Безвременник - колхикум

Многочисленные клубневые и луковичные растения в саду.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Безвременник - колхикум

Сообщение valda » Чт дек 15, 2011 1:34 am

Информация собрана ото всюду - с Уголка, журналов, интернета...

Уходит летнее тепло, а с ним и яркие веселые краски. Прохладные осенние дни сменяются долгими осенними ночами. И вдруг из-под земли появляются нежные и такие неожиданные в это время яркие цветы. Это безвременник оправдывает свое название.

Безвременник (по-научному – колхикум) – хотя и очень давно знаком садоводам, но все еще довольно редко встречается в наших садах. Это многолетние клубнелуковичные растения, цветущие преимущественно осенью, когда другие растения сбрасывают листья.
Все необычно в этих растениях. Ранней весной над поверхностью земли появляются листья, которые к середине лета отмирают, накормив клубнелуковицу питательными веществами.
И только с наступлением холодов и дождей они порадуют тех, кто переехал за город и живет там постоянно. Но даже приезжая только в выходные дни, вы тоже увидите их цветение, т.к. оно продолжается около 25 дней, если это не одинокие растения, а небольшая куртинка. А после окончания цветения над землей не остается никаких следов.
Весной у безвременника отрастают крупные, приземистые, эллиптической формы листья. Одновременно с ними появляются и семенные коробки. К началу лета в них созревают семена. После этого растения увядают, листья отмирают, а осенью – растения зацветают.

У безвременника все части растения содержат различные алкалоиды. Поэтому обращаться с этими экзотическими цветами следует как с ядовитыми растениями.

Многолетник.
Холодостойкие.
ПОСЕВ Можно вырастить безвременник и из семян. Но такие сеянцы зацветут только на 5-7-й год.
ПОСАДКА: Сажают луковицы на глубину 7-15 см в зависимости от их размера на расстоянии 20 см друг от друга. Через 4-5 лет после посадки образуется гнездо луковиц, состоящее из 6-12 луковиц, которые начинают сильно теснить друг друга. Луковицы выкапывают и пересаживают в конце июля - начале августа, когда надземные части растений полностью отмерли.
РАСПОЛОЖЕНИЕ: Безвременники очень хорошо растут как в полутени под деревьями, так и на открытых местах. Они предпочитают суглинистую, умеренно увлажненную почву с достаточно высоким содержанием в ней органических веществ. Высаживают безвременники обычно на газонах, у групп кустарников вместе с подснежниками, сциллами, мускари и другими мелкими луковичными. На одном месте они могут расти 5-6 лет. Безвременники – это лучшее украшение для альпийских горок.
Для достижения наибольшего эффекта безвременники лучше располагать группами. При этом посадки могут быть размещены перед деревьями и кустарниками, на лужайках и клумбах в сочетании с многолетниками, на альпийских горках.

ПОЧВА Сажаем в богатую перегноем почву. В дополнительных подкормках не нуждается.
ПОЛИВ: В течение вегетации безвременники поливают по мере необходимости.
УДОБРЕНИЕ
ЦВЕТЕНИЕ с наступлением холодов и дождей. Продолжается около 25 дней, если это не одинокие растения, а небольшая куртинка. А после окончания цветения над землей не остается никаких следов.
Цветки у безвременников воронковидные или бокаловидные с длинной цилиндрической трубкой, очень похожи на цветы крокуса. Окраска цветков чаще сиреневато-розовая, но бывают и белые, лиловые, фиолетовые. Имеются также формы безвременника и с махровыми цветками, а также цветущие весной.

РАЗМНОЖЕНИЕ Рассаживаем по необходимости - раз в 3-6 лет. Размножают безвременник клубнелуковицами и семенами. Луковицы у них крупные, овальной формы, покрыты чешуйками.
ЗИМОВКА: На зиму посадки обязательно укрывают слоем мульчи из торфяной крошки, перегноем, еловым лапником или опавшей сухой листвой. :smileskr:

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Сообщение Вероника » Чт дек 15, 2011 2:04 am

Прелестные цветы. Уже осенью не многое радует и тут они появляются. В прошлом году купила махровый Безвременник Вотерлили, этой осенью процвел уже хорошо. Но и простые безвременники приятны глазу
Простые укрываю по минимум - всего немного листьев, а махровый попадает под сплошное укрытие луктасилом и ветками с лилиями.
Изображение

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Сообщение buriyn » Чт дек 15, 2011 10:34 am

Я не укрываю свой. Зато, хорошо подкармливаю "вонючкой", перегноем-луковицы огромные, быстро разрастаются.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Сообщение Iwanna » Вс янв 29, 2012 5:52 am

Посадила осенью - спасибо, Эльви :Rose:
Вот теперь переживаю, такие морозы, вдруг замерзнет :(

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Сообщение El'f » Вс янв 29, 2012 11:32 am

Не вымерзнет, не переживайте.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Сообщение Дачница » Вс янв 29, 2012 3:03 pm

А я вот всегда думаю, что же посадить с ним рядом, чтобы летом не видно было его жухлых листьев, а осенью не мешало любоваться его цветами. Пересадила его в августе из центральной клумбы под сирень возле калитки . Там он теперь в компании примул, медуницы и астранции. Посмтроим как ему такая компания :D

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Сообщение Эльви » Вс янв 29, 2012 3:34 pm

У меня он растет в центре клумбы. По весне вокруг него высаживаю крупные летники. И его не видно. В этом году планирую на клумбе высадить розы. А еще, осенью я разбавила безвременник крокусами. Чтобы весной, не только красивые листья были, но и цветочки. :D
Если верить и желать, то это сбудется

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Безвременник - колхикум

Сообщение archives » Вт май 22, 2012 3:45 pm

БЕЗВРЕМЕННИКИ в цвету

fanat Пн Сен 15, 2008 5:09 pm
безвременники в самом цвету, к сожалению махровые только носы показывают - успеют ли процвести...

leksa Пн Сен 15, 2008 7:09 pm
Так кажется, что цветы весенние.

Танюська Пн Сен 15, 2008 11:34 pm
у нас такие растут, только мы их крокусами называем. Это одно и то же? Крокусы точно бывают как осенние, так и весенние по времени цветения.

fanat Вт Сен 16, 2008 6:23 am
разные растения, крокусы гораздо мельче. да и луковки у крокусов мелкие, у безвременника - луковицы- монстры.

кензо Вт Сен 16, 2008 6:40 am
У меня тоже зацвели,так интересно практически всё отцвело, кроме что бархатцев, а они как яркое пятно выделяются!!!!

Танюська Вт Сен 16, 2008 10:52 am
тогда у нас наверное безвременник. по фото вот один в один, ароматный такой. у них, я понимаю, и форма листа же должна отличаться... если у всех крокусов тонкие длинные листья (посмотрела на фото в теме про крокусы), то у этих достаточно большие, слегка гофрированные "лопухи" все лето, а под осень вот такая красотень.

nino4ka Вт Сен 16, 2008 11:04 am
У них весной вылезают листочки, стоит зелень очень мощная, потом засыхает и появляются к осени цветочки, так необычно, казалось бы ничего больше не будет, и вдруг такая красота яркая, мне они тоже очень нравятся,

fanat Вт Сен 16, 2008 4:57 pm
Цветут долго, Под снег уйдут с цветами, ну конечно те которые попозже вылезут. Прелесть безвременника в том. что из одной луковички появляется мнесколько цветочков поочередно. Вот нашла фото от 15 октября позапрошлого года. Делить лучше в то время, когда листья усыхают - это конец июля, Но, как практика показала можно и цветущими пересаживать, рассаживать.

fanat Вс Окт 12, 2008 10:53 am
цветет махровый безвременник ватерлили

El'f Вс Окт 12, 2008 8:14 pm
Такая красотища А в такую пору она особенно ценна

fanat Вс Окт 12, 2008 11:32 pm
спасибо, самой нравится.. В этом году еще немахровый, белый посадила, а след. год еще радость будет, если перезимует.

Вера Пн Окт 13, 2008 1:38 am
Как последний привет лета. Красивый цветок

кензо Пн Окт 13, 2008 6:55 am
Красота! Я как- то не встречала нигде в продаже таких???

El'f Пн Окт 13, 2008 8:44 am
fanat на то и "фанат"!!! Самое-самое лучшее неведомо где выискивает! в одном из каталогов "луковичные-осень" увидела сколько такая красота стоит: колхикум вотерлили - 170 руб одна луковица, колхикум белый махровый Албопленум - 250 руб. Во как!

семицветик Пт Авг 28, 2009 4:25 pm
Сегодня стала счастливой обладательницей вот такой же прелести (розовый махровый), буду садить в эту субботу, приобрела в Северске в магазине "Семена" на Коммуне 112 за 140 ре. Безвременники очень хорошо растут как в полутени под деревьями, так и на открытых местах. Они предпочитают суглинистую, умеренно увлажненную почву с достаточно высоким содержанием в ней органических веществ. Высаживают безвременники обычно на газонах, у групп кустарников вместе с подснежниками, сциллами, мускари и другими мелкими луковичными. На одном месте они могут расти 5-6 лет. Безвременники – это лучшее украшение для альпийских горок. В течение вегетации безвременники поливают по мере необходимости. А на зиму посадки обязательно укрывают слоем мульчи из торфяной крошки, перегноем, еловым лапником или опавшей сухой листвой. Размножают безвременник клубнелуковицами и семенами. Луковицы у них крупные, овальной формы, покрыты чешуями. Сажают луковицы на глубину 7-15 см в зависимости от их размера на расстоянии 20 см друг от друга. Через 4-5 лет после посадки образуется гнездо луковиц, состоящее из 6-12 луковиц, которые начинают сильно теснить друг друга. Луковицы выкапывают и пересаживают в конце июля-начале августа, когда надземные части растений полностью отмерли. Можно вырастить безвременник и из семян. Но такие сеянцы зацветут только на 5-7-й год. Для достижения наибольшего эффекта безвременники лучше располагать группами. При этом посадки могут быть размещены перед деревьями и кустарниками, на лужайках и клумбах в сочетании с многолетниками, на альпийских горках. У безвременника все части растения содержат различные алкалоиды. Поэтому обращаться с этими экзотическими цветами следует как с ядовитыми растениями.

Анисимов Геннадий Сб Янв 16, 2010 5:19 pm
Только что послал сообщение в тему о первоцветах с фото кандыка, пробивающегося сквозь снег. И стал вспоминать, а какой же цветок цветет последним. У меня в саду - безвременник. Он цветет до самого снега!

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Безвременник - колхикум

Сообщение Эльви » Вт сен 11, 2012 10:41 pm

В этом году так рано зацвели безвременники у меня. Все вокруг зеленое и цветущее. И их почти не видно.

Изображение
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
bzrgxt
Обожатель цветов
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2012 7:31 pm
Имя: Елена
Откуда: томск, ленинский р-н

Re: Безвременник - колхикум

Сообщение bzrgxt » Ср сен 12, 2012 2:39 pm

а у меня наверное не зацветут :huuh: пришлось по весне пересаживать луковки так они и не взошли даже :(

Ответить

Вернуться в «Клубнелуковичные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk