Фиалка узамбарская или сенполия

Обсуждаем особенности и секреты выращивания сенполий (фиалок).
Аватара пользователя
yoyo
Ценитель цветов
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 11:39 am
Откуда: Северск
Контактная информация:

Сообщение yoyo » Ср июл 02, 2008 3:01 pm

купила сегодня листочек фиалки называется маркиза, синие махровые цветы и бело-желтой каймой, красивая :Yahoo!: , что-то я подсела на фиалки. :D

подскажите пожалуста, я посадила в одно время 3 листочка фиалки, один листочек дал деток остальные два сидят, думают. Если разница в сортах фиалок по грубо говоря всхожести? Хотя условия содержания одинаковые.

Аватара пользователя
jenni
Коллекционер
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 9:51 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение jenni » Сб июл 12, 2008 10:40 am

Здравствуйте, я новенькая. Хочу с вами общаться.

Аватара пользователя
kristya
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 7:39 pm
Откуда: Томск

СЕНПОЛИЯ

Сообщение kristya » Пт сен 12, 2008 8:47 pm

Всем привет, :mmmm: я новичок на этом форуме, но не новичок по коллекционированию фиалок. Весной у меня было 56 фиалок. :Rose: Все родственники и друзья знают о моем увлечении и постоянно помогают пополнять мою коллекцию то листиком, то розеткой. Сейчас осталось 37, после цветения многих из них оказалось что есть одинаковые пришлось половину раздать. Большинство моих фиалок выращены мною из листиков, так как очень люблю заботиться о них с самого начала их рождения. :smileskr: С удовольствием поделилась бы с вами фотографиями моих малюток, но к сожалению пока не разобралась как отправить фотки, :( и к тому же у больше половины моей коллекции нет названий, точнее я не все их знаю и очень хотелось чтобы кто-нибудь подсказал названия :cry:

Ариша
Любитель цветов
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 7:49 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Ариша » Пт сен 12, 2008 9:25 pm

я новенькая и неопытная в разведении фиалок, скажите пожалуйста-это только у меня фиалки расцветают три раза в год, и причем каждый раз по-разному?
Красота спасет мир

Аватара пользователя
jenni
Коллекционер
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 9:51 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение jenni » Пт сен 12, 2008 9:33 pm

Для новичка это неплохо, а то, что они по-разному цветут, Вашей вины нет. Возможно, у Вас такие сорта, которые в разных условиях проявляют себя по разному.

Ариша
Любитель цветов
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 7:49 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Ариша » Пт сен 12, 2008 9:47 pm

Добрый вечер, Jenni ! mind dynasty меня вообще поразила: прошлым летом и этой весной и летом цвела очень нежно, но как положено-розовая, со светлыми и более темными оттенками, а осенью расцвела белой, с розовой и зеленоватой каемочкой. А Аляска вообще гуляет от бело-голубоватого, до темно фиолетового. Но это очено интересно, каждый раз воображать, что будет.
А еще я мечтаю о Lyons_PiratesTreasure..
Красота спасет мир

Аватара пользователя
Natalik
Хранитель цветов
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 1:29 pm
Откуда: Томск Сов.р-н

Сообщение Natalik » Чт окт 08, 2009 11:22 pm

А мои так и не хотят цвести, все повыкидываю, уже лето прошло, уже на южное окно переставила и не одного цветочка :anngry: :cry:

Аватара пользователя
Natuse4ka
Любитель цветов
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:06 pm
Имя: Наталья
Откуда: Томск, Северск
Контактная информация:

Сообщение Natuse4ka » Чт окт 08, 2009 11:24 pm

Мои наоборот, стояли на южном окне, так от избытка солнца листья стали варьегатными :D , поставила на северное, вернулись в нормальное состояние и зацвели :mmmm: Цветут уже месяца три. :yes:
Я все смогу. Я все сумею. Переживу. Переболею. Перекантуюсь. Перебьюсь. Но своего таки добьюсь.

Аватара пользователя
Natalik
Хранитель цветов
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 1:29 pm
Откуда: Томск Сов.р-н

Сообщение Natalik » Чт окт 08, 2009 11:33 pm

А мои всё лето и сентябрь стояли на западном, теперь решила на южное -пока солнца поубавилось :yes:

Аватара пользователя
Natalik
Хранитель цветов
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 1:29 pm
Откуда: Томск Сов.р-н

Сообщение Natalik » Сб дек 12, 2009 2:05 am

Моя первая фиалка выращенная из малюсенькой деточки зацвела
(доча постаралась и оторвала один цветонос :( )

Ответить

Вернуться в «Сенполии (фиалки)»

Yandex
TopMailRu TopT-sk