Баклажан

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Баклажан

Сообщение ната » Чт мар 20, 2014 4:48 pm

На мои взошедшие баклажаны без слез не взглянуть.
Прям заморыши. Думаю сразу выкинуть и еще подождать.

листик
Любитель цветов
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2014 10:10 pm
Откуда: Томск, Кировский район, томск-1

Re: Баклажан

Сообщение листик » Пт мар 21, 2014 12:08 am

Позвольте полюбопытствовать, что значит заморыши? Посеянные даже в феврале не должны быть еще большими. Аналогия - ребенок вскармливаемый грудным молоком будет меньше и впоследствие здоровее искусственника, хоть тот питается лучше и крупнее.
Торопить с ростом и удобрять их сейчас не надо, наоборот, пусть малявки набирают фотопериодичность - число дней и ночей на хорошем освещении и в прохладных условиях. В ЖАРУ на окнах в конце апреля и в мае они нагонят все. До 4 листа их задача - закалиться и развить иммунитет, сформировать нормальные корни, крепенький стебелек. Потом, если сажаете несколько сортов в одной емкости - величина листиков и скорость роста разных сортов будет разной.
А выбросить никогда не поздно

Аватара пользователя
amarok
Почитатель цветов
Сообщений: 453
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 12:25 pm
Имя: Анна
Откуда: академгородок

Re: Баклажан

Сообщение amarok » Ср апр 30, 2014 10:28 am

баклажаны первый раз пытаюсь вырастить. Они распикированы в контейнер с 6 ячейками, там сидит 7 шт. Но они какие то маленькие все у меня.
Во всем мире человеку принадлежит только одно - право выбора.

Аватара пользователя
podvodnic
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 6:36 pm
Откуда: Россия

Re: Баклажан

Сообщение podvodnic » Пт окт 03, 2014 12:27 pm

А вот про заготовки из баклажан, почему-то, не упомянуто, хотя их существует много.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6228
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Баклажан

Сообщение Slada » Пт окт 03, 2014 1:09 pm

Про баклажанную кулинарию у нас здесь http://fialka.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?t=15781
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Horn1051
Почитатель цветов
Сообщений: 385
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2014 7:51 pm
Имя: Екатерина
Откуда: г. Томск, д.Лоскутово

Re: Баклажан

Сообщение Horn1051 » Сб фев 14, 2015 10:44 pm

Кто выращивает баклажаны в теплице. Можно у нас собрать урожай или это пустое занятие? Прошлый год на 9 кустиках по 2-3 плода выросло, и то не на всех. Не пасынковала. Может их и не сеять?.

Аватара пользователя
Irina
Обожатель цветов
Сообщений: 107
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 8:48 pm
Откуда: Северск

Re: Баклажан

Сообщение Irina » Вс фев 15, 2015 1:06 am

Конечно же можно! Выращивала баклажаны вместе с перцами в парничке. Мои баклажанчики буквально стояли на земле, т.к. были по 30-40см в длину( Я садила сорт фиолетовый красавец или что-то подобное)их не пасынковала, растила также как и перцы. Но несколько лет уже не сажу их, т.к. места мало, а пока созреют, уже и на рынке можно купить по доступной цене. Выращивала также белые сорта, у них очень нежная мякоть. Но кожица из-за этого при приготовлении как-то грубоватая получается, вообщем, сейчас отказалась от них.

Аватара пользователя
Horn1051
Почитатель цветов
Сообщений: 385
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2014 7:51 pm
Имя: Екатерина
Откуда: г. Томск, д.Лоскутово

Re: Баклажан

Сообщение Horn1051 » Вс фев 15, 2015 7:39 pm

Я бы тоже отказалась. Но дочь хочет что бы все было под рукой, не надо в магазин бежать. Уже замочила буду скоро сеять и набираться опыта.

Аватара пользователя
larka
Обожатель цветов
Сообщений: 116
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 7:40 pm

Re: Баклажан

Сообщение larka » Чт фев 19, 2015 3:16 pm

В позапрошлом году садила баклажаны вместе с перцами в теплицу, огромные кусты, красиво цвели, но ни одного баклажана не завязалось. Зато паутинный клещ замучил. В прошлом году не стала садить их вообще. А в этом что-то опять любопытство одолело, купила от садов россии чудо-баклажан и посадила 4 штуки. Три уже взошло. Посмотрим что за чудо.

Аватара пользователя
dem80-80
Обожатель цветов
Сообщений: 298
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 2:15 pm
Имя: Софья
Откуда: Томский р-н

Re: Баклажан

Сообщение dem80-80 » Чт фев 19, 2015 5:39 pm

Я не заморачиваюсь баклажанами вообще. Считаю, что они место только занимают в теплице. (Хотя мы очень любим баклажанами полакомиться.) В прошлом году свекровь навязала несколько кустиков их, посадила в поликарбонатную теплицу. Результат - одни крохи, смешно даже урожаем назвать.
Я в августе на оптовке коробку баклажан в 20 кг купила за 300 руб., накатала разных закусок из них, всю зиму горя не знаем, родственников и знакомых угощаем. :yes:
Четыре сыночка и лапочка дочка

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk