Текущее время: Вс сен 23, 2018 6:14 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Посадка и пересадка ахименесов
СообщениеДобавлено: Вс мар 02, 2008 11:04 pm 
Новичок

Малыши, надеюсь, что они скоро приживутся и начнут радовать новыми побегами и цветочками.

Спасибо большое!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2008 12:12 am 
Новичок

Bimba писал(а):
Елизавета, вот ваши малыши, надеюсь, что они скоро приживутся и начнут радовать новыми побегами и цветочками.

Спасибо большое!

Не за что! Радовать обязательно начнут! Они очень неприхотливы. А на следующий год у вас будет в несколько раз больше клубеньков :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 20, 2008 12:01 am 
Новичок

Как у вас их много! :Yahoo!:
А мои 4 тополя на плющихе стоят..стойко, чуток подросли, но новых росточков нет :nea:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 20, 2008 12:23 am 
Новичок

Bimba, зато на следующий год размножатся! Просто Рада успела взять целый горшочек с ахименесами, а у вас всего несколько клубней.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 20, 2008 12:31 am 
Новичок

LoreeneL писал(а):
Bimba, зато на следующий год размножатся!

Хорошо, а то я уж думала, что им совсем у меня плохо.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 09, 2009 7:58 am 
Новичок

у меня клубенёчки по сантиметрику а то и мельче но с ростками.. Их тоже всё таки надо на большую глубину садить? я посадила поверхностно клубни почти не в земле..

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 09, 2009 8:15 am 
Магистр цветов

Ветерок, прикрой их влажной землей хотя бы на 1см. И не подгоняй время. :) Вырастут :yes: .

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 09, 2009 8:20 am 
Новичок

Спасибо.. я так поняла На ПРЯМОЕ солнце его нельзя ставить?? у меня загорать можно не выходя на улицу, а про стоянии на окне молчу вообще.. Вот .. хАчу ещё синенький и др.. Где взять можно???
Сейчас посмотрела его, а у него листики на тоненьких ниточках от клубеньков.. Плохо. да?? тоесть подсохли стебелёчки?? если сейчас присыплю, то всё нормализуется?

Вот скажите ещё У меня их шт три посадила в горшочек диаметром примерно 5-6 см.. маловастый или его как интенсивно в рост пойдёт в больший пересадить потом. Сидитт сейчас в техн горшочке как из магазинов ..
У меня розовенький однако будет..

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2009 1:26 am 
Новичок

Мне сказали пересаживать,когда уже хорошо подрастут-у меня стаканчик еще меньше и то же три веточки :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 02, 2009 9:31 am 
Обожатель цветов

Элви, я у Вас брала ахименес, он еще не цветет,но цвет набрал,он у нас можно сказать пережил пересадку(дочь его когда от Вас привезла,поторопилась показать такую красоту,горшочек перевернула,мы его посадили,полили,земельки подсыпали,под подсветку поставили).Стоит веселеньний,маленькие еще растут.Спасибо за цветочек! :Rose:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 14, 2010 10:45 pm 
Коллекционер

уход и выращивание ахименеса.
Ахименс из семейства геснериевых , нередко называют ещё « волшебным цветком ».Есть поверье,что он приносит счастье. Во всяком случае то,что это растение может украсить любое окно не подлежит никакому сомнению. Родина этого интересного растения тропическая Америка( Мексика, Гватемала). Это небольшое, травянистое многолетнее растение.Листья продолговатые яйцевидные, тёмно – зелёные с красноватым или лиловым отливом, зубчатые по краям. Стебель и листья покрыты густыми волосками. Цветёт обильное и продолжительное время, всю весну и лето. Цветовая палитра охватывает весь спектр от чисто белого, через розовый и красный до тёмно фиолетовых тонов.
Наиболее распостранён в комнатах ахименес мексиканский с шероховатыми тёмными листьями и довольно крупными лиловыми, фиолетовыми или синими цветами. При правильном содержании растение цветёт так обильно, что листьев не видно. Ещё более крупные голубые цветы у ахименеса крупноцветкового. Ахименес красный привлекает внимание яркой окраской мелких, но многочисленных цветов. Листья у него тоже мелкие.
У ахименеса белого нежные белые цветы красиво выделяютя на фоне тёмно зелёных листьев, тесно сидящих на поникающих побегах. Но, пожалуй, наиболее оригинален ахименес Эренберга с крупными светло зелёными листьями, покрытыми с нижней стороны бесконечным опушением. Когда появляются светло сиреневые колокольчатые цветы растение удивительно красиво.

