Текущее время: Вт июл 17, 2018 12:50 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Василистник
СообщениеДобавлено: Пт сен 01, 2017 12:31 pm 
Новичок

Василистник относится к семейству лютиковых. Данное растение отличается следующими особенностями: ползучим корневищем; прямостоящим безлиственным стеблем; стеблевыми, прикорневыми и ажурными листками, напоминающими треугольник. Белой, бледно-розовой или лиловой окраской отличается данный цветок. Василистник может иметь высоту до двух метров, а в некоторых случаях даже больше.
Василистник насчитывает около 150 сортов, но самыми популярными являются следующие виды:
Василистник Делавея – характеризуется лилово-сиреневыми цветками, высотой максимально в полтора метра.
Василистник малый – цветет желтым цветом и растет до 1 метра.
Василистник водосборолистный – отличается белой или бледно-лиловой окраской цветков, высотой максимально в 120 см.
Василистник желтый вырастает до 110 см, имеет острозубые листочки обратнояйцевидной формы.
Василистник гибридный отличается сравнительно большим ростом, который иногда превышает двухметровый показатель. Цветы двух окрасок: светло-сиреневые и светло-желтые.
Василистнык вонючий. Главная особенность растения – своеобразный неприятный запах. Цветки желтовато-фиолетового цвета.

Растение не является слишком прихотливым. Но все-таки существуют некоторые особенности выращивания такого цветка, как василистник. Посадка и уход предпочтительно должны осуществляться в полутени, кроме того, очень важен обильный полив, особенно в летние месяцы. При нарушении этих простых условий могут возникнуть некоторые проблемы у василистника: побледнение окраски цветков в связи с пребыванием на открытом для солнечных лучей месте; сокращается период цветения при недостаточном количестве влаги. Почва для растения должна быть всегда разрыхленной и чистой от сорняков. Особых требований к составу грунта нет. Желательно вовремя вносить подкормку, поскольку она влияет на пышность растения. Благоприятное время для внесения удобрений – это весна. В их составе должен обязательно присутствовать азот. Некоторые сорта василистника, например водосборолистный, нуждаются в обрезке.
Размножается в основном вегетативно, с помощью способа деления куста или черенками. Но также возможен и другой метод выращивания: путем высаживания семян. Деление куста осуществляют в середине весны или в начале осени. Высаживают их во влажную почву, на расстоянии 40 см друг от друга. Забор черенков следует проводить ранней весной. В их качестве выступают молодые побеги, которые отличаются не полностью развитыми листьями. Они хорошо произрастают в открытом грунте. Семена важно высадить до начала морозов, но поздней осенью, в открытый грунт. Уже на второй год растение василистник порадует глаз своими цветами. Они имеют приятный лилово-сиреневый цвет. Следует отметить, что на одном и том же месте василистник Делавея отлично растет около 15 лет. Растение хорошо переносит морозы. Также важно вовремя поливать насаждения, поскольку недостаточность влаги может спровоцировать нашествие такого вредителя, как тля.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2018 11:32 am 
Любитель цветов

Изображение
Василистник Делавея безумной красоты кустарник, цветет июль, август, сентябрь, абсолютная морозостойкость. Рассада зкс в стаканах 0,33, рассаде 4 месяца - 250 рублей.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2018 9:49 pm 
Ценитель цветов

250 руб за один стаканчик с одной рассадинкой? они что, выписаны из Голландии?
я думаю что... 50 руб это стоимость рассады, а 200 руб - за доставку из Голландии :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2018 3:26 pm 
Повелитель цветов

Телефон: 8-913-871-9225
Корешки этого василистника из Голландии стоят дороже. Во-вторых, это не кустарник, а высокий многолетник. У меня он выше 2 метров. Красотища. Думаю корни в магазине рублей 600 и не факт, что приживутся. Решает каждый сам. Считаю цену адекватной, при условии гарантии сорта.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2018 10:07 pm 
Бакалавр цветов

Телефон: 8-903-953-51-32
Lilla, Вы думаете, что голландские у нас расти лучше будут? Или кто-то будет тратить свое время и материалы за ту сумму, в которую оцениваете данное растение?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2018 12:40 pm 
Повелитель цветов

Для справки, это не сортовое растение, а видовое. Обнаружено впервые в Китае. Так что пересорта быть не может.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2018 2:14 pm 
Ценитель цветов

Изображение

Пересорт может быть если посеяны не те семена, не того вида. Вне зависимости от наличия или отсутствия сорта.
Но семена действительно недешевые, от 173 руб за пакетик, прошу прощения за мое незнание в этом вопросе.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2018 2:22 pm 
Повелитель цветов

Опять путаница: 173 руб - это цена 1 растения в горшке 0,5 литра.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2018 2:26 pm 
Повелитель цветов

Телефон: 8-906-955-49-30
Это очень красивое растение, и в магазине я его себе позволить не смогла (видела вживую в продаже). По 600р в мелкой таре, и чего-то около 900 рублей в горшке взрослый! Это ажурные тонкие веточки усыпанные яркими узелочками цветов, высотой чуть ниже меня самой. Мне почудилось что даже с ароматом, но это возможно что-то другое пахло.
В СП его нетути, либо не хватает, либо снимают с продажи...
Ткните носом, есть про него тема на форуме?
Я себе хочу такую травину. И у Ксении хорошие по качеству цветы, видела много на цвету в прошлом году в горшочках.

А кстати, где у нас такие дешевые растения по 50 рублей остались? Чтобы сортовые еще и?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2018 2:59 pm 
Победитель конкурса

Телефон: 8-903-952-81-13
Ну да, многолетнее растение, достаточно редкое, на каждом углу стоит... по 50руб. Смешно.
Василистников вообще небогато, в смысле сортов, и предложений тоже. Цена соответствующая.
Лена, аромата нет. А видели по 900 руб сорт Hewitt's Double, тоже василистник делавея, размножается только вегетативно, ибо семян не завязывает, отсюда и цена. Простые чуть подешевле, водосборолистный, двукрылоплодный, узколистный, Рохебруна, гибридные типа Elin. Ах, да, простите, есть видовой! Растет в прибрежных зарослях, злостный сорняк, потому как сеется нещадно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2018 3:11 pm 
Повелитель цветов

Я в СП брала лет 5 назад, цена была под 200 руб с открытым корнем. Название, как Ирина выше указала, поэтому озадачилась, где семена берут. И цветет у меня сиреневыми маленькими розочками.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2018 3:13 pm 
Победитель конкурса

анна калашникова писал(а):
пересорта быть не может.

Пересорт - легко! Двукрылоплодный и Делавея похожи, но первый легче в культуре.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2018 3:23 pm 
Повелитель цветов

Spvtomske Василистник двукрылоплодный белый - 687 руб (это не по теме, но справочно!)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2018 11:55 pm 
Повелитель цветов

valerievna писал(а):
Пересорт - легко!

Тогда перевид. :) К слову, Ирина Валерьевна, я у вас кажется покупала василистник. Подскажите пожалуйста, какой вид у меня. А то я думала, что Делавея и двукрылоплодный это одно и то же.
Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 19, 2018 3:36 pm 
Победитель конкурса

Аня, это двукрылоплодный. Делавея был, но выпал, как-то квасился, плохо нарастал, и все-таки выпал. Не сеялся, в отличие от этого. Безотказный, хорошо нарастающий, крупный, эффектный многолетник.
Сорта у василистников все же имеются, а так же гибриды. Есть махровый Делавея, фото поищу.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов