Капризная прелестница АЗАЛИЯ

Весь круг вопросов о комнатных цветущих растениях.
Лика
Ценитель цветов
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 5:34 pm
Откуда: Забайкальский край

Re: Капризная прелестница азалия

Сообщение Лика » Вс янв 19, 2014 10:09 am

Т@ня
Да запросто! Вы, главное её не бойтесь. Она вовсе не такая капризная, как о ней часто думают. У меня они живут в кухне на окне северо-северо-восточной ориентации. Солнце туда не заглядывает почти по полгода. Одной из них уже 15 лет. Цветут почти не переставая. Поливать стараюсь мягкой водой (дождевая или снеговая). Но и кипячёную профильтрованную терпят. Субстрат готовлю сама: полуперепревшая хвоя из-под сосен + немного двойного суперфосфата + кусочки древесного угля. Да здесь в начале темы всё очень подробно и понятно описано. Удачи Вам :rost:
Если будут вопросы, с удовольствием отвечу.

Leschika
Обожатель цветов
Сообщений: 118
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 2:01 am

Re: Капризная прелестница азалия

Сообщение Leschika » Вт янв 21, 2014 12:21 pm

Любит прохладное содержание, даже холод. Иногда ставят даже в холодильник чтобы не перегревалась в комнате, после холодильника растение оживает. Полезно в горшок подкладывать немного снега. Поливать мягкой чуть подкисленной водой. Черенкуется плохо.

радость;)
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 8:06 am
Телефон: 89521837573

Re: Капризная прелестница АЗАЛИЯ

Сообщение радость;) » Ср апр 09, 2014 8:14 am

всем доброго дня
хочу попробовать завести на своем подоконнике азалии
заранее спасибо за помощь и подсказки :smileskr:

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Капризная прелестница азалия

Сообщение archives » Сб июл 12, 2014 11:56 pm

Рододендрон - Азалия подарили на ДР, цветет сейчас, говорят, что она очень прихотливая. кто знает, какие особенности ухода за этим растением?

Про азалию в двух словах не расскажешь. Действительно очень сложное в содержании растение и после цветения чаще всего погибает. Проблема в том, что азалия нуждается в прохладном содержании около + 10 – 15 С. Не всегда ей можно такую температуру обеспечить.

Это абсолютно неприхотливое растение. Главное не пересушить, пересушка для азалии равна смерти. Земля должна быть всегда влажная (но не хлюпающее болото). Если в горшке 4 растения, то при желании их можно рассадить. Я ком земли разрезаю ножом. На окне её лучше поставить поближе к стеклу, на тот край, где нет батареи, сейчас можно и на южное окно поставить, летом на южном погибнет, жарко ей там будет. Землю для пересадки купи лучше специальную для азалий, универсальная ей не подойдет, она любит кислую. Почитай еще вот здесь в теме.

пойду морозить лед а вообще, спасибо за инфу, в принципе, я все правильно делаю...пока стоит в цвету неделю, сколько до этого цвела в магазине не знаю.

а у нас азалия погибла (также как и розочка)

у меня цвела весной и вполне хорошо жила, так что слухи о ее безумной капризности СИЛЬНО преувеличены

Нам Азалию подарили на свадьбу, я тут же позвонила в Рижский торговый дом с вопросами об уходе. Мне сказали, что пока цветет, не пересаживать ее, только поливать и прыскать, больше ничего не делать. Мы поливали и прыскали, но отцвести она так и не успела - засохла... Потом знакомые цветочники сказали, что надо было не слушать и пересаживать цветущей. Так ли это?

я пресадила цветущей - потому что в торфе цветок долго жить не может. при пересадке разделила растения (в горшке было несколько) выжил один, долго и успешно жил, цвел без какого либо особого ухода.

А что с ней теперь? Вы говорите об азалии в прошедшем времени?

до смерти загрызла кошка.

А у моей тетки, тоже погибла, стояла засохшая на подоконнике, а она ее все равно поливала и через какое-то время она пустила новые ростки и теперь уже два года как живет и радует свою хозяку. И потом тетка где-то вычитала, что при неблагоприятных условиях они вспячку впадают, внешне вроде как погибают, а на самом деле корень жив.

Вы хотите сказать, что мы выкинули потенциально живой цветок?

Ну вот, и я лично познакомилась с этим чудо-цветком. В общем, как заботливый и ответственный цветовод (начинающий) сделала все по инструкции в результате цветок почти погиб, засох, сбросил всю листву и цветы. Потом я поставила его на самое жаркое окно в своей квартире и тщательно поливала и УРА часть цветка зазеленела, сухостой пришлось срезать, но думаю скоро он станет таким же пушистым как и был очень надеюсь, дождаться цветения! Наверное у меня какая-то аномальная азалия любящая тепло и влажность!

У меня азалии живут уже несколько лет. Правда до этих три погибли. Создаю им дополнительное увлажнение: горшочек с поддончиком стоит в большой одноразовой тарелке, в ней постоянно вода. Поддончик дополнительный - обязательно, чтобы корни все время не находились в воде. Также азалии рекомндуют поливать немного подкисленной водой. Я ленюсь, если честно. Но цветут они постоянно. Летом наиболее обильно. Живут на северном окне, возле стекла. батарея там отключена.

Мои азалии не любят, когда я их пересушиваю, сразу сбрасывают листья и цветы. Одну пересушила сильно. Она вся облетела. Я ее обрезала, оставила пенечки. Она выпустила новые ростки. Сейчас цветет.

Скажите, а где в летнее время Вы держите свои азалии? В открытый грунт не пробовали высаживать?

Нет. Не пробовала. Мне некуда. А вообще они у меня живут на северном окне с подсветкой.

а у меня азалия не выжила, видимо у меня ей жарко все-таки, так хотелось бы

И летом тоже с подсветкой?

Тоже. Я вечером включаю, если не забываю.

А у меня погибла, покупала в строманте...и розу у них брала..тоже погибла, хотя покупала - были хорошие, жирные... Делала все по инструкциям.... наверноевсе таки дело в том, что в магазине они изрядно перекормлены - не выдерживают адаптацию..

Я на выходных приобрела Азалию. Консультант при покупке уверила, что она неприхотлива: полив холодной водой, поддерживать грунт во влажном состоянии... А теперь почитала предидущие сообщения, и думаю - приживется ли

перевалите ее обязательно. И не пересушивать.

а что значит "перевалить"? нам интересно, как это перевалить

Берете горшочек побольше на пару см, чем тот в котором сейчас сидит азалия. Лучше низкий и широкий. На дно - дренаж и немного земли. Цветок с земляным комомо вытаскиваем из магазинного горшочка, ставим в тазик с водой, чтобы ком промок сильно, потом в новый горшочек и засыпаем землей. Потом можно цирконом обработать (только дозировку немного меньше сделать, чем в инструкции указано). И следить, чтобы земля всегда была влажная. Перевалить сейчас обязательно, она в торфе и быстро высыхает и погибает. Вообще, вот про нее:
состав смеси: хвойная земля (перепревший хвойный опад) : кислый торф (2:1) (можно готовую смесь, так и называется - азалия)
pH: кислая
Пересадка:
в широкие низкие горшки (у растений - поверхностная корневая система) по типу бонсай;
при пересадке земляной ком желательно не разрушать, корни не мыть, аккуратно перевалить (если совсем горшок не нравится или недавно купили-подарили в торфе она сохнет очень быстро и погибает)
оптимальный срок пересадки - после цветения (февраль-март);
молодые растения пересаживают ежегодно
Зимнее содержание (октябрь-февраль):
оптимальная температура: 16-18гр
Специфические требования культуры:
растение любит рассеянное освещение, а не яркий свет, плохо выносит полуденное солнце;
полив мягкой, лучше слабо подкисленной водой (для подкисления подойдет лимонная или щавелевая кислота, которую растворяют в поливной воде);
высокая влажность воздуха (70-80%); (можно опрыскивать прикрывая рукой цветы)
корневая система - поверхностная, поэтому не рекомендуется рыхлить землю в горшке;
во время цветения азалию лучше не опрыскивать во избежание появления на лепестках пятен;
Очень хорошо отзывается на содержание на открытом воздухе "от холодов до холодов", которое позволяет растению перенести неблагоприятные условия зимнего содержания в квартире

Проблемы с выращиванием:
опадение листьев наблюдается при пересушивании субстрата, низкой влажности воздуха, слишком ярком солнце и высокой температуре;
азалия сильно страдает от полива жёсткой водой, это вызывает побурение кончиков листьев и их опадение;
слабое цветение наблюдается при нарушении температурного режима или слишком высокой температуре во время цветения;
при повышенной температуре и сухости воздуха поражается паутинным клещом;
при кислотности почвы выше нормы листья желтеют, а верхушки побегов становятся блёклыми
сроки цветения: декабрь-апрель (ранние сорта цветут в декабре-январе, средние - в январе-марте, поздние - в феврале-апреле)

В апреле пересадила азалию, все листья отпали и стоит так все лето, что с ней делать не знаю, выкинуть жалко вдруг оживет. Как определить можно живое растение или нет? подскажите может у кого-нибудь такое было?

она погибла, скорее всего. Веточку срежьте, если совсем сухая - погибла. Подробнее про азалии тут читайте.

Да я срезала под корень, все веточкии сухие, все делала по инструкции и все равно пропала наверно выброшу, жаль конечно так хотелось красивых цветов.

Аватара пользователя
amarok
Почитатель цветов
Сообщений: 453
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 12:25 pm
Имя: Анна
Откуда: академгородок

Re: Капризная прелестница АЗАЛИЯ

Сообщение amarok » Ср авг 13, 2014 9:09 pm

Начиталась и насмотрелась на такую красоту и тоже очень захотелось... хочу белую и еще каких нибудь.... где взять?
Во всем мире человеку принадлежит только одно - право выбора.

Лика
Ценитель цветов
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 5:34 pm
Откуда: Забайкальский край

Re: Капризная прелестница АЗАЛИЯ

Сообщение Лика » Вс июн 07, 2015 11:24 am

Этой азалии чуть больше года. Выращена из черенка в торфяной таблетке.
Изображение

Летнее цветение азалии
Изображение

Leschika
Обожатель цветов
Сообщений: 118
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 2:01 am

Re: Капризная прелестница АЗАЛИЯ

Сообщение Leschika » Вс июн 07, 2015 11:28 am

Лика, как Вам удалось ее укоренить? у меня ни разу не получилось...
Долго по времени она у Вас укоренялась? Нижний подогрев или гормоны использовали?

Лика
Ценитель цветов
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 5:34 pm
Откуда: Забайкальский край

Re: Капризная прелестница АЗАЛИЯ

Сообщение Лика » Вс июн 07, 2015 1:43 pm

Leschika
Хорошо окореняются в торфяных таблетках. Никаких стимуляторов и подогрева не применяю, наверное поэтому укоренение довольно длительное, до 2-х и более месяцев (окореняются не все черенки). Когда корешки прорастут сквозь сеточку, последнюю аккуратно удаляю и высаживаю вместе с таблеткой в грунт для взрослых азалий. Вскоре растишки активно трогаются в рост.

Вот такой "детский сад" азалий
Изображение

Leschika
Обожатель цветов
Сообщений: 118
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 2:01 am

Re: Капризная прелестница АЗАЛИЯ

Сообщение Leschika » Вс июн 07, 2015 8:03 pm

Лика, спасибо за ответ! Классно они у вас окореняются, хорошенькие такие! :) :yes:
А таблетка именно торфяная, торфоперегнойная? А в кокосовых таблетках не пробовали?

Лика
Ценитель цветов
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 5:34 pm
Откуда: Забайкальский край

Re: Капризная прелестница АЗАЛИЯ

Сообщение Лика » Вс июн 07, 2015 8:34 pm

Нет, в кокосовых не пробовала.

Ответить

Вернуться в «Красивоцветущие комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk