Муррайя (Murraya)

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Муррайя (Murraya)

Сообщение Slada » Ср дек 14, 2011 12:13 am

Чаще всего в комнатной культуре встречается муррайя метельчатая (murraya paniculata), хотя изредка попадается и так называемая муррайя иноземная (murraya exotica). Муррайя светолюбива, неплохо переносит прямые солнечные лучи, но в полуденное время её лучше притенять. При недостатке света возможен сброс части листвы. Муррайю, растущую в комнате, следует постепенно поворачивать относительно источника света. Тогда она приобретает округлый вид и равномерно обрастает со всех сторон. Исключение составляет лишь период цветения. Растение необходимо регулярно подстригать, чтобы через два-три года не получить двухметрового гиганта, так как ей характерен очень быстрый рост. Причем подстригать иногда придется не только крону, но и корни, что, впрочем, мурайей переносится хорошо. При недостатке света разумеется будет расти медленнее. Декоративный вид свой она не теряет в любое время года. Небольшие белые цветы приятно пахнут и изящно сморятся на фоне темно-зеленой листвы. Зацветает в раннем возрасте и охотно завязывает съедобные красные ягодки-плодики. В дополнение к этому муррайя выделяет в воздух фитонциды, которые убивают всевозможные бактерии и грибы.

Муррайя - горное растение, поэтому она хорошо относится к свежему влажному воздуху, не любит излишней влаги в почве, жары. Предпочитает светлое, но не жаркое место. Посуда должна быть небольшой, а полив – обильный, но достаточно редкий.Иногда муррайю называют "муррайя-экзотика" - ярко-зеленые глянцевые листья, белоснежные, очень ароматные созвездия цветков и рубиновые ягоды - растение поистине великолепно. Муррайя развивается быстро. Уже в 3–4 месяца некоторые экземпляры зацветают, но чаще - на второй год. Плодоносить начинает тоже в раннем возрасте, но поначалу рекомендуется обрывать бутоны, чтобы дать растению окрепнуть. Цветет продолжительное время, с начала весны до поздней осени.После цветения развиваются маленькие округлые плоды-ягодки гранатово-красного цвета. Ягоды завязываются без опыления, растут и зреют около 4-х месяцев. Одновременно на кусте могут раскрываться цветки, закладываться бутоны, зреть ягоды и появляться завязи. Они очень долго держатся на растении.

Самым подходящим грунтом для ее выращивания будет смесь из 2 частей хорошей огородной земли, 1 части торфа и 1 части песка. Проще всего она размножается семенами,но так же хорошо и черенкуется. Посеянные на глубину 0,5 см семена всходят примерно через 30–40 дней и хорошо растут. Это вечнозеленое растение, цветет и плодоносит круглый год в комнате, оранжерее или в зимнем саду. Лечебные свойства муррайи были известны человеку очень давно – еще со времен древнеегипетских династий. Для властелинов мира жрецы готовили из ее листьев, плодов и цветков лечебный напиток, считавшийся «эликсиром жизни».Очень высоко муррайя ценится в тибетской и китайской медицине. Съев несколько ягод 3-4 раза в день, можно отсрочить наступление старости и приостановить увядание организма. Настоем из листьев муррайи (4-5 листочков на стакан кипятка) японцы полоскают больное горло. Если поставить горшок с муррайей в спальне - тонкий цветочный аромат навеет спокойный и глубокий сон. Эфирные масла, содержащиеся в муррайе, активизируют дыхание и улучшают работу сердца. А это моя муррайя. Цвете и плодоносит как сумасшедшая. Ягодки я очень люблю. Японцы говорят, кто есть несколько ягодок муррайя в день - долго живет и не старится. В таком количестве, конечно, их нет, но все равно приятно.
Изображение

Изображение
Муррайя с плодами фото.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Сообщение Эльви » Ср дек 14, 2011 12:42 am

Какое чудо :Bravo: И это в комнате? А на лето ее можно в сад?

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Сообщение Slada » Ср дек 14, 2011 12:49 am

Не думаю, чтобы можно было в сад. Яркого солнца ей нельзя, температура от 16 до 25 град. Неженка она... Там все написано в первом посте.
Дома очень неприхотлива.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Сообщение Lud@ » Ср дек 14, 2011 7:41 pm

Да, дама еще та. :yes:
У меня в младенческом возрасте цвела и цвела (хотя видимо зря я ей это разрешала :( ), а потом где-то в возрасте одного года возьми и помри... :cry: Очень жалко было, но хочу ее снова заиметь. :yes:

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Сообщение Iwanna » Чт дек 15, 2011 1:30 pm

У меня стоит на западном окне -бутонов было очень много , но не все расцвели, а ягод и того меньше. Наверно надо в бОльший горшок пересадить

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Муррайя экзотическая

Сообщение Lud@ » Чт дек 15, 2011 6:49 pm

Валюш, давай рости ягодки, да укореняй, потом продавай :yes:

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Сообщение Iwanna » Чт дек 15, 2011 7:21 pm

Вот, я балда, взяла их и съела, а про бизнес забыла :cry: :D

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Сообщение Lud@ » Чт дек 15, 2011 7:27 pm

Зато теперь как помолодеешь... :mmmm:

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Сообщение Slada » Чт дек 15, 2011 7:37 pm

Iwanna, с косточками, что ли, съела? Теперь мурайя внутри вырастет - меня всегда так маленькую мама пугала :crazu:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Сообщение Iwanna » Чт дек 15, 2011 7:44 pm

%-) :huuh: Слада, добрая ты :D я аж испугалась, я никогда и ягод не видала и первый раз съела)))
Lud@, ахха, помолодею лет на ..дцать, муж приедет из командировки - выгонит, не признает))

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk