Прекрасен сад, придуманный зимой!

Учимся размещать цветы на даче, на участке, на балконе и т. д.
Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Прекрасен сад, придуманный зимой!

Сообщение Дачница » Чт фев 02, 2012 5:22 pm

Ликус, брахикому я сеяла в прошлом году, что-то она меня не впечатлила, маловато было цветов, хотя я ее хотела именно с петуниями посадить, потом покажешь как у тебя получилось. :smileskr: А бархатцы тонколистные я наоборот в этом году купила, буду пробовать в первый раз выращивать. Понравились такие кочки вдоль дорожек. Вот кстати почему бордюр у меня из однолетников - все просто, дорожки пока не обустроены капитально, каждый год муж обещает сделать да все некогда ему, поэтому садить многолетки пока не хочется (хотя пионы все-таки посадила), потом ведь могут пострадать или пересаживать придется, а красоты хочется. Вот и мучаюсь каждый год с однолетними. :D Насчет вербены, можно фото в цветнике. Садила ее года 4 назад, долго она приживалась и поздно зацвела хотя красиво было :mmmm: , может что-то не так я сделала. :(

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Прекрасен сад, придуманный зимой!

Сообщение Ликус » Чт фев 02, 2012 6:56 pm

вот брахикома. Здесь больше 10 растений, может, даже больше 20, не помню.
а это вербена гибридная (нижний правый угол) в сочетании с шалфеями и петунией.
в бордюр пока можно гейхеры посадить разные (если это не полное солнце), их все равно надо часто делить, им пересадка только на пользу.

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Прекрасен сад, придуманный зимой!

Сообщение Ljuda » Чт фев 02, 2012 8:26 pm

Ликус,львиный зев я в прошлом году по совету Уголковцев посеяла в марте и поставила в х-к. Взошёл щёткой , не знала куда девать и цвести начал рано

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Прекрасен сад, придуманный зимой!

Сообщение Ликус » Чт фев 02, 2012 9:29 pm

Всходит-то он замечательно, никогда проблем не было. На нашем северо-восточном склоне все зацветает недели на полторы-две позже, чем у всех, а львиный зев у меня раскачивается только к началу августа. Поздновато.

Аватара пользователя
увлеченный
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 9:48 pm
Откуда: Томск Иркутский тракт

Re: Прекрасен сад, придуманный зимой!

Сообщение увлеченный » Чт фев 02, 2012 10:03 pm

Лилия, кашпо с брахикомой очаровательно! Возьму на вооружение :)

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Прекрасен сад, придуманный зимой!

Сообщение Вероника » Пт фев 03, 2012 1:48 am

В кашпо собираюсь садить бальзамин (для тенистый мест), петунью + лобелию, газанию (если взойдут прошлогодные семена), бегонии и фуксии. Еще жива пока дихондра с прошлого года, висячая лианка, буду ее подсаживать к бальзаминам. Надеюсь, в этом году кашпо не украдут и полюбуемся.

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Прекрасен сад, придуманный зимой!

Сообщение Дачница » Пт фев 03, 2012 9:50 am

Вероника, здорово, я тоже прикупила семена бальзамина, бегонии, и череночек фуксии. У меня длинная сторона террасы с северной стороны, никакие цветущие однолетки там не растут, вот думаю прикупить балконные ящички и в них посадить бальзамины и бегонии. А вот фуксию, наверно отдельно надо, она же у меня одна :( . А вот с западной стороны на террасу буду садить петунию с лобелией. Уже купила семена -фирмы Sakata из серии ПИКОТИ (с белым краешком) розовая и бургунди буду сочетать с малиновой лобелией.

Ликус, я поняла свою ошибку с брахикомой, я садила ее всего 5 штучек, а оказывается надо больше было :( Девочки говорила, что на вазон надо 2 петунии и три брахикомы я так и посадила, петунии нормально смотрелись, а вот брахикомы не хватило.

Насчет гейхер в бордюр, дело в том, что у меня как раз полное солнце в этом месте и у меня она всего одна, весной правда придут еще две, маловато для бордюра будет :) вот эта дорожка от дома к бане.
мне вот понравилась сочетание вербены с шалфеями. А когда ты ее сеешь, чтобы она уже в июне цвела?

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Прекрасен сад, придуманный зимой!

Сообщение Вероника » Пт фев 03, 2012 11:02 am

Дачница, бегонии у меня многолетние, дома зимуют. Сначала пробовала из семян вырастить - безрезультатно, потом прикупила. Если ее сеять, то уже надо начинать, она медленно развивается.
Вчера весь вечер садила-пересаживала цветочки на фото и плане. Переделала клумбы с учетом правильного сочетания цветов - красно/бело/желто/оранжевые в одну сторону, а сине/розово/голубые в другую Вот думаю, если я весной кинусь все цветы перетаскивать с места на место, будут ли потом они цвести летом?

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Прекрасен сад, придуманный зимой!

Сообщение Дачница » Пт фев 03, 2012 1:26 pm

Не знаю, Вероника, смотря какие :huuh: , пионы например точно не будут :yes:

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Прекрасен сад, придуманный зимой!

Сообщение Вероника » Пт фев 03, 2012 3:46 pm

Пионы останутся на своих местах, от них и плясала, в основном пересадка коснется лилий, примул, флокс, альпийских астр, лаванды и так что по мелочи.

Тупо последовала совету садить лаванду с розами, а потом задумалась, хорошо и будет смотреться фиолетовая лаванда с красными розами? Розы-то у меня сплошь оттенки красного. Поэтому купила почвопокровную гипсофилу для роз, может еще остатки цинерании досею для бордюра. А лаванду пересажу, если будет что пересаживать после нынешней зимы. Сеяла английскую, она вроде самая зимостойкая из лаванд. Но снега-то мало, а морозов много :(

Да, вообще зимнее планирование посадок, как деление шкуры пресловутого медведя - может половина многолеток замерзнут, а я все рисую планы и рисую... Эх, скорей бы весна!

Ответить

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»

Yandex
TopMailRu TopT-sk