Деликатесы из тыквы

Раздел кулинарии, любимые блюда и рецепты.
Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1941
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Деликатесы из тыквы

Сообщение ната » Сб янв 05, 2013 1:49 am

Ornella писал(а):Приготовила горбушу с тыквой. Очень вкусно . Фото до и после запекания в печке
Изображение
Вот так попробовала сделать.
Получилось вкусно.
Правда добавила калорий -майонеза и сыра! :D

mtb
Ценитель цветов
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 7:39 pm

Re: Деликатесы из тыквы

Сообщение mtb » Пн янв 07, 2013 1:33 am

очень аппетитно :yes:

Аватара пользователя
Алика
Любитель цветов
Сообщений: 46
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 5:18 pm
Контактная информация:

Re: Деликатесы из тыквы

Сообщение Алика » Сб май 18, 2013 1:37 am

"Драники" с мясом, только вместо картошки- тыква. Домашние в восторге!

Аватара пользователя
monti
Почитатель цветов
Сообщений: 434
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 11:06 am
Имя: Наталия
Откуда: Томск, Степановкий переезд.

Re: Деликатесы из тыквы

Сообщение monti » Пт окт 11, 2013 12:51 pm

Делала манник из тыквы получился вкусным.

Тыквенный манник

2 стакана тёртой на мелкой тёрке тыквы 1,5 стакана манки 1,5 ч.л. разрыхлителя. 0,5 стакана сахара. 1 стакан кефира. Цедра 1 лимона. Кокосовая стружка для обсыпки (необязательно) Для сиропа: 0,5 стакана воды 1 стакан сахара Сок 1 лимона

Духовку нагреть до 180 градусов. Соединить все продукты – тыкву, манку, разрыхлитель, сахар, кефир и лимонную цедру - хорошо перемешать (сделать это надо быстро, чтобы манка не успела набухнуть, иначе пирог будет слишком плотным). Выложить тесто в смазанную маслом форму и выпекать 40-45 минут. Готовность манника проверить деревянной палочкой. В процессе выпекания манника, приготовим сироп для пропитки: Воду, сахар и лимонный сок довести до кипения и проварить 3 минутки. Дать остыть. Готовый горячий пирог залить сиропом и посыпать кокосовой стружкой. Не пугайтесь от "плавания" манника в сиропе, минут через 25-30 он всё впитает!

Оладьи тыквенно-картофельные.

Тыкву, картошку, луковицу, немного "Российкого" сыра натерла на мелкой терке, добавила мелко порезанную петрушку, зубчик чеснока, соль, перец, яйцо, 2-3 ст.ложки муки и гашеную соду.

ВЕРТУТУ С ТЫКВОЙ И ЯБЛОКОМ

Итак, тесто, как на пельмени, можно в него добавить пару ложек растительного масла, для эластичности. Вымешиваем тесто очень хорошо, чтобы оно стало очень эластичным. Раскатываем пласт на ткани, очень-очень тонко, так, чтобы рисунок полотенца, на котором вы раскатываете, был виден хорошо. Если тесто вымешано хорошо, то оно не порвётся, не волнуйтесь! Смазываем всю площадь теста маслом. Выкладываем начинку, чтобы покрыла так же всю площадь, но не слишком толстым слоем(хотя искушение такое будет, по себе знаю!).Посыпаем сахаром, корицей. Далее, поднимая полотенце ,аккуратно сворачиваем тесто рулетиком, это не трудно(можно перед раскатыванием полотенце ещё припорошить мукой).Когда рулет свернут, двумя руками перекручиваем его в противоположные стороны, как при выжимании белья. Только делать это осторожно, хотя, если где-то и порвется, это не очень страшно(конечно, если дырка не очень большая!).Смазываем сковородку постным маслом, выкладываем жгутик спиралью, сверху смазываем смесью сметаны с яйцом(можно и просто маслом ,а потом яйцом).Посыпаем корицей с сахаром. Выпекаем в духовке около часа. Вкуснее остывшей есть.
НАЧИНКА: Тыкву натереть на крупной терке, смешать с яблоком натёртым в пропорции примерно : 2 части тыквы к 1 части яблок, можно на вкус. Смешать, отжать сок.

Пирог с тыквой.

(на один пирог можно взять полторы нормы теста)

для теста: масло сливочное - 100 г, яичный желток - 1 шт, сахар - 50 г,
разрыхлитель - 1 ч. ложка, мука - 1,5 стакана, сметана - 1 ст. ложка,
ванильный сахар - 0,5 ч. ложки
для начинки: тыква - 400 г, яблоки - 2 крупных шт, сливочное масло - 100 г,
сахар - 75 г, корица - 0,5 ч. ложки
для смазывания: яичный белок - 1 шт, сахар - 1 ст. ложка.

Начинка: Тыкву очистить от кожуры и от семечек и натереть на крупной терке или порезать тонкими ломтиками.
Яблоки потереть на крупной терке или порезать тонкими ломтиками.
Сливочное масло выложить в сковороду, добавить сахар и периодически помешивая прогреть на слабом огне 3-5 минут.
Выложить на сковородку тыкву, и , помешивая, тушить 10-15 минут.
Затем добавить к тыкве яблоки и тушить еще 5 минут.
Выключить огонь, добавить корицу и аккуратно перемешать начинку. Охладить.

Тесто: Размягченное масло порубить ножом с просеянной мукой и сахаром до получения крошки. Добавить в тесто разрыхлитель и перемешать.
Затем добавить яичный желток, сметану, ванильный сахар и замесить тесто. Тесто завернуть в полиэтиленовый пакет и положить в холодильник на 30-40 минут.

Готовое тесто разделить на две неравные части.
Большую часть теста выложить в виде тарелочки в смазанную маслом форму для выпекания.
Выложить в тарелочку из теста тыквенно-яблочную начинку. Меньшую часть теста раскатать, разрезать на полоски, перекрутить полоски спиральками, и покрыть пирог получившимися полосками.
Смазать пирог взбитым с сахаром яичным белком. Выпекать пирог при температуре 180 градусов 20-30 минут.

Аватара пользователя
Gula
Ценитель цветов
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 8:38 am
Имя: Карина
Откуда: Томск

Re: Деликатесы из тыквы

Сообщение Gula » Чт ноя 07, 2013 10:23 pm

хочу поделиться простым и вкусным рецептом тыквенного пирога по - татарски "кабак-бэлиш"

прошу прощения никак не могу понять как правильно сделать фото в сообщения.
а вот и рецепик:
Кабак бэлеше (пирог с тыквой)

Ингредиенты:

на тесто:

1 пачку размягченного маргарина
200 мл воды
2 столов. ложки сметаны или кефира
2 столов. ложки майонеза
соль
0.5 ч. ложки соды
мука
Замесить мягкое эластичное тесто и дать ему «отдохнуть» минут 20-30. тесто в идеале!)

я иногда беру слоенное не дрожжевое тесто, признаться честно моим домочадцам нравится больше дрожжевое слоенное тесто - пирог получается более пышный и мягкий.

Приготовить начинку:
1.5 стакана риса отварить до полуготовности,
около 1 кг. тыквы порезать на мелкие кубики (можно натереть на крупной терке)
соединить тыкву с рисом, добавить соль по вкусу (из-за риса нужно побольше класть соли), 1-2 столов. ложки сахара, 50 грамм растопленного сливочного масла, я добавляю изюм можно и чернослив у меня не было его). Все перемешать.
Я не придерживалась конкретной формы именно татарского пирога -- сделала в форме обычных пирогов, но от этого он вкус не потерял. Надеюсь пригодится. кстати он будет хорош и в пост если тесто сделать постным и без добавления масла.
Ночь прошла, настал рассвет, я включаю интернет! Там ведь все мои друзья... Здравствуй, секта – ЭТО Я!
Заходите в мою тему Нумерология - история и современность

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6223
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Деликатесы из тыквы

Сообщение Slada » Чт ноя 07, 2013 10:51 pm

прошу прощения никак не могу понять как правильно сделать фото в сообщения.
Ссылку нужно копировать полностью, и окружать тегами img
Изображение
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2135
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Деликатесы из тыквы

Сообщение Ljuda » Чт ноя 07, 2013 10:58 pm

Ну самое время такие фотки размещать, когда"если вовремя не лёг, всё, нажрался" (дословно, кажется, не так)

Аватара пользователя
люсичка
Обожатель цветов
Сообщений: 110
Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 11:59 am
Откуда: Северск

Re: Деликатесы из тыквы

Сообщение люсичка » Пт ноя 08, 2013 11:15 am

Вот не поверите - сижу и ем обалденный салат из тыквы. Тыкву чистим, нарезаем небольшими кусочками и запекаем в духовке (я это делаю на пергаменте, чтобы потом не оставлять драгоценный продукт на листе, да и мыть легче). Затем перекладываю в салатник, даю немного остыть, затем добавляю зеленых специй по вкусу и сезону (в крайнем случае, сухих), затем в ход идет моя любимая МОЦАРЕЛЛА нарванная руками, добавляю жаренный кунжут и сверху оливовым маслицем холодного отжима! МММММ! Вкусняшка! А пользы сколько!!! :mmmm:

Аватара пользователя
Prim
Обожатель цветов
Сообщений: 155
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 5:10 pm
Имя: Татьяна
Откуда: Томск

Re: Деликатесы из тыквы

Сообщение Prim » Вт янв 21, 2014 4:28 pm

А у меня есть рецепт самого полезного салата. Готовится из сырой тыквы. Собственно тыква на крупной терке, вареные яйца кубиками, репчатый лук мелко(я люблю синий), соль. Заправляю сметаной. Вкуснятина! Муж пол тарелки съел и не понял, что он с тыквой. А вообще это уже тоска по свежей зелени и огурчикам, только своим, домашним.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3401
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Деликатесы из тыквы

Сообщение Iwanna » Ср янв 22, 2014 5:38 am

Почитала рецептики, вспомнила, что купила по осени тыкву и решила сварить кашку в мульте. Ну вот уже варится и пахнет вкусно :roll: А время пол-шестого :crazu: , сейчас позавтракаем и досыпать будем на сытый желудок ;) .
Собственно, хочу спросить, как хранить надрезанную тыкву, ясно, что в хол-ке, а чистить надо, долго хранится?

Ответить

Вернуться в «Кулинарный раздел»

Yandex
TopMailRu TopT-sk