Эсхинантус - свисающие побеги

Обсуждаем сорта и выращивание других геснериевых.
Alina
Любитель цветов
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:23 pm
Откуда: Стрежевой

Эсхинантус - свисающие побеги

Сообщение Alina » Вс ноя 23, 2008 5:54 pm

Эсхинантус - свисающие побеги. Подскажите пожалуйста кто знает. Почему у моего цветка падают цветы даже полностью не распустившись? Аж плакать хочется так много бутонов, но почему - то осыпаются? :cry:

Аватара пользователя
dina
Любитель цветов
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:48 pm

Re: Эсхинантус - свисающие побеги

Сообщение dina » Вс ноя 23, 2008 9:03 pm

Осыпаться бутоны могут от сухого воздуха, от излишнего переувлажнения или пересушивания, при наличии вредителя, например клеща. :yes:

Аватара пользователя
Лоза
Обожатель цветов
Сообщений: 179
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 8:42 pm
Откуда: Каштак

Re: Эсхинантус - свисающие побеги

Сообщение Лоза » Вс ноя 23, 2008 9:51 pm

А еще от нехватки света, посмотрите, какая сейчас темень.
Лучше хой могут быть только хойи.

Alina
Любитель цветов
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:23 pm
Откуда: Стрежевой

Re: Эсхинантус - свисающие побеги

Сообщение Alina » Вс ноя 23, 2008 11:52 pm

Спасибо, наверно это клещ. Я уже устала с ним бороться. это все из-за розы с магазина. :anngry:

Alina
Любитель цветов
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:23 pm
Откуда: Стрежевой

Re: Эсхинантус - свисающие побеги

Сообщение Alina » Сб мар 21, 2009 2:23 pm

Всем привет. Весной мой цветочик снова дал бутоны и больше они не падают.
Скорее всего света мало было надо было подсвечивать. :Yahoo!:

Эсхинантус (AESCHYNANTUS) часто относят не только к декоративноцветущим, но и к декоративнолиственным растениям из-за красивых листьев. Свисающие побеги эсхинантуса с кожистыми листьями и красными цветками очень красиво выглядят в висячей корзинке или подвесном кашпо. К сожалению, в комнатных условиях эсхинантусы трудно выращивать. Они могут обильно цвести в течение одного сезона, а в следующем совсем не зацвести. Основное условие регулярного цветения в июне-сентябре - высокая влажность воздуха летом и содержание в прохладных условиях, при 12-17°С, зимой. После окончания цветения немедленно обрежьте побеги, если они оголились, и обеспечьте растению необходимые условия содержания зимой.

Выращивать эсхинантус лучше всего соблюдая следующие условия:
Температура: Умеренная или выше средней температура летом. Зимой содержат в прохладных условиях, но не ниже 15°С.
Освещение: Светолюбиво, но требует притенения от прямых солнечных лучей.
Полив: Обильный с весны до осени, умеренный зимой. Поливают теплой водой.
Влажность воздуха: Требует частого опрыскивания листьев, особенно в жаркую погоду.
Пересадка: Каждые 2-3 года весной.
Размножение: Стеблевыми черенками весной. Для укоренения рекомендуется применять фитогормоны и нижний подогрев.

Существует множество различных видов эсхинантуса. Наиболее распространенный вид (A. lobbianus) имеет характерные по форме цветки. Красные, с кремовым зевом, они сидят в коричневых, как пенал губной помады, чашечках. Э. красивый (A. pulcher). Э. яванский (A. javani-cus) и Э. укореняющийся (A. radicans) схожи с A. lobbianus; Э. прекрасный (A. speciosus) сильно отличается от них. Листья на побегах, достигающих 65 см в длину, сидят группами, а цветки до 8 см длиной, с желтым основанием и красным отгибом, торчат вверх.

Э. мраморный (A. marmoratus) - редкий, но очень интересный вид. Его выращивают скорее ради листьев, а не ради скучных зеленоватых цветков: листья у него сверху затейливо-пестрые, а снизу темно-красные. Иногда эсхинантус путают с колумнеей. Различить их можно по цветкам: у колумнеи лопасти верхней губы цветка, срастаясь, образуют капюшон, у эсхинантуса это выражено гораздо меньше.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Эсхинантус - свисающие побеги

Сообщение Эльви » Сб мар 21, 2009 3:37 pm

Красивый :) А что там в правом углу, на лягушку похоже?
Я тоже обзавелась эсхинантусом. Высадила черенки с корешками. Держу под пленкой. И непонятно, то ли он принялся, то ли нет? Листочки вроде живые, но новых нет. Уже больше месяца в земле.
Может ему холод нужен. Он стоит у меня в тепле, на южном окне, еще и с досветкой.

Alina
Любитель цветов
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:23 pm
Откуда: Стрежевой

Re: Эсхинантус - свисающие побеги

Сообщение Alina » Вс мар 22, 2009 12:07 pm

Да. Это лягушка (поливалка). Месяц мне кажется мало. Сейчас наверно его подсвечивать не надо. Просто чтоб земля не пересыхала. А так это неприхотливый цветок.

Джейн
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 12:35 pm
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: Эсхинантус - свисающие побеги

Сообщение Джейн » Чт авг 13, 2009 8:19 pm

Хвастаюсь, у меня цветет вовсю :mmmm:
Не удерживай то, что уходит; не отталкивай то, что приходит, - и будешь счастлив

Аватара пользователя
Вера
Обожатель цветов
Сообщений: 122
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:32 pm
Откуда: Германия

Re: Эсхинантус - свисающие побеги

Сообщение Вера » Чт авг 13, 2009 8:30 pm

красив :roll: очень :good: Эсхинантус

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: Эсхинантус - свисающие побеги

Сообщение ГаLина » Вс ноя 08, 2009 1:30 am

И мой любимчик скоро зацветет. :Yahoo!: свисающие побеги

Ответить

Вернуться в «Редкие геснериевые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk