Примула (Primula)

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Примулы

Сообщение Ликус » Чт фев 02, 2012 9:40 am

***Елена***, не вводите народ в заблуждение. Вы сеяли, скорее всего, гибридные примулы, которым эти заморочки действительно ни к чему. Но примулы разные и условия их выращивания тоже. Прочитайте еще раз первую страницу этой темы. :)

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Re:

Сообщение Вероника » Вс фев 05, 2012 1:58 am

El'f
Это же эксперимент. А мы просто сеем по срокам какие нравятся. Я вот с декабря сею и сею все новые приобретения. Первая партия уже распикирована и на окне холодном под лампой, остальные в холодильнике поджидают. Каждый день проведываю их, заодно и проветриваю, слежу, не пришло ли время на окно перебираться. Метод посева я написала на первой странице внизу.

А вот первая примула в моем садике.
Изображение

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Примулы

Сообщение Nejdannaya » Вс фев 05, 2012 9:18 pm

А я решила оба способа пробовать: часть посева примул выдержала в холодильнике недели две, а часть просто на окошко поставила. Те что на окне взошли (примула колоссеа, виаля). А те которые из холодильника пока молчат (около недели), надеюсь скоро тоже появятся.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Примулы

Сообщение Вероника » Вс фев 05, 2012 9:50 pm

У меня почему-то без стояния в холодильнике не всходят

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Примулы

Сообщение Ликус » Вс фев 05, 2012 10:17 pm

Nejdannaya, ну так правильно - примула колоссеа - гибридная, ей стратификация по барабану, Виаля тоже вроде в тепле всходит. А в холодильнике-то какие примулы? Давайте, когда будем говорить о примулах, будем уточнять о каких.

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2139
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Примулы

Сообщение Ljuda » Вт фев 07, 2012 7:58 pm

В субботу 4-го посеяла в таблетки 5 видов примулы бесстебельной махровые.Сегодня уже через лупу разглядела петельки(ттт). Семена хранила в х-ке, потом 3 -е суток во влажной губке при комн.т-ре и неделю в губке же в х-ке( с перерывом на перелёт из Москвы в Томск :D )

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Примулы

Сообщение ната » Вт фев 07, 2012 9:30 pm

У меня уже три примулки проклюнюлись- крупноцветковые на пакете написано (Джонсововские семена).
На каждую поставила по рюмочке стеклянной сверху. А так в пакете были.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4539
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Примулы

Сообщение El'f » Чт фев 16, 2012 10:11 pm

Думала - загнулись мои посевы примул, ан нет! Проклевываются :Yahoo!:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Примулы

Сообщение Вероника » Чт фев 16, 2012 11:27 pm

У меня радость - уже распрощалась с надеждой получить еще пару новых сортов, т.к. нечаянно уронила баночку с посевами этих примул. Крышка спасла и семена остались внутри, но, конечно, ушли под грунт. Две недели думала, что делать, ведь примула всходит на свету, на днях решила осторожно поковыряться зубочисткой, и нашла штук шесть зеленых хвостиков! Вытянула их на поверхность, они принялись усердно расти и даже пара уже сбросила шапочки. Вот такие упорные сакатовские семена!
Удачный год на примулы, даже прошлогодние семена стали всходить, почему то недосеяла Постдамские гиганты в прошлом году, а тут спохватилась и посеяла, правда без особой надежды.

Прекрасно взошли все Розанны, накупила всех цветов (саката), ушковой - auricula grandiflora (поиск) штук 18 будет, безтебельные всякие поразили всхожестью, из пары пакетов даже 5 из 5 проросло. Теперь задача довести их до ОГ и там не потерять. Помятуя прошлый год, готовлю бирки заранее. И "чешу репу" куда же их всех определять? Наверное в этом годы без однолеток обойдусь.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Примулы

Сообщение Ликус » Пт фев 17, 2012 6:43 pm

Вероника, ну прям про меня написано! :) Один подоконник весь занят примулами. Действительно очень хорошо взошли, особенно все махровые, некоторые уже по второму настоящему листику дали. Ушковые так себе, но без примул не останусь. И, конечно, проблема - КУДА все это??? сеешь-то с запасом. Придется запас раздаривать.

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk