Виды и сорта сенполий

Обсуждаем особенности и секреты выращивания сенполий (фиалок).
Аватара пользователя
Аленький цветочек
Ценитель цветов
Сообщений: 95
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 1:47 am
Телефон: 8-952-151-4822
Имя: Алла
Откуда: Северск

Сообщение Аленький цветочек » Вс авг 23, 2009 10:19 am

Есть сорт ЕК-Адонис (спорт), он по цвету непохож на ЕК-Адонис. В магазине наверно просто не написали ЕК-, думали что не все люди знают, что такое ЕК.

Аватара пользователя
Nataha
Любитель цветов
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 12:26 pm
Откуда: Томск, ост.Суворова

Сообщение Nataha » Вс авг 23, 2009 10:24 am

не все люди знают, что такое ЕК.
а что это :smileskr:

Snezhana
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 12:04 am
Откуда: Северск

Сообщение Snezhana » Вс авг 23, 2009 8:14 pm

Nataha
ЕК - это Елена Коршунова, все фиалки ее селекции имеют такую приставку. Сразу видно - ее работа.


Аленький цветочек Вопрос про спорт. А размер остается такой же или может сильно уменьшится? Просто исходный 7-8 см в описаниях. А вот в магазине максимум был 2,5 см.
вет был белый с бледно-голубым налетом.

Аватара пользователя
Nataha
Любитель цветов
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 12:26 pm
Откуда: Томск, ост.Суворова

Сообщение Nataha » Вс авг 23, 2009 8:32 pm

Snezhana :Rose: спасибо за помощь!

Аватара пользователя
Аленький цветочек
Ценитель цветов
Сообщений: 95
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 1:47 am
Телефон: 8-952-151-4822
Имя: Алла
Откуда: Северск

Сообщение Аленький цветочек » Вс авг 23, 2009 8:43 pm

Аленький цветочек Вопрос про спорт. А размер остается такой же или может сильно уменьшится? Просто исходный 7-8 см в описаниях. А вот в магазине максимум был 2,5 см.
вет был белый с бледно-голубым налетом.
Размер цветка тот же, как и в оригинале. Просто расцветка цветка не по сорту. Вот поэтому и (спорт). У меня цвёл ЕК-Адонис (спорт), фото позже покажу, он мне больше нравиться чем оригинал.

Snezhana
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 12:04 am
Откуда: Северск

Сообщение Snezhana » Вс авг 23, 2009 8:58 pm

Вот поэтому я и удивилась что цветочек уж очень крохотный.
Я знаю что спорт сохраняет форму цветка, но решила все же переспросить.

Аватара пользователя
Аленький цветочек
Ценитель цветов
Сообщений: 95
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 1:47 am
Телефон: 8-952-151-4822
Имя: Алла
Откуда: Северск

Сообщение Аленький цветочек » Вс июл 11, 2010 11:34 pm

Из этого списка ищите: ЕК-Солнышко ясное, ЕК-Нежность, ЕК-Лесная ежевика, ЕК-Сенсация, ЯН-Улыбка, РС-Розовый рай.

Оксана
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 12:46 pm
Откуда: Новосибирск

Re: Виды и сорта сенполий

Сообщение Оксана » Сб янв 28, 2012 1:05 pm

Здравствуйте всем! Фиалками я увлекаюсь чуть более 3 лет. В коллекции насчитывается более 300 сортов. Живу в Новосибирской области (г. Бердск). В моей коллекции много сенполий-минек и полуминек:
1 Pink Mint
2 Honey Puff
3 Robs Perfect Peach
4 Thunder Surprise
5 My Smokey Trail
6 Robs Hippity Hop
7 Sierra Sunrise
8 Lollipop Kid
9 Deans Kitten
10 Toy Castle
11 Robs Outer Orbit
12 Macs Very Indigo
13 Snuggles Lady Dawn
14 Petite Blarney
15 Robs Voodo Blue
16 Robs Doohickey
17 Macs Momentary Meltdown
18 Диковинка (Морев)
19 Milky Way Trail
20 White Robi
21 Midas Moonbeam
22 Ballet Snowcone
23 Macs Luxurious Leagure
24 Ness Frosty Edges
25 Robs Boondagle
26 Silly Girl
27 Black Rain
28 Allegro Winsome Pink
29 Robs Dust Storm
30 Rondita
31 Cupids Jewel
32 Sky Jems
33 Little Ebony
34 Irish Imp
35 Robs Itty Bitty
36 Deans Rosalie
37 Jolly Orchid
38 Honey Blue Ice
39 Little Miss Muffet
40. Drucilla
41. Heawenly Girl
42. Katia
43. Macs OScarlet OHara
44. Macs Pizza Pizzicato
45. Rasperry Sizzle
46. Plumberry Glow
47. Edees Rosebud Trail
48. Macs White Water
49. Ellie Gardner
50. Розовый дым
51. Rondita
52. Honey Berry
53. Lil Glimpse OSpring
54. ЦМ-Мон-Плезир
55. Oksana
56. Dresden Doll
57. Cupids Jewel
58. Lollipop Kid
59. Deans Kitten
60. Ramblin Silver
61. Cupids Kiss
62. Robs Hippity Hop

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Виды и сорта сенполий

Сообщение archives » Ср май 16, 2012 9:48 pm

Виды и сорта фиалок

leksa Пт Окт 05, 2007 8:54 pm
В культуре представлены тысячи сортов с цветками поразительно разнообразных форм и окраски. У этих гибридов сложное происхождение, но для всех исходными послужили С. фиалковая (S. ionantha) и С. спутанная (S. confusa). Первые сенполии были обнаружены в Восточной Африке в 1892 г., в 1893 г. их отпрыски были показаны в Германии, в 1894 г. - в Англии. Первые экземпляры на продажу были выращены в Германии; в США семена завезли из Германии и Англии в 1920 г. Первый промышленный гибрид (Blue Boy) был выведен в 1927 г.; следующий мощный прорыв последовал в 1960-е годы, когда появились полумахровые формы, формы со звездчатыми цветками и формы с бахромчатыми лепестками. В настоящее время селекционеры заняты выведением форм с желтой и оранжевой окраской цветков и с душистыми цветками. Садовые формы представлены многими линиями гибридов. В течение многих лет в Британии и в континентальной Европе выращивали преимущественно растения расы Rhapsodic - обильно цветущие, с прямыми цветоносами. Растения расы Rococo - нежные, с махровыми цветками; раса Ballet с бахромчатыми лепестками издавна популярна в США. Недавно выведена новая линия Chimera с крупными лепестками в яркую полоску.

ok Вт Окт 23, 2007 7:03 pm
Еще о фиалках добавлю. Их можно различать по цвету и размерам. РОЗОВЫЕ: Becky - цветки полумахровые, розовые, с бахромчатым краем. Classic Pink - цветки махровые, двуцветные, розовые. Lisa - цветки немахровые, розовые, с оборчатым краем. Rococo Pink - цветки немахровые, розовые. Rhapsodic Gisela - цветки немахровые, ярко-розовые. КРАСНЫЕ: Helene - цветки махровые, темно-красные. Amigo - цветки звездчатые, темно-красные. Mark - цветки махровые, темно-красные, с бахромчатым краем. Andrew Ian - цветки махровые, цвета темной фуксии. Emily - цветки полумахровые, двуцветные, ярко-алые. Silver Milestone - цветки полумахровые или немахровые, алые, типа Женева. КОРАЛЛОВЫЕ: Fluted Coral - цветки махровые, темно-коралловые с оборчатым краем. Coral Crest - цветки звездчатые, коралловые. СИНИЕ И ПУРПУРНЫЕ: Wonderland - цветки крупные, полумахровые, голубые, с гофрированным краем. Wisteria - цветки махровые, лилово-голубые. Tessa - цветки немахровые, пурпурные, с оборчатым краем. Blue Ice - цветки немахровые, голубые. Delft Imperial - цветки махровые, голубые. Lady Diana - цветки немахровые/полумахровые, двуцветные, лиловые. Carefree - цветки махровые, светло-лиловые. БЕЛЫЕ: Aca's Snowbird - цветки махровые, белые. Arctic Mist - цветки махровые, белые. White Kathleen - цветки немахровые, белые. Lily White -цветки махровые, белые. Snow Ballet - цветки махровые, белые.
МНОГОЦВЕТНЫЕ: Fancy Pants - цветки немахровые, красно-белые с оборчатым краем. Candy Dandy - цветки махровые, красно-белые. Ms Pretty - цветки немахровые, розово-белые с бахромчатым краем. Dandy Dancer - цветки махровые, пурпурно-белые с гофрированным краем. Kiwi Dazzler - цветки немахровые, красные с белыми полосками. ПЕСТРОЛИСТНЫЕ: Crimson Frost - цветки махровые, цвета фуксии с бе-лым бахромчатым краем. Blue Storm - цветки полумахровые, синие, типа Женева. Just Beautiful - цветки махровые, светло-розовые, типа Женева.
ПОЛУМИНИАТЮРНЫЕ: Irish Angel - цветки махровые, голубые, с зеленым краем. Dora Baker - цветки махровые, розовые. Window Lace - цветки махровые, двуцветные, розовые.
МИНИАТЮРНЫЕ: Midget Valentine - цветки немахровые, красные. Tiny Rose - цветки махровые, нежно-розовые. Davy Crockett - цветки звездчатые, голубые. Edith's Toy - цветки звездчатые, розовые. СВЕРХМИНИАТЮРНЫЕ: Совсем новые формы, умещаются в бокале для вина. Twinkle - цветки звездчатые, розовые. Pip Squeek - цветки немахровые колокольчатые, светло-розовые. Blue Imp - цветки звездчатые, синие.

leksa Чт Ноя 15, 2007 7:13 pm
У меня есть несколько мини- и микрофиалок. Я их подсадила нещадно в кадку с пальмой, чтоб места не занимали и они там сами себе растут – цветут. В общем, жалоб пока нет

Nejdannaya Чт Ноя 15, 2007 7:40 pm
А у меня есть пестролистные 2 сорта не знаю как их зовут. Есть с зелеными цветками, с розовыми - сортовые. В основном крупномеры, есть средненькие.

Флорида Вс Апр 20, 2008 10:43 pm
Очень прошу - опознайте, пожалуйста, эти фиалки! Буду очень признательна. Заранее спасибо! Фиалки дочь сфотографировала, и я из многих вариантов выбрала эти снимки - на мой взгляд, наиболее удачные по цвету. Обе фиалки - дарёные (и наклеечек не было никаких). Да я, если честно, тогда и не задавалась вопросами о названиях. Это придя на форум, стала такая заинтересованная!

Lud@ Пн Апр 21, 2008 10:29 pm
Я тоже раньше о сортах не задумывалась, купленных нет, менялись друг с другом или незаметно где-нибудь отщипывала листики. А теперь хочется сорт знать, да говорят, что их много друг на друга похожих сортов и трудно различить по фото. Все так начинали когда-то. Потом оказалось, что существуют тысячи сортов, а опознать старые уже практически невозможно. Так и с этими сиреневыми, похожи на какие-то сорта, да вроде бы и не они. Пусть они вас радуют безымянными, а может быть ещё знатоки найдутся или встретите аналогичную, тогда быстрее записывайте сорт.

Танюська Вс Июн 08, 2008 7:05 pm
Сорт похож на Playful spectrum:"Веселый Спектр". Крупные простые и полумахровые белые выемчатые и волнистые звезды с легким розово-лавандовым ореолом с произвольно разбросанным пурпурным фэнтези. Темно-зеленые листья. Розетка стандартная. Или возможно это Cherries'n'Cream, Очень крупные округлые ярко-красные звезды с волнистой белой каймой. Темный лист.

Танюська Вс Июн 08, 2008 11:31 pm
У Raspberry Rampage розетка из округлых крупных листьев с белой окантовкой, (а тут вроде темно-зеленый лист). Бархатные темно-вишневые звезды, слегка волнистые и тоже с белой окантовкой. Цветоносы хорошие.
А цвет может слегка варьироваться в зависимости от условий: подкормок, освещения...

SvetikAkAnat Ср Июн 11, 2008 1:26 pm
я думала что розовые с зеленой каемкой это зима улыбается, какие еще у вас есть?

leksa Ср Июн 11, 2008 1:30 pm
Может и Зима, просто я не уверена, появилась у меня она давно, когда названия сортов меня не волновали и я их не запоминала и не записывала Просто фиалка обыкновенная домашняя

Lud@ Ср Июн 11, 2008 4:00 pm
Лена, у меня точно такая же и уже тоже давно. Вот бы название узнать! А листики у меня всегда долго сидят почему-то, но как правило успешно, ттт.

SvetikAkAnat Ср Июн 11, 2008 9:45 pm
мне нравятся такие фиалки с бахрамой. Этот сорт называется Ancient Lace. У меня он был один из первых, я его хорошо знаю.

РАИСА Ср Июл 16, 2008 10:08 am
Сегодня свои убрала с солнца.. Кстате у одной ампели листья были при покупке вариегантные, то есть не просто зелёные, а бело зелёные. Сейчас все просто зелёные практически все.. Ещё вопрос. ампели обязательно пересаживать в чашку пошире, чтоб корень по земле полз.. А если я хочу чтоб она именно свисала???

Человечек Пт Авг 08, 2008 1:40 pm
Дорогие фиалочники, вам случайно не известен сорт Gillian (мини или полумини)?

jenni Пт Авг 08, 2008 2:19 pm
Очень даже известен, один из старых сортов с шикарными белыми цветами, если удается хорошо вырастить. У меня он ни разу не получался, пришлось отказаться от него. Да, это стандарт селекции Сорано.

Человечек Пт Авг 08, 2008 2:48 pm
ОНА!! Это Gillian из коллекции Сорано. Нашла в интернете.

Вера Пт Авг 08, 2008 2:52 pm
Да, Человечек, это она Я в инете посмотрела. И вот что пишут про неё: Сорт не любит яркого освещения. В первое цветение дает крупные цветки, но немного цветоносов. Но я всё равно не поняла... это мини или полумини На мини по моему крупновата.

Человечек Пт Авг 08, 2008 3:13 pm
Вера, это стандарт. На первом фото моя растень, узнала чисто случайно. Я отрезала листик у знакомой женщины, выросла красивейшая сенполия, с крупными белоснежными цветками, уже много кому листики пораздала. Сейчас эта женщина отдала мне заморыша, на горшочке написано Gillian, я подумала, может это мини или полумини. Спросила тут, оказалось оно и есть то самое и никакое не мини.

оленька Вт Сен 16, 2008 10:47 pm
а как определить мини - по форме листа, или по форме цветочка? ДЕБРИ!!!

kristya Ср Сен 17, 2008 10:03 am
Оленька, не переживайте вы так, я по началу думала что фиалка это не мой цветок, до такой степени ни чего не получалось. У Вас все получится! Мини - до 6см. диаметром, полумини - до 15см., средние - до 20см., большие - от 20см

Ариша Вт Сен 23, 2008 6:09 pm
Скажите, это похоже на Аляску? Да странная она, то махровая, то простая. То темно-фиолетовая, то белая. Это тоже она - первое цветение

jenni Вт Сен 23, 2008 7:10 pm
Такие фиалки всегда странные, а с возрастом вообще в синеву уйдет, поэтому больше 2х лет не стоит такие фиалки держать, обновлять нужно. а где вы их брали?

Ариша Вт Сен 23, 2008 7:22 pm
Прошлой осенью у Дворца Чкалова (как и все свои остальные). Я там "заболела" в прошлом году

Lud@ Вт Сен 30, 2008 9:39 pm
А у меня еще вот такая красавица расцвела. Название конечно же не знаю, у меня пока только две с именами (из цветущих) - минька Lolilop и Ancient Lace

Анира Вт Сен 30, 2008 10:08 pm
Очень похожа на Music Box Dancer. Но опять же проблема с резкостью вносит небольшие сомнения. Цветок у него очень крупный, ярко-розовый, красивый.

jenni Ср Окт 01, 2008 10:54 pm
Давайте я попробую. Фотку взяла с другого сайта , т.к. этого сорта у меня нет. По форме цветка вроде похоже.

Lud@ Чт Окт 02, 2008 8:43 pm
Спасибо, jenni, вроде похож, но у меня белых разводов больше. А так очень похож.

jenni Чт Окт 02, 2008 9:54 pm
Если похож, пусть будет этот сорт. В следующий раз может вообще розовый расцвести. У многоцветных сортов такая особенность: на окрас цветка влияет несколько причин, в т.ч. температура в помещении.

Lud@ Чт Окт 02, 2008 9:58 pm
Ну вот и имя появилось у третьего цветочка.

jenni Чт Окт 02, 2008 10:08 pm
Поздравляю . Продолжайте 'болеть' дальше и в рядах фиалочников станет на одного 'больного" больше

Lud@ Чт Окт 02, 2008 10:41 pm
Листья целые чистые, только завернуты книзу. На всей розетке так все листья. Это молодая розетка еще не цвела.

jenni Чт Окт 02, 2008 10:50 pm
Это может быть сортовая особенность или ей слишком светло, что маловероятно. Понаблюдайте за ней, я бы земельку поменяла. Я склоняюсь к первому варианту. Время покажет. Есть сорта, у которых лист в форме лодочки или розетки "руки вверх".

Lud@ Пт Окт 03, 2008 2:43 pm
Да, розетка у нее "руки вверх" и стоит у самого стекла. Может действительно света много?

jenni Пт Окт 03, 2008 6:07 pm
Возможно, стоит поменять ей место, поэксперементируйте. Сейчас день становится короче и солнце не так жарит, как летом. Фиалки можно на южном окне держать. Если в квартире сухо и жарко, для фиалок это плохо. Нужно увлажнять воздух. Об этом где-то на форуме читала в какой-то теме.

Lud@ Пт Окт 03, 2008 6:17 pm
Я ее и так убрала на тумбу у окна, думаю на всякий случай, вдруг что с ней не так. Спасибо, jenni, за советы.

Лоза Сб Апр 11, 2009 7:12 pm
Слада, покупала листик у тебя, есть, но бумажку с названием выкинула, подскажи, кто?

слада Сб Апр 11, 2009 11:02 pm
Лоза, если цветок темно-темно синий (а его трудно сфотографировать правильно) то это Apache Midnight

Лоза Сб Апр 11, 2009 11:12 pm
Цветок фиолетовый, белой каймы нет, она с красна фиолетовая, листья с розовой каймой.

dina Сб Апр 11, 2009 11:19 pm
Лена, это Private Dancer. Точно.

слада Вс Апр 12, 2009 10:50 am
если это Privet Dancer, то брала не у меня. У меня его нет.

Lud@ Чт Май 14, 2009 11:19 pm
Покажу вам несколько своих фиалок, фото такие хиленькие, на самом деле они гораздо шикарнее выглядят, чем изображены. Особенно вот эта, у нее огромный цветок. У этой букет красивый, но вот названия у половины цветов не знаю. Эту приобретала как Костину фантазию, но нигде даже такого сорта не видела. Может когда-нить и цифру приобрету.

Сандра Пт Май 15, 2009 8:17 am
Вот Костина Фантазия селекции Морева. Нигде не видели потому что старый сорт и его сейчас редко встретишь. Может у Вас спорт от него.

dina Пт Май 15, 2009 9:04 am
На втором фото скорее сорт Mindi Rose, листья похожи а цвет немного не тот , если они на самом деле ярко розовые, а если с оранжевым оттенком, то похоже Oranq Pekoe, но у него листики покруглее.

Lud@ Пт Май 15, 2009 7:07 pm
Да, про Костину фантазию я тоже думаю, что спорт. А вот на втором фото цвет у фиалки розово-сиреневый, не чисто розовый.

Ladan Вт Июн 02, 2009 12:46 am
здравствуйте! все ваши фиалочки просто восторг!!!!! я тут новенькая фиалками увлекалась одно время, было много сортов. Но, в связи с частыми переездами, те что не побигли, со временем раздала. Девочки, подскажите пожалуйста: одна фиалочка "переродилась" - была розовая, а стала белая можно как-нибудь вернуть ей ее розовый цвет? заранее благодарна

Аленький цветочек Вт Июн 02, 2009 5:45 am
Ladan. Ваша фиалочка не переродилась, она со временем ушла в "спорт". Генетика - непредсказуема.

Ladan Вт Июн 02, 2009 8:27 pm
Аленький цветочек, а если в "спорт", то уже всё, не вернешь? Девочки, а подскажите, вот в разделе садовых растений девочки меняются корешками или просто отдают, а вы с фиалочками такое практикуете, например, с листочками?

Ankroa Вс Июн 14, 2009 10:30 am
А как выводят новые сорта фиалок? просто всегда было очень любопытно на этот счет.


Пересадка фиалок

оленька Вт Сен 16, 2008 8:03 am
Подскажите пожалуйста - можно ли рассаживать цветущие фиалочки

kristya Вт Сен 16, 2008 9:51 pm
Ну вообще то можно , НО, если у вас большой опыт в разведении, а если же нет, то лучше не стоит рисковать

оленька Вт Сен 16, 2008 10:14 pm
Просто мне отдали фиалку (я не закоренелый фиалковод), горшочек мелкий ок. 4 см высотой (такие плошки) Корневая система вся из горшка поднимается вместе с ростением. Я вижу 2 хороших растения. Фиалка сама вроде здоровая, зелёная!

kristya Вт Сен 16, 2008 10:34 pm
Ну если земля легко вынимается, не рассыпаясь, то можно пересадить, только нужно определить разновидность фиалки чтобы посадить в правильный горшок (мини, поллумини, средние или стандартные, большие)

Alina Сб Окт 25, 2008 11:45 pm
Здравствуйте! Меня зовут Эльмира. Хочу с вами общаться. Я всегда любила фиалки, но сейчас серьезно решила попробовать их разводить. Мне через знакомых досталось около 12 разеток. Посадила, теперь жду приживуться они у меня или нет. И еще у меня вопрос, я летом посадила листок в землю и до сих пор ничего не происходит. Подскажите пожалуйста через какое время выходят детки? Теперь они у меня в теплице стоят, надеюсь процесс ускориться!

jenni Вт Окт 28, 2008 11:46 am
Alina, листики лучше укоренять в маленьких стаканчиках- одноразовых стопочках 100мл. В большом горшке Вы не дождетесь деток быстро. По своему опыту скажу,что детки у меня прорастают через 2-3 месяца. У вас может раньше или позже, зависит от условий содержания. Я бы пересадила. И землю очень рыхлую. Если есть мох-сфагнум, порезать и добавить его. Пора начинать правильно выращивать.

Контра Ср Янв 21, 2009 1:06 pm
Скажите пожалуйста, у подрощенных деток фиалок черешки листиков стали очень короткие.Кажется, что от стебля сразу листик растет, черешки совсем короткие. Чего им не хватает?

dina Ср Янв 21, 2009 3:20 pm
Если еще и мелкие листочки, то скорее всего это от избытка удобрений. Особенно азота. В питерских грунтах такое иногда встречается, интересно какой грунт вы использовали? Исправить розетки можно, надо пересадить в менее питательный грунт, предварительно осторожно отряхнуть старый с корней. Новые листочки будут крупнее, по мере роста нижние мелкие надо удалять постепенно, а пенечек, который образуется засыпать землей. Так розетка примет нормальный вид, конечно на это уйдет немало времени.

Контра Ср Янв 21, 2009 4:15 pm
Спасибо! Я использовала грунт Сад чудес. Может подскажете, какой грунт лучше использовать (фирму)?

dina Ср Янв 21, 2009 11:53 pm
Сад чудес- это питерский грунт. Его можно использовать(сенполию), но обязательно надо добавлять мох сфагнум, вермикулит или перлит. От общего объема по одной трети. Смесь получается рыхлая, влагоемкая и не такая "жирная".

Вера Чт Янв 29, 2009 3:10 pm
За зиму моя фиалочка стала какая то однобокая. Как вы думаете, дорогие форумчане, не оборвать ли мне нижние листочки, чтобы ровненькая стала ? И тогда надо будет её наверное углубить, а то будет торчать на тоненькой ножке, как каланча.

Ольгуньчик Чт Янв 29, 2009 9:20 pm
Вера а может ее обновить попробовать? Отрезать макушку и переукоренить. Или просто пересадить оборвав нижнии листики и углубив ствол.

Вера Чт Янв 29, 2009 10:44 pm
Спасибо, Ольгуньчик, я так и думала просто пересадить оборвав нижнии листики и углубив ствол . Но всё таки лучше сначала совет спросить

Lud@ Чт Янв 29, 2009 10:59 pm
Вера, пишут, что у старых (более двух лет) фиалок, при пересадке нужно обрезать нижнюю часть корня, оставив немного корней в верхней части и соответственно посадить, заглубив ствол. Конечно же в тепличку.

Style Пт Фев 27, 2009 6:39 pm
Вера, Вы при выращивании своей сенполии нарушили многие аксиомы выращивания узамбарской фиалки, поэтому, если хотите иметь цветущее растение с нормальной розеткой, советую сделать следующее:
1. Готовим грунт для сенполии. Основное требование к нему - это пористость, рыхлость, воздухопроницаемость. Поэтому смесь должна состоять как минимум наполовину из грубоволокнистого верхового торфа или мха-сфагнума (лучший вариант), или кокосового субстрата. Остальную часть может составлять любая питательная земля, предварительно прошедшая термическую стерилизацию.
2. Готовим тепличку, т.е. прозрачную ёмкость достаточного размера, где можно поддерживать условия повышенной влажности. наливаем в неё немного воды на дно, чтобы её испарения поддерживали высокую влажность. В крайнем случае, тепличку можно заменить полиэтиленовым пакетом.
3. Проводим "омоложение" розетки. Для этого полностью удалите нижние ярусы листьев розетки, оставив верхние три-четыре ряда. Листья должны быть удалены так, чтобы на стволе не оставались остатки черенков.
Срезаете острой бритвой или ножом оставшуюся верхушку так, чтобы под нижним ярусом листьев оставшейся верхушки было около 2 см ствола. Заглубляете этот ствол в приготовленный грунт в посуду ёмкостью около 0,2-0,3 Л до уровня нижних листьев и ставите в тепличку на 3 недели. Полезно для создания необходимой влажности прыснуть в тепличку пару раз водой из распылителя. Через 3 недели у Вашей "омоложённой" сенполии отрастёт новая здоровая корневая система и можете извлечь её из теплички и выращивать в обычных условиях. Ёмкость посуды для Вашей переукоренённой фиалки не следут выбирать более 0,3 Л. Рекомендую прозрачный одноразовый контейнер. Для взрослой сенполии диаметр посуды не должен составлять более трети диаметра розетки и не рекомендую выбирать его объёмом более 0,5 Л. Ваша посуда для выращивания сенполии не годится, слишком велика. Удачи. Надеюсь через три месяца после рекомендованной мной процедуры увидеть Вашу фиалку с бутонами на цветоносах.

Человечек Пт Фев 27, 2009 10:35 pm
Вера, всё можно сделать немного проще, взять листик, укоренить его сейчас весной и месяца через два ожидать цветения. (Ни сколько не спорю с опытными фиалочниками, сужу исключительно из своего скромного опыта) Style, огромное спасибо за информацию , вот тут чувствуется настоящий знаток фиалок.

Style Сб Фев 28, 2009 3:38 am
Лиза, спасибо за комплимент, всегда готов поделиться опытом и технологиями. Конечно, начинать ожидать цветения можно и на следующий день после срезки черенка. Но вынужден разочаровать и Вас, Лиза, и Веру по поводу названных Вами сроков получения цветущей сенполии из черенка. Максимально короткие сроки выращивания из черенка будут такими: Укоренение в воде или сфагнуме - 3 недели.
Появление деток из высаженного в грунт укоренённого черенка от 2 недель до 1 месяца.
Доращивание деток на листе с момента его высадки в грунт - не менее 2 месяцев.
Рост отсаженной от листа детки до первого цветения - не менее 3-4 месяцев в зависимости от сортовых особенностей. Итого, от момента срезки черенка до первого цветения пройдёт не менее 6-7 месяцев.

Monokuro Boo Чт Мар 05, 2009 11:33 am
Дорогие фиалочники, помогите советом. Я не так давно рассадила 4 детки фиалки по разным горшочкам. В качестве земли использовала "Сад чудес - Сенполия" без иных добавлений в виде мха-сфагнума, торфа или речного песка. Только на дно насыпала дренаж, чтобы вода в почве не задерживалась. Первые несколько дней после пересадки детки чувствовали себя хорошо, листья были упругими. Но потом что-то непонятное с ними приключилось. Крайние листики розетки потеряли упругость и свесились по краям горшков. Проверила серединку розетки - все в порядке, никаких признаков гниения. И ведь не первый раз что-нибудь плохое с ними случается, все никак не могу сдружиться с фиалками, а так хочется.

Nataha Сб Мар 07, 2009 9:58 am
я тоже сажу свои фиалочки в почвогрунт на основе биогумуса Сенполия Сад Чудес и вчера посадила, им нравится тьфу, тьфу

Шурик Сб Мар 07, 2009 2:12 pm
Хоть опыт у меня пока небольшой, могу сказать что дренаж не всегда необходим я, например, не использую не расстраивайтесь, могу точно сказать, что фиалки - растения ОЧЕНЬ капризные, с характером

Style Сб Мар 07, 2009 3:03 pm
К сожалению, Вы далеко не первая любительница фиалок, чьи сенполии погибли в грунте "Сад чудес - Сенполия". Данный грунт можно применять только в качестве удобрения, как составную часть смеси, а лучше не делать и этого. Особенно губителен данный грунт именно для деток, поскольку им требуется рыхлый не слишком питательный субстрат. У Ваших деток погибает корневая система, этим и объясняется потеря тургора листьев. Посмотрите свой почтовый ящик - отправлю Вам рекомендации по выращиванию фиалок. По поводу дренажа соглашусь, а вот по поводу капризности сенполий можно только заметить, что большинство растений требуют для успешного выращивания хотя бы минимальных знаний по агротехнике и условиям содержания. В противном случае возникают легенды о "капризности". Конечно, сенполия - не традесканция, растущая в чём попало. Но при знании некоторых аксиом выращивания этого растения любой желающий может иметь у себя на подоконнике или освещённом стеллаже несколько сортов цветущих узамбарских фиалок.

Monokuro Boo Сб Мар 07, 2009 10:12 pm
Cпасибо всем откликнувшимся на мою беду! И отдельное спасибо, Style, и за вашу статью по уходу за сенполиями. Не знаю что и делала бы без вас, детки бы точно загнулись, а теперь у них появился шанс на спасение.

Нина Вт Апр 21, 2009 10:17 pm
А нужно пересаживать, если места им хватает?! Одна фиалочка - один горшочек.. Я даже слышала ,что им теснота нравится....или Вы имеете ввиду, что земля им новая нужна? А так я удобряю.... Подруга говорит, надо под ванну на зиму убирать

Ольгуньчик Вт Апр 21, 2009 10:33 pm
Про ванну я первый раз слышу. В книгах советуют пересаживать два раза в год, я свои раз в год пересажваю. Плюс весной начинаю подкармливать. Коллекционеры зимой специально досвечивают фиалки на полках и окнах, так что под ванну никак нельзя

Nataha Вт Апр 21, 2009 10:36 pm
под ванну это глоксинии ставят

Нина Вт Апр 21, 2009 10:39 pm
Чесное слово, она говорит, каждый год убираю и не поливаю - а весной достаю, и все лето цветут. Я тоже удивилась

Ale$ka Вт Апр 21, 2009 10:47 pm
Ой, вот я тоже никогда такого не слышала, чтоб их вот так под ванну... Всегда на окне были... У меня ими мама болеет страшно, ну и я похоже тоже начинаю заболевать

Lud@ Ср Апр 22, 2009 8:49 pm
Я думаю все же, что их спутали с глоськами. Фиалкам обязательно нужен свет круглый год.

Lud@ Пн Июн 15, 2009 11:39 am
dina, а лист без черешка гнить не будет?

dina Пн Июн 15, 2009 11:48 am
Нет не должен гнить, если земля легкая, пропаренная и не сильно влажная. Я так укореняю бегонии, стрепсы, глоксинии и некоторые фиалки.

Lud@ Пн Июн 15, 2009 12:00 pm
Бегонии еще не пробовала укоренять, будет первый опыт. Глоськи укореняла макушечкой (мелкой - вытянулась за зиму из семян) - неудачно. Стрепс листиком не принялся, мааааленькой розеткой - не выжил.

dina Пн Июн 15, 2009 12:04 pm
Глоксинию макушкой я укореняю через воду, получается хорошо. Для укоренения в земле сделайте смесь торфа, мха-сфагнума и вермикулита в равных частях, должно получиться.

Lud@ Пн Июн 15, 2009 12:11 pm
Да, а я в землю сразу воткнула. у меня как-то в воде вообще не очень все. Сейчас эксперимент стоит в тортнице, в гель навтыкала листики фиалок, черенки фуксии, хойки беллы, хойки линеарис, колумнеи - кажется еще чего-то. Но никаких корешков пока не вижу, недели две уже стоят.

dina Пн Июн 15, 2009 12:14 pm
В геле я никогда не пробовала, напишите какой будет результат. Интересно.

olya-sandra Пн Июн 15, 2009 3:30 pm
dina, спасибо. я обязательно сегодня посмотрю на сколько глубоко листочек сидит.тоесть получается листочек обрезать и получится...один корешок.А с того момента как я посадила листик.. он вообще не подрос. А листочек во втором горшочке ,в котором появились детки,там маааленьки 2 листочка...их что рассадить??? а зачем???...когда малеько подрастут??

dina Пн Июн 15, 2009 8:54 pm
Лист, который ничего не дал, не торопитесь обрезать (может он просто очень глубоко посажен), обследуйте сначала. И от второго листа отсаживать маленькие детки рано, когда подрастут рассадить обязательно по одной, пока в небольшие стаканчики, по мере роста увеличивать посуду.

lissy_chka Сб Мар 05, 2011 11:16 pm
Я свои высаживаю в смесь торфа с перлитом и вермикулитом..3*1*1.. и растут замечательно.. Не представляю, честно говоря, что будет с фиалкой под ванной, еще и без полива.. тут на неделю не оставишь, потому что листья сразу опустят и корневая вымрет засохнув.. а потом, поливай не поливай, достав после зимы, им что мертвому припарки уже будет, не то что цвести все лето. Кстати, фиалки и зимой имеют свойство цвести.. не так густо конечно.. но бывает.


Размножение и омоложение фиалок

Олюська Вс Сен 07, 2008 8:53 pm
Скажите, а у листового черенка может расти детка прямо на листе? Сегодня заметила, удивилась... Прямо на месте "соединения" самого листа с черешком растёт.

Lud@ Вс Сен 07, 2008 9:25 pm
Оль, у меня точно так же растут. Половина на листочке, половина из землм. На одном так, остальные нормальные.

Олюська Вс Сен 07, 2008 9:28 pm
Ну точно И у меня один такой... сбесившийся Земли ему мало

Lud@ Вс Сен 14, 2008 8:15 pm
Оль, это воздушная розетка. Девочки, а сколько времени у вас детки в тепличке сидят? Я через месяц обычно выставляю, может рано?

Человечек Ср Сен 24, 2008 9:12 am
Меня вчера лист фиалки удивил, я его отрезалаи посадила в июле. Деток нет, а сам черенок листа вырос в длину сантиметра на полтора. Не встречала ещё такого.

Nadezhda Пн Сен 29, 2008 7:31 pm
здравствуйте все! подскажите. пожалуйста новичку, как выращивать фиалки? слышала, что они размножаются листиками, а дальше что делать? заранее благодарю.

Контра Пн Окт 13, 2008 2:27 pm
Подскажите, у меня листик фиалки никак не дает деток, уже больше месяца прошло... Он у меня рос сам, я его обрезала пополам. НО деток пока не дает. Как его заставить дать деток?

leksa Пн Окт 13, 2008 2:37 pm
Месяц это не срок для листа фиалки. Только я вот это не поняла "обрезала пополам. НО деток пока не дает"

Танюська Пн Окт 13, 2008 3:19 pm
мне кажется тут имеется в виду, что увеличивался в размерах сам посаженый лист.

kristya Пн Окт 13, 2008 3:25 pm
А у меня Valeska Rozarot ообще сидит уже 3 месяца, ни чего не дает, хоть бы пропал что ли, а то стоит бодренький и делать что с ним не знаешь и выкинуть нет оснований, вот и жду "у моря погоды" , уже три месяца

Lud@ Пн Окт 13, 2008 6:20 pm
У меня однажды лист сидел так месяцев 8-9, потом быстро полезли листочки и зацвел. Девочки, как вы думаете недели достаточно в тепличке мелким розеткам после деления находиться? Надо новые делить, эти хочу уже на волю выпустить, места больше в тепличках нет.

SvetikAkAnat Пн Окт 13, 2008 6:35 pm
у меня так же долго несколько листочков сидели, сейчас появились маленькие листочки, у разных сортов наверно по разному

Контра Пн Окт 13, 2008 6:50 pm
Да, листик рос и рос.Я его обрезала,говорят, что это стимулирует образование деток. Спасибо всем за рассказ о ваших листиках, буду ждать дальше....

jenni Сб Окт 18, 2008 9:42 am
Дайте им укорениться, хотя бы недели три. В тепличке растут быстрее, тем более совсем малявки.

Lud@ Сб Окт 18, 2008 2:58 pm
jenni, а если корневая мощная была, все равно недельки мало? Они не очень малявки, одна розетка даже с кучей бутонов. Контра, а я сразу в землю листики сажу, в воде у меня всегда гниют.

jenni Сб Окт 18, 2008 3:04 pm
Если с бутонами, садите как взрослую фиалку и пусть себе растет. Только не в большой горшок. Пробуйте, экспериментируйте.

Lud@ Сб Окт 18, 2008 3:28 pm
Я ее в обычный фиалочный горшок посадила (средний), она в тепличке уже недельку посидела, вытащу на волю.

jenni Сб Окт 18, 2008 3:38 pm
Lud@, пробуйте, экспериментируйте, приспосабливайте растения к своим условиям. Я сама столько шишек набила, но все еще впереди. Никогда не знаешь, удачно ли земля составлена, а это-основной залог успеха в выращивании фиалок. Контра, в каких условиях растут листики?

Контра Сб Окт 18, 2008 3:40 pm
А я ни разу не пробовала укоренять листики фиалок в земле. Они стоят на подоконнике под лампой, но не в парнике

jenni Пн Окт 20, 2008 10:06 pm
В тепличку их и держать там до появления деток.

Alina Сб Окт 25, 2008 9:39 pm
Здравствуйте! Меня зовут Эльмира. Хочу с вами общаться. Я всегда любила фиалки, но сейчас серьезно решила попробовать их разводить. Мне через знакомых досталось около 12 разеток. Посадила, теперь жду приживуться они у меня или нет. И еще у меня вопрос, я летом посадила листок в землю и до сих пор ничего не происходит. Подскажите пожалуйста через какое время выходят детки? Мои розетки

Lud@ Сб Окт 25, 2008 10:22 pm
jenni, т.е есть надежда, что остальные розетки повторят цветение материнского растения.

jenni Сб Окт 25, 2008 10:29 pm
Да, конечно. И эта может правильно расцвести. У меня фэнтези раз расцвела синей, я отставила ее выбросить и все руки не доходили, а она расцвела как положено, со страху, наверное.
Alina, я не знаю, в каких условиях растут Ваши листики, т.е. в какой земле, а она должна быть очень рыхлой, особенно для листиков, в тепличке, так быстрее появятся детки в условиях повышенной влажности, не на холодном подоконнике.

Alina Сб Окт 25, 2008 10:36 pm
Jenni, спасибо прям сейчас же уберу его с подоконника и под тепличку

Alina Сб Окт 25, 2008 10:41 pm
А розетки тоже под тепличку чтоб лучше прижились?

jenni Сб Окт 25, 2008 10:45 pm
Если те, что на фото- да, процесс быстрее пойдет. Не забывайте проветривать.

Alina Сб Окт 25, 2008 10:46 pm
Да те что на фото, спасибо. Может получитья у меня стать фиалководом

jenni Сб Окт 25, 2008 10:51 pm
Все получится, нужно не бояться пробовать, экспериментировать, пусть с потерями, набираться опыта. Дерзайте

olya-sandra Пт Мар 20, 2009 11:20 am
Привет всем. Я 1 марта посадила в горшки по листочку фиалки. Какое время уходит на то что она будет разростаться....поливаю по мере подсыхания земли. Горшочки диаметр примерно см 6-8. высотой- 10-12 см. нужна ли сейчас подкормка, и какая?

Lud@ Пт Мар 20, 2009 9:42 pm
Если листики были без корней, то нужна "тепличка" или пакетик. Подкормки не нужны, а детки могут появиться недели через 3-4.

olya-sandra Сб Мар 21, 2009 12:33 pm
Листики были без корней.пакет...ясно.Не слышала об этом. Буду наблюдать и ждать листочков. БЛАГОДАРЮ

Шурик Пн Мар 23, 2009 5:03 pm
часто встречаю, что многие садят в землю листочки без корней. я вот просто всегда сначала укореняю в воде, а только потом пересаживаю в землю. или это не всегда принципиально? подскажите

Ольгуньчик Пн Мар 23, 2009 5:09 pm
А как вам привычнее так и делайте. У кого-то в воде загнивают черешки, вот и садят в землю сразу. Я сажаю когда сразу в землю, когда в оду ставлю, по настроению.

Nataha Пн Мар 23, 2009 5:09 pm
Александр, это кому как удобно, кто как привык, я тоже сначало укореняю в воде, а потом сажу в земельку

Oleg Сб Сен 05, 2009 9:41 pm
Уже дважды прозвучало Укоренить цветонос. Как это делать? отломать цветонос и как лист поставить в воду? Я так никогда не делал. Если можно по-подробнее.

Сандра Вс Сен 06, 2009 8:05 am
Если профи раньше не ответят попозже посмотрю в книжке точный порядок процесса. А вообще это операция не из самых легких и мне кажется Вам надо попробовать укоренить все правильно цветущие цветоносы для того чтобы больше шансов было получить потомство.

dina Вс Сен 06, 2009 8:34 pm
Oleq, цветонос надо для укоренения выбирать с наибольшими прилистниками (такие маленькие листочки возле цветочков), если слишком маленькие, узенькие шансы на укоренение снижаются. Лезвием отрезать все цветочки, укоротить сам цветонос. Садить сразу в землю. Земля должна быть пропаренная, не слишком сухая и не слишком влажная.Воткнуть цветонос в землю по самые листики, землю вокруг аккуратно обмять, чтобы цветонос соприкасался с землей. Накрыть баночкой, пакетом, чтобы получилась тепличка. Дальше самое важное не заливать. Деточек получится 1-2. Но процесс этот длительный, требует внимания и терпения. Пробуйте не получиться один, получиться другой.
Amurka, cамое легкое, что я бы сделала, поместила бы горшочек с листом в прозрачный пакет осторожно т.к. лист действительно длинноват и искривился. Мешочек завязать. При высокой влажности деточки будут расти быстрее и даже могут дать корни воздушные, тогда можно будет отделить и посадить в землю каждую в отдельную емкость. Если даже не дадут корни , но вырастут, можно отделить и посадить сразу в землю и поместить в тепличку.

Swan Чт Дек 03, 2009 7:25 pm
Девочки, выручайте, ребенку по окружающему миру задали задание: укоренить листок фиалки или бегонии, (хитрым способом - с обратной стороны сделать надрезы на жилках, положить на слой влажного песка накрыть стеклянной банкой и ждать когда появятся корни, потом листики) Хотя может эти цветочки так и укореняют, я просто ни фиалки ни бегонии не выращиваю, и как их разводить тоже не знаю. Просьба, может кто выручит листиком фиалки или бегонии? Заранее спасибо

Кысь Чт Дек 03, 2009 7:44 pm
Swan, интересное задание, мне в школе задавали только плесень выращивать могу дать пару листиков фиалки, неукорененных правда. а вообще я всегда укореняла без всяких надрезов, просто отрезала листики и в стаканчик с водичкой, пускали корешки!

leksa Чт Дек 03, 2009 7:44 pm
Бегонии именно так и укореняются, из надрезов где жилки у них вырастают детки. Фиалки тоже размножаются листовыми черенками. Только к какому сроку надо задание сдать, ведь сейчас зимой укоренение – это долгая песня, учительница хоть это понимает? Листик фиалки простой, укорененный или уже с деткой могу вам дать в любое время.

Swan Чт Дек 03, 2009 8:25 pm
Юля, спасибо за предложение, мне ведь и не надо укорененные, просто один листик, спасибо что откликнулись, но до Лены мне рукой подать, если она не возражает возьму у нее, а вам еще раз большое спасибо, даже жалко ,что не познакомлюсь с вами. Лена , мне тоже задание странным показалось, я дочке говорю, что надо им делать это задание всем классом, даже если долго укореняться будут, все наблюдать смогут, но мое предложение не приняли... Если у вас есть возможность, то завтра я вам в 12 позвоню, о встрече договоримся, мне нужен просто листик, без корешков- укоренить сами должны, нужно будет дни считать до укоренения и до первых листиков

Nadinn Чт Дек 03, 2009 11:28 pm
если не сложно напишите потом о результатах нигде не читала чтоб так фиалки укоренялись даже самой интересно попробовать вот цветонос укореняла и когда лист обламывался и без стволика то. ствол в листе вырезала

Swan Пт Дек 04, 2009 6:06 pm
Лена -Лекса спасибо за листочки фиалочки, все с дочей сделали, теперь будем наблюдать и писать каждая свой отчет, я в цветник, Настя в школу.

Nadinn Пт Дек 04, 2009 9:03 pm
А разрезы должны быть вверх или к земле

Swan Пт Дек 04, 2009 9:08 pm
Мы разрезами на песок положили, в учебнике не слишком понятно написано, но по логике я решила что разрез вниз. Лена нам 2 листика дала, дабы мы смогли понять как проще производить укоренение, короче опыт из учебника мы слегка усложнилы, чтоб отчет достоверней получился. Ну вот, я готова написать о первых результатах нашего опыта ( если не в ту тему, администраторы, пожалуйста поправьте меня, просто раньше здесь писала). Мы пробуем укоренять два листика фиалки, один стоит просто в воде- пока даже намека на корешки нет, второй, который надрезала и положили в мокрый песок дал корни в одном месте надреза по жилке и в месте среза от материнской фиалки. Вот теперь совсем не знаю что делать, в землю посадить что ли, и как, ведь посередине листа корни торчат (длина примерно 5-7 мм), а на месте среза 1см. У нас ведь еще задача и первых листиков дождаться. Выручайте советом!

Аватара пользователя
yev
Обожатель цветов
Сообщений: 236
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 8:54 am
Откуда: Академгородок

Re: Виды и сорта сенполий

Сообщение yev » Пт июл 27, 2012 6:11 pm

вот такая фиалочка расцвела :mmmm:

Ответить

Вернуться в «Сенполии (фиалки)»

TopMailRu TopT-sk
Yandex