Фитильный полив - особенности и секреты

Обсуждаем особенности и секреты выращивания сенполий (фиалок).
Аватара пользователя
Флорида
Любитель цветов
Сообщений: 27
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 5:05 pm
Откуда: Томск

Фитильный полив - особенности и секреты

Сообщение Флорида » Пн мар 24, 2008 12:23 am

Обычно на фитилях растут большие розетки. Есть информация, что нижний ряд листьев нужно убирать раз в квартал, это стимулирует цветение. Я убираю нижние листья обычно при пересадке, дважды в год. А нормы количества листьев на розетке, я думаю, не существует. Вообще, чем листьев больше, тем обильнее цветение.

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Сообщение Lud@ » Сб апр 26, 2008 10:05 pm

Я обрываю только те, которые мне не нравятся по цвету, тургору и т.д. Думала, может их регулярно по сколько-то надо обрывать, чтобы такие большие розетки не разрастались. Попробую на телефон сфотать, правда качество фиговое будет, но цифру дети с собой увезли. :(

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Фитильный полив

Сообщение Slada » Вт июл 12, 2011 4:29 pm

Некоторые растения у меня растут на фитильном поливе. Я решила применять его после того, как растений в коллекции стало много и поливать все равномерно уже не получалось. Тогда особо ценные розетки (новинки) были отправлены на фитиль. Поливать такие растения можно примерно раз в неделю, при этом не переживая, что какие-то пересохнут. Как правило, хорошо промоченная земля в горшках не просыхает полностью 2-3 дня, даже если вода в резервуаре кончилась, В принципе очень удобно, но надо учитывать несколько особенностей такого метода полива.

1. Для фитиля можно взять обычный капроновый шнур для сушки белья, диаметром 2-3 мм.

2. Розетки на фитилях обычно дают ровную розетку, но большой размер листовой пластины. Поэтому крупные сорта ставить на фитиль не стОит - они вырастут громадные. При этом величина цветка вряд ли увеличится.

3. Земельная смесь должна быть наименее питательной (можно чистый торф), удобрения, которые мы обычно добавляем в землю, здесь не используются.

4. В резервуар наливается только чистая вода. Удобрения вносятся в землю в обычной концентрации при поливе под листья, как обычно. Если много удобрений пролилось в резервуар, воду нужно поменять.

5. Земля в горшке влажная всегда, иногда это приводит к "замоканию" листьев, особенно крупных. На листьях образуются мокнущие пятна. Больные листья (обычно они нижние) нужно обрезать. Такие растения надо снимать с фитилей и переводить на обычный полив. Либо вместе с фитилем поставить в поддон и около месяца поливать как обычно, позволяя земляному кому просыхать. Если пятна на листьях перестали появляться - можно ставить обратно на фитиль.

6. Поставив растение на фитиль, нужно первое время внимательно последить за ним. Если земля в горшке влажная и уровень воды в резервуаре понижается, значит фитиль начал работать и можно не беспокоиться. Если же земля остается сухой, а фитиль плавает на поверхности воды, значит растение не получает от фитиля питания. Нужно хорошо смочить фитиль руками, чтобы он не плавал на поверхности воды. Первое время поливать растения также сверху, пока фитиль не станет работать хорошо. Как правило, прижившееся на фитиле растение со временем выпускает корни по фитилю, опуская их в резервуар.

7. Тем не менее, через 7- 8 месяцев я рекомендую снять растение с фитиля. Это необходимо, тем более, что растение вырастет за это время и будет нуждаться в пересадке, либо в увеличении объема горшка.

8. В грунт для таких растений рекомендую добавлять крупный вермикулит. Это позволит корням растений лучше дышать в рыхлой почве.

На фитилях у меня хорошо растут фиалки, стрептокарпусы и глоксинии.
На дно горшка кладу дренаж (любой, у меня мох-сфагнум). В дырочку в горшке продеваю фитиль, что он лежал поверх дренажа. Потом насыпаю землю и сажаю растение. Затем наливаю в емкость воду и ставлю на место. Не ставьте в холодное место - вода остынет и растению не будет хорошо. Если все сделано правильно, то через несколько часов земля станет влажной, а уровень воды в емкости уменьшится.
Изображение

Изображение
Фитильный полив сенполий, детальные фото.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Фитильный полив для растений

Сообщение valda » Пт янв 13, 2012 1:33 pm

Слада, а как произвести посадку на фитиль?
Если можно - процесс по кадрово в фото :Rose:
А какие растения, кроме геснериевых, можно так выращивать?
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Сообщение Slada » Пт янв 13, 2012 2:42 pm

Фото я сделаю на днях, когда буду что-нибудь сажать.
На фитиле можно выращивать много чего. Надо смотреть по интенсивности полива растения. То, что может быть всегда немножко влажным, и то, что много пьет. К примеру, плющи, сциндапсусы, фиттонии, плектрантус. Деревья можно попробовать.
А пеларгонии, кротоны, суккуленты, диффенбахии на фитиль нельзя - им ведь надо просыхать хорошо.
У меня пока только геснериевые растут, но уже хочется попробовать.
Скоро буду сажать кроссандру и мирт - пристрою их на фитиль.
Этот метод очень удобен, если надо надолго уезжать куда-то - растения не погибнут и не будут залиты.

На дно горшка кладу дренаж (любой, у меня мох-сфагнум). В дырочку в горшке продеваю фитиль, что он лежал поверх дренажа. Потом насыпаю землю и сажаю растение. Затем наливаю в емкость воду и ставлю на место. Не ставьте в холодное место - вода остынет и растению не будет хорошо. Если все сделано правильно, то через несколько часов земля станет влажной, а уровень воды в емкости уменьшится.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Сообщение valda » Вт янв 17, 2012 11:40 pm

А фитиль - это что :Search: Специальная или просто веревочка :Search:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Сообщение Slada » Вт янв 17, 2012 11:49 pm

Обычный шнур бельевой, не толстый. Мне нравятся шнурки (для ботинок) белые хб тоже не толстые. Отрезать сколько надо - чтобы хорошо доставал до дна емкости.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Сообщение valda » Ср янв 18, 2012 12:10 am

Слада, :Rose:
Ждем февраля-марта :D
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
balzamin_
Обожатель цветов
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 12:35 am
Телефон: 89138137462
Имя: Елена
Откуда: р-он Химфармзавода

Сообщение balzamin_ » Ср янв 18, 2012 5:30 pm

слада, спасибо за интересную информацию. :Rose:
Обязательно воспользуюсь и посажу Бальзамины и Ахименесы на фитиль.Уж очень они много пьют летом :crazu:

Аватара пользователя
Natalik
Хранитель цветов
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 1:29 pm
Откуда: Томск Сов.р-н

Фитильный полив

Сообщение Natalik » Сб май 12, 2012 11:09 pm

У меня всегда была проблема с цветением фиалок и стрепсов, вообщем то они вообще не цвели нормально, т.к. не углядишь- земля пересохла, переведя на фитиль теперь любуюсь пышным цветением, очень мне нравится такой способ выращивания, проблем вообще нет. В качестве фитиля использую резанные полосочки от колготок с микрофиброй :D

Ответить

Вернуться в «Сенполии (фиалки)»

Yandex
TopMailRu TopT-sk