Проблемы в содержании стрептокарпусов

Обсуждаем особенности и секреты выращивания стрептокарпусов.
Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Сообщение Lud@ » Пн ноя 28, 2011 2:18 pm

Пересадила только тот, что побольше. А остальные в ваших стаканчиках стоят, они же еще маленькие. :huuh:
А в тепличку два самых малипусьных посадила, чтобы им там не так сухо было. Они так хорошо там выглядят. :smileskr: Пойду вынимать из теплички.
Грунт со мхом, но мха не так много как у вас. Надо всех пересадить? :huuh:

Аватара пользователя
Style
Обожатель цветов
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 6:23 pm
Откуда: Северск

Сообщение Style » Пн ноя 28, 2011 9:23 pm

Мох-сфагнум будет придавать грунту рыхлость и воздухопроницаемость, если его в грунте будет около 50%.
Если добавлять стакан мха на ведро грунта, то это просто выбросить мох на ветер, толку никакого.
Lud@ писал(а):Пересадила только тот, что побольше. А остальные в ваших стаканчиках стоят, они же еще маленькие. :huuh:
Если этих деток не пересаживать, то они расти, конечно, не будут.
Корни у купленных Вами деток уже давно должны оплести минимум грунта в 50-мл стопках. Их, конечно, надо уже пересадить (просто перевалить) в невысокие ёмкости (типа "стакан" не годится) не более 250 мл, тогда они тронутся в рост. Лучше применить обычный одноразовый пластиковый прозрачный контейнер.
Грунт приготовить по моему рецепту, с 50% сфагнума, сфагнум должен быть живым, сухой не годится.
Поливать придётся примерно через день, залив в таком грунте исключается, а корни будут нарастать хорошо, это самое главное.

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Сообщение Lud@ » Пн ноя 28, 2011 11:23 pm

Спасибо, Валерий, завтра обязательно пересажу. :yes:

Аватара пользователя
Rizova
Коллекционер
Сообщений: 798
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 6:42 pm
Имя: Ольга
Откуда: Колпашево
Контактная информация:

Сообщение Rizova » Ср ноя 30, 2011 5:31 pm

Валерий, а мы на Ваши стрепсы не нарадуемся, растут как на дрожжах, почти все уже процвели, кроме Bristols Pajama Party ( кажется правильно написала) и Red Hana, но и она уже на цветоносах, думаю через недельку уже зацветёт :) .
Мой мир геснериевых!

Аватара пользователя
Style
Обожатель цветов
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 6:23 pm
Откуда: Северск

Сообщение Style » Чт дек 01, 2011 3:16 am

Ольга, у Вас опыта в выращивании стрептокарпусов достаточно и сорта выбрали отличные, поэтому и результат будет соответствующий.

Сорт Bristol's Pajama Party будет расти медленнее сортов Петра Клещыньски, это нормально, куст этого сорта будет более компактным.
Сорта Петра этого года заметно превосходят по всем показателям его прежние сорта, а Bossa Nova - просто исключительный сорт, весной убедитесь.

Сейчас подросших деток хорошо бы ещё порастить на стеллаже под хорошим люминесцентным освещением, удаляя цветоносы, чтобы к весне нарастить хорошую лиственную массу.

Аватара пользователя
Rizova
Коллекционер
Сообщений: 798
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 6:42 pm
Имя: Ольга
Откуда: Колпашево
Контактная информация:

Сообщение Rizova » Чт дек 01, 2011 10:02 am

Валерий, а Bossa nova и сейчас уже впечатляет, цветы просто огромные, ждём новинок от Вас :yes: .
Мой мир геснериевых!

Аватара пользователя
frezij
Ценитель цветов
Сообщений: 77
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 10:39 am
Телефон: 936525
Имя: Оксана
Откуда: Краснодар

Сообщение frezij » Вт дек 13, 2011 10:49 am

День добрый всем!Кажется у меня начинается теперь сумашествие по стрепсам :crazu: (до этого было по фуксиям и теперь у меня их около 100 сортов)Стрепсов пока только 6 и выращиваю я их в первые.Те которые были прибретены в 80гр.стаканчиках как то не развиваются,хотя на вид очень бодры.Корней мало оооочень.Что мне с ними нужно сейчас сделать,чтоб пошли в рост?

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Сообщение Цветулька » Вт дек 13, 2011 12:36 pm

Оксана, имеет смысл пересадить их в тару побольше, если они будут под подсветкой, чтобы корни хорошо развивались нужно добавить мох сфагнум процентов 40-50. Стрепсам нужна еда, воздух для корней и, как показывает практика, тепло.

Аватара пользователя
frezij
Ценитель цветов
Сообщений: 77
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 10:39 am
Телефон: 936525
Имя: Оксана
Откуда: Краснодар

Сообщение frezij » Вт дек 13, 2011 10:30 pm

Цветулька-спасибо,они у меня стоят на стеллаже под лампами,я боюсь,что если пересажу в больший горшок.то могу залить .а у них и так еле корешки видо.А как часто и каким лучше удобрением поливать стрепсы?????????

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Сообщение Slada » Вт дек 13, 2011 11:11 pm

Если корней совсем мало, можно вынуть растения из земли и пересадить в стаканы с чистым мхом сфагнумом. Поставить в тепличку или завязать в пакет. Там они нарастят корни, а потом снова посадите в землю. Мох должен быть влажный, но не мокрый, свежий,лучше не резаный, а тепличка закрытая полностью, чтобы не тревожить растения 2-3 недели.
Удобрение я использую Bona Forte для красивоцветущих. Взрослые здоровые растения поливаю примерно раз в неделю.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Ответить

Вернуться в «Стрептокарпусы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk