Баклажан

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
гульнара_северск
Обожатель цветов
Сообщений: 105
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 12:08 am

Re: Баклажан

Сообщение гульнара_северск » Сб янв 23, 2016 11:59 am

У нашей соседки по огороду росли баклажаны в прошлом году. В теплице вместе с огурцами. Я наблюдала у нее приличный урожай баклажанов! Так вот, подлизавшись к ней с помощью помидоров нового зеленоплодного сорта, я выведала секрет небольшой. Оказывается, чтобы завязался плодик баклажана, нужно чтобы на цветок попадало солнце. Соседка выщипывает лишние листья. Может кому-то пригодится этот совет.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Баклажан

Сообщение Эльви » Сб янв 23, 2016 1:25 pm

Вот еще на эту тему - нашла у себя в файле Баклажаны.
Сегодня прочитала умную книжку. вот что там написано про баклажаны. (Все о саде и огороде. авторы О. А. Ганичкины).Для нормального развития бутонов, цветков и молодых завязей растениям баклажанов требуется много света ( они часто засыхают если сильно затенены листьями). Надо знать, что после разветвления основного стебля оставляют по 2-3 наиболее сильных побега, остальные прищипывают после образования одного плода. Боковые побеги, на которых не завязались плоды, обязательно удаляют. убирают все боковые побеги в нижней части растения до первого разветвления, тем самым улучшают осветленность растений. в тени растения медленно растут и почти не плодоносят. чтобы улучшить завязывание плодов на баклажанах проводят дополнительное искуственное опыление с помощью кисточки в первой половине дня. Чтобы обеспечить устойчивость к болезням в течение всего вегетационного периода, применяют стимуляторы "Энерген" и "Бутон" (это же относится к томатам и перцам),рассаду обрабатывают в фазе 2-3 настоящих листьев. Берут 2г. Бутона или 5-6 капель Энергена на 1 литр воды и опрыскивают рассаду. Накануне обработки рассаду поливают, а после обработки не поливают 3 дня, чтобы препарат активнее проник в ткани растения. Для борьбы таких болячек как-фитофтороз, пероноспороз, пятнистости, фузариоз, антракноз применяют фунгицид "Ридомил Голд МЦ" (12г. разводят в 5 литрах), норма расхода 1 литр на 10м.
Не знаю, откуда я это взяла, но читала точно не я :D
В принципе согласна, только Бутон не люблю применять И вместо Энергена воспользуюсь в этом году привычным Эпином
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
мартина сестра
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 11:38 am
Телефон: 89627764994
Имя: Анюта
Откуда: Северск

Re: Баклажан

Сообщение мартина сестра » Вс янв 24, 2016 8:09 am

А у меня Рома хорош был в этом сезоне, снова купила. Кстати, выращивала без чтения литератур, резала без жалости и получила приличный урожай :Yahoo!:

Аватара пользователя
Horn1051
Почитатель цветов
Сообщений: 385
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2014 7:51 pm
Имя: Екатерина
Откуда: г. Томск, д.Лоскутово

Re: Баклажан

Сообщение Horn1051 » Вс янв 24, 2016 10:10 am

Выращивали в теплице или под укрывным, когда сеяли на рассаду, на каком расстоянии высаживали в грядку. С баклажанами только начинаю. Можно поподробней. :azal:

Аватара пользователя
мартина сестра
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 11:38 am
Телефон: 89627764994
Имя: Анюта
Откуда: Северск

Re: Баклажан

Сообщение мартина сестра » Пн янв 25, 2016 12:46 am

Теплица поликарбонатная 4 на 3 метра, ориентирована север-юг, соседи: огурцы, перцы и физалис. Рассаду поливала нв-101. Сажала три сорта, но сейчас не вспомню кто. Рома запомнился

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2633
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Баклажан

Сообщение Mуррёна » Пн янв 25, 2016 9:05 am

А я не сажу баклажаны, потому что не знаю что с ними делать, Давным давно садила, наросли, пожарила - одна горечь, так больше и не надо, потом знала, что их вымачивать надо, но чего то уже душа к ним не легла
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Баклажан

Сообщение red_flover » Пн авг 15, 2016 11:47 pm

А я очень люблю выращивать баклажанчики. Делаю икру. А дети всё лето таскают, делают рагу и фаршируют. Вот очередная партия на икру готова, пока дети не стаскали всё.

Изображение

Тот что самый тёмный, это Алмаз, красивые, блестящие.
Светлые длинные Для шашлыка, тёмные длинные Король севера.
Ещё сажала Фиолетовый шар, тёмные, круглые, крупные. Их в первую очередь растащили, для фарширования очень подходят.

Аватара пользователя
witch
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 12:15 pm
Имя: Виктория
Откуда: Академгородок

Re: Баклажан

Сообщение witch » Вт авг 16, 2016 1:10 pm

очень симпатичные у вас баклажанчики :good:

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Баклажан

Сообщение red_flover » Вт авг 16, 2016 9:09 pm

Спасибо! :Rose:

Аватара пользователя
Natalik
Хранитель цветов
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 1:29 pm
Откуда: Томск Сов.р-н

Re: Баклажан

Сообщение Natalik » Пт мар 31, 2017 8:00 am

Подскажите пожалуйста в чём может быть причина: распускаются новые листочки все сморщенные и рваные, так началось после 3-4-ого настоящего листочка? Вредителей не обнаружила. 1.5 недели назад подкормила гумматом калия.

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

TopMailRu TopT-sk