Утро в Арктике (Парамонов)

Galogeo
Новичок
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2014 1:56 pm

Re: Утро в Арктике (Парамонов)

Сообщение Galogeo » Сб ноя 15, 2014 9:18 pm

Лика писал(а):В отличие от других зарубежных сортов, автор для Gillian не был указан.
Потому что его нет, его не существует, "сорт Gillian" с белыми цветами не зарегистрирован ни в одном серьезном реестре или каталоге, в отличие от розового Gillian селекционера K. Jones.

Несуществующий белоцветковый Gillian это пересорт, путаница, ошибочное название либо парамоновского Утра в Арктике, либо мифического случайного сеянца, оказавшегося как две капли воды похожим на Утро в Арктике Парамонова. Второе, как вы сами понимаете, очень и очень маловероятно.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6222
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Утро в Арктике (Парамонов)

Сообщение Slada » Сб ноя 15, 2014 9:49 pm

Собственно, от этого коллекционера и пошла путаница, вероятно. Но что ж, бывает. Хорошо что разобрались в конце концов. Спасибо Galogeo :Rose:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Лика
Ценитель цветов
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 5:34 pm
Откуда: Забайкальский край

Re: Утро в Арктике (Парамонов)

Сообщение Лика » Вс ноя 16, 2014 10:11 am

Galogeo
Спасибо! :devoh:

Galogeo
Новичок
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2014 1:56 pm

Re: Утро в Арктике (Парамонов)

Сообщение Galogeo » Вс ноя 16, 2014 7:48 pm

приобретала сорт Утро в Арктике в Новосибирске в 2008 г. у коллекционера, имеющего так же и сорт Gillian.
Собственно, от этого коллекционера и пошла путаница, вероятно.
Рискну предположить что путаница пошла не из Новосибирска и гораздо раньше 2008 года.
На Диметрисе писали о его приобретении еще в 2005 году в Москве:
Мой первенец - Gillian, приобретен листиком в 2005 году;
коллекционер, у которой я приобретала в Москве, пишет в авторах не K. Jones, а Puduch.
Скорее всего ошибка произошла в самом начале 2000-ых годов или чуть раньше, когда у отечественных коллекционеров и цветоводов еще не было возможности выхода в интернет. Не было возможности сверять свои сорта с мировыми каталогами селекционеров-оригинаторов. Да и сами сайты с каталогами и подробной информацией о зарегистрированных сортах в конце XX в. и в первые годы XXI в. я сомневаюсь что существовали (в том виде, в котором они есть сейчас, их точно не было). Так что запутаться в сортах отечественным цветоводам в то время было очень и очень легко - эталонов для сверки у нас просто не существовало.

Ответить

Вернуться в «Отечественные сорта стрептокарпусов»


TopMailRu TopT-sk
Yandex