Примула (Primula)

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Примулы

Сообщение Ljuda » Вс фев 22, 2015 12:35 pm

А у меня 2 года тому назад Саката взошла около 80%, живут-цветут-растут (летом, естественно).

Аватара пользователя
семицветик
Любитель цветов
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 7:16 pm
Откуда: Северск

Re: Примулы

Сообщение семицветик » Вс фев 22, 2015 2:03 pm

Ликус писал(а):семицветик, ну не пугайте людей, не все так грустно...
пугать вот никого не пыталась совсем,а просто поделилась своими выводами,очень рада за вас,что все так оптимистично. :mmmm:
Самое большое счастье - это когда тебя понимают...

Аватара пользователя
Horn1051
Почитатель цветов
Сообщений: 385
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2014 7:51 pm
Имя: Екатерина
Откуда: г. Томск, д.Лоскутово

Re: Примулы

Сообщение Horn1051 » Вс фев 22, 2015 3:06 pm

Я тоже пришла к выводу, что семена примулы, петуньи и другие быстро теряющие всхожесть, нужно покупать в магазинах у проверенных фирм. Заглянула в СП ,примулы дороже 100 руб. 5 расцветок у меня есть. Примула Вилая начала чахнуть, наверное выпадет нынче зимой. Попробую завтра посеять вторую половину семян. А ведь не хотела. Но Жадность и Надежда всегда идут рядом, а вот Уверенность хромает и отстает. Посею, дня 3 подержу в комнате, а потом на полку в холод. Тем более она не одна в холодильник просится. Весной можно обменять у кого нибудь на махровые нарциссы.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Примулы

Сообщение Вероника » Вс фев 22, 2015 9:37 pm

У меня все примулы из семян. Конечно не все всходит, что посеяла, но мы упорные )

Аватара пользователя
Horn1051
Почитатель цветов
Сообщений: 385
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2014 7:51 pm
Имя: Екатерина
Откуда: г. Томск, д.Лоскутово

Re: Примулы

Сообщение Horn1051 » Вс мар 15, 2015 7:07 pm

Примулы из холодильника за неделю, проклюнулись на северном холодном окне. Опыт удался со 2 раза. В квартире семена набухали 3 дня и в холод. Можно покупать другие более ценные сорта.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Примула (Primula)

Сообщение Viola » Вт мар 31, 2015 11:11 pm

Классные сеянцы! :mmmm: Ттттт... У меня совсем крохи, взошли редко, хотя семян было очень много, они так медленно растут.

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Примула (Primula)

Сообщение Елиса » Вс апр 12, 2015 7:55 pm

В позапрошлом году посеянные в январе и рано высаженные в грунт, цвели скромно осенью, а высаженные позже, даже на второй год не зацвели, но они у меня на солнце с редким поливом, осенью пересадила в др. место.
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Примула (Primula)

Сообщение Эльви » Пт апр 24, 2015 12:33 am

Что то я не увидела своих примул, выращенных в прошлом году из семян. В зиму уходили хорошенькие кустики. Небольшие правда. Может еще покажутся.
А меня заинтересовала примула Вуаля. Как долго (годах) удается сохранить кустик. Прочитала в Инете, что хотя и трудно, но вырастить из семян ее можно. Но вот сохранить в течении нескольких лет почти невозможно. Поделитесь, есть ли такие счастливцы, обладающие длительное время настоящим кустиком этой примулы. И если да то где, на каких почвах, в каком месте растет :D
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Примулы

Сообщение Вероника » Пт апр 24, 2015 1:52 am

Долго искала место для примул, должно быть тенистое, и чтобы снег долго лежал. Т.к. ранний сход снега при не оттаявшей земле - смерть примулам. Лучше всего они у меня чувствуют в городском дворе. Там уж снегу, до сих пор посередке кучка лежит, сил уже нет таскать его. Солнца почти нет. Верхний снег я убираю долго, земля уже под ним успевает оттаять, остаток снега стаивает сам. И растения уже с зелеными листиками в прекрасном виде появляются.
на даче все же часть листьев сгнивает или сохнет - не пойму. Примулы там страшненькие выходят из зимовки.

Виаля у меня несколько лет живет. Делю ее каждый год. Часть розеток погибает, но что-то сохраняется. Важно - эта примула очень поздно просыпается. Листья у нее не зимуют, поэтому надо иметь терпение. Иногда к концу июня только отрастает.
Первый корешок покупала. Надо заняться сбором семян и попробовать сеять для подстраховки. Все же она характеризуется, как малолетник.
Цветет она в июле.
Изображение

А вот первая в этом году примула собирается цвести

Изображение

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Примулы

Сообщение Вероника » Пн май 04, 2015 9:55 pm

Сбылась мечта ) Сеяла в прошлом году Палому, вот наконец любуюсь первенцем ) Такое впечатление, что она зимовала с бутонами.

Изображение

Очень довольна новым местом для примул - на высоком тенистом месте между тремя туалетами ) они там не мокнут и не горят от весеннего солнца. И снег там быстро сходит. За домиком, где снег тает позже всего, примулы так сильно вымокли, почти все листья сгнили. Наверное уберу от туда все примулы на новый пригорок.

Вот и кружево перезимовала там хорошо, а то несколько раз сеяла и ни разу из зимы они не выходили.

Изображение
Последний раз редактировалось Вероника Чт май 14, 2015 11:32 pm, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk