Бархатцы - мексиканское золото садов

Все однолетние (в нашем регионе) и 2-летние цветущие садовые.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Бархатцы - мексиканское золото садов

Сообщение valda » Чт дек 15, 2011 1:06 pm

С Уголка.
TAGETES - бархатцы самые распространённые садовые цветочки! Они не прихотливы. образуют кустик до 15-20 см. цветут до заморозков. Различают около 30 видов этого растения!Есть совсем простые с 3-4 лепестками и есть махровые с шикарными шапками.Не любят бархатцы густую тень,предпочитают солнечные места или полутень,в жару надо конечно поливать как и любое растение!Размножают семенами,можно прямо в открытый грунт.Осенью перед заморозками можно выкопать кустик и посадить в горшок и он будет радовать вас ещё до нового года!Многие садоводы располагают бархатцы абсолютно везде,среди овощей,это растение обладает свойством в борьбе с вредителями и болезнями растений.Делают настой из бархатцев и опрыскивают туже капусту,это согласитесь лучше химии.Есть один небольшой секрет-у кого есть кролики,для того чтобы был пышнее куст бархатцев в землю добавляют кроличий помёт,это очень нравится им,растут пышнее,раскидистей!В лекарственных целях используют соцветия-корзинки/1 ст.л на 1 ст.кипятка/применяют как мочегонное средство.Если соцветия собрать в июле/именно в это время большой запас эфирных масел/ затем готовят из сухих отвар и протирают кожу лица,а также отвар используют как общеукрепляющее средство.Если при засолке огурцов добавить 2 корзинки/соцветия/ в рассол,это придаст ему аромат!
Некоторые исследователи считают, что грузинские старики потому так хорошо видят, что постоянно употребляют в пищу бархатцы. Бархатцы - это одна из любимых пряностей грузинской кухни, где ее называют имеретинским шафраном. В пищу используют высушенные и размолотые в порошок цветочные корзинки. Бархатцы добавляют в закуски из фасоли и овощей, в блюда, в состав которых входят грецкие орехи. Пряность - непременный компонент смеси для супов. Хорошо сочетаются с бархатцами вторые блюда грузинской кухни: филе из говядины в орехово-томатном соусе, поросенок отварной, поджаренный рубец с томатами. Сдабривают ими и некоторые горячие блюда из рыбы. Но особенный аромат и вкус придает пряность горячим блюдам из домашней птицы: курица с орехами, курица на вертеле, жареные цыплята. Особую пикантность придают бархатцы соусам.

То, что цветы бархатцы не только красивы, но и полезны, известно давно. В народной медицине водный настой цветков бархатцев издревле применяли как мочегонное, потогонное и противоглистное средство. Для приготовления настоя берут 1 ст. л. сухих цветочных корзинок на 200 мл кипятка, настаивают 2 часа, процеживают. Принимают по 2 ст. л. 3-4 раза в день при простудных заболеваниях и как мочегонное средство. Запах бархатцев в ароматических лампах рекомендуется при неврозах, депрессиях, неуверенности и растерянности. Эфирное масло бархатцев смягчает огрубевшие участки кожи, избавляет от мозолей и бородавок, способствует быстрому рассасыванию гематом: для приготовления массажного крема нужно взять 10 капель масла на 20 мл основы.

Известно, что необходимое условие молодости и долголетия - хороший обмен веществ и здоровая печень. Добиться этого можно с помощью бархатцев. 8 цветков бархатцев залейте 1 л кипящей воды, кипятите 3 минуты на медленном огне. Полученный отвар слейте и сохраните, а цветки бархатцев повторно залейте 0,8 л кипятка и кипятите 6 минут. Оба отвара смешайте, процедите и принимайте по 200 мл до еды утром и вечером. Курс лечения -1 месяц, затем сделайте недельный перерыв и повторите курс лечения. Отвар можно использовать и для наружного применения (в виде примочек) при кожных заболеваниях.

Тут просто присутствует некоторая путаница из-за того, что шафраном называют и высокорослые бархатцы и пряность из крокуса. Для меня новость, что в Грузии ( в которой крокусы растут в диком виде) видимо из-за чрезвычайной дороговизны настоящего шафрана используют шафран из бархатцев называя его чуть по другому "нижнеимеретинским шафраном", вероятно есть схожесть вкуса, а про целебные свойства мы уже читали
Кроме того бархатцы делятся на Tagetes patula - самые низкорослые бархатцы, Tagetes eruta - африканские бархатцы высокорослые, по другому его просто называют шафран, возможно из него то и добывают нижнеимеретинский шафран, кроме того еще недавно был в продаже Tagetes signata- с крохотными цветочками, карликовый, сейчас его не вижу в магазинах.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Бархатцы

Сообщение archives » Чт апр 26, 2012 2:29 pm

Бархатцы - мексиканское золото садов

ok Ср Июн 25, 2008 4:04 pm
Оказывается, бархатцы не только красивы и неприхотливы, но еще и полезны

Флорида Вт Июл 15, 2008 6:19 pm
Очень люблю бархатцы... До поздней осени радуют своими яркими цветами и резными декоративными листочками! Бархатцы просто покоряют своей необычностью, у них очень красивы не только цветки, но и зелень - настоящее украшение для такого компактного растения!

*Пчёлка* Вс Апр 05, 2009 1:51 pm
Вчера посеяла 4 сорта бархатцев, попозже ещё посею пару тонколистных сортов. Хочу чтобы в этом году их было особенно много (буду их есть как в Грузии )

mamLen Вс Апр 05, 2009 5:28 pm
я люблю бархатцы. нынче набрала совсем много. на рассаду никогда не сажу, сразу в грунт в мае, укрываю и все.

Iwanna Вс Апр 05, 2009 6:32 pm
Ой , я тоже очень много бархатцев сажу, семена свои, Под рассаду использую крышки из-под торта. Вдоль дорожек и почти на каждой грядке по кустику...Смотрятся здОрово!

all Вс Апр 05, 2009 8:30 pm
Спасибо Олег-Ок за интересную информацию. Я знала, что шафран как-то родственен бархатцам, но что это одно и тоже - для меня новость. Да, теперь можно эксперементировать с кухней. Еще, что интересно в этом цветке. Как-то по случаю я оказалась в доме, где любят цветы. Зима. Лютый мороз. А на окне клумбочка из маленьких цветущих бархатцев. Посадили их поздним летом в горшочек и на окно (юго-западное), безо всякой подсветки. Они к зиме и зацвели. В отличии от пересаженых с улицы листики ярко-зеленые, растения ровные - как на картинке. Приятно среди зимы такое чудо увидеть

Iwanna Вс Апр 05, 2009 8:44 pm
А вот мне не совсем понятна информация ... бархатцы или тагетес - это низенькие кустики, а шафраны более мощные и высокие, и семена продают под разными названиями, по-моему, они просто близкие "родственники"

ok Вс Апр 05, 2009 8:46 pm
А в статье и не сказано что это одно и то же, сказано лишь что так называют за определенные свойства. Цитата: Бархатцы - это одна из любимых пряностей грузинской кухни, где ее называют имеретинским шафраном.

Iwanna Вс Апр 05, 2009 9:08 pm
ОК -прошу прощенья, я оказывается более внимательно читала all-bo

Iwanna Вс Апр 05, 2009 10:38 pm
Да, я тоже помню бархатцы с малюсенькими цветочками

*Пчёлка* Пн Апр 06, 2009 8:17 am
Наверно они и есть - тонколистные ?

Angelik@ Пн Апр 06, 2009 5:09 pm
Высокорослые бархатцы жёлтого и ораньжевого цвета я тоже называю шафраном и добавляю в банки с маринованными огурцами по одному цветку

Iwanna Пн Апр 06, 2009 5:49 pm
И какой вкус получается, что они дают? Нынче тоже проэкспериментирую

Оkся Чт Апр 09, 2009 6:58 pm
Нонча посадила бархацы тонколистные взошли зелененьким ковриком как рассаживать буду ,ужас

Angelik@ Чт Апр 09, 2009 7:00 pm
Да вроде на вкусе не отражается, есть лёгкий аромат, да и красиво в банке с зелёными огурчиками они как солнышко смотрятся, ну и польза наверное какая-то есть, ведь не зря же хвалят

Радуга Чт Апр 09, 2009 7:44 pm
Оксана, бархатцы, как помидоры, в любой части стебля легко и быстро дают корни, т.е. очень легко рассаживаются и приживаются. Я тонколистные бархатцы очень люблю. За изящную листву, мелкие многочисленные цветочки. И кустики широкими вырастают (30 - 40 см в диаметре). В прошлом году даже раздобыла с красными цветочками.

Оkся Вс Апр 12, 2009 7:57 pm
В этом году заказала (первый раз, ради интереса) через интернет-магазин бархатцы кремовые (там их 5 штук) и русский размер и вроде бы ничего все взошли. Вот только вытянулись маленько. Ладно пикировать буду закопаю по самые листики

*Пчёлка* Пн Апр 13, 2009 8:18 pm
Я в прошлом году тоже выращивала кремовые (почти белые) бархатцы "Килиманджаро ". Мне понравились

nino4ka Вт Апр 14, 2009 7:00 am
Тоже нынче сеила кремовые, из пяти только взошли 3 на картинки такие красивые и крупные.

Дачница Вт Апр 14, 2009 9:39 am
Мне понравились бархатцы "Лимонный принц", наверно их относят к шафранам, стоят высокие примерно 90 см, все кусты усыпаны желтыми плотными соцветиями, осенью они для меня вместо солнца

Оkся Чт Апр 16, 2009 5:21 pm
У меня несчастье кот сажрал мои кремовые бааархааатцыыыы вот ведь гад! Было всего 5 семечек, все 5 взошли! А он их раз и всё

Дачница Пт Апр 17, 2009 10:10 am
А у меня кот петунию съел, причем белую и синюю (остались только по пять штучек), а розовую не ест, и как только он их различает, а бархатцы рядом стоят и хоть бы что.

лилия Пт Апр 17, 2009 3:10 pm
У меня почему-то нынче проблема с бархатцами, не всходят сорта тонколистные Звездное сияние и Лулу фирмы Флос. С трудом появляются Бонита Кармен. Но хорошо растут уже Эскимо, сестрёнка дарила - хоть они меня порадуют

kolibry Вт Апр 28, 2009 9:21 am
А у меня " Кармен" хорошо взошли. 2 пакетика сеяла и все отлично растут. Ещё посеяла "Софию" и какие-то новые "Супергиганты" и тоже все отлично взошли

*Пчёлка* Вт Апр 28, 2009 6:57 pm
Меня тоже нынче огорчила всхожесть бархатцев Кармен ,Медовые соты ,Мандарин

Lana75 Пн Май 04, 2009 9:55 am
Подскажите чем опрыскать рассаду цветов, у меня кто то начал откусывать головку на стебле, а то пока дождусь конца мая ни одного цветка не останется.

Роса Пн Май 04, 2009 9:35 pm
А если сейчас бархатцы посеять - поздно уже? Не успеют, наверное, порадовать цветением?

Natalik Пн Май 04, 2009 10:22 pm
Да что вы, их некоторые в мае прямо в грунт сеют, и зацветают всего лишь чуть позже Я нынче буду так пробывать.

Роса Пн Май 04, 2009 10:49 pm
Спасибо, тогда тоже буду пробовать сразу в грунт, и ещё маленько на рассаду посею (чтоб зацвели в разное время). Купила разных: Лимон джем; Озорная Мариетта; Эскимо; Фаворит; Золотой век. Первый раз бархатцы буду сажать, надеюсь, семена не подведут.

Natalik Пн Май 04, 2009 10:58 pm
Обычно на семена бархатцев не жалуюсь сажу каждый год, всходят все, потом не знаю куда девать

Angelik@ Вт Май 05, 2009 4:55 am
У меня взошли все до единого, на второй день, я их посеяла в каробку от торта, на ночь поставила на верх на печку, к обеду взошли, теперь растут на улице, на ночь заношу на веранду, потому как 2 дня уже по -5, а на веранде 0, растут и не вякают

Marfa Вт Май 05, 2009 7:29 pm
Как Вы, Анжелика, однако, суровы с ними! Не захочешь, а будешь расти и цвести.

Nataha Ср Май 13, 2009 9:49 pm
я на балконе маленько посадила бархатцы

kolibry Чт Май 14, 2009 8:13 am
А у меня бархатцы уже цвет набрали Посеяла 6 пакетиков в 6 коробок из под тортов, все взошли, все растут, теперь не наю куда садить буду

Аташа Пт Июн 05, 2009 9:34 am
У меня бархатцы тоже хорошо взошли все..и так много...вот решила на балконе в горшочки длинные рассадить.. а остальные на огород... Как рассажу и зацветут обязательно вставлю фото...

Sereniti Сб Июн 06, 2009 6:21 am
А я в грунт высадила, точнее в вазон на улице. Взошли где-то на 5-6-ой день. Боялась, что померзнут, но, ттт, пока целы.

Angelik@ Сб Июн 06, 2009 7:23 am
Они не боятся заморозков, я свои давно посадила, только из-за того что у нас почти каждую ночь заморозки от 0 до -3, а иногда и больше, так они растут медленно, а те что дома в цветочныц горшок воткнула, так уже большие совсем, хотя в один день посеяны, но сейчас потеплеет и они сравняются

Sereniti Сб Июн 06, 2009 8:58 am
Незнаю... У моей подруги, которая раньше меня посадила, все вымерзли... Правда она рассадой садила.

blondira Вт Июл 21, 2009 7:17 pm
а это мои бархатцы, растут на балконе в обычных горшках, садила разных окрасок, но увы взошли не все

семицветик Пн Авг 10, 2009 6:02 pm
не перестаю удивляться этому простому и неприхотливому цветку!Столько расцветок и форм цветка

ЛМЛ Вт Авг 11, 2009 2:18 pm
Бархатцы на моей клумбе занимают ведущее место. И просто, и красиво..

El'f Вт Авг 11, 2009 10:41 pm
цветовод, тонколистные бархатцы очень интересны Я даже не знала-не ведала, что такая разновидность есть!

семицветик Чт Авг 13, 2009 7:55 am
бархатцы всегда создают настроение и ещё польза от них не малая в огороде

asd2373 Вс Авг 16, 2009 10:46 pm
А у меня на даче бордюр из бархатцев-красота!

Радуга Сб Сен 19, 2009 4:32 pm
Фотография 2007 года. Это всего лишь одно растение бархатцев тонколистных. Сколько же на нём цветков?

Аватара пользователя
юя
Обожатель цветов
Сообщений: 246
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 7:54 pm

Re: Бархатцы

Сообщение юя » Вт июл 24, 2012 11:05 am

Наши бархатцы....
Изображение
Неприхотливый цветок для засушливого лета...

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Бархатцы

Сообщение Iwanna » Чт сен 06, 2012 5:48 pm

Высоченные, цветки махровые и огромные - в диаметре по 10 см. Сорт не знаю :huuh:
Изображение

Аватара пользователя
Танюшечка
Обожатель цветов
Сообщений: 169
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 4:34 pm
Откуда: мкр. Подсолнухи

Re: Бархатцы

Сообщение Танюшечка » Ср сен 19, 2012 11:40 pm

Вот так сегодня цветут мои бархатцы :mmmm:
Изображение

PS: сегодня была на городском конкурсе "Томский дворик - 2012", моей клумбе дали 1 место :P

Аватара пользователя
юя
Обожатель цветов
Сообщений: 246
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 7:54 pm

Re: Бархатцы

Сообщение юя » Чт сен 20, 2012 9:14 am

Красота. Мы с сестрой облюбовались этими клумбами во дворах. Теперь узнала и автора. Вы - умница! :Rose:

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Бархатцы

Сообщение Ornella » Чт сен 20, 2012 9:57 am

Танюшечка писал(а):на городском конкурсе "Томский дворик - 2012", моей клумбе дали 1 место
:hor: поздравляем!!!
И расскажите о конкурсе, как он проходил :)

Аватара пользователя
хелена
Укротитель цветов
Сообщений: 751
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:49 pm
Телефон: 89234406050
Имя: Елена
Откуда: р-он Степановского переезда

Re: Бархатцы

Сообщение хелена » Чт сен 20, 2012 5:30 pm

Таня,поздравляю вас с победой!!! :Bravo: Вы действительно это заслужили!!!! :yes: Такая красотища у вас!!!! :krisk: Да и труда вложено не мало!!! :cv: :cv: :cv: (((а что вам подарили как победителю??? :smileskr:)

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Бархатцы

Сообщение Iwanna » Чт сен 20, 2012 6:42 pm

Очень красиво!!! Поздравляю :Rose: :Rose: :Rose: ЗдОрово, что вся эта красота выстояла !

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Бархатцы

Сообщение Ljuda » Чт сен 20, 2012 7:36 pm

Заслуженная победа! Поздравляю!

Ответить

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk