Восковник

Все однолетние (в нашем регионе) и 2-летние цветущие садовые.
Ответить
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Восковник

Сообщение valda » Чт дек 15, 2011 1:34 pm

С Уголка, от Г.Анисимова...
ОДНОЛЕТНИК Растение не требовательно к почве, засухоустойчиво, теневыносливо. Вырастить его чрезвычайно просто.
ПОСЕВ: Семена сеют в начале мая в парник на глубину 2 см через 10 см. Так как семена очень крупные с твердой кожистой оболочкой, их надо обязательно замачивать перед посевом на сутки, сменяя воду 3-4 раза.
ВСХОДЫ появляются через 5-7 дней, причем одно семя дает два ростка.
ПИКИРУЮТ в фазе 2-3 настоящих листьев.
ВЫСАЖИВАЮТ: к концу мая – времени высадки рассады – растения достигают высоты 20 см. При пересадке растения разделяют и высаживают на постоянное место с расстоянием 40 см. Первые 3-5 дней посадки притеняют лапником. Пересадку восковник переносит хорошо, и в дальнейшем будет расти без всякого ухода.
РАСПОЛОЖЕНИЕ: любое
ПОЧВА плодородная, дренированная, хорошо увлажненная, но без застоя воды
ПОЛИВ: засухоустойчиво
УДОБРЕНИЕ: за заботу (прополку, рыхление, полив, подкормки) отблагодарит обильностью и продолжительностью цветения – с середины июля до сильных заморозков (у нас в Сибири в конце сентября).
ЦВЕТЕНИЕ продолжительное с середины июля до сентября
СЕМЕНА созревают не равномерно, первые – в середине августа. При созревании осыпаются. Если вам восковник понравится, а в этом я ни сколько не сомневаюсь, то, вовремя озаботившись, не составит труда собрать семян для посева в следующем году.

Восковник (воскоцветник, вощанка) большой — Cerinthe major — принадлежит к семейству бурачниковых, родом из Средиземноморья. Это однолетнее травянистое растение, со слабоветвящимся стеблем высотой до 50 см и необычными голубыми листьями, покрытыми восковым налётом, отсюда и название. Цветки у восковника небольшие, около 3 см, жёлто-фиолетовые (двуцветные), собраны в кисти на верхушках побегов.

Восковнику по душе не переувлажнённые, плодородные почвы. Если почва под вашим восковником не очень плодородна, то его желательно раз в две недели подкармливать. Кусты восковника необычайно декоративны. Замечательно выглядит восковник и в контейнерных посадках, и в цветниках — в комбинации с другими растениями, любит тепло и прямые солнечные лучи.

Как пишут, несмотря на нежную красоту и элегантность, это растение пока не приобрело у садоводов особой популярности. Его голубовато-зеленые листья, покрытые тонким восковым налетом, располагаются на стеблях высотой до 50 см. Мелкие трубчатые цветки длиной около 3 см имеют двуцветную темно-фиолетовую со светло-желтым окраску. Они привлекают множество пчел и шмелей.

Размножается восковник семенами, после кратковременного замачивания их высевают сразу в открытый грунт как только земля немного прогреется. Цветёт растение долго и красиво, однако семена в соцветиях, по мере их созревания, довольно быстро осыпаются на землю и их бывает очень трудно собрать. Именно поэтому, как писал Анисимов Геннадий Павлович, семян бурачниковых почти не бывает в продаже, и найти их можно только у коллекционеров.

От себя добавлю: В прошлом году садила на рассаду в апреле. Высаживал в мае, зацвел в июле. Семена собрала, но в этом году посеять не удалось. Но в июне вдруг взошло много самосейки. Часть пересадила, т.к. там росли уже другие цветы. Пересадку перенес прекрасно и с конца августа уже радовал своей красотой :mmmm:

Аватара пользователя
Анисимов Геннадий
Любитель цветов
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 3:15 pm
Телефон: 8913 8518 103
Имя: Геннадий
Откуда: Томск

Re: Восковник

Сообщение Анисимов Геннадий » Вс мар 18, 2012 11:10 am

Это редкое растение – восковник – является родственником известной многим огуречной травы (бораго) и менее известному окопнику. Все они относятся к одному семейству бурачниковые (Boraginaceae). Характерной чертой этого семейства является форма соцветия, называемая завитком. Цветки собраны на концах ветвей в соцветия, которые постепенно – по мере того, как нижние цветки отцветут – разворачиваются, подобно спирали или пружине. Приятным следствием является продолжительность цветения, неприятным – семена по мере созревания осыпаются и их трудно собрать. Вот почему семян бурачниковых почти не бывает в продаже. Кстати, семена также имеют сходные черты: в верхней части они имеют форму коготка, а в нижней – широкую, явно выраженную площадку – след от прикрепления к цветоложу. В остальном они различны. У бораго – черные, шершавые, у окопника – серо-коричневые, у восковника – серые, самые крупные (до 5 мм длиной и шириной), у обоих – гладкие, блестящие. У восковника в одном семени два зародыша и соответственно из одного семени вырастает два растения. Еще одна общая черта растений семейства бурачниковые - засухоустойчивость. Но приспосабливаются они к недостатку влаги (экономят влагу) по-разному. Листья и стебли окопника и бораго покрыты жесткими волосками, рассеивающими солнечный свет, увеличивающими поверхность теплоотдачи, и создающими на листовой поверхности микроклимат, удерживающий влагу от испарения. У восковника же, напротив, листья покрыты восковым налетом, отражающим солнечные лучи и препятствующим испарению влаги.

Благодаря этому восковому налету восковник и получил свое название. И его ботаническое название Церинте (Cerinte major) происходит от латинского Cera – воск. Это однолетнее растение с сильноветвистым кустом. Стебли высотой 50-60 см, красиво дугообразно изогнутые. Листья яйцевидные сердцевидно стеблеобъемлющие с очень мелкими зубцами по краю, нижние – светло-зеленые, верхние – сизые с фиолетовым оттенком, чем ближе к соцветию, тем больше фиолетовые. Это является дополнительной декоративной деталью и без того красивого растения. Соцветие – густой завиток. Венчик цветков до 3 см длины, при основании желтый, от места прикрепления тычинок к верхушке красный. Цветение продолжительное с середины июля до сентября. Родом из Средней Европы. В отличие от своих родственников, культивируемых как пищевое (бораго) и лекарственное (окопник), восковник выращивается только в качестве декоративного растения. Но оно того стоит! Куртинка из 3-4 растений или даже один куст восковника всю вторую половину лета до глубокой осени образуют на участке самое приметное пятно, притягивающее взор. Растение не требовательно к почве, засухоустойчиво, теневыносливо. Вырастить его чрезвычайно просто. Семена сею в начале мая в парник на глубину 2 см через 10 см. Так как семена очень крупные с твердой кожистой оболочкой, их надо обязательно замачивать перед посевом на сутки, сменяя воду 3-4 раза. Всходы появляются через 5-7 дней, причем, как отмечал выше, одно семя дает два ростка. К концу мая – времени высадки рассады – растения достигают высоты 20 см. При пересадке растения разделяю и высаживаю на постоянное место с расстоянием 40 см. Первые 3-5 дней посадки притеняю лапником. Пересадку восковник переносит хорошо, и в дальнейшем будет расти без всякого ухода. Однако за заботу (прополку, рыхление, полив, подкормки) отблагодарит обильностью и продолжительностью цветения – с середины июля до сильных заморозков (у нас в Сибири в конце сентября). Семена созревают не равномерно, первые –в середине августа. При созревании осыпаются. Если вам восковник понравится, а в этом я ни сколько не сомневаюсь, то, вовремя озаботившись, не составит труда собрать семян для посева в следующем году.

Аватара пользователя
Ирушечка
Обожатель цветов
Сообщений: 161
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2014 12:38 pm
Откуда: мкр.Подсолнухи - с.Половинка

Re: Восковник

Сообщение Ирушечка » Чт апр 10, 2014 4:06 pm

ну и фотку, это - восковник. Просто люблю синие цветы
Изображение

Sella
Обожатель цветов
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 11:45 pm

Re: Восковник

Сообщение Sella » Вс май 18, 2014 12:47 pm

Красивые цветочки, их пчелы должны любить :)

Ответить

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»

TopMailRu TopT-sk