К сожалению ахименесы растения « сезонные» , поэтому самое главное- обеспечить им зимой состояние покоя. Слово ахименес, в переводе с греческого означает « непереносящий холода», « не зимующий». В сентябре – октябре растение останавливается в росте, новые бутоны не образуются, сходит на нет цветение, а листья начинают буреть и отмирать. Таким образом ахименес сигнализируют о начале периода покоя. В земле остаютя маленькие чешуйчатые клубеньки, похожие на плод шелковицы или серёжку берёзы.
УХОД И СОДЕРЖАНИЕ. Небольшие горшочки с ахименесами надо держать на светлом окне , ампельные формы повесить перед окном, но так, чтобы побеги не задевали других растений. Молодым растениям на светлом подоконнике может потребоваться лёгкое затенение. На северном окне ахименес тоже будет цвести, но менее обильно, продолжительность цветения сократиться, а побеги вырастут слабыми и вытянутыми, склонными к полеганию, даже у компактных сортов..
Температура. Период вегетации от +10 до +30 гр. Безболезненно переносит сквозняки и перепады дневных и ночных температур. Летом растение можно выносить на балкон или в сад.
ПОЛИВ И ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА.В период роста и цветения поливают регулярно и обильно водой комнатной температуры, не допуская пересушивания земляного кома. Почва в горшке должна оставаться постоянно влажной, Лишнюю воду из поддона сливают через полчаса – час после полива. При регулярном переувлажнении у ахименеса могут загнить тонкие корни, что приведёт к гибели растения, а при продолжительной засухи цветение резко прекратится, надземная часть растения усохнет, а клубеньки ( подземные органы)
Впадут в преждевременную спячку. В опрыскивание или в каком либо другом искусственном повышение влажности не нуждается, если вы всё таки решаетесь опрыскивать растение, распыляйте воду из очень мелкого пульвелизатора , создавая вокруг растения очень лёгкий « туман» . Крупные капли воды попав на листья в солнечный день , вызовут ожоги, а в прохладную погоду способны привести к различным грибковым заболеваниям.
Подкормки. С появлением первых бутонов и до окончания цветения можно вносить полное минеральное удобрение раз в 2 недели. Однако ахименес будет прекрасно расти и развиваться без них. Залог такого цветения – ежегодная весенняя пересадка в свежую питательную почву.
ПОЧВА. Требуется рыхлый, питательный грунт. Его качественный состав роли не играет. Однако не стоит добавлять в смесь много песка, в солнечные, жаркие дни грунт будет сильно пересыхать, а растение – страдать от жажды. В качестве разрыхлителя лучше добавить порезанный мох сфагнум. Дренаж на дне горшка не обязателен, но желателен.
ПОСУДА. Корневая система у ахименса относительно поверхностная, поэтому не стоит подбирать для него слишком глубокий горшок. Подобный выбор чреват закисанием неосвоенной почвы у дна горшка и, как следствие загниванием корневой системы. Для ампельных форм идеално подходят подвесные кашпо или высокие вазоны. В один горшок высаживают до 5 – 10 клубеньков ( зависит от диаметра посуды).
ПЕРИОДПОКОЯ. Ярко выраженный период покоя, во время которого надземная часть отмирает. Полив прекратить. После полного отмирания побегов их срезают или удаляют аккуратным выкручиванием. Хранят клубеньки ахименеса при комнатной температуре ( +7+10 гр) в старом грунте не вынимая из горшка или в пакетиках с вермикулитом в темноте. Если клубеньки остались зимовать в горшке со старым грунтом, не поливать до окончания периода покоя. Однако периодическое лёгкое смачивание верхнего слоя допустимо
ВНИМАНИЕ ! Даже однократный избыточный полив может спровоцировать преждевременное пробуждение растения. В итоге из за непродолжительного периода покоя, короткого светового дня и недостатка солнечного света, ростки появятся из земли слишком слабыми, а цветение молодых растений задержиться. Если вам предстоит с ахименсом первая зимовка, отдайте предпочтение полностью сухому варианту. В середине февраля – начале марта клубеньки высаживают в свежий питательный субстрат на глубину 1- 2 см. Почву слегка увлажняют и ставят на светлое окно, оптимальная температура проростания + 20…..+25 гр. Если клубеньки слишком долго не подают признаков жизни, их следует стимулировать однократным поливом горячей водой ( + 50 +60 гр).
РАЗМНОЖЕНИЕ. Клубеньками и делением клубеньков во время весенней пересадки.
Верхушечными черенками в начале – середине лета.
ВОЗМОЖНЫЕ ВРЕДИТЕЛИ. Иногда может поражаться клещиком, тлёй и трипсом.
МЕТОДЫ борьбы. Обработать поражённое растение Агровертином или Фитовермом.
ЦВЕТЕНИЕ. Непрерывное, обычно с апреля мая по сентябрь- октябрь. Молодые растения зацветают через полтора – два месяца после пробуждения. При недостаточном освещение этот срок может растянуться на неопределённый период.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 11:44 am 
Любитель цветов

Ахименесы взошли неделю назад почти все,остальные на подходе :Yahoo!: когда их можно пересаживать?пока сидят в маленьких горшочках не глубоких вечером досвечиваю

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 12:02 pm 
Магистр цветов

Я никогда не рассаживаю ахименесы.. Сразу высаживаю штук по 15 в горшочек диаметром 15-20 см. По одиночке они не будут смотреться.
Вам лучше просто перевалить в большую емкость. Они болезнено переносят пресадку.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 12:13 pm 
Любитель цветов

я по 4-5 штучек посадила ,значит будем переваливать :Search:а я кругами хожу ведь вижу корешки мелкие у них и сама с собой спорю %-) спасибо Эльви :smileskr:
и ещё вопрос насколько см.землёй можно присыпать
диаметр 8см высота 7см посажено по 3 штучки может этого хватит?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 1:39 pm 
Магистр цветов

Вообще, я заглубляю см на 3. И думаю, что для комфортной жизни этих емкостей не хватит. Надо поглубже. Они будут быстро пересыхать. А в этом случае быстро погибнут. Ведь не зря называют Влаголюбивый ахиминес. :)

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов