Аконит - борец

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Аконит - борец

Сообщение Дачница » Пт фев 24, 2012 8:12 pm

Вот про него информация из ЭДСР

Аконит вьющийся — A. volubile Pall.

В садах под названием борца вьющегося нередко выращивают дуговидный, бело фиолетовый и другие его виды.

Родина — юг Сибири, Дальний Восток, Монголия, Северо-Восточный Китай, Япония.

Многолетнее вьющееся травянистое растение с мелкими, удлиненными клубнями. Стебли достигают 100-400 см длины. Листья блестящие, пальчато-рассеченные. Цветки довольно крупные, темно-синие, собраны в очень крупные соцветия, достигающие 20-100 см длины. Цветет в конце июля — начале августа 45-50 дней.

Оказывается он растет у нас в естественных условиях, где бы его найти :roll:

Аватара пользователя
Тара
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:23 pm
Откуда: Томск

Re: Аконит - борец

Сообщение Тара » Пт фев 24, 2012 8:42 pm

Аконит растет по окраинам болот. У нас вырос под калиной в конце сада в низинке. Когда я его нашла -вот радости было. Аконит очень любят шмели. Когда он цветет к теплице страшно подходить — все гудит и из каждого цветка торчат только попки шмелей. Это надо видеть. В одной статье прочитала, что в природе аконит в основном опыляют шмели, чьи размеры и форма соответствует крупным цветкам. Правда этим летом он мне доставил хлопот. Наверно я опоздала с обрезкой (раньше такого не было) и он в некоторых местах взошел густым ковриком, но хуже всего было выпалывать его из крыжовника.

Аватара пользователя
Тара
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:23 pm
Откуда: Томск

Re: Аконит - борец

Сообщение Тара » Пт фев 24, 2012 9:04 pm

Есть очень высокий сортовой аконит - выше двух метров.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Re: Аконит - борец

Сообщение nathkon » Пт фев 24, 2012 9:40 pm

Аконит, конечно, очень красив! Но... Неужели тоже пряность? Читаю, и все в толк не возьму... :huuh:

Аватара пользователя
vera31
Обожатель цветов
Сообщений: 155
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 9:14 pm
Откуда: Томск Советский район

Re: Аконит - борец

Сообщение vera31 » Пт фев 24, 2012 10:20 pm

Не обязательно растет по краям болот, в Кожевниковскои районе растет в сухих околках вдоль дороги. Растет не в глубине лесочка, а на окраинах - на границе света и тени. У него удивительно твердые стебли и в то же время гибкие.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Аконит - борец

Сообщение Эльви » Пт фев 24, 2012 10:56 pm

Не знаю, как насчет прянностей, но вот то что он ядовит, это факт.
Из Энциклопедии растений:
По древнегреческому мифу, аконит вырос из ядовитой слюны объятого ужасом адского пса Цербера, которого Геракл привел из подземного царства на землю (одиннадцатый подвиг Геракла). Названием “борец” растение обязано скандинавской мифологии: борец вырос на месте гибели бога Тора, победившего ядовитого змея и погибшего от его укусов. Ядовитые свойства аконита были известны уже в глубокой древности: греки и китайцы делали из него яд для стрел, в Непале им отравляли приманку для крупных хищников и питьевую воду при нападении врага. Все растение — от корней до пыльцы — чрезвычайно ядовито, ядовит даже запах. Плутарх пишет, что отравленные аконитом воины Марка Антония теряли память, и их рвало желчью. По преданию, именно от аконита умер знаменитый хан Тимур — ядовитым соком была пропитана его тюбетейка. Токсичность растения вызвана содержанием в нем алкалоидов (в первую очередь, аконитина), воздействующих на центральную нервную систему и вызывающих судороги и паралич дыхательного центра. Ядовитость аконита зависит от географического положения (почва, климат), от возраста растения — в южных широтах он максимально ядовит, а в Норвегии, например, им кормят животных. Возделываясь в культуре, на плодородной садовой земле, аконит через несколько поколений утрачивает свои ядовитые свойства. Медицинское применение этого растения весьма разнообразно; в Тибете его называют “королем медицины”, им лечили сибирскую язву, воспаление легких; в русской народной медицине его использовали как наружное болеутоляющее средство. К настоящему времени некоторые виды аконита занесены в Красную книгу.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Аконит - борец

Сообщение valda » Сб фев 25, 2012 12:19 am

Мама дорогая :crazu: :crazu: :crazu:
А я с ним запросто :P , еще и букетик собирала :zvezd:
Наталя, к пряностям он действительно не относится :non2: Может перенести в красивые многолетники?
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2135
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Аконит - борец

Сообщение Ljuda » Сб фев 25, 2012 6:53 am

Не переживайте, ведь мы к Норвегии гораздо ближе,чем к южным широтам. :D

Аватара пользователя
Тара
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:23 pm
Откуда: Томск

Re: Аконит - борец

Сообщение Тара » Сб фев 25, 2012 7:23 am

Согласна, что это просто красивое растение. В салат его добавлять как-то не хочется.

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Аконит - борец

Сообщение valerievna » Вт фев 28, 2012 9:51 am

Аконит очень ядовит, как и многие растения в саду, дельфиниум,наперстянка, ясенец и т.д. Не забываем простейших мер -одеть перчатки! Но как красив! :Bravo:
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

TopMailRu TopT-sk
Yandex