Гвоздика (Dianthus)

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Гвоздика (Dianthus)

Сообщение valda » Чт дек 15, 2011 1:56 pm

С Уголка.
Морозостойкие и холодостойкие.
РАСПОЛОЖЕНИЕ: Необходим открытый, солнечный участок.
Высокорослые разновидности нуждаются в опоре.
ПОЧВА хорошо дренированная, слегка щелочная почва, но не для D. pavonius, которая любит кислую почву.
ПОЛИВ:
УДОБРЕНИЕ
ЦВЕТЕНИЕ: турецкая гвоздика цветёт в конце июня - июле. У форм с повторным цветением желательно удалять увядшие цветки. Все гвоздики любят срезку цветов – цветут обильнее.
РАЗМНОЖАЮТ семенами или черенкованием. Бордюрные высоко¬рослые гвоздики размножают отводками в конце лета, другие разновидности - зелеными черенками в первой половине лета, а ботанические виды - семенами в любое время.
Кусты гвоздики плюмариус можно делить в любое время.
Гвоздика перистая зимует в грунте – надо укрыть еловым лапником.
ГВОЗДИКА ТРАВЯНКА.
Выращивать гвоздику травянку несложно. Ей необходимо солнечное место, с легкой плодородной почвой нейтральной или слабощелочной реакции. Растение засухоустойчиво, не выносит переувлажнения почвы и застоя воды, поэтому, если почва тяжелая и сырая, требуется дренаж. Уход заключается в регулярных подкормках полным минеральным удобрением, поливах по мере необходимости и удалении увядших цветков. Гвоздика травянка вполне зимостойкая и не требует укрытия, но зимой она часто повреждается грызунами. Для борьбы с ними возле растений с осени раскладывают отравленные приманки (безопасные для птиц), а сами растения накрывают колючими ветками.
ГВОЗДИКА (Dianthus)
Описание
Род вечнозеленых или полувечнозеленых многолетников, однолетников и двулетников, цветущих преимущественно летом и выращиваемых ради привлекательных цветков, нередко ароматных, которые прекрасно подходят для срезки. Высокорослые и низкорослые гвоздики (см. ниже) великолепно смотрятся в букетах и на клумбах. Двулетник гвоздику бородатую (D. barbatus) выращивают на клумбах. Низкорослые виды и культурные разновидности хороши для альпинариев.
Болезни и вредители:
Растения повреждаются красными паутинными клещами, поражаются ржавчиной и вирусами, передающимися тлей. Выведены сорта, устойчивые к вирусным инфекциям.
Гвоздика в «яблоках»
С весны до осени на гвоздиках, растущих в саду или в теплицах, могут появляться различные по форме и окраске пятна. Это симптомы заболеваний, возбудителями которых являются низшие грибы.
Поражаются, как правило, все наземные части растения. При сильном поражении листья гвоздики усыхают, стебли обламываются, бутоны не распускаются или образуются однобокие, уродливые цветки.
Наиболее активно заболевания такого рода развиваются и распространяются при повышенных влажности и температуре, избытке азота в почве, при плохой вентиляции в защищенном грунте. Инфекция долгое время сохраняется на растительных остатках.
Распространены эти заболевания повсеместно, чаще других встречаются следующие. Гетероспориоз – появляются округлые, серые, с темно-красным ободком пятна, на их поверхности есть оливково-зеленый налет – спороношение гриба. Альтернариоз – пятна округлые или удлиненные, с черным бархатистым налетом. Аскохитоз – пятна сероватые с темной каймой и черными точками в осветленном центре. Филлосктиктоз – пятна беловатые с черными точками. Септориоз – пятна желтоватые с красной каймой и черными точками. Черные точки, которые можно наблюдать при последних трех заболеваниях, – это пикниды – специальные вместилища для спор гриба, которые помогают ему пережить неблагоприятные условия. В виде пикнид эти грибы и зимуют на растительных остатках.
Защитить гвоздики от появления этих пятнистостей можно следующим образом. На участках открытого и защищенного грунта обязательно применять чередование культур, т.е. не выращивать гвоздику в течение нескольких лет на одном месте, уничтожать растительные остатки. Черенки для размножения гвоздики в защищенном грунте брать только со здоровых растений. В течение
вегетации опрыскивать гвоздику бордоской смесью или препаратом Абига-Пик. До и после цветения проводить обработку оксихлоридом меди. Также против аскохитоза можно применять Кумулус и коллоидную серу.
Гвоздики отличаются узколанцетными, серебристо-зелеными или серо-зелеными листьями, которые у высокорослых сортов могут свертываться кольцом наружу
Гвоздики делятся на группы, включающие разновидности с одноцветными и двухцветными бутонами.

Высокорослые гвоздики Садовые (бордюрные) гвоздики - однолетники или вечнозеленые травянистые многолетники, цветущие однократно в середине лета и использующиеся для украшения клумб и на срезку. На каждом стебле распускается не менее 5 пахучих, полумахровых или махровых цветков до 8 см в диаметре; выведены сорта, у которых края лепестков более темного цвета. В. 75 см-1,1 м, д. до 30 см. Зимостойкие.

Ремонтантные гвоздики - вечнозеленые многолетники, цветущие круглый год в тепличных условиях, но летом - обильнее. Их обычно выращивают на срезку, при этом на каждом стебле оставляют только по одному бутону. Цветки махровые, до 10 см в диаметре, обычно непахучие, с секторами и штрихами на лепестках. В. 1-1,5 м, д. 30 см или более. Холодостойкие. У многоцветковых (букетных) сортов бутоны не удаляют, так что на каждом стебле распускается 5 или более цветков, каждый 5-6 см в диаметре. В. 60 см-1 м, д. до 30 см.

Гвоздики Мальмезон - вечнозеленые многолетники, полученные на основе сорта гвоздики 'Souvenir de la Malmaison'. Это цветущие круглогодично тепличные растения с крупными, махровыми, пахучими цветками, достигающими 13 см в диаметре. Цветки обычно одноцветной, естественной окраски, с расщепленной чашечкой. В. 50-70 см, д. 40 см. Холодостойкие.

Низкорослые гвоздики
Вечнозеленые, куртинные многолетники, выращиваемые ради украшения клумб и для срезки. Летом из основания каждого растения появляются побеги с 4-6 ароматными, простыми или махровыми цветка¬ми 3.5-6 см в диаметре. В. 30-45 см, д. 23-30 см или более. Зимостойкие.

Гвоздики старинных сортов отличаются низкорослостью, раскидистостью и производят массу цветков, распускающихся однократно в середине лета. Известны гибридные сор¬та, полученные от скрещивания садовых (бордюрных) гвоздик с D. barbatus, и каемчатые сорта, у которых пятно в основании лепестка продолжается в обе стороны в виде каймы по краю, образуя петлю.

Гвоздики современных сортов, получены скрещиванием гвоздик ста¬ринного ассортимента с ремонтантными гвоздиками, отличаются бо¬лее мощным ростом в сравнении с гвоздиками старинных сортов, и двумя тремя волнами цветения в течение лета.
Альпийские гвоздики - вечнозеленые виды и культурные разновидности, образующие изящные «коврики» и «подушки». Их используют для окаймления бордюров и украшения горок, каменных корыт или теплиц для выращивания альпийских растений. В начале лета распускаются простые, полумахровые или махровые, нередко душистые цветки. Листья серо-зеленые. В. 8-10 см, д. 20 см. Морозостойкие.
D. 'Eva Humphries'
Многолетние садовые (бордюрные) гвоздики. Цветки ароматные, полумахровые, с белыми лепестками, имеющими пурпурный контур.

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Сообщение nathkon » Чт дек 15, 2011 9:34 pm

По поводу гвоздики-травянки. У меня она никогда не повреждалась мышами, в отличии от других гвоздик. У меня с ней другая проблема - слишком много сеется и не там, где нужно. Но как замечательно смотрится на горке в период цветения!
Изображение

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Сообщение El'f » Чт янв 26, 2012 9:42 am

У Людмилы - Ljuda цвели шикарные гвоздики прошлым летом :mmmm: По этому поводу два вопроса: 1)не осталось ли фото; 2)как вы их выращивали?
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Сообщение Вероника » Чт янв 26, 2012 10:29 am

Позвольте поделиться своим небольшим опытом в выращивании гвоздики Шабо. В 2010 году сеяла на рассаду в марте - так и не зацвели в ОГ. Одну унесла домой, цвела, но потом погибла. В прошлом году посеяла раньше в январе. Досвечивала, выросли к высадке приличные кустики. Зацвели в сентябре, благо была длинная осень. Жаль мало их фотала.

Цветки, конечно, не такие крупные, как продают в букетах, но тоже приличные и пушистые. Была парочка мелких и не махровых, но в основном все соответствовали сорту. Жалко стало, что замерзнет вся красота. Пересадила их к лилиям, чтобы заодно укрыть. Весной будет видно, выживут или нет. Они вроде двулетние?

В выращивании такой гвоздики заметила две особенности:
- сеять надо рано, надо досвечивать
- стебель, как у рассады дома, так и у растения в ОГ очень неустойчивый. Поэтому несколько раз подсыпала землю и подвязывала.
Это мне показалось сильно заморочным, да и взяла курс на многолетники, поэтому сеять Шабо больше не буду.

Мечта - найти похожую гвоздику, но многолетнюю. Накупила семян перистой гвоздики, посмотрим, что за цветочек.
Последний раз редактировалось Вероника Чт янв 26, 2012 10:50 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Сообщение Вероника » Чт янв 26, 2012 10:49 am

А вот от турецкой гвоздики никогда не откажусь. Растение очень не прихотливое, теневыносливое. Сею в середине лета на грядке, к осень рассаживаю на постоянное место, цветет на следующий год.
Изображение

Изображение
Гвоздика цветет :mmmm:

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Сообщение nathkon » Чт янв 26, 2012 11:13 am

У меня вот купленная и посаженная в 2010г прозимовала и в 2011 цвела.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Сообщение Вероника » Чт янв 26, 2012 11:26 am

Наталья, чудесная гвоздика! Поделитесь, пожалуйста, как называется и какого роста?

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Сообщение Эльви » Чт янв 26, 2012 11:31 am

Наташа, ты покупала корешком ее или в горшочке, как хризантемы, цветущую. Что то не видела в горшках гвоздик. А хороша. Тоже бы не отказалась. Надо посмотреть в наших закупках, может есть гвоздики.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Сообщение nathkon » Чт янв 26, 2012 12:17 pm

Девочки, Вероника и Эльви. С названием - проблема. Вроде, что то из перестых. Высота см - 15. Крошка. :D Покупала в горшочке, сказали, что зимует. Не обманули. Прошлую зиму пережила нормально, под крышкой от торта. Но я ее накрывала для защиты от мышей. Очень они любят гвоздики. Вот такую съели, остались огрызки в см.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Сообщение Вероника » Чт янв 26, 2012 1:49 pm

Спасибо, похоже я такую же перистую и низенькую в СП заказала на Томике, там много было сортов, но мучала неизвестность - зимует ли у нас? Взяла на пробу одну, если зимостойкая как у вас, то надо будет искать еще. Очень симпатичная гвоздичка.

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk