Проблемы в содержании стрептокарпусов

Обсуждаем особенности и секреты выращивания стрептокарпусов.
Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Сообщение Lud@ » Чт ноя 17, 2011 4:47 pm

Во-во, такая же история, сегодня ЦФ-Москва приказал долго жить. Хотя я его несколько дней назад в тепличку определила, но видимо уже было поздно. :(

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Сообщение Slada » Чт ноя 17, 2011 5:07 pm

Жалко цветочки :cry:
А каков у них был размер горшка? Приблизительно...
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Сообщение Lud@ » Чт ноя 17, 2011 6:17 pm

Сидел в фиалочном горшке девятке. Я его ранней весной деткой покупала, летом цвел. Но какой-то он всегда был грустнее остальных. :(

Аватара пользователя
Человечек
Ценитель цветов
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 4:09 pm
Откуда: Академгородок

Сообщение Человечек » Чт ноя 17, 2011 6:40 pm

Вот те стрепсы, у кого нет мха в грунте-стоят как огурчики и не пересыхают, пожалуй, больше не буду добавлять мох. Мои стоят в 500- граммовых стаканах.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Сообщение Slada » Чт ноя 17, 2011 11:47 pm

Мох добавлять можно. Но поменьше, чем фиалкам. И еще я так поняла, что взрослым стрепсам надо горшки побольше. И обязательно (!!!) своевременную пересадку. Полтора-два года в одной земле они не высидят.
Но это все просто мои наблюдения из оперы " на своих ошибках". А что говорит наука?
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Style
Обожатель цветов
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 6:23 pm
Откуда: Северск

Сообщение Style » Сб ноя 19, 2011 8:41 pm

Lud@ писал(а):Во-во, такая же история, сегодня ЦФ-Москва приказал долго жить. Хотя я его несколько дней назад в тепличку определила, но видимо уже было поздно. :(
Что-то очень много паники у любительниц стрептокарпусов, и к тому же паники коллективной какой-то, что совсем не годится.
Чтобы понять причину неприятностей, с ними надо разбираться конкретно, желательно с фотографиями проблемных кустов, листьев крупно, посуды, в которой стрептокарпусы растут.
Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.
Примерно так же и со стрептокарпусами.
Давайте по порядку.
Человечек писал(а):какая-то напасть у стрептокарпусов, через один чахнут, почва, где много мха постоянно пересыхает, каждый день поливаю, листья пожухлые, такое ощущение, что сухость воздуха они не переносят.
У меня дома тоже жарко, в составе грунта моих стрептокарпусов не менее 50% сфагнума, и поливаю их я часто, в среднем через день.
Но никаких таких проблем у меня нет, так что мох в составе грунта однозначно не является причиной описанных проблем.
Обычно после гибели стрептокарпусов пишут про другую напасть: "залив", "переувлажнение".
Конечно, обе крайности губительны.
Надо понимать, что, если берётесь за выращивание стрептокарпусов, то поливать придётся часто по одной простой причине - плотный грунт, который сохранит влагу на недельку, стрептокарпусы не выносят.
Если при высокой температуре и сухом воздухе грунт быстро пересыхает, его надо чаще поливать, не допуская потери тургора листьями. И ничего другого придумать здесь нельзя.
Нормальным для стрептокарпусов считается режим полива через день, при этом земельный ком должен успеть практически полностью просохнуть, не давая патогенной анаэробной микрофлоре шансов на развитие в грунте.

Частые интервалы "полив"-"просушка" для стрептокарпуса благотворны, растение успевает и "поесть-попить", и подышать в меру.
Мы же не едим и не пьём раз в неделю"?

Стрептокарпус имеет способность быстро восстанавливать тургор листьев, если случайно куст всё-таки вовремя не полит.
Но, конечно, такая способность будет только у стрептокарпуса с хорошей корневой системой, она мигом устранит в тканях дефицит воды.
Ну а если корневая у стрептокарпуса никудышняя, то в атмосфере сухого воздуха дефицит влаги в листьях возникнет и при идеальном и своевременном поливе - просто немощная корневая система не успеет компенсировать интенсивное испарение влаги с поверхности листьев стрептокарпуса в жаркой и сухой атмосфере.
Вот снова и приходится возвращаться к теме мха-сфагнума и очень рыхлого и дышащего грунта - только в таком корневая будет отличной, и только тогда не будет проблем с тургором листьев.

Я всегда начинающим любителям стрептокарпусов советую хотя бы на первых порах забыть об эстетике и повыращивать стрептокарпусы в прозрачной посуде типа одноразовых пластиковых контейнеров.
Так будет понятно состояние корневой системы растения, так приобретётся навык правильного полива.
Многие проблемы и вопросы отпадут сами собой.
Человечек писал(а): листья пожухлые
Что значит "пожухлые"? Клещ-плоскотелка исключён? Нужно фото общее, верхней и нижней поверхности листьев крупно.
Вот те стрепсы, у кого нет мха в грунте-стоят как огурчики и не пересыхают, пожалуй, больше не буду добавлять мох. Мои стоят в 500- граммовых стаканах.
Елизавета, я написал здесь кое-что из азов агротехники стрептокарпусов, и по поводу пользы "непересыхающего" в сухой и жаркой атмосфере грунта решайте сами.
В принципе, ведь Вы можете легко устранить это неугодное "пересыхание" грунта, укутав поплотнее верх ёмкости полиэтиленовой плёнкой. Испарение влаги с поверхности грунта практически прекратится.
Потом поделитесь результатом эксперимента.

О посуде в виде стакана.
В высокой и неширокой ёмкости земельный ком будет иметь очень неравномерную степень влажности. При абсолютно сухом верхнем слое в средней части кома могут долго оставаться зоны высокой влажности, а это - рай для патогенов.
В поверхностной части ёмкости корневая будет испытывать дефицит влаги при излишней влаге в средней и нижней части кома.
Если в такой посуде возникнет зона засушивания, её очень трудно будет устранить даже за счёт капиллярного эффекта.
Если посуда непрозрачная, я не очень представляю, как в такой посуде можно правильно оценить качество полива и состояние земельного кома.
Поэтому многочисленные советы применять для выращивания стрептокарпусов с их поверхностной корневой системой посуду в виде плошек не лишены логики. В такой посуде земельный ком будет хорошо и равномерно проветриваться и равномерно увлажняться.
На возражения всезнающего Алхимика на этот счёт можно не обращать внимания, он выращивает свои шедевры в условиях теплицы, а мы - в условиях городских квартир, а это - "две большие разницы".
слада писал(а): И еще я так поняла, что взрослым стрепсам надо горшки побольше. И обязательно (!!!) своевременную пересадку. Полтора-два года в одной земле они не высидят.
Величина горшков будет зависеть от возраста, размеров куста и состояния корневой системы, крупные кусты можно выращивать в посуде и 20 см в диаметре, если есть столько места на подоконнике.
Насчёт своевременности пересадки - совершенно верно, Светлана.
Растущие детки и стартеры пересаживать надо почаще, увеличивая размер посуды постепенно, по мере роста корневой системы, обычно это - через три-четыре месяца.
Взрослые кусты пересаживаются в конце зимы обязательно, возможны и ещё пересадки в течение года, они будут только на пользу.
Последний раз редактировалось Style Вс ноя 20, 2011 2:35 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Сообщение Slada » Сб ноя 19, 2011 11:42 pm

Становится все более понятно, что делать с нашими заморскими красавцами. Но еще один вопрос меня очень занимает.
Валерий, что вы думаете о стрептокарпусах на фитиле? Моих несколько очень хорошо растет так. И воду они пьют, и грунт у них, как ни странно, почти сухой. Приходится даже иногда сверху поливать...
Как лучше - подвесить или на фитиль?
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Style
Обожатель цветов
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 6:23 pm
Откуда: Северск

Сообщение Style » Вс ноя 20, 2011 2:23 am

Если браться за выращивание стрептокарпусов на фитильном поливе, написанный мной предыдущий текст читать бессмысленно.
Вся агротехника, начиная с выбора посуды, состава грунта, ухода, выбора подкормок и всего прочего, будет абсолютно другой.
Если кто-то думает, что фитильный полив избавит от проблем с выращиванием стрептокарпусов, то это не так.
Просто проблемы будут другими, и не думаю, что их будет меньше.

Когда в прошлые несколько лет в период летней жары бактериоз выкосил не одну коллекцию стрептокарпусов у москвичей, поклонников этого метода выращивания значительно поубавилось, но они всё равно есть.
Опытные цветоводы обычно объясняют применение фитильного полива тем, что иначе они содержать огромные коллекции из нескольких сотен сортов просто физически не могут, но есть и настоящие сторонники этого метода, видящие в нём какие-то преимущества.
Встречалось даже такое откровенное объяснение: "Предпочитаю фитиль, не люблю поливать".
Лично я в этом методе вижу больше недостатков, чем преимуществ, и начинать выращивание стрептокарпусов с постановки их на фитиль точно не стоит.
А вот опытные цветоводы вполне могут поэкспериментировать, если научились уже понимать потребности стрептокарпусов с полувзгляда.
слада писал(а): Моих несколько очень хорошо растет так. И воду они пьют, и грунт у них, как ни странно, почти сухой. Приходится даже иногда сверху поливать...
При правильно организованном фитильном поливе так не бывает.
Если грунт при постановке на фитиль не влажный, и его даже приходится поливать сверху, то это означает, что или фитиль нормально не работает, и вода по нему в грунт не поступает, или грунт не имеет необходимого уровня влагопередачи и не проводит воду к поверхности за счёт капиллярного эффекта.
Последний раз редактировалось Style Вс ноя 20, 2011 5:33 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Сообщение Slada » Вс ноя 20, 2011 12:32 pm

Я писала, что земля ПОЧТИ сухая, то есть слегка влажная. Листья у этих растений тургора не теряют. А поливать сверху все равно надо - удобрением, потому что в емкости у меня только чистая вода. Но, пожалуй, попробую в землю добавлять побольше мха. :yes:
Последний раз редактировалось Slada Вс ноя 20, 2011 10:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Человечек
Ценитель цветов
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 4:09 pm
Откуда: Академгородок

Сообщение Человечек » Вс ноя 20, 2011 10:28 pm

У меня наоборот очень прохладно, даже холодно (8-12 градусов) и сухо-поэтому полив сократила,а грунт сохнет с бешенной скорость, но я боюсь перелить из-за низкой температуры. Где-то читала, что стрепсы переносят хорошо прохладу, но что-то на самом деле это не так. Со мхом корневая, конечно, очень мощная, но сохнет он очень уж быстро. Те растения, что под посветкой стоят бодрячком, листья ровные, а на подоконнике (стоят не на самом подоконнике, а на подставке высотой до середины окна) которые были средние -вялые. а новые растут вроде бы нормальные.
В общем, холодно, сухо -сплошная аномалия.

Ответить

Вернуться в «Стрептокарпусы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk