Грунт для выращивания стрептокарпусов

Обсуждаем особенности и секреты выращивания стрептокарпусов.
Аватара пользователя
jenni
Коллекционер
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 9:51 am
Откуда: Новосибирск

Грунт для выращивания стрептокарпусов

Сообщение jenni » Сб ноя 21, 2009 12:38 pm

Предлагаю тем, кто выращивает стрептокарпусы, поделиться информацией: какой грунт используете, в каких условиях содержатся растения (взрослые, листья,детки).

Аватара пользователя
dina
Любитель цветов
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:48 pm

Сообщение dina » Сб ноя 21, 2009 4:02 pm

Я использую тот же грунт, что и для фиалок. В него сажаю и листья, и деток, и взрослые растения. Но не очень довольна результатом. Состав получается рыхлый, воздушный, фиалки прекрасно себя чувствуют. А вот со стрепсами могут вдруг возникнуть проблемы. %-)

Аватара пользователя
jenni
Коллекционер
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 9:51 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение jenni » Сб ноя 21, 2009 4:52 pm

Dina, рыхлый, воздушный-это то, что нужно. А какие проблемы у Вас? Я использую смесь на основе верхового торфа плюс мох-сфагнум, вермикулит, листовая земля(немного), чуть-чуть перегноя, можно и без него, т.к. приходится взрослые кормить, любят они покушать. Для листьев использую торфяные таблетки с вермикулитом. Мне по заказу присылали детки, выращенные в торфе, хорошие, жирненькие растения.

Аватара пользователя
dina
Любитель цветов
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:48 pm

Сообщение dina » Вс ноя 22, 2009 12:21 am

У меня тоже на основе торфа, только без добавления перегноя и листовой земли, так безопаснее (боюсь нематоды). Проблему понять пока не могу. Может умудряюсь заливать, да и подкармливаю наверное редко. Корневая не у всех развивается сильная. С фиалками могу сказать уже на "ты", а со стрепсами нет. Летом после сильной жары (поливала хорошо), некоторые пришлось пересадить из горшочков в меньший объем. Ничего не пропало, но все же я не довольна такому результату. Вроде знаю, что им нужно, но они мне преподносят свои сюрпризы. :)

Аватара пользователя
jenni
Коллекционер
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 9:51 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение jenni » Вс ноя 22, 2009 4:04 pm

С поливом нужно очень аккуратно, я допускаю легкое увядание листьев, а вот повышенную влажность вокруг растений стрептокарпусы обожают. Моя знакомая всю коллекцию поставила в парники на зиму, обложила горшки влажным мхом, стоят зелененькие, хорошенькие, и не поливает, влаги хватает.

Аватара пользователя
dina
Любитель цветов
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:48 pm

Сообщение dina » Вс ноя 22, 2009 8:11 pm

jenni, у Вас на окнах или на стеллажах? У меня все на стеллажах, парник устроить проблематично, но можно, если захотеть. Но у меня и так очень высокая влажность. Хорошо бы устроить прохладную зимовку. Ношусь с ними как писаной торбой. :D

Аватара пользователя
jenni
Коллекционер
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 9:51 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение jenni » Вс ноя 22, 2009 8:21 pm

У меня на окнах, особенно на кухне им нравится, там холодный подоконник и влажность, стартеры-новинки на нижних полках стеллажа. Одно пластиковое окно не очень герметично, не дует, но прохладно, плюс батарея поджата, чуть теплая. Но идея парника бродит в голове, теперь надо к мужу подъехать. А поставить на нижнюю полку на стеллаж. Все равно им той влажности в комнате не хватает, в парнике быстрее листья растут и выглядят они лучше, чем на подоконнике.

Аватара пользователя
Лоза
Обожатель цветов
Сообщений: 179
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 8:42 pm
Откуда: Каштак

Сообщение Лоза » Вт июн 15, 2010 12:13 am

Евгения Георгиевна, может вы уже и писали, в какой грунт пересадить лучше?
Лучше хой могут быть только хойи.

Аватара пользователя
jenni
Коллекционер
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 9:51 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение jenni » Вт июн 15, 2010 8:40 am

Грунт - это вечная проблема. Я не знаю, что у вас продается. Я сейчас пользуюсь торфогрунтом Микропарник, там верховой торф, если есть чистый верховой торф - хорошо. Добавляю кокосовый субстрат(который в брикетах), , можно вермикулит. Горшочки взять чуть по-больше тех, в которых растут, лучше потом еще перевалку сделать, стрепсы это любят. Укоренятся - кормить, что они тоже любят. Не заливать, притенять от солнца, если есть застекленный балкон не на южной или западной стороне, им там самое хорошее место. Увлажнять воздух вокруг них. Обработать какой-нибудь "гадостью" для профилактики от клеща и пр.

Аватара пользователя
Natalik
Хранитель цветов
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 1:29 pm
Откуда: Томск Сов.р-н

Сообщение Natalik » Чт июл 15, 2010 3:54 pm

Пишут, что грунт для стрептокарпусов должен быть легким. Самый удобный вариант это когда покупной грунт для фиалки смешивается в равных пропорциях с безземельной смесью (торф, перлит, вермикулит), с добавлением мха-сфагнума. Также пишут, что стрептокарпусы можно выращивать в почвенной смеси, состоящей из листовой и дерновой земли, перегноя, с добавлением речного песка (2:1:1). Большинство любителей используют готовые земляные смеси или их всевозможные комбинации. По степени кислотности почвы для стрептокарпусов наиболее приемлемы грунты с кислотностью 6,7 - 6,9 рH. Для придания рыхлости и воздушности земляной смеси в ее состав можно добавить крупный агроперлит, вермикулит и мелко нарезанный мох сфагнум.

Ответить

Вернуться в «Стрептокарпусы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk