Деликатесы из тыквы

Раздел кулинарии, любимые блюда и рецепты.
Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Деликатесы из тыквы

Сообщение red_flover » Пн дек 25, 2023 1:21 pm

Компот из тыквы? :) не смешите..... это же должно быть не вкусно! :crazu:
Равносильно как компот из кабачков. :(
И из кабачков и из тыквы делают заготовку как ананас. Кусочки заливают маринадом или добавляют к ним облепиху. говорят очень вкусно. Я не делала сама, но знакомые делают и им нравится. Рецептов в интернете немало.

Тыквенный сок пополам с яблочным просто прелесть. А также с облепиховым сиропом. Тыкву кусочками и яблоки очищенные кусочками варить до готовности. Затем всё проблендерить, добавить по вкусу сахар и довести кипячённой водой до нужной консистенции и ещё раз прокипятить, разлить по таре и закатать.

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Деликатесы из тыквы

Сообщение red_flover » Пн дек 25, 2023 1:50 pm

А вот рецепт Пряной тыквы. Мне показался очень интересным, м.б. кто-то попробует. Я пока осторожничаю, боюсь никто из моих не будет есть. Привожу дословно, как автор написал:
4 кг тыквы, 300 г красного острого перца, 100 г чеснока, 200 г зелени петрушки, 150 г растительного масла.
Для маринада: 1 л воды, 200 мл 9%-ного уксуса, 50 г соли, 350 г сахара.

Тыкву очистить от кожуры, удалить семена и нарезать кубиками, перец, чеснок и петрушку мелко нарезать. Все сложить в кастрюлю, залить горячим маринадом, добавить масло и варить, помешивая, 30 мин. Затем овощи откинуть на дуршлаг и уложить в подготовленные банки. Маринад довести до кипения и залить в банки с овощами.

Мои замечания по рецепту.
Все ингредиенты за исключением тыквы рассчитываются (взвешиваются) в неочищенном виде. Если брать 300 гр. очищенного острого перца, то это блюдо выйдет из разряда "вырви глаз". Именно такой вышла моя первая попытка)))
Но съели все, все 4 банки меньше чем за неделю)
На работе банку литровую слопали за день)

Далее...на друшлаг я ничего не откидываю. Ложкой вылавливаю тыкву и раскладываю по банкам. Остатки соуса кипячу и разливаю сверху. Мне соуса один в один хватает, даже маловато, так что лучше иметь прозапас.

Далее замечания по рецепту:
- вам может показаться что петрушки много (когда указанный вес порежете) она уваривается, и в итоге её будет в самый раз. Будет тонкий привкус.
- будет казаться что марианда мало. Не забывайте - тыква сочный продукт! Она дает свой сок и для варки его хватит! НО на всякий случай сделайте еще 0,5 л. маринада, именно для заливки банок, уже сверху.

Ответить

Вернуться в «Кулинарный раздел»

TopMailRu TopT-sk