Аконит - борец

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Аконит - борец

Сообщение valda » Чт дек 15, 2011 2:01 am

Информация с Уголка.
Аконит (Aconitum), борец, род многолетних травянистых растений семейства лютиковых. Корни клубневидные, утолщённые; листья пальчато-надрезные или пальчато-сложные, цветки жёлтые, синие., фиолетовые, редко — белые, собранные в верхушечную более или менее густую кисть. Чашечка из 5 лепестковидноокрашенных листочков. Верхний листочек имеет вид шлема, прикрывающего 2 нектарника (видоизменённые лепестки). Около 300 видов в Северном полушарии. В СССР около 75 видов. Большинство видов Аконит ядовиты, содержат алкалоиды (аконитин, зонгорин и др.). Многие виды Аконит разводят как декоративные.
от ещё немного об аконите
Название аконита происходит от латинизации греческого «akoniton» — название мифического растения, применявшегося для отравления волков и других хищников. Вполне возможно, что он и имелся в виду. Слово то происходит от древнегреческого города Аконе, в окрестностях которого это растение росло в изобилии. Об аконите и его свойствах существует много легенд.
В одной из своих поэм Овидий рассказывал, что Медея хотела отравить Тесея соком аконита. По древнегреческому мифу, аконит вырос из ядовитой слюны объятого ужасом адского пса Цербера, которого Геракл привел из подземного царства на землю (одиннадцатый подвиг Геракла).
Названием «борец» растение обязано скандинавской мифологии: борец вырос на месте гибели бога Тора, победившего ядовитого змея и погибшего от его укусов. Германцы называли аконит шлемом бога Тора и волчьим корнем (Тор, как говорилось в мифе, боролся с волком с помощью аконита). Отсюда, как считают, произошло и наше русское название аконита – борец, волкобойник. Другое название – «царь-трава» — было дано этому растению за его сильную ядовитость. Яд считался настолько страшным, что одно обладание аконитом в некоторых странах каралось смертью.
Морозоустойчивый неприхотливый многолетник
ПОСЕВ: лучше проводить осенью на влажных затененных участках.
При весенней посадке необходима 2-х этапная стратификация: 1 месяц при t20-25оС, затем 3 месяца t2-4оС. После этого семена дружно всходят при комнатной температуре.
ПИКИРУЮТ в стадии 1-2 настоящих листков на расстояние 10 см.
ПОСАДКА: осенью высаживают на постоянное место.
ВСХОДЫ.
РАСПОЛОЖЕНИЕ: под деревьями в полутени.
ПОЧВА: любая не переувлажненная, кроме песчаной и каменистой. Не переносит застоя воды осенью.
ПОЛИВ требуется только в сухую погоду
УДОБРЕНИЕ: 2 – 3 раза за сезон органическими или комплексными минеральными удобрениями и мульчировать торфом 2-3 см.
ЦВЕТЕНИЕ с конца июня по август. Отцветшие соцветия удаляют.
РАЗМНОЖЕНИЕ: Проводят деление куста каждые 4-5 лет.

Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1411
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Сообщение brilliants » Пт янв 06, 2012 10:03 am

Мы привыкли видеть в природе - в лесу, и уже чаще в садах синий аконит
Изображение

и некоторые люди заблуждаются, что на этом..все и заканчивается!!!
Ан нет... есть еще желтый
Изображение

белый с синей каймой
Изображение

и множество других...
Зайдя на просторах инета на сайт, по-моему питерского садовода - мягко сказать обалдела сама от разнообразия!! У нее представлено было порядка 30-40 сортов, и это не все еще процветшие!!!!
Себе приобрела по осени сортовой синий, поздноцветущий, но он я вам скажу мощен и шикарен!!! и "сабачки"-цветочки просто огромные!!!!!!!!
Последний раз редактировалось brilliants Пт янв 06, 2012 10:11 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1411
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Сообщение brilliants » Пт янв 06, 2012 10:10 am

Хочется еще добавить...
Аконит действительно ядовит, но ядовитость прежде всего присутствует в корнях..я это почувствовала при делении куста руками без перчаток(люблю все делать голыми руками :smileskr:). Ощущения- в виде жжения и покалывания...пока хорошенько не промоешь руки.

По месту проживания превосходно растет на солнце!!!! а при обильном поливе разрастается очень даже не плохо!!!

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Сообщение valda » Пт янв 06, 2012 12:19 pm

А у меня растет аконит вьющийся из леса - раз он там рос в гуще, посадила под рябину. Растет уже 4 года. Семен созревает много,но самосеек не вижу, посянные на грядку, тоже почему-то не всходят :huuh: :(
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Сообщение Ликус » Сб янв 07, 2012 12:22 am

У нас в окрестностях города встречается аконит бородатый с желтыми цветами и аконит высокий с синими. Может, какие и еще есть, я не спец. brilliants, а у кого заказывали? Если нельзя здесь, скиньте, пож-та в личку. Я с удовольствием заказала бы, но по каталогам боюсь - задохлики приходят, а деньги дерут нешуточные. Своих питомников в округе нет, на рынке и подавно не найти приличных аконитов. Сорт Вашего желтого скажите, пожалуйста.

Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1411
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Сообщение brilliants » Сб янв 07, 2012 3:58 am

Ликус, вот насчет сорта даже не подскажу!! (завтра у маман мож выпытаю :) )
эти разновидности приобретали у местных садоводов на рынке...
а вот тот сайтик нужно поискать...закладку не сделала...как найду скину :yes:

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Сообщение valda » Сб янв 07, 2012 12:45 pm

Еще у меня растет луковичный синий аконит. Только цветет он сильно поздно - в октябре, не всегда успевает расцвести до заморозков
Изображение

Вьющийся аконит на рябине выше 2 метров
А это синий и желтый акониты у соседки.
Изображение
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Тара
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:23 pm
Откуда: Томск

Re:

Сообщение Тара » Пт фев 24, 2012 8:13 am

valda писал(а):А у меня растет аконит вьющийся из леса - раз он там рос в гуще, посадила под рябину. Растет уже 4 года. Семен созревает много,но самосеек не вижу, посянные на грядку, тоже почему-то не всходят :huuh: :(
Посадила около старой теплицы. Украсила. На фотографии 2008 год. Прошлым летом полола по всему огороду.

Изображение

Lavanda
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 12:15 pm

Re: Аконит - борец

Сообщение Lavanda » Пт фев 24, 2012 9:20 am

Жёлтый- просто красавец. Мы в прошлом году приобрели розовый, думала- это верх моих желаний. Теперь хочу ещё и жёлтый.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re:

Сообщение El'f » Пт фев 24, 2012 9:31 am

valda писал(а):А у меня растет аконит вьющийся из леса - .....
Не знала, что аконит бывает вьющийся :bllink: Очень красиво смотрится :good:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk