АГЕРАТУМ или ДОЛГОЦВЕТКА

Все однолетние (в нашем регионе) и 2-летние цветущие садовые.
Ответить
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

АГЕРАТУМ или ДОЛГОЦВЕТКА

Сообщение valda » Чт дек 15, 2011 1:54 am

Простите за странную подачу материала. Собрано ото всюду.
Агератум – долгоцветка.
Теплолюбивое, засухоустойчивое растение с сильноветвистыми стеблями, образующими кустики.
Даже лёгкие заморозки губят растение.
Месторасположение: требует открытых, солнечных мест и даже при небольшом затенении вытягивается, зацветает недружно и не бывает таким эффектным, как на солнце.

Почва: растет быстро и хорошо развивается на легких, нейтральных, питательных почвах, на слишком жирной земле развивает большую вегетативную массу, интенсивность цветения снижается. Не переносит сырых каменистых почв!
ПОЛИВ обильный, без застоя воды.

Уход: легко переносит стрижку и подрезку, после которой быстро отрастает и снова обильно цветет; растение теплолюбивое, повреждается даже незначительными заморозками. Регулярная прополка и рыхление. Отцветшие соцветия постоянно срезайте.

Размножение: в апреле на рассаду или в мае в грунт. Возможно размножение черенками.
При семенном размножении наблюдается большое разнообразие в окраске цветков. Сортовая чистота у большинства видов не превышает 80%. Посев семян производят в конце марта - апреле в ящики или парники. СЕМЕНА слегка присыпать влажной землей на глубину 3 мм.
Всходы появляются через 14 дней.
ПИКИРУЮТ в ящики или парники через 3 недели после массовых всходов, желательно 2 раза, пересадку переносит хорошо.

Высаживают рассаду в грунт после окончания заморозков на расстоянии 15-20 см.
Желательна двукратная пикировка. Рассада не выносит сырости. Полив следует производить в утренние часы, а парники часто проветривать. За 10-14 дней до высадки рассады рамы с парников снимают и накрывают вновь только в случае угрозы заморозков. В открытый грунт высаживают после окончания весенних заморозков, выдерживая при посадке расстояние между растениями 15-20 см. Цветут растения через 60-70 дней после появления всходов.

Для получения однородного посадочного материала агератум чаще размножают черенками. Для этого отобранные маточники сохраняют зимой в прохладной оранжерее. Черенкуют обычно в ящики или грунт стеллажа в марте-апреле. При температуре 20-22оС черенки быстро окореняются и дают прекрасную рассаду для цветников. Растения, выращенные из черенков, остаются низкорослыми и одинаковыми по габитусу.

Использование: ценится за редкую голубую окраску цветков. В нашей стране используется повсеместно — в клумбах, рабатках, бордюрах, групповых посадках, при озеленении балконов и в качестве горшечной культуры. Посадите агератум по краю солнечного цветника, вдоль пешеходных дорожек, группой на переднем плане сборного цветника или на газоне, чтобы получилось плотное, эффектное цветовое пятно. Годится агератум и для уличных вазонов или контейнеров, для ящиков на балконе. Высокие растения пригодны для срезки в букеты, где их комбинируют с другими, лучше крупноцветковыми, яркими растениями. Агератум будет долго стоять в воде, если цветонос срезать тогда, когда средние цветки в соцветиях только раскрылись.

Партнеры: прекрасно сочетается с тагетесом, календулой, циннией, антирринумом, вербеной из однолетников; с гелениумом, гелиопсисом, рудбекией из многолетников.
Болезни и вредители: корневые гнили, бактериальное увядание, вирус огуречной мозаики, листовые и галловые нематоды, паутинный клещ и совки. Также поражается белокрылкой. При этом на листьях появляются желтые пятна. Пораженные листья необходимо срезать, а растения многократно обработать настоем инсектицидных растений или содержащей минеральные масла эмульсией (с интервалом в неделю).

УДОБРЕНИЕ: комплексное с микроэлементами 2-3 раза за сезон.

СТРИЖКА помогает продлить цветение, после неё хорошо отрастает и обильно цветет.

ЦВЕТЕНИЕ Окраска бывает голубая, сиренево-голубая, белая, редко розовая
Цветение у всех сортов и гибридов продолжительное, с начала июня по сентябрь, особенно если срезать отцветшие щитки.
Хорошо подходит для бордюров, клумб и балконов.


АГЕРАТУМ, или ДОЛГОЦВЕТКА (AGERATUM)
сем.Сложноцветные
Название: произошло от греческой частицы 'а' — не и слова 'geras' — старый, что указывает на способность растения долго сохранять окраску цветков.
Описание: род насчитывает около 60 видов, растущих в тропических и субтропических районах Центральной Америки. Однолетние и многолетние травянистые растения или кустарники. Кустики раскидистые, прямостоячие, иногда карликовые, компактные, 10-60 см высотой. Листья расположены супротивно, черешковые, городчато-зубчатые. Цветки мелкие, узкотрубчатые, собраны в небольшие соцветия — корзинки, которые, в свою очередь, собраны в рыхлые или плотные сложные щитковидные соцветия. Окраска цветков. Плод — клиновидная семянка с хохолком. В 1 г до 5000 семян. Внимание! В листьях агератума содержатся вещества, которые могут вызвать раздражение слизистых оболочек и аллергическую реакцию.

В культуре наиболее распространен Агератум Хоустона, или мексиканский — A. houstonianum Mill. = (A. mexicanum Sims.)

Сейчас сорта агератума все чаще заменяются гетерозисными гибридами F1, которые представляют большую ценность, так как отличаются быстрым ростом, более ранним, продолжительным и обильным цветением, компактностью и однородностью по высоте и другим признакам, что особенно важно для бордюрного растения. Наиболее часто предлагаются следующие гибриды:

'Adriatic' - высота растений 15-20 см, окраска соцветий средне-синяя;
'Atlantic' - высота растений 20 см, окраска соцветий фиолетово-синяя;
'Blue Ribbon' - высота 15-17 см, окраска средне-синяя, цветение начинается на 10-14 дней раньше, чем у других гибридов;
'North Sea' - высота 20 см, окраска темно-фиолетово-синяя;
'Ocean' - высота 20 см, окраска светло-синяя, цветение раннее.

Кроме приведенного, в культуре иногда встречается
Агератум конизовидный — A. conyzoides L. От предыдущего вида отличается более тупыми листьями, не сердцевидными в основании и соцветиями меньших размеров.
вот что про него нашла,он оказывается не только голубенький и сиреневый бывает, но и белый и даже пурпурный!

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: АГЕРАТУМ или ДОЛГОЦВЕТКА

Сообщение Вероника » Чт дек 15, 2011 12:06 pm

Два года выращивала рассаду Агератума. Первый год сеяла только голубой - хорошие были шапки и долго цвел. А в прошлом смесь "Агератум Мексиканский", но то ли лето плохое, то ли руки... цвел плохо, особенно белый и розовый разочаровали.
Изображение

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: АГЕРАТУМ или ДОЛГОЦВЕТКА

Сообщение archives » Пт май 18, 2012 4:12 pm

Агератум или долгоцвет

ресничка Вт Мар 31, 2009 7:40 am
Кто-нибудь садит агератум? Я посадила рассаду первый год. Поделитесь своими впечатлениями об этом цветке

Дачница Вт Мар 31, 2009 8:55 am
народное название долгоцвет, в городе летом на всех клумбах синими приземистыми шапочками цветет действительно очень долго. Пробовала выращивать рассадой - опыт неудачный: все поразила черная ножка, хотя взошло все очень хорошо, больше пробовать не стала, иногда покупаю рассаду в РТД или центральном рынке, она недорого стоит.

Агата Вт Мар 31, 2009 4:10 pm
Я сажу... давно Рассада растет жирненькая... семена.... с клумб Очень хорош для затененный участков Цветет все лето

*Пчёлка* Вт Мар 31, 2009 7:36 pm
Тоже посеяла агератум (впервые), растеньица ещё мелкие но всё же растут !

семицветик Ср Апр 01, 2009 7:44 pm
Уход: обильный, но не чрезмерный полив, легко переносит стрижку и подрезку, после которой быстро отрастает и снова обильно цветет; растение теплолюбивое, повреждается даже незначительными заморозками. Регулярная прополка и рыхление. Отцветшие соцветия постоянно срезайте.
Размножение: семенами и черенками. При семенном размножении наблюдается большое разнообразие в окраске цветков. Сортовая чистота у большинства видов не превышает 80%. Посев семян производят в конце марта-апреле в ящики или парники. Всходы появляются через 14 дней, через 3 недели сеянцы пикируют в ящики или парники. Желательна двукратная пикировка. Рассада не выносит сырости. Полив следует производить в утренние часы, а парники часто проветривать. За 10-14 дней до высадки рассады рамы с парников снимают и накрывают вновь только в случае угрозы заморозков. В открытый грунт высаживают после окончания весенних заморозков, выдерживая при посадке расстояние между растениями 15-20 см. Цветут растения через 60-70 дней после появления всходов.

Galla Вт Авг 11, 2009 9:19 pm
Похвастайтесь кто-нибудь своим агератумом (я имею ввиду фото)

wetter Вт Авг 11, 2009 10:14 pm
На этой странице есть, голубые пушистые цветочки

Galla Ср Авг 12, 2009 9:55 am
wetter, так это мои а я хочу ещё какого-нибудь другого оттенка увидеть

*Пчёлка* Чт Авг 13, 2009 8:39 pm
У меня есть ещё белый и розовый, постараюсь завтра показать

asd2373 Чт Авг 13, 2009 9:15 pm
у меня тоже есть трех окрасок агератум, очень хорош, как бордюрное растение. после выходных попробую выложить фото

Galla Вс Авг 16, 2009 10:56 pm
PCHOLKA, красивые у Вас агератумы Вы их из семян выращивали или рассаду покупали?

asd2373 Вс Авг 16, 2009 11:13 pm
Я сажаю агератумы из своих семян вот такие красавцы в этом году.

Зай Пн Авг 17, 2009 12:18 am
Я тоже люблю эти цветочки за неприхотливость и низкорослость

*Пчёлка* Пн Авг 17, 2009 8:31 am
Голубые вырастила из семян , а розовые и белые купила рассадой (они кстати, слабее)

ValeriaP Пн Авг 17, 2009 8:44 am
Расскажите, пожалуйста про семена агератума. У меня отцветают на балконе синие и розовые. Что собирать после того, как они совсем завянут? Сейчас похожи на лохматые шарики - уже потемневшие и как бы спутанные, ватные.

asd2373 Пн Авг 17, 2009 1:15 pm
Я собираю семена, когда они потемнеют, а когда времени хватает, я просто выдергиваю с корнями и подвешиваю на веранде, чтоб они просохли. Но это чуть попозже... Сейчас они еще очень хорошо цветут. Хотя я отрезаю высокие цветоносы и втыкаю в землю и еще один бордюр готов...

ValeriaP Пн Авг 17, 2009 1:29 pm
то есть, когда эта мохнатенькая макушка засохнет, надо ее выщипнуть? Лохматый пучок - это и будут семена?

asd2373 Пн Авг 17, 2009 3:43 pm
лохматый пучок это и есть семена. если перетереть между пальцами видно будет мелкие очень семена. я сушу лохматыми пучками

семицветик Вт Авг 18, 2009 11:25 am
Размножение: семенами и черенками. из материалов выше... Девочки, а может Вам не семенами, а черенками, как петунии сохранить растения на зиму? Из семян взойдёт или нет, а тут наверняка, уже готовые растеньица растить зимой.

ValeriaP Вт Авг 18, 2009 11:35 am
О, это заманчиво! Но только где хранить растюшки зимой. Дома +26, а на балконе - уличная температура

ValeriaP Вт Авг 25, 2009 8:24 am
На площади у драмтеатра такие красивые агератумы цветут... В общем, я не удержалась, и сорвала несколько сухих головок на семена Агератумам польза - лучше цвести будут, и мне приятно

Аватара пользователя
кити
Ценитель цветов
Сообщений: 81
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 2:51 pm
Телефон: 8-903-914-34-64
Имя: Екатерина
Откуда: Томск, Жилмассив

Re: АГЕРАТУМ или ДОЛГОЦВЕТКА

Сообщение кити » Вс мар 17, 2013 11:55 pm

Посеяла вчера астры, агератум и гелихризум (сухоцветы). Ждем всходов :cat2:

Аватара пользователя
Ирушечка
Обожатель цветов
Сообщений: 161
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2014 12:38 pm
Откуда: мкр.Подсолнухи - с.Половинка

Re: АГЕРАТУМ или ДОЛГОЦВЕТКА

Сообщение Ирушечка » Ср апр 09, 2014 11:26 am

добавлю фотку, может не совсем удачная :smileskr: это агератум
Изображение

olga.prima
Обожатель цветов
Сообщений: 229
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 9:43 pm
Имя: Ольга Ивановна
Откуда: Степановка

Re: АГЕРАТУМ или ДОЛГОЦВЕТКА

Сообщение olga.prima » Вс май 04, 2014 11:52 am

Агератум у меня рассадой уже большой, вот-вот наберет цвет.

Ответить

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»



TopMailRu TopT-sk
Yandex