Петуния - роскошная цветунья

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Петуния - роскошная цветунья

Сообщение nathkon » Ср дек 14, 2011 8:42 pm

Скоро начнется сезон посева петуний на рассаду, надеюсь эта информация многим пригодится.
Берем 5-литровую бутылку. Срезаем верхнюю часть наискосок, внизу делаем дренажные отверстия, готовим по размеру кусок целлофана и резинку.
Насыпаем в банку 2-3 см дренажа, далее насыпаем слой земли – столько, чтобы вместе с дренажом было занято около половины банки (это 4-5 см). Земля должна быть легкая.
Ставим тепличку на решетку над тазиком и проливаем густым раствором марганцовки. Оставляем на сутки. За это время лишняя вода стечет.
В одну тепличку сеют 10 шт. Обязательно прижать драже чуть -чуть к земле, для того, чтобы позже корешкам сеянцев было легче зацепиться. Семена петуний прорастают на свету, поэтому мы их не засыпаем. Опрыскали водой из пульверизатора. Закрыли плотно при помощи целлофана и резинки.
На упаковке написано, что при соприкосновении с водой драже распадется, но это не всегда происходит. Поэтому на следующий день проверяем тепличку: если драже не распались, брызгаем еще раз из пульверизатора В крайнем случае разломайте драже зубочисткой.
Тепличку ставим на свет, до появления всходов оптимальная температура 20-22, а после появления 16-18. При ярком солнце тепличку слегка притеняем.
Каждый вечер тепличку проветриваем: просто переворачиваем целлофан сухой стороной вниз. Косой срез в верхней части поможет, если вы по каким то причинам не смогли этого сделать (капельки просто стекут по целлофану и по стенке).
Ждем 10-14 дней. Всходы появляются дружно. Снимаем целлофан и подсыпаем до уровня семядолей прокаленный песок. Зачем?
1. Сеяли мы в очень влажную землю. До появления всходов это не было проблемой. После появления повышенная влажность может погубить всходы.
2. .Прокаленный песок предохранит всходы от черной ножки.
3. Если этого не сделать всходы могут просто попадать (корневая система находится на поверхности и ей трудно удержать зеленую массу).
Лучше, если вы по мере роста растения подсыпите песок (после снятия пленки) еще 1-2 раза .Подсыпаем при помощи чайной ложки сначала между рядами, потом аккуратно разравниваем.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Сообщение Эльви » Ср дек 14, 2011 9:58 pm

Немного теории :)
Петунья
Группы петуний
Цветки петунии могут быть самых разных форм, размеров, махровые и нет, с гладкими, волнистыми или бахромчатыми краями.
Цвета тоже крайне разнообразны: чисто-белые и кремовые, красные, голубые, фиолетовые, карминные и лососевые, коралловые, кремово-желтые… Внутри эти похожие на «граммофоны» цветы могут быть желтыми, белыми или очень темными, почти черными.
Высотой растение бывает до 40 сантиметров, а плетистые побеги ампельных сортов иногда достигают метра в длину.
Одна из самых известных и больших групп петуний – грандифлора, или крупноцветковая. Цветки у них очень красивые – крупные, часто махровые, но, к сожалению, на растении их совсем немного. Крупноцветковую петунию высаживают в контейнеры или кашпо, установленные на балконах, лоджиях и в патио. Эти растения весьма и весьма требовательны: они любят тепло, ухаживать за ними нужно тщательно, а цветки их слишком нежные и очень боятся ветров и дождей. Махровые сорта особенно капризны: в дождливую и прохладную погоду их цветки начинают загнивать и они вообще перестают цвести. Так что сажать их нужно в самом теплом, защищенном месте.
Только не надо думать, что все петунии так прихотливы. Взять хотя бы сорта из группы мультифлора (многоцветковые). Они долго и пышно цветут, а дожди и похолодания им не страшны. Конечно, отдельные цветки у них не столь красивы и изысканны, как у крупноцветковых, но когда они полностью покрывают куст, от них просто нельзя оторвать взгляд. Кроме того, современные гибриды идеально ровные по высоте, и благодаря этому они смотрятся еще лучше. Чаще всего многоцветковую петунию используют в ковровых цветниках, для оформления больших клумб и массивов, особенно в городах. Из нее получаются прекрасные бордюры и рабатки.
Петунии группы флорибунда (обильноцветущие) тоже спокойно переносят плохую погоду. Их сорта можно назвать удачным сочетанием крупноцветковых и многоцветковых. От первых они взяли изящные и довольно крупные цветки всевозможных окрасок, а от вторых – устойчивость к дождям и похолоданиям. Эти растения отлично подходят для больших клумб и массивов.
И, наконец, самая модная сегодня группа петуний – ампельная (пендула). Интерес к ней не случаен. Эти цветы обычно высаживают в вазы и высокие контейнеры, балконные и оконные ящики. Их опускающиеся к земле побеги сплошь покрыты цветками. Впрочем, высаживают ампельные петунии и в грунт. Быстро разрастаясь, они могут заполнить пустоты в цветнике, украсить каскадами зелени и цветов склон альпийской горки или берег водоема. К сожалению, в России ампельная петуния выглядит куда скромнее, чем хотелось бы: для хорошего роста и обильного цветения ей нужно много тепла и влаги, а в нашем северном климате это, увы, почти невозможно. Даже в самое теплое лето и при очень тщательном уходе ее побеги едва вырастают до 80–100 см.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Сообщение Эльви » Ср дек 14, 2011 10:10 pm

И мой опыт выращивания петуний
Землю использую покупную, промороженную, но добавляю в нее перегной. Для выращивания рассады использую контейнеры из под пироженных. Они достаточно высокие и поддоны и крышки. За несколько часов проливаю марганцовкой, предварительно сделав ровики или ямки, в зависимости от того, сколько буду сеять семян, глубиной см 2. В углубления насыпаю активированного угля чуть чуть и песочка прокаленного. Перемешиваю. Затем накладываю в контейнер снегу и по одному, смоченной зубочисткой раскладываю семена в углубления. Этот способ позволяет даже недражированные семена высевать по одному семечку. В контейнер высеваю 8-10растений. Снегу кладу столько, чтобы видеть эти углубления. Сверху еще насыпаю снегу. Закрываю крышкой от контейнера. Причем укрытие делаю не плотным. Воздух свободно проходит к растениям. Ставлю в теплое место, на свет. В общем, почти нет потерь. После всходов стоят на холодном окне, на свету, с подсветкой. Как только чуть проросли, подсыпаю песочек прокаленный в углубления, используя для этого чехольчик от иголки для шприцов. Поливаю редко с помошью пипетки или, что оказалось удобней, маленькой грушей, по капелькам. Пикирую в кассеты на 6 или 4 ячейки, когда подрастут -2-4 настоящих листа. И живут они в этих кассетах до высадки в грунт. Как правило, умудряются зацвести еще до высадки в грунт.

Но если честно, этим летом я разочаровалась в петуниях. То ли погода такая была, то ли сорта неудачно были подобраны. В основном оказались Грандифлора. В общем в июне еще декоративны были, а в июле и августе превратились в тряпочки. Да и в супперкаскадных петуниях, многоцветковых, надоедало обрывать отцветшие цветочки. Потому как иначе они просто перестают цвести
В этом году петуний будет минимум, основном несколько подвесных горшочков .

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Сообщение Вероника » Чт дек 15, 2011 1:57 am

Спасибо вам Эльвира Михайловна! Благодаря вашему способу в этом году удалось вырастить кучу рассады, порадовалась сама и родственники и подруги ) Очень понравились махровые крупноцветковые петуньи. Радовали все лето своим цветением. Конечно старалась отстригать отцветшие цветы. Но цветки крупные и их не там много как у супертуний каких-нибудь, так что не перетрудилась ) В октябре поставила кашпо в теплицу, так они там и цвели пока не замерзли. Все понравившиеся сорта уже закупила

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Сообщение Дачница » Сб янв 07, 2012 10:15 pm

Девочки, сегодня я купила потрясающую каскадную петунию необычного ОРАНЖЕВОГО ЦВЕТА. Может кто-то уже выращивал такую?

Хочу ее скомбинировать с фиолетовой или синей лобелией, летом выложу фото. :yes: :yes:

Аватара пользователя
marinochka
Ценитель цветов
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:47 pm

Сообщение marinochka » Сб янв 28, 2012 12:30 pm

Дачница, спасибо!!! :Rose:

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Сообщение Дачница » Сб янв 28, 2012 5:19 pm

Всегда, пожалуйста, :yes:

Я вот подумала, а если вот эту орнажевую петунию посадить в большую емкость (у меня это бочка) с фиолетовой петунией типа "Ну Блу" как вы думаете, удачно будет смотреться? Лобелия хороша в небольших горшках, а в больших мне кажется она потеряется среди петуний :smileskr:

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re:

Сообщение Эльви » Сб фев 04, 2012 5:46 pm

Дачница писал(а):Всегда, пожалуйста, :yes:

Я вот подумала, а если вот эту орнажевую петунию посадить в большую емкость (у меня это бочка) с фиолетовой петунией типа "Ну Блу" как вы думаете, удачно будет смотреться? Лобелия хороша в небольших горшках, а в больших мне кажется она потеряется среди петуний :smileskr:
А ты в прошлом году Ну блу не выращивала?. Что то она меня совсем не впечатлила.И разросталась плохо - плети короткие были. Ну и конечно на погоду, дожди очень реагировала.
Вот она вместе с Лилак
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Re:

Сообщение Дачница » Вт фев 07, 2012 9:41 pm

Эльви писал(а):А ты в прошлом году Ну блу не выращивала?. Что то она меня совсем не впечатлила.И разросталась плохо - плети короткие были. Ну и конечно на погоду, дожди очень реагировала. Вот она вместе с Лилак
Эльвира Михайловна, мне все Биотехниковские семена петуний нравятся. Ну Блу садила, только не в емкость, а на землю. Мне очень понравился ее бархатистый фиолетовый цвет, плети были по ~80 см. На дожди согласна реакция была, но она быстро восстанавливалась. Я думаю в большой емкости она бы смотрелась лучше. Почему в большой..., дело в том, что я делала эксперимент, садила и в маленькие, и в большие емкости одни и те же семена, так вот в большой емкости они вырастали шикарные - на фото они у меня в ванне и в бочке, а вот в маленьких горшках смотрели хорошо, но плети были маленькие, мне приходилось их усиленно кормить. чтобы они теряли свою привлекательность.

Аватара пользователя
катя
Любитель цветов
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 10:13 pm

Re: Петуния - роскошная цветунья

Сообщение катя » Ср апр 18, 2012 9:14 pm

кто-нибудь знает как уменьшить объем фото, я не могу скинуть цветочки пишет; слишком большой размер вложения

Ответить

Вернуться в «Петунии»

Yandex
TopMailRu TopT-sk