Утро в Арктике (Парамонов)

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Утро в Арктике (Парамонов)

Сообщение Slada » Пт сен 23, 2011 11:26 pm

Стрептокарпус Утро в Арктике (В.Парамонов). Очень крупные, слегка волнистые молочно-белые цветы с яркими бордово-красными полосками на нижних лепестках, словно лучи утреннего солнца, озаряют снежную равнину. Насыщенно-зеленая, слегка гофрированная листва. Дали мне как "белый очень красивый".
Изображение
Streptocarpus Arctic Morning (V.Paramonov).
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Человечек
Ценитель цветов
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 4:09 pm
Откуда: Академгородок

Утро в Арктике (Парамонов)

Сообщение Человечек » Сб сен 24, 2011 2:34 pm

Светлана, ваш стрепс действительно похож на Утро в Арктике :yes:

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Утро в Арктике (Парамонов)

Сообщение Slada » Сб сен 24, 2011 2:44 pm

Наверное, это он и есть. Сорта Парамонова люблю. Повезло!
Кстати, сорт пришел ко мне из ваших краев - из Академгородка... Спасибо! :Rose:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Человечек
Ценитель цветов
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 4:09 pm
Откуда: Академгородок

Утро в Арктике (Парамонов)

Сообщение Человечек » Сб сен 24, 2011 5:25 pm

Светлана, ещё может Gillian? у него штрихи в горлышке более размазаны :yes:
Ваш случайно не от Веры Петровны?

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Утро в Арктике (Парамонов)

Сообщение Slada » Сб сен 24, 2011 7:39 pm

Мой от Ольги Васильевны (на сайте она Lola, по-моему). Но там, вроде, одна компания...
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Человечек
Ценитель цветов
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 4:09 pm
Откуда: Академгородок

Утро в Арктике (Парамонов)

Сообщение Человечек » Сб сен 24, 2011 8:28 pm

:D Да, источник этого сорта точно один :yes:

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Утро в Арктике (Парамонов)

Сообщение Slada » Чт ноя 17, 2011 3:21 pm

Стрептокарпус Утро в Арктике (В. Парамонов). Огромные бело-молочные цветы с контрастными яркими вишнево-алыми язычками из горла. Словно теплые лучи утреннего солнца, озаряющие снежную равнину. Насыщенная светло-зеленая, слегка гофрированная листва.
Изображение
Streptocarpus Arctic Morning (V.Paramonov)

Следует пояснить, что в русскоязычном сегменте источников подобный этому культивар часто можно встретить под названием Gillian (Puduch), однако селекционер с именем Puduch не упоминается нигде, кроме русскоязычных каталогов. К тому же в официальных реестрах и каталогах оригинаторов зарегистрирован лишь один-единственный известный сорт Gillian, принадлежащий оригинатору K. Jones, с цветами розово-лилового окраса и пурпурными лучами:
Gillian (K. Jones) Mauve with strait purple throat bars, center one protruding out more than others. (AGGS Register)

Таким образом, второй Gillian (цветы белого окраса с красно-малиново-бордовыми лучами) неведомого селекционера Puduch существует только для русскоговорящей части коллекционеров и любителей стрептокарпусов. При этом для коллекционеров и любителей стрептокарпусов всего остального мира Gillian с подобной окраской неизвестен. По крайней мере, доподлинно установить факт существования, упоминания или регистрации сорта Gillian с подобными характеристиками у зарубежных коллекционеров, селекционеров и оригинаторов, не удалось.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Marisa
Обожатель цветов
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 6:53 pm

Утро в Арктике (Парамонов)

Сообщение Marisa » Сб апр 21, 2012 9:23 am

Стрептокарпус Утро в Арктике (Парамонов). Большие белоснежные цветы с волнистым краем лепестков и яркими теплыми темно-бордовыми лучами, выходящими из глубокого горлышка на нижние лепестки.

Galogeo
Новичок
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2014 1:56 pm

Re: Утро в Арктике (Парамонов)

Сообщение Galogeo » Вт ноя 04, 2014 9:36 pm

слада писал(а):По крайней мере, доподлинно установить факт существования, упоминания или регистрации сорта Gillian с подобными характеристиками у зарубежных коллекционеров, селекционеров и оригинаторов, не удалось.
С этим вторым никому кроме русских неизвестным Gillian очень давняя путанница, возникшая, скорее всего, из-за обычного пересорта.

Вопрос по этому поводу поднимался на Диметрисе еще в 2007-2008 годах и комментировался Павлом Еникеевым (Алхимиком). Еникеев сразу сказал что сорт очень похож на Парамоновский Утро в Арктике, при этом, правда, высказав предположение, что это мог быть и случайный сеянец из семян Микс (как две капли воды оказавшийся "неожиданно" похожим на Утро в Арктике Парамонова).
Nebulosa писал(а):А каково наименование этого сорта, не подскажите?
Мой первенец - Gillian, приобретен листиком в 2005 году; влюбил меня огромными цветами. Вот его деленка, в октябре 2007г.
При этом на сайте данный сорт выглядит совершенно по другому и указан не тот селекционер, котрый указывается у наших коллекционеров
Чуть позже эта же Nebulosa из Тюмени в другой теме на форуме Диметрис снова подняла этот же вопрос о неведомом втором Gillian загадочного селекционера, известного только русскоговорящим коллекционерам. Во второй раз эта тема уже осталась без ответа:
Nebulosa писал(а):Gillian, который у меня - не тот Gillian, который AGGS Register, он - не понятно чей, я где-то в своих первых сообщениях писала. И коллекционер, у которой я приобретала в Москве, пишет в авторах не K. Jones, а Puduch.
Но дело в том, что селекционера Puduch не существует, селекционер с такой фамилией не указан ни в одном зарубежном реестре или каталоге. Зарубежным коллекционерам такой оригинатор неизвестен.
Есть селекционер L. Paduch - автор сорта Georgette. Но у него нет сорта Gillian. Напрашивается вывод: второй белый Gillian - это пересорт, несуществующий сорт, как и селекционер с фамилией Puduch.

Скорее всего Павел Еникеев был прав - это знаменитое "Утро в Арктике" Вячеслава Парамонова, из-за чьей-то ошибки ставшее вдруг другим сортом.

Лика
Ценитель цветов
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 5:34 pm
Откуда: Забайкальский край

Re: Утро в Арктике (Парамонов)

Сообщение Лика » Сб ноя 15, 2014 4:00 pm

Я приобретала сорт Утро в Арктике в Новосибирске в 2008 г. у коллекционера, имеющего так же и сорт Gillian. Вот их описания в её каталоге:
Gillian. Огромные белые, хорошо раскрытые, цветы. По нижним трем лепесткам из горлышка идут тёмно-бордовые лучи.

Утро в Арктике. Очень крупные, слегка волнистые молочно-белые цветы с яркими бордово-красными полосками на нижних лепестках, словно лучи утреннего солнца озаряют снежную равнину. Насыщенно-зеленая слегка гофрированная листва. Розетка крупная.

Цветущими у неё я их не видела. В отличие от других зарубежных сортов, автор для Gillian не был указан.
Это моё Утро
Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Отечественные сорта стрептокарпусов»

Yandex
TopMailRu TopT-sk