Прекрасен сад, придуманный зимой!

Учимся размещать цветы на даче, на участке, на балконе и т. д.
Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Сообщение Дачница » Пн дек 26, 2011 8:30 pm

Лилия, отчасти я с тобой согласна. Наверно, период этот необходим по причинам, которые ты описала, главное, чтобы он не затягивался надолго :yes: Почему я за планирование. Во-первых, оно помогло мне грамотно использовать мой не слишком большой участок в 5 соток, на котором хотелось уместить многое: и постройки ( потому, что так захотел муж), и огород (потому что им хочет заниматься мама), и цветники (потому что я люблю цветы). Каждый год мне приходилось многое пересаживать с места на место, а это занимает много времени и отнимает много сил у растений. Во-вторых, у меня неровный участок и этот рельеф никак не хотел вписываться в мои красивые построения. По крайней мере до тех пор, пока не возникла идея с подпорными стенками и террасированием. Теперь ее надо воплотить в жизнь, а значит опять придется многое пересаживать. Вот если бы я сразу наметила все, то экспериментировать пришлось бы только внутри цветников, а это уже другая история :D

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Сообщение Дачница » Пн янв 02, 2012 3:58 pm

Вот на этом месте я планирую сделать зону отдыха с барбекю, горкой, водоемом и местом для загара. Нужно все это грамотно разместить. Конечно хочется кроме построек разместить и растения. Дело осложняется неровным рельефом (от забора к тропинке идет перепад в 40 см) и расположением с северо-западной стороны дома. Солнце здесь бывает утром до 11 часов и вечером после 16 часов. Самое место здесь таким растениям как хоста. астильбы, папоротники, хочется и что-нибудь красивоцветущее, но что конкретно и плюс хотелось бы иметь защиту от любопытных взглядов соседей. Из однолетников знаю, что будут расти бальзамины, может быть есть еще?

Буду рада вашим советам по обустройству этой зоны :smileskr:
Изображение

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Сообщение Iwanna » Вт янв 03, 2012 7:03 pm

Да, время для раздумий достаточно..
Я придумала одну поляну засеять газонной травкой, пусть себе растёт - и полоть не надо :D , а у меня семь таких полянок , почти 7 соток - ну зачем так много мне одной ;)

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Сообщение nathkon » Ср янв 04, 2012 11:22 am

Вика, мне кажется, в таком уголке очень уместны были бы волжанки и аквилегии гибридные. И высота у них подходящая, чтобы скрыться от соседей. Да и клопогон, наверное, был бы уместен. Но у меня его нет, не знаю, как он себя ведет. :huuh: Бузульник? Как тебе его ярко - желтые соцветия?

С пространственным воображением у меня неважно. :D Советы по размещению поэтому дать не могу. :( Мне надо все видеть, походить, "потрогать". (К сожалению :anngry: )

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Сообщение Ликус » Ср янв 04, 2012 8:23 pm

Виктория, а от чего там тень? Если от дома, так это должно быть немного. Вдоль забора я бы посадила не очень высокие кустарники или, наоборот, очень высокие многолетники. Но любые многолетники дорастут до нужных размеров только к середине лета, а закрыться от соседей хочется сразу. Если там тень, то самое место для туй, гореть не будут. А изгородь из них получится хорошая. Можно вперемешку с кустарниками (кроме шиповника и барбариса, потому как колючие). Дерены и пузыреплодники очень хорошо стригутся, можно держать их в нужном размере. Да и цвета можно подобрать разные - белые (вариегатные), желтые, пурпурные. Напишите размеры этой зоны, тогда можно будет прикинуть что там поместится. Для пруда тоже хорошо, что не полное солнце, меньше будет вода цвести.
nathkon предлагала бузульники, мне тоже этот вариант очень нравится. Можно подобрать с разным цветом листьев и разной формой соцветий. Но им нужна тень, на солнце они висят тряпочками. На берегу прудика можно сделать деревянный настил, на котором можно будет загорать (надо-то метра три - есть?), а можно просто на травке поваляться.
Перепад высот тоже хорошо, можно сделать подпорную стенку, а можно и другие идеи поискать. У меня перепад поболее - несколько метров :) , а местами и вовсе отвесный склон (да еще и северо-восточный), тоже вот обдумываю варианты. Не ценим мы своего щастя - люди вон на ровных участках землю перетаскивают с места на место, неровности и холмики делают - интересный рельеф создают. А мы думаем, как бы выровнять... :) . Короче, размеры нужны, чтобы думать.

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Сообщение nathkon » Ср янв 04, 2012 9:30 pm

Мне вот как раз и хочется какие нибудь неровности создать, да подпорную стенку соорудить. :D Но... Муж точно не согласится. :crazu:

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Сообщение Ликус » Ср янв 04, 2012 11:35 pm

я уже даже придумала как и из чего сделать, кучу картинок нарисовала. Не могу купить подходящий камень, оказывается, такая проблема :(

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Сообщение Дачница » Сб янв 07, 2012 12:45 pm

Наташа, бузульник мне нравится и у меня есть Прежевальского, но он пока молоденький, уже думала туда его посадить. С волжанкой он хоршо смотрится, видела на фото, вот только ее уменя нету, надо поискать А вообще... трио волжанка, бузульник и клопогон будут смотрется, только к ним надо добавить что-то широколистное, чтобы разбавить эти свечки. Сколько же они места будут занимать?

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Сообщение Дачница » Сб янв 07, 2012 1:33 pm

Ликус
Лилия, спасибо за обстоятельные советы. Гармоничный у тебя садик, мне нравится, наверно опыта уже поболее моего, буду слушаться :yes:

Форма этой зоны трапеция, размеры этой зоны примерно 7(вдоль забора)х7(вдоль дома)х5 (вдоль дорожки) Тень там от дома нашего, а потом от соседского.

Вот немного пофотошопила :smileskr:
В углу же посажен чубушник венечный, слева от него я хотела сделать садовый экран с клематисами (против деревьев возражают соседи :( ), справа вот я попробовала втиснуть бузульник. Но там будет стоять бочка под слив, не знаю будет ли смотреться. Впереди от чубушника метра через два начинается уклон, буду делать подпорную стенку.
Изображение

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Сообщение Ликус » Сб янв 07, 2012 2:17 pm

Дачница, на фото соседского дома нет, трудно сообразить, как от него закрыться. Но, со стороны того дома, что есть на фото, у Вас решетка. По ней пустить лиану, в углу у Вас уже растет чубушник (что за сорт, какой высоты вырастет?). На границе с Вашим участком у соседей тоже растет какой-то высокий кустарник - полдела за Вас они уже сделали :) . В этом месте Вам остается только подсадить многолетники как бы нижним ярусом. Нарисуйте план, где Вам хочется видеть барбекю, где прудик, и как пойдет подпорная стенка. Места, на мой взгляд, не очень много, но если не делать больших цветников и водоемчик сделать миниатюрным, то все поместится. А чубушнику в тени-то как растется? Может, цвести будет плоховато? А без цветения он теряет половину своей прелести. Может, тогда стоит что-нибудь более декоративное сюда?

Ответить

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»

Yandex
TopMailRu TopT-sk