Обрезка листьев стрептокарпуса - За и Против

Обсуждаем особенности и секреты выращивания стрептокарпусов.
Аватара пользователя
Style
Обожатель цветов
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 6:23 pm
Откуда: Северск

Сообщение Style » Пт июн 17, 2011 10:03 pm

jenni писал(а):
Человечек писал(а):Подскажите, кто знает, если у детки стрепса погибла (пропала,засохла,завяла) точка роста, а остальные листья здоровы-это опасно?
Велика вероятность того, что растюшка погибнет.
Мне кажется, всё совсем не так, и паниковать при гибели точки роста даже у детки стрептокарпуса нет никаких причин.

Гибель точки роста у стрепсов - не такое уж редкое явление, особенно у молодых деток.
В отличие от сенполий, точка роста даже взрослых стрептокарпусов непосредственно контактирует с поверхностю грунта, поэтому после полива на точку роста запросто может попасть излишняя влага и начаться загнивание после отложения солевого налёта или возникновения грибковых неприятностей в условиях высокой влажности.
Особенно вероятность таких неприятностей с точкой роста возрастает период летней жары при отсутствии циркуляции воздуха.

Если наладить правильный режим полива, соблюдать при поливе аккуратность, составить хороший воздухопроницаемый грунт, точка роста стрептокарпуса обязательно восстановится.

Поражённые гнилью или грибком молодые листики надо удалить.

Аватара пользователя
jenni
Коллекционер
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 9:51 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение jenni » Пт июн 17, 2011 10:16 pm

Валерий, согласна, в такую жару легко залить растение. Изменить условия содержания и подстраховаться. У взрослых просто выщипываешь пораженный лист. У Вас опыта по-больше, будем надеяться, что детка выживет.

Аватара пользователя
Человечек
Ценитель цветов
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 4:09 pm
Откуда: Академгородок

Обрезка листьев стрептокарпуса - За и Против

Сообщение Человечек » Вт июн 28, 2011 10:48 pm

Сейчас эта усохшая точка роста оказалась верхушкой нового листа.

Аватара пользователя
jenni
Коллекционер
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 9:51 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение jenni » Ср июн 29, 2011 9:46 am

Валерий был прав :Bravo: У меня такие случаи почти всегда заканчиваются мусорным ведром :( :cry: А, если это новинки :o

Аватара пользователя
Человечек
Ценитель цветов
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 4:09 pm
Откуда: Академгородок

Сообщение Человечек » Ср июл 20, 2011 11:01 pm

Цветёт безымянный малиновый пестролистник (правда не он один цветёт)
И появились вопросы
некоторые стрепсы разрослись до мягко сказать конских размеров, подскажите, правильно ли давать им так жировать?У некоторых листья шириной с полторы ладони. Можно ли обрезать огромные боковые листы?На каждом есть зачатки бутонов, или оставить как есть, пусть разрастаются пока не отцветут?

Аватара пользователя
jenni
Коллекционер
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 9:51 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение jenni » Чт июл 21, 2011 1:39 pm

Я бы очень крупные листья подрезала, а те, на которых уже не будет цветоносов, удалила. Стрепсы переносят это нормально, и бутоны быстрее будут распускаться.

Аватара пользователя
Style
Обожатель цветов
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 6:23 pm
Откуда: Северск

Сообщение Style » Чт июл 21, 2011 7:48 pm

Человечек писал(а): некоторые стрепсы разрослись до мягко сказать конских размеров, подскажите, правильно ли давать им так жировать?У некоторых листья шириной с полторы ладони.
Елизавета, хорошее цветение Вашего стрептокарпуса как раз и объясняется мощными и здоровыми листьями, питающими эти цветы.
Связь между состоянием куста и цветением прямая.
Можно ли обрезать огромные боковые листы?На каждом есть зачатки бутонов, или оставить как есть, пусть разрастаются пока не отцветут?
Можно.
Но не нужно, если хотите иметь хорошее цветение.
Любая обрезка листа не останется без последствий, сокращение фотосинтезирующей поверхности листа неизбежно ведёт к уменьшению вырабатываемых листом питательных ресурсов.
Поэтому гуляющее по цветочным форумам мнение о безвредности и даже полезности обрезки листьев стрептокарпуса - распространённое заблуждение.
Вырезать до основания полезно слабые листья, на которых нет и не будет цветоносов, а также слабые точки роста, загущающие куст.

Аватара пользователя
Человечек
Ценитель цветов
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 4:09 pm
Откуда: Академгородок

Сообщение Человечек » Чт июл 21, 2011 7:55 pm

jenni, спасибо! Валерий, Вы развеяли все сомнения :good: .

Аватара пользователя
jenni
Коллекционер
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 9:51 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение jenni » Пт июл 22, 2011 7:22 pm

У меня в коллекции есть несколько стрепсов с "лопушастыми" листьями: Mr. Ed, Chevrolet, ЦФ-Шамбороль, у которых листья шириной с ладонь и длина их бывает 40 см. Когда они набрали цвет и готовы к цветению, очень крупные листья я подрезаю, т.к. концы у них часто увядают и, впоследствии, засыхают. Чтобы облегчить растениям жизнь в небольших горшках, я и провожу такую процедуру. Я думаю, что на процесс фотосинтеза это большого влияния не оказывает, да и потом эти листья удаляю за ненадобностью, чтобы стрептокарпус наростил новые. Это из моего личного опыта.

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Сообщение Lud@ » Ср сен 28, 2011 11:38 pm

Скажите, а листья стрепсов подрезать ножом, лезвием или можно ножницами? :huuh:
Нахапала, теперь няньчусь. :yes:

Ответить

Вернуться в «Стрептокарпусы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk