Формирование розетки сенполии

Обсуждаем особенности и секреты выращивания сенполий (фиалок).
Аватара пользователя
Флорида
Любитель цветов
Сообщений: 27
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 5:05 pm
Откуда: Томск

Формирование розетки сенполии

Сообщение Флорида » Сб мар 29, 2008 12:03 am

Вот что вычитала в книжке "Мини-энциклопедия: комнатные растения": Для получения очень пышных кустистых экземпляров с порослью следует убрать из центра розетки растения 3-4 листочка. Туда будет попадать больше света, что способствует более интенсивной бутонизации. На самом ли деле полезна такая "прополка"?
:ochki:

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Сообщение Lud@ » Сб мар 29, 2008 7:17 pm

Жааалко из центра убирать. :cry: И экспериментировать что-то не хочется. :huuh:

Аватара пользователя
Флорида
Любитель цветов
Сообщений: 27
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 5:05 pm
Откуда: Томск

Сообщение Флорида » Вс мар 30, 2008 1:45 am

Да, у меня тоже рука не поднялась из центра листики отламывать! ;)

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Формирование розетки сенполии

Сообщение Lud@ » Чт апр 24, 2008 3:17 pm

скажите, а сколько по норме должно быть листьев у взрослой фиалки, ну примерно? У меня такие огромные они, так много места занимает каждая. Я посчитала где-то 30-40 листьев и 20-30 цветочков на каждом взрослом кустике. Я общипываю листья иногда, но может их больше общипывать надо. Горшки 10-12см в диаметре. :huuh:

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Сообщение Lud@ » Пн апр 28, 2008 3:12 pm

А еще хотела спросить, почему некоторые цветоносы не вырастают выше листьев, цветут под листьями. В чем причина? Я листья регулярно обрываю, может действительно много азота, земля была дачная+песок+для сенполий. Теперь пересаживаю еще с добавлением вермикулита, сыплю его побольше. А с короткими цветоносами сегодня вечером сфотаю, пока некогда (зато забежать к вам не забываю :Yahoo!: )
Еще одна проблема, мучнистая роса на фиалке одной, хотела сегодня топазом обработать, но не знаю где. Чего-то написано, что он сильно ядовит, в ванной нельзя? :huuh: На лоджии холодно, 0 градусов на улице. Кто-нить по быстрому мне не скажет, а спецы? :)

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Сообщение Lud@ » Вт апр 29, 2008 11:21 pm

Насчет топаза.
Раньше ничего о вредности топаза не писали. А сейчас появилась информация, что препарат ядовит и его снимают с производства. Но он очень эффективен и не наносит вреда растениям при условии, если разводить по инструкции. Так что если найдёте в продаже, опрыскайте, не бойтесь, и все фиалки, рядом стоящие тоже, опрыскайте в ванной, хотя бы несколько часов пусть там постоят. Пользуйтесь респиратором или закройте марлей рот и нос. На лоджии нельзя, от холода мучнистая роса развивается больше и растения не опрыскивают в холодном помещении. Сильно пораженные листья лучше удалить.

Я опрыскала больную фиалку, листья у нее здоровые, цветы все оборвала. А еще 3 укореняющиеся листика заболели, я их опрыскала, не знаю выживут или нет. А здоровые побоялась прыскать, пульвелизатор плохо распыляет, почти струей бьет, мокрые ведь совсем будут. Или ничего им не будет, подскажите. :cry:

Есть фиалка, цвела один раз осенью, но у нее почему-то шатающаяся розетка, сразу такая выросла из листа. Я думала земли мало, пересадила углубила получше, все равно шатается. :huuh:

Аватара пользователя
Человечек
Ценитель цветов
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 4:09 pm
Откуда: Академгородок

Сообщение Человечек » Ср авг 20, 2008 11:17 pm

Помню здесь читала. Не могу найти. Какая может быть причина того, что сенполия задирает листья вверх?

Аватара пользователя
Флорида
Любитель цветов
Сообщений: 27
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 5:05 pm
Откуда: Томск

Формирование розетки сенполии

Сообщение Флорида » Ср авг 20, 2008 11:20 pm

Человечек
От недостаточного освещения.

Аватара пользователя
Человечек
Ценитель цветов
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 4:09 pm
Откуда: Академгородок

Сообщение Человечек » Ср авг 20, 2008 11:27 pm

Ой, спасибо!

Аватара пользователя
Контра
Любитель цветов
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 12:04 am
Откуда: ул.Пирогова
Контактная информация:

Сообщение Контра » Вс сен 07, 2008 12:16 am

Подскажите, что сделать с фиалкой... Ей уже несколько лет, судя по оголенному стеблю. Но у нее на верхушке листья стали совсем мелкие и корешки у листьев совсем короткие.Ощущение, что листья вообще без черешков. Почему-то у меня розетка какая-то неровная :(

Ответить

Вернуться в «Сенполии (фиалки)»

Yandex
TopMailRu TopT-sk