Лунный календарь для сенполий

Обсуждаем особенности и секреты выращивания сенполий (фиалок).
Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Лунный календарь для сенполий

Сообщение Эльви » Пн фев 01, 2010 12:18 pm

Я в основном пользуюсь, (если пользуюсь) вот этим календарем для сенполий. Мне он нравится. Правда он с сайта для сенполий. Но в общем подходит и для других растений. Предлагаю и для вас посмотреть

Лунный календарь на февраль 2010
Лунный календарь для растений (таблица прохождения луной знаков Зодиака и рекомендации для работы с растениями).
14–28 — растущая Луна; 1–13 — убывающая Луна

Время вхождения луны в знак Рекомендации

1 февраля, до 16:43
Дева В этот период хорошо вымыть растения. Можно пересадить растения со слабой корневой системой. Хорошо подкармливать и поливать растения. Можно лечить растения и проводить профилактические обработки, как растений, так и грунтов.
2 февраля, 16:43
Весы Рекомендуется формировать розетки у сенполий и стрептокарпусов, в последующем эти растения будут отличаться красивой гармоничной формой.
4 февраля, 19:57
Скорпион В этот период рекомендуется полив и подкормка органическими удобрениями. Хорошо обрабатывать растения от вредителей. Можно рассаживать фиалки для укрепления их корневой системы. Будьте осторожны при работе с ядохимикатами и химическими удобрениями.
7 февраля, 03:05
Стрелец С растениями не работаем.
9 февраля, 13:45
Козерог В этот период рекомендуется формирование розеток сенполий и стрептокарпусов. Можно сделать большую обрезку растений. Полив. Обработка растений от вредителей.
12 февраля, 02:25
Водолей С растениями не работаем.
14 февраля, 05:52
Новолуние С растениями не работаем.
14 февраля, 15:24
Рыбы В эти дни рекомендуется полив и подкормка неорганическими удобрениями. Можно лечить растения или проводить профилактические обработки против грибов и вирусов.
17 февраля, 03:31
Овен С растениями не работаем.
19 февраля, 13:56
Телец Хороший период для проведения всех работ. Рекомендуется черенкование сенполий и стрептокарпусов, рассаживание и пересадка деток и взрослых растений. Деление разросшихся стрептокарпусов, омолаживание сенполий. Полив, подкормка неорганическими удобрениями.
21 февраля, 21:48
Близнецы Рекомендуются все работы с ампельными (вьющимися) растениями, их посадка и пересадка, Можно обрабатывать растения от вредителей лучше по листьям. Полив не рекомендуется.
24 февраля, 02:30
Рак Рекомендуется посадка листовых черенков, как в воду, так и в земельную смесь. Хороший период для рассаживания деток от листа и пересадки деток в больший горшочек. Очень хороший период для пересадки взрослых растений как сенполий, так и стрептокарпусов. Хорошо делить разросшиеся стрептокарпусы, хорошо омолаживать сенполии. В этот период рекомендуется полив и подкормка неорганическими удобрениями.
26 февраля, 04:09
Лев С фиалками не работаем.
28 февраля, 03:53
Дева Рекомендуется полив растений, подкормка и обработка биостимуляторами, исключая неблагоприятный период ± 6 часов от момента Полнолуния.
28 февраля, 19:39
Полнолуние ± 6 часов с растениями не работаем.
Время вхождения Луны в Знаки Зодиака рассчитано для Москвы и отличается от времени для других регионов, вносите соответствующие поправки, а также, что этот календарь составлен, учитывая особенности растений семейства геснериевых — сенполий или узамбарских фиалок, стрептокарпусов, глоксиний

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Сообщение сакура » Пн фев 01, 2010 3:32 pm

Эльви, скачала и сохранила Ваш вариант л.календаря тоже. Озадачена: с тем, что из "Хозяина" есть небольшие расхождения. Но в основном все похоже. Спасибо!
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Сообщение Эльви » Сб фев 13, 2010 11:19 am

В принципе, если следовать Календарю, то можно начиная с 17 февраля. Но то что надо в феврале, это факт. Растет медленно. Я буду сеять 24 февраля. Посадка под знаком Рака и растущей луны в прошлом году дала очень хорошие результаты. Начинаю посадочные работы всегда сверяясь с календарем, но потом - уж как получится, как успевается.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Сообщение Эльви » Сб апр 03, 2010 4:57 am

Лунный календарь на апрель 2010
Лунный календарь для растений (таблица прохождения луной знаков Зодиака и рекомендации для работы с растениями).
15–27 — растущая Луна; 1–13, 29–30 — убывающая Луна

1 апреля, до 20:54
Скорпион
Можно сажать и пересаживать фиалки, а также укоренять листовые черенки. Хороший период для борьбы с вредителями. Хорошо поливать и подкармливать фиалки органическими удобрениями.
Активная часть растения - листья Плодородный знак. Благоприятен для выращивания зеленных и овощных культур, особенно для высадки в грунт плетистых овощей. Рекомендуется полив (без химических удобрений), внесение органических удобрений, прививки, закладка компоста. В это время можно успешно бороться с сорняками (прополка), вредителями (опрыскивание, окуривание, уничтожение) и обрабатывать почву (вспашка, культивация, окучивание, рыхление). Для комнатных растений - хороший период для полива, подкормок, обработки от вредителей и болезней, посадки и пересадки всех растений, в том числе луковичных.

2 апреля, 20:54
Стрелец
С растениями не работаем.
Активная часть растения - плоды Полуплодородный знак. В это время хорошо проводить посев газонных трав, обработку почвы (вспашка, культивация, окучивание, рыхление), бороться с сорняками (прополка) и вредителями (опрыскивание, окуривание, уничтожение). Не стоит проводить полив и обрезку
5 апреля, 05:08

Козерог
Хорошее время для проведения всех работ. Можно сажать листовые черенки, рассаживать детки от листа, пересадить или рассадить взрослые фиалки. Поливаем, подкармливаем растения органическими удобрениями. Можно обработать растения от вредителей.
Активная часть растения - корни Полуплодородный знак. В это время хорошо проводить посев и посадку корнеплодов. Растения, высаженные в этот период, хорошо переносят засуху, устойчивы к понижению температуры. Удачными будут обрезка (омолаживание), прищипка, чеканка, прививки, внесение удобрений, сенокос. У комнатных растений в этот период хорошо развиваются корни, поэтому можно пересаживать экземпляры с ослабленной корневой системой, а также те цветы, которым предстоит зимовать на холодных подоконниках. Удачный период для посадки растений, с которых вы планируете в будущем собрать семена.

7 апреля, 16:52
Водолей
С растениями не работаем.
Активная часть растения - цветки Неплодородный знак. Этот период крайне неудачен для посадок, но пригоден для ухода за посевами, обработки почвы (вспашка, культивация, окучивание, рыхление), борьбы с сорняками (прополка) и вредителями (опрыскивание, окуривание, уничтожение). Удачное время для селекции и экспериментов с комнатными растениями – можно получить растения необычной формы и окраски. Успешен будет сбор урожая для длительного хранения.

10 апреля, 05:49
Рыбы
Рекомендуется небольшой полив и подкормка органическими удобрениями. Лечение фиалок от грибов и вирусов.
Активная часть растения - листья Самый плодородный знак. Удачное время для полива и подкормок (органическими удобрениями в небольших дозах), правда, не рекомендуется заливать и перекармливать растения, это может привести к развитию грибных болезней и гнилей. Удачной будет посадка шпината и салата, петрушки, редиса и клубники. Успешными будут прививки и закладка компоста. Посаженные в этот период комнатные растения хорошо размножаются, прекрасно растут и цветут.

12 апреля, 17:32
Овен
С растениями не работаем.
Активная часть растения - плоды
Неплодородный знак. Редкие растения могут хорошо развиваться, если посажены в этот период. Единственное исключение – лук и чеснок. Но в это время можно успешно бороться с сорняками (прополка), вредителями (опрыскивание, окуривание, уничтожение) и обрабатывать почву (вспашка, культивация, окучивание, рыхление). Не рекомендуется обрезка, в том числе комнатных растений, их полив. Успешен будет сенокос, заготовка дров, сбор урожая для длительного хранения.

14 апреля, 16:30
Новолуние
С растениями не работаем.

15 апреля, 02:56
Телец
Рекомендуется полив и подкормка неорганическими удобрениями. Обработка биостимуляторами.
Активная часть растения - корни Полуплодородный знак. В это время можно проводить посев и посадку корнеплодов и листовых культур. Хорошо пересаживать цветы, поливать и подкармливать все комнатные растения. Удачный период для посадки и пересадки луковичных. Можно заниматься прививкой, поливом в саду. Удачной будет обрезка (омолаживание), прищипка, чеканка, внесение удобрений (как органических, так и минеральных – в зависимости от фазы Луны

17 апреля, 10:09
Близнецы
Работаем с вьющимися растениями. Пересаживаем и рассаживаем ампельные растения. Укореняем листовые черенки или отводки ампельных растений. Боремся с вредителями.
Активная часть растения - цветки Не такой бесплодный знак, как ОВЕН (см. выше), но растения, посаженные под этим знаком, не имеют ярко выраженного вкуса и запаха. Можно успешно бороться с сорняками (прополка), вредителями (опрыскивание, окуривание, уничтожение) и обрабатывать почву (вспашка, культивация, окучивание, рыхление, мульчирование). Хорошо пройдет посадка ампельных (декоративные растения со свисающими, стелющимися или ползучими стеблями), вьющихся растений. Успешен будет сенокос, заготовка дров, сбор урожая для длительного хранения.

19 апреля, 15:40
Рак
Рекомендуется посадка листовых черенков. Рассаживание деток от листа. Посадка или пересадка взрослых фиалок. Омоложение фиалок. Полив, подкормка минеральными удобрениями.
Активная часть растения - листья Плодородный знак. Благоприятен для выращивания зеленных и овощных культур, особенно подходит для высадки растений в грунт. Рекомендуется полив, внесение удобрений (как органических, так и минеральных – в зависимости от фазы Луны), прививки, закладка компоста. Для комнатных растений успешными будут посев семян, посадка и пересадка всех растений, кроме клубневых и вьющихся (в том числе ампельных).

21 апреля, 19:43
Лев
С растениями не работаем.
Активная часть растения - плоды Неплодородный знак. Редкие растения могут хорошо развиваться, если посажены в этот период. Но в это время можно успешно бороться с сорняками (прополка), вредителями (опрыскивание, окуривание, уничтожение) и обрабатывать почву (вспашка, культивация, окучивание, рыхление, мульчирование). Не рекомендуется обрезка, в том числе комнатных растений, их полив. Успешен будет сенокос, заготовка дров, сбор урожая для длительного хранения (особенно подсолнечника)

23 апреля, 22:25
Дева
Рассаживаем деток от листа. Сажаем или пересаживаем взрослые фиалки. Также рекомендуется полив, подкормка неорганическими удобрениями. Обработка растений от вредителей и болезней. Приветствуется наведение чистоты и порядка. Работа с каталогами. Лечение и профилактика растений и земельных грунтов.
Активная часть растения - корни Полуплодородный знак. Рекомендуется заняться посадкой и пересадкой комнатных цветов, их поливом и подкормкой, проводить обрезку и прищипку, обрабатывать от вредителей и болезней. На участке самое время заняться обработкой почвы (вспашка, культивация, окучивание, рыхление, мульчирование), закладкой компоста.

26 апреля, 00:18
Весы
Хороший период для укоренения листовых черенков. Рассаживаем деток. Сажаем и пересаживаем взрослые фиалки и стартеры. Омолаживаем фиалки. Составляем грунты для фиалок.
Активная часть растения - цветки Плодородный знак. Благоприятен для выращивания зеленных и овощных культур, особенно удаются морковь, картофель, капуста, кукуруза. Удачными будут обрезка (омолаживание), прищипка, чеканка. Рекомендованы посадка и пересадка комнатных цветов, формирование кроны
28 апреля, 02:30
Скорпион
28 апреля до 14 часов и 29 апреля – весь день, можно укоренять черенки, сажать или пересаживать взрослые фиалки, рассаживать деток, поливать и подкармливать фиалки. После 14 часов наступает неблагоприятный период для любых работ.
Активная часть растения - листья Плодородный знак. Благоприятен для выращивания зеленных и овощных культур, особенно для высадки в грунт плетистых овощей. Рекомендуется полив (без химических удобрений), внесение органических удобрений, прививки, закладка компоста. В это время можно успешно бороться с сорняками (прополка), вредителями (опрыскивание, окуривание, уничтожение) и обрабатывать почву (вспашка, культивация, окучивание, рыхление). Для комнатных растений - хороший период для полива, подкормок, обработки от вредителей и болезней, посадки и пересадки всех растений, в том числе луковичных.

28 апреля, в 16:20
Полнолуние
Неблагоприятный период для любых работ.

30 апреля, 06:37
Стрелец
С растениями не работаем.
Активная часть растения - плоды Полуплодородный знак. В это время хорошо проводить посев газонных трав, обработку почвы (вспашка, культивация, окучивание, рыхление), бороться с сорняками (прополка) и вредителями (опрыскивание, окуривание, уничтожение). Не стоит проводить полив и обрезку
Время вхождения Луны в Знаки Зодиака рассчитано для Москвы и отличается от времени для других регионов, вносите соответствующие поправки. Лунный календарь для растений составлен, учитывая особенности семейства геснериевых — сенполий (узамбарских фиалок), стрептокарпусов, глоксиний.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
jenni
Коллекционер
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 9:51 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение jenni » Чт сен 16, 2010 12:16 pm

Всегда скептически относилась к посадочным-непосадочным дням. В конце июня получила фрагменты листьев стрептокарпусов и было полнолуние. Листья были посажены и до сих пор так и сидят, вылезли 2 маленькие детки, но расти не торопятся :(

Аватара пользователя
Natuse4ka
Любитель цветов
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:06 pm
Имя: Наталья
Откуда: Томск, Северск
Контактная информация:

Сообщение Natuse4ka » Чт сен 16, 2010 6:38 pm

В полнолуние и в новолуние растюхи трогать нельзя. Садить лучше на растущей луне в дни земли.
Я все смогу. Я все сумею. Переживу. Переболею. Перекантуюсь. Перебьюсь. Но своего таки добьюсь.

Аватара пользователя
ZTN
Обожатель цветов
Сообщений: 123
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2011 11:32 pm
Откуда: угол Фрунзе и Киевской

Re: Лунный календарь для сенполий

Сообщение ZTN » Вт дек 18, 2012 10:07 pm

а на 2013 год лунный календарь будет? Архиважная вещь

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Лунный календарь для сенполий

Сообщение Эльви » Вт дек 18, 2012 10:48 pm

Я беру календарь и использую только для определения знака нахождения луны и ее фаз.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Лунный календарь для сенполий

Сообщение Korolewa » Вт дек 18, 2012 10:56 pm

Лунные дни в 2013 году

furqana
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 7:24 pm
Откуда: Islamabad, Pakistan

Re: Лунный календарь для сенполий

Сообщение furqana » Пт июн 28, 2013 7:26 pm

Приятная неожиданность об этой короткой форме. Вы можете рассказать нам, что это такое вы говорите / пишет?
Имеет любую информацию. об этой краткой форме были размещены, прежде (и я просто пропустил его)?

Ответить

Вернуться в «Сенполии (фиалки)»

Yandex
TopMailRu TopT-sk