Вербейник (Lysimachia)

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Вербейник (Lysimachia)

Сообщение valda » Чт дек 15, 2011 1:17 pm

С Уголка.
Вербейник (Lysimachia) — род семейства первоцветные насчитывает около 110 видов. Наибольший интерес в декоративном отношении для нашего региона представляют: Вербейник клетровидный (L. cletroides) встречается в горных лесах, на луговых склонах юга Приморья. Многолетник с длинным беловато-розовым корневищем, похожим на корневище ландыша, но чуть толще его. Кроме этого вида, для украшения сада также применяются, например, вербейник дубравный, вербейник монетчатый, вербейник точечный, вербейник мутовчатый.

Вербейник монетчатый, или Луговой чай — L nummularia L. Широко распространен в европейской части России, Предкавказье, Западной Европе, Средиземноморье, на Балканах, в Японии и Северной Америке. Вербейник монетчатый - почвопокровное растение с ползучими тонкими стеблями длиной до 50 см, точечный и обыкновенный - стебель прямостоячий, цветки жёлтые.

В Европейской части и Сибири растёт вербейник обыкновенный (Lysimachia vulgaris) с жёлтыми цветками в густом метельчатом соцветии, крупными и перекрёстноопыляющимися у растений освещённых мест и мелкими клейстогамными - у растущих в тени.
Мне нравится вербейник, теперь знаю что это вербейник точечный.

А есть вербейник с белыми соцветиями: называется вербейник клетровидный

Кроме вербейника точечного обыкновенного есть еще он же, сорт Александр - с бело-зелено-розовыми листьями, есть еще один вид - вербейник пурпурный - изящнее первого, не такой сорный, с пурпурными листьями и желтыми цветами. Из почвопокровных есть интересный сорт от вербейника монетчатого с желтыми листьями - Ауреа. Кроме вербейника клетровидного с белым поникающим соцветием есть вербейник с соцветием той же формы но пурпурного цвета. А вообще это очень большой род с огромным количеством видов и сортов, от ползучих почвопокровников до растений до 1,5 м высотой. Ищите!!!

Ниже копирую информацию, из личного опыта агрессор еще тот, его надо бы в емкость сажать. Но он погиб в наводнение у меня, проблем нет теперь.
Это травянистый многолетник высотой 50-60 см. Имеет светло-коричневое, длинное корневище, толщиной 0,3-0,5 см. На конце оно разветвляется, образуя мутовку из 4-6 подземных побегов, каждый из которых нарастает за лето на 5-10 см. Значит, на месте одного растения вы на следующий год получите куртину, состоящую из 4-6 новых молодых побегов. Стебель опушенный, прямостоячий, слабо разветвленный, облиственный. Листья сидячие, широколанцетные. Цветки лимонно-желтого цвета собраны в большом количестве на слабо разветвленной верхушке стебля. Цветет в конце июня-начале июля в течение 30-35 дней.

Роскошно развивается только на солнечных участках с плодородной почвой. Эффектен в групповых посадках у водоемов и в миксбордерах. Куртина вербейника точечного быстро нарастает в диаметре, иногда по 10 см и более в год, вытесняя менее выносливые растения, что необходимо учитывать, проектируя цветники или разрабатывая план работ по уходу за ними.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Сообщение Ликус » Ср янв 04, 2012 7:53 pm

Проиллюстрирую картинками из своего сада:
вербейник монетчатый. У меня как раз сорт Ауреа. Незаменим! Разрастается шустро, выглядид великолепно, очень симпатично свисает с подпорных стенок:
Изображение
вербейник точечный, ну про него-то все всё знают! здесь он сидит с бузульниками, ирисом болотным и т.д.
Изображение
Разновидность вербейника точечного - вариегатный сорт Александер разрастается так же, кайма на молодых листьях розоватая, потом белеет, цветет так же. На мой взгляд, растение так себе.. На фото он внизу под вербейником пурпурным
Изображение
Вербейник пурпурный. В начале лета листья темно-пурпурные, потом слегка зеленеют. Растение, может, и невзрачное, но, если его умело использовать, то оно выглядит очень симпатично - ажурное, легкое, с невесомыми желтыми цветочками. Один минус - разрастается жутко! но выпалывается легко, просто выдергиваю ненужное.
Изображение
Вербейник клетровидный у меня первогодок, еще не цвел, но уже сейчас я его полюбила за бесподобную осеннюю окраску!
Изображение

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Вербейник

Сообщение valda » Ср янв 04, 2012 9:00 pm

Изображение
Вербейник пурпурный - в прошлом году купила два малюсеньких стебелька.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Сообщение Ликус » Ср янв 04, 2012 9:03 pm

Ага, в этом будет двести двадцать два! :) Что вокруг него растет (на осеннем фото плохо видно)? Что это справа от него - не ворсянка? я все пытаюсь сочетать его с желтыми лилиями, бузульниками, энотерой и т.д. Интересно посмотреть кто как его использует.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Сообщение valda » Ср янв 04, 2012 9:20 pm

Да, справа ворсянка, слева окопник, а ниже медуница. За вербейником синие цветы - цикорий.
Из меня дизайнер,как и художник - от слова "худо" :D
Но по моему вербейник хорошо смотрится рядом с ясколкой или вариегатной медуницей. И с бузульником, с энотерой будет здорово смотреться. Я люблю сочетание бордового и желтого.
А 202- меня не пугают. Вокруг моего участка сплошные пустыри - все что в цветнике лишнее, идет за забор :P
Выбросить рука не поднимается :smileskr: А там если приживется, пусть растет. Но частенько "исчезает" :klumb;
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Сообщение valerievna » Чт янв 05, 2012 1:49 am

Вербейник монетчатый незаменим для декорирования края пруда, растет в воду,закрывает пленку, хорош для сложных кашпо (как однолетник) только поливать часто надо, а еще его зовут луговой чай, соответственно можно использовать.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Роса
Почитатель цветов
Сообщений: 395
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 5:08 pm
Телефон: 8-952-807-0837
Откуда: Ивановского

Сообщение Роса » Чт янв 05, 2012 9:48 am

А клетровидный в нашем климате нужно укрывать на зиму или он тоже неприхотливый?

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Сообщение Ликус » Чт янв 05, 2012 12:58 pm

Да вроде беспроблемный, но весной посмотрим, я не укрывала.

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Вербейник

Сообщение valerievna » Сб фев 11, 2012 1:33 am

Вербейник монетчатый затянул берег и камни, цветет и в воде
Вербейник точечный Александер весной аккуратно обкапываю, остается нарядная куртинка, менее агрессивен, чем простой.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Вербейник

Сообщение valda » Ср фев 15, 2012 12:55 am

Купили семена загадочного растения Лизинахия :) Чувствую, что что-то знакомое по виду, но название слышу впервые :huuh:
Дома полистала книжки, вижу картинку с моей лизинахией - а она оказывается Вербейник точечный ;) Я уже давно его хочу :Yahoo!:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk