Баклажан

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
Наташа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 11:39 am
Откуда: Томск

Баклажан

Сообщение Наташа » Ср дек 14, 2011 6:18 pm

Баклажан не просто овощ. Это растение-тест для серьезного огородника. У баклажана длинный вегетационный период (даже у раннеспелых сортов со дня всходов до цветения может пройти более ста дней), и высевать семена на рассаду надо раньше семян томатов и перцев - где-то в начале февраля. А перед этим, недели за две-три, можно еще проверить семена на всхожесть. Она должна быть не менее 50%, тогда семена пригодны для посева. Корневая система баклажана плохо переносит пересадку, поэтому рассаду лучше сразу выращивать в торфяных горшочках. Без пикировки. А если вы все-таки решили пикировать, то делать это надо максимально бережно.

Семена баклажана всходят через 10-15 дней. Продолжительность выращивания рассады без пикировки - 40-45 дней, с пикировкой в горшочки - 50-60 дней. При прорастании семян оптимальная температура +22...+26 С. После появления всходов температуру нужно снизить до +13...+16 С (поставить на холодный подоконник, поближе к стеклу), чтобы корневая система лучше развивалась и рассада не вытягивалась. Через 5-6 дней температуру снова повышают до +20...+25 С. С появлением первого настоящего листочка рассаду пикируют в горшочки. При этом ее притеняют от яркого солнечного света, пока она не приживется.

В течение последующих 4-5 недель рассаду рекомендуется подсвечивать лампами дневного света, чтобы ускорить развитие растений. К моменту высадки в открытый грунт стандартная рассада баклажана должна иметь 5-7 настоящих листьев и высоту 20-25 см. В России высаживают рассаду в пленочные теплицы в конце мая - начале июня (когда уже нет опасности весенних заморозков). После 10 июня можно высаживать в открытый грунт на теплую грядку, расположенную на солнечном месте, а еще лучше - на южном склоне, и накрывать лутрасилом или другим укрывным материалом.

Баклажан - растение влаголюбивое. Поэтому дальнейший уход за растениями будет заключаться в регулярных поливах. Правда, не только в этом. Еще предстоит баклажан подкармливать (азотными и фосфорными удобрениями), рыхлить почву и бороться с вредителями (особенно с колорадским жуком) и болезнями. И надо быть готовым к тому, что ваши труды могут и не увенчаться успехом: при недостатке тепла весной, повышенных температурах летом, недостаточно питательной почве и неравномерном увлажнении баклажаны сбрасывают бутоны, цветки и завязи.

Аватара пользователя
Docha
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:46 am
Имя: Татьяна
Откуда: Томск прФрунзе-Шевченко

Сообщение Docha » Пт дек 16, 2011 10:51 pm

"И надо быть готовым к тому, что ваши труды могут и не увенчаться успехом: при недостатке тепла весной, повышенных температурах летом, недостаточно питательной почве и неравномерном увлажнении баклажаны сбрасывают бутоны, цветки и завязи. "

Это как раз про меня Несколько лет подряд пыталась вырастить это чудо, но увы мне Хотя знаю девочек наших с Цветника, у которых есть успехи Ну а я только красиво цветущим кустиком любовалась до поры до времени, а потом оставила эту затею

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Сообщение El'f » Пт дек 16, 2011 11:41 pm

Был у меня такой опыт: вырастила кустика 4 рассады белого баклажана (сорт не помню). Выдули здоровенные для баклажана кусты (рост их был выше колена см на 20). Росли компанией в теплице помидорной, цвели. Плодов не завязывалось. Сначала я на них любовалась, радовалась, потом начала сердиться. Начала их опылять насильно ватной палочкой. и, о чудо!, появились баклажанчики. Но т.к. дело шло к концу лета, выросла всего пара-тройка красивых белых баклажан. Но вывод я сделала такой - нужно сажать пару сортов, чтоб переопылялись, и если нет пчел, работать над опылением самим. :crazu:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Сообщение Вероника » Вс дек 18, 2011 2:47 am

Меня учили палочкой стучать по стволам для опыления, правда речь шла о помидорах. Но я эту практику перенесла на баклажаны. Было с десяток, но это, конечно мало, по ставнению с перцами или помидорами. Вот я думаю, может их тоже пасынковать нужно?

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Сообщение nathkon » Вс дек 18, 2011 10:43 am

Вероника писал(а):... Вот я думаю, может их тоже пасынковать нужно?
Нужно, обязательно. Выщипывать все, что растет в междоузлиях и все, что появляется в нижней части. Баклажанам для завязывания плодов необходимо открытое солнце, поэтому все, что затеняет цветы безжалостно удаляется.
Изображение
Мои прошлогодние баклажаны. В этом году что то не фотала. :)

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Сообщение Лилейка » Чт янв 19, 2012 3:49 pm

В юности когда я совсем не увлекалась огородом, но работать на нем мне приходилось, мама с бабушкой выращивали баклажаны в открытом грунте и вырос у нас один большой баклажан на кусту. Весил он ровно 1 кг.(лично взвешивала). В позопрошлом году садила сама, выросло немного, покушать хватило.

Аватара пользователя
хелена
Укротитель цветов
Сообщений: 751
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:49 pm
Телефон: 89234406050
Имя: Елена
Откуда: р-он Степановского переезда

Re: Баклажан

Сообщение хелена » Пн мар 12, 2012 8:49 pm

Девочки,что то я совсем забыла про баклажаны :smileskr: если сейчас посадить,будет уже поздно??? :Rose:(если бы не почитала сейчас тему про перцы,то наверное вообще о них и не вспомнила б)

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Re: Баклажан

Сообщение nathkon » Пн мар 12, 2012 8:56 pm

Нет, не поздно. Сама на днях пересеевала. Из посеянных 15-ти штук взошел - один.

Аватара пользователя
хелена
Укротитель цветов
Сообщений: 751
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:49 pm
Телефон: 89234406050
Имя: Елена
Откуда: р-он Степановского переезда

Re: Баклажан

Сообщение хелена » Вт мар 13, 2012 12:35 am

Наташ,спасибо...значит завтра буду садить :yes: :Rose:

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Баклажан

Сообщение buriyn » Пт мар 16, 2012 3:10 pm

nathkon, Вы в открытом грунте выращиваете?
Питомник многолетников "Бурьян"

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk