Гвоздика (Dianthus)

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Гвоздика

Сообщение Васса » Сб фев 11, 2012 8:08 pm

А " китайская" так и написано? В закупках такого сорта нет.

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Гвоздика

Сообщение valerievna » Сб фев 11, 2012 8:11 pm

Гвоздик китайская ,смесь, вчера видела в Стройпарке, правда не протолкнуться.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Гвоздика

Сообщение valerievna » Сб фев 11, 2012 10:58 pm

Гвоздика китайская и Гвоздика гибридная Фестиваль цветут :mmmm:
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Гвоздика (Dianthus)

Сообщение archives » Чт май 17, 2012 9:15 pm

Привлекательная Гвоздика

ancho Вт Май 27, 2008 5:43 pm
ГВОЗДИКА (Dianthus) Род вечнозеленых или полувечнозе­леных многолетников, однолетни­ков и двулетников, цветущих пре­имущественно летом и выращивае­мых ради привлекательных цвет­ков, нередко ароматных, которые прекрасно подходят для срезки. Вы­сокорослые и низкорослые гвозди­ки (см. ниже) великолепно смотрят­ся в букетах и на клумбах. Двулетник гвоздику бородатую (D. barbatus) вы­ращивают на клумбах. Низкорослые виды и культурные разновидности хороши для альпинариев.
Агротехника. Морозо­стойкие и холодостойкие. Необхо­дим открытый, солнечный участок с хорошо дренированной, слегка ще­лочной почвой, но не для D. pavonius, которая любит кислую поч­ву. У форм с повторным цветением желательно удалять увядшие цветки. Высокорослые разновидности нуж­даются в опоре. Бордюрные высоко­рослые гвоздики размножают отвод­ками в конце лета, другие разновид­ности - зелеными черенками в пер­вой половине лета, а ботанические виды - семенами в любое время.
Гвоздики отличаются узколанцетны­ми, серебристо-зелеными или серо-зелеными листьями, которые у вы­сокорослых сортов могут сверты­ваться кольцом наружу. Гвоздики де­лятся на группы, включающие раз­новидности с одноцветными и дву­цветными бутонами.
Высокорослые гвоздики Садовые (бордюрные) гвоздики - однолетники или вечнозеленые тра­вянистые многолетники, цветущие однократно в середине лета и ис­пользующиеся для украшения клумб и на срезку. На каждом стебле распу­скается не менее 5 пахучих, полумах­ровых или махровых цветков до 8 см в диаметре; выведены сорта, у кото­рых края лепестков более темного цвета. В. 75 см-1,1 м, д. до 30 см. Зи­мостойкие.

Ремонтантные гвоздики - вечнозе­леные многолетники, цветущие круглый год в тепличных условиях, но летом - обильнее. Их обычно вы­ращивают на срезку, при этом на каждом стебле оставляют только по одному бутону. Цветки махровые, до 10 см в диаметре, обычно непаху­чие, с секторами и штрихами на ле­пестках. В. 1-1,5 м, д. 30 см или бо­лее. Холодостойкие. У многоцветко­вых (букетных) сортов бутоны не удаляют, так что на каждом стебле распускается 5 или более цветков, каждый 5-6 см в диаметре. В. 60 см-1 м, д. до 30 см.

Гвоздики Мальмезон - вечнозеле­ные многолетники, полученные на основе сорта гвоздики 'Souvenir de la Malmaison'. Это цветущие кругло­годично тепличные растения с круп­ными, махровыми, пахучими цвет­ками, достигающими 13 см в диамет­ре. Цветки обычно одноцветной, ес­тественной окраски, с расщеплен­ной чашечкой. В. 50-70 см, д. 40 см. Холодостойкие.

Низкорослые гвоздики. Вечнозеленые, куртинные много­летники, выращиваемые ради укра­шения клумб и для срезки. Летом из основания каждого растения появ­ляются побеги с 4-6 ароматными, простыми или махровыми цветка­ми 3.5-6 см в диаметре. В. 30-45 см, д. 23-30 см или более. Зимостойкие.

Гвоздики старинных сортов отли­чаются низкорослостью, раскидистостью и производят массу цветков, распускающихся однократно в сере­дине лета. Известны гибридные сор­та, полученные от скрещивания са­довых (бордюрных) гвоздик с D. barbatus, и каемчатые сорта, у кото­рых пятно в основании лепестка продолжается в обе стороны в виде каймы по краю, образуя петлю.

Гвоздики современных сортов, по­лучены скрещиванием гвоздик ста­ринного ассортимента с ремонтант­ными гвоздиками, отличаются бо­лее мощным ростом в сравнении с гвоздиками старинных сортов, и двумя тремя волнами цветения в те­чение лета.

Альпийские гвоздики - вечнозеле­ные виды и культурные разновидно­сти, образующие изящные «коври­ки» и «подушки». Их используют для окаймления бордюров и украшения горок, каменных корыт или теплиц для выращивания альпийских расте­ний. В начале лета распускаются простые, полумахровые или махро­вые, нередко душистые цветки. Лис­тья серо-зеленые. В. 8-10 см, д. 20 см. Морозостойкие.

D. 'Eva Humphries' Мно­голетние садовые (бордюрные) гвоздики. Цветки ароматные, полу­махровые, с белыми лепестками, имеющими пурпурный контур.
D. 'London Brocade' Со­временные сортовые гвоздики. Цветки с пряным запахом гвоздики, розовые, с малиновой каймой.
D. 'Mrs Sinkins' Старин­ные сортовые гвоздики. Цветки очень пахучие, бахромчатые, махро­вые, белые.
D. 'Dad's Favourite' Старинные сор­товые гвоздики. Цветки пахучие, по­лумахровые, белые, с шоколадно-ко-ричневой каймой.
D. 'Becky Robinson' Современные сортовые гвоздики. Цветки с пряным запахом гвоздики, махровые, розовые с рубиново-красной каймой. Хороши для выставок.
D. 'Golden Cross' Са­довые (бордюрные) гвоздики. Цвет­ки ярко-желтые, на коротких, проч­ных цветоносах.

кензо Чт Июн 26, 2008 10:38 pm
гвоздика на горке! Наверное травянка!

fanat Чт Июн 26, 2008 10:43 pm
Красивая. Травянка? А вы ее из семян выращивали?

кензо Пт Июн 27, 2008 7:41 am
нет кустик давали небольшой, садила осенью,а за весну она так разрослась- раздавать надо, мне сильно много! Если хотите осенью поделюсь, ещё есть седая гвоздика- тоже хорошенькая

lari Пт Июн 27, 2008 9:05 am
А это мои красавицы: Гвоздика сизая и Гвоздика травянка и Травянки бывают разных цветов, но у меня пока одна.
Тань, а в серединке это другая гвоздичка?

кензо Пт Июн 27, 2008 10:30 am
как-то одна попала! Специально не садила!

El'f Пт Июн 27, 2008 12:11 pm
Lari, какие у вас замечательные гвоздики! Они многолетние? Как в нашем климате зимуют?

lari Сб Июн 28, 2008 12:56 pm
Многолетние. Зимуют хорошо. Травянка даже сама сеется, после обрезки может зацвести вторично, но менее обильно..

fanat Пн Июл 07, 2008 11:05 pm
такая расцвела, самой нравится. Вид не знаю (этикетки сломали)

lari Вт Июл 08, 2008 8:54 am
Господи, какая красота! Не перестаю удивляться разнообразию красок, форм цветка. Глаза расширяются, руки удлиняются, хотелка просыпается, сердцебиение учащается. Несколько вопросов: зимует ли у нас и где приобрели?

fanat Вт Июл 08, 2008 9:03 am
посеяна семенами в прошлом году, зацвела на второй год. Не знаю, возможно двулетка. всего один кустик выжил или всего один взошел... Много разных видов сеяла. потом фото покажу еще цветущих. я их недавно пересадила из школки. приживаются.

lari Ср Июл 09, 2008 9:55 am
А сеяли прямо в грунт?

fanat Ср Июл 09, 2008 10:00 am
Я почти все в грунт сею, если семян по пять штук - только тогда в плошки.

lari Ср Июл 09, 2008 10:07 am
А я семенами не люблю садить, то забуду где посадила,то при прополке выдеру, то при пересадке помрут.

fanat Ср Июл 09, 2008 10:15 am
такое бывает часто. Офф у меня вообще стресс непроходящий. муж покосил две клумбы с пионами (коралловыми!) и лилиями хостами. Покосил каштан - мою мечту плачу до сих пор. Покосил пиончики крохи (они в гошках были закопаны - весной получила. а место не готово) - Ред чарм жалко. Ежемалину, молодые жимолости. и так по мелочам кое чего ... Еще, как потом оказывается - я сама и виновата, а он просто забыл, хотя метки, где косить не надо я втыкаю

lari Ср Июл 09, 2008 10:43 am
Я за своими по пятам хожу, что бы ничего не затоптали ,сломали (сын накрывал парник в этом году - вытоптал целый куст ирисов)- ходят прямо по цветам как по лугу. А что это за коралловые пионы?

fanat Ср Июл 09, 2008 11:38 am
Надо точно ходить следом. Но, таак много работы. Коралловые пиоы - пинк хевен коралл и коралл сансет это точно они, еще здесь приобрела Коралл куин (и много других) красноярский коллекционер продавал - многих обула на центральном рынке продавала и ведь все по грамотному - каталог, грамотные рекомендции и все вылезли марьиными корнями. Я еще и в Москву их друзьям отправила. Теперь только у проверенных коллекционеров приобретаю. Наконец то сфотографировали эту красотку - у нее цветы к вечеру закрываются, заготовка для горки (которой нет) сами цветочки очень мелкие, размером с 10 коппек. Образует подушку, вид не помню, но метка рядом стоит.

адюл Вт Июл 15, 2008 3:32 pm
fanat, у меня такая же дружная семейка цветет. У нее один небольшой недстаток, весной вся эта сухая растительность долго мазолит глаза (покааа новая зелень нарастет), несколько раз рука так и тянулась все это убрать вместе с сухой травой, а нельзя... новая зелень нарастает на этих же сухих стеблях...

fanat Вт Июл 15, 2008 3:40 pm
Спасибо, что сказали, у меня она второй год, куртинка была маленькая рука не тянулась Это сейчас она расползлась.

лилия Пт Ноя 14, 2008 7:30 pm
слышала, что проращивать семенами гвоздики сложно. У них очень тоненькие стебли. Но я уже купила много разных семян, буду весной дома проращивать. Мне они очень нравятся!

лилия Пт Фев 13, 2009 6:21 pm
Вот сегодня я уже посеяла гвоздику шабо 5 видов. Буду ждать всходов. Скажите кто знает: нужно ли укрывать для быстрого всхода чем то теным, мне предложили газетами. Проращиваю первый раз, кто имел опыт - поделитесь

Nataha Пт Фев 13, 2009 6:28 pm
я вот тоже купила семена махровой гвоздики.а что уже пора сеять?

лилия Пт Фев 13, 2009 6:36 pm
Не все сорта сейчас надо сеять, есть в марте посев идаже в июне - это многолетние. А вы почитайте на пакете если гвоздика шабо, то уже пора, чтобы увидеть её цветение. Сегодня благоприятный день для посева.

Nataha Пт Фев 13, 2009 7:00 pm
вечером у мамы спрошу так как все семена у неё оставляю

лилия Сб Фев 14, 2009 10:11 pm
У меня тоже есть махровая перистая гвоздика, 30см ,её надо сеять в марте на рассаду или в мае в грунт и накрыть акрилом. А вот гвоздика шабо такая какую продают в магазине 60см.

lari Вт Фев 17, 2009 9:06 am
А осенью гвоздику Шабо можно пересадить в горшок и на окно-продлить цветение

Nataha Вт Фев 17, 2009 11:31 am
и у меня гвоздика перистая, махровая, балерина, смесь первый раз купила, в марте буду пробовать садить

лилия Ср Фев 18, 2009 12:52 am
Хочу поделиться радостью! Прорасли два вида шабо гвоздики! Всё же укрывала газетой,чтобы было им темно. И прорасли вместо описанного 1-2 недель втечении пяти дней. Поставила теперь их на окно,где более проладнее. Я их проращиваю первый год.опытом осебенно поделиться не могу. Но знаю,что они заслуживают внимания к себе. Lari и Nftaha сейте свои гвоздички, у вас тоже всё получится. Свою перистую махр Балерину буду сеять в мае под акрилом в грунт, у меня мало места дома. Удачи!

Nataha Ср Фев 18, 2009 10:33 am
спасибо а я думаю её посадить и потом на балкон

лилия Пт Фев 20, 2009 12:30 am
Я уверена,что с ней не будет хлопот и на балконе будет хорошо расти, потому что она невысокая

Nataha Пт Мар 06, 2009 10:57 am
я решила сегодня посадить гвоздику лилия как ваши гвоздики поживают?

лилия Сб Мар 07, 2009 11:13 pm
Спасибо,Nataha, гвоздички выпустили вторые листочки. В рассаде они сильно вытянулись. Во время пикировки я их углубила под семядольные листочки, но они умудряются снова вытягиваться, я осторожно подсыпаю землю. Видно, что уже формируется растеньице Поливаю из поддона, земля легко снизу впитывает воду. А как у вас дела?

Nataha Сб Мар 07, 2009 11:31 pm
я только вчера посадила

лилия Вс Мар 08, 2009 12:38 am
Хорошо! Пусть проростают! А это я писала о гвоздике шабо. Многолетние буду сеять возможно в конце апреля, проращу дома и потом увезу на дачу. Через неделю будем приезжать и буду поливать, оставлю в доме им не будет холодно. В прошлом году так уже практиковала

Nataha Пн Мар 09, 2009 10:44 pm
сегодня посмотрела свои гвоздички-взошли

лилия Вт Мар 10, 2009 12:50 am
Это радостное событие Теперь надо смотреть,чтобы не высыхла земля. Крышечку не открывайте,чтобы не застудить их. Мои стоят на окнеТам прохладно. Интересно смотреть на них. Нижние три листика свернули вниз кончики как у взрослой гвоздики и сверху ещё вырастают два

*Пчёлка* Вт Мар 10, 2009 9:42 pm
Такую гвоздику сорта "Дыхание любви", обладающую приятным стойким ароматом, я вырастила из семян. Зацвела в первый же год

ресничка Чт Мар 12, 2009 10:50 pm
PCHOLKA Очень красивая гвоздичка, у меня такая же на огороде только белая и розовая. Садиля прямо в грунт семечками тоже зацвела в первый год. Белая у меня "парфюм", такой аромат. В этом году еще купила семена красной, уж больно они мне понравились. Правда в прошлом году свекровь у меня по ошибке половину белой вырвала как сорняк, но ничего наверстаем!!!

*Пчёлка* Пт Мар 13, 2009 10:27 pm
На первый взгляд она малозаметна, но все кто мимо неё проходит, оборачиваются чтобы разглядеть источник чудного аромата

ресничка Пт Мар 13, 2009 10:40 pm
Да, у нас она растет на клумбе прямо возле входа в дом. Так вот, когда на улицу выходишь такой аромат стоит, просто закачаешься!

лилия Вс Мар 15, 2009 9:52 pm
Турецкая гвоздика, второй год после посева. Семена сеяла в июне в середине месяца прямо в грунт. К осени они подрасли и на следующий год зацвели. Моя гвоздика шабо. Что-то о ней мы замолчали. Трудно её проращивать.Но я ей помогаю. Из 5 сортов всех по-маленьку вырастила.

Ольгуньчик Вс Апр 19, 2009 5:53 pm
лилия, а зачем вы ее подвязали? Моя так растет торчком.

лилия Вс Апр 19, 2009 6:01 pm
Очень высокая 10-15см, заваливаеться, листики кучерявятся и друг за друга цепляются. Интересно, как это они у вас самостоятельно стоят?

Эльви Вс Апр 19, 2009 6:43 pm
Я восхищаюсь тобой, Лиля. Это сколько ж терпения надо проявить, чтобы выполнять такую ювелирную работу.

лилия Вс Апр 19, 2009 7:23 pm
Уж,очень хочется увидеть результат. Осенью отправлю фото. Это будут двулетние гвоздики, но можно черенковать, я попробую, чтобы каждый год так не "мыкаться"

Эльви Вс Апр 19, 2009 7:45 pm
У меня в прошлом году так хорошо росла вся рассада цветов. Та же турецкая гвоздика росла без всяких заморочек. Я как посеяла ее в емкость, потом просто прорвала, не рассаживая. Высадила в середине мая, потом были заморозки. И она ничуть не пострадала. В конце сентября я срезала всю зелень. И так она ушла под снег. Без укрытия. Правда семена я собирала в 2007-ом у соседей. И у них каждый год она выростает сама. Интересно, моя выживет? в этом году должна цвести. Заметила, семена собственноручно собранные всегда всходят лучше, чем эти... в пакетиках.

812 Вс Апр 19, 2009 8:13 pm
Гвоздика "Имаго", первое цветение.

лилия Ср Апр 22, 2009 12:11 am
Девочки, ведь я выращиваю гвоздику шабо, как в магазине продают на длинном стебле, ей ещё расти да расти. А турецкая коротенькая, я её сразу в грунт сеяла, на зиму не срезала, ей срезка не нужна.

Angelik@ Ср Апр 22, 2009 11:14 am
А у меня вся гвоздика "Чёрное и Белое" погибла, также как питунья полегает и всё, если найду семяна ещё такие, попробую сразу в грунт

Марина 12 Ср Апр 22, 2009 11:32 am
Эльвира Михайловна, я вот всё думаю, может вы зря её срезали? Я гвоздику никогда не срезаю. Весной только почищу её от сухих листиков и всё.

Nataha Ср Апр 22, 2009 12:35 pm
и моя гвоздичка помёрда,взошла вся, а потом каюк

Викуля Вс Апр 26, 2009 4:47 pm
И я никогда не срезаю гвоздику, вообще когда-то давно вычитала, что многолетники на зиму срезать нельзя, особенно те, у которых ствол внутри полый (мальвы, делфиниумы.....), т.к. ствол срезаного растения осенью наполняется водой и от замерзшей воды гибнут корни. А вообще от всех примудростей голова уже опухла

Эльви Вс Апр 26, 2009 4:55 pm
Да, наверное действительно зря. Что то никаких намеков на жизнь в месте ее роста. Придется следуещей весной снова заниматься ею. А сейчас уже поздно что нибудь гвоздичное сеять?

Angelik@ Вс Апр 26, 2009 4:59 pm
Я ещё 2 сорта буду только через пару недель сеять, сразу в грунт

Эльви Вс Апр 26, 2009 5:08 pm
Значит, у меня тоже есть надежда. А какие сорта?. В магазинах они есть?

Angelik@ Вс Апр 26, 2009 6:42 pm
Дыхание любви и обычную турецкую, дома садила Чёрное и белое, но она погибла, тем самым ещё раз убедилась садить нужно сразу в грунт, просто накрываю на ночь половиком

lari Вс Апр 26, 2009 10:55 pm
Гвоздика "Имаго" Какая нежная, очень понравилась! Сеяли прямо в грунт?

812 Вс Апр 26, 2009 11:08 pm
Спасибо, мне она тоже понравилась. А сеяла на рассаду в марте.

кензо Вс Июл 12, 2009 8:34 am
Гвоздика турецкая просто бушует-такая цветовая гамма...

leksa Вс Июл 12, 2009 9:42 am
Обожаю турецкие гвоздики, цветок из детства ни одной нет

кензо Пн Июл 13, 2009 6:29 am
Я бы Лена с большим удовольствием семян тебе набрала, но нынче наврядли

leksa Пн Июл 13, 2009 8:21 am
Тань, не переживай, я на твои полюбуюсь. А семян и у соседей полно, можно взять, это я так, к слову.

Natalik Пн Июл 13, 2009 7:51 pm
Не много есть и у меня, мне нравятся они - благодарные цветы, не требуют особого ухода и цветут шапкой

El'f Вт Июл 14, 2009 3:49 pm
Я тоже поклонник турецких гвоздичек... Покупала как смесь махровых сортов. Среди них одна оказалась махровая - белая с розовой серединкой. Но я не сильно расстроилась

wetter Чт Июл 23, 2009 10:47 pm
Тоже безумно нравятся гвоздики, такое пыщное и продолжительное цветение нечасто встретишь. Эта светлая понравилась больше всего, шикарный мощный кустик. И вот такие немахровые получились

lari Пт Июл 24, 2009 9:25 pm
Вот это да какая мощная Гвоздика сизая и Гвоздика травянка

El'f Пн Авг 10, 2009 5:53 pm
Гвоздика от лексы: Я от нее просто балдею И все соседи ходят на нее любуются и завидуют мне дикой завистью. Единственная проблема - это опора для куста нужна какая-нибудь особенная. Просто подвязывать не красиво.

leksa Пн Авг 10, 2009 5:57 pm
Красивая. А я не подвязываю, у моих цветоносы стройно стоят, как солдаты в строю

El'f Пн Авг 10, 2009 6:01 pm
Да?! Наверное действительно нужно "строй" создать, посадить побольше

leksa Пн Авг 10, 2009 6:03 pm
А вообще после сильного дождя частично разваливается куст, да.

семицветик Пн Авг 10, 2009 6:07 pm
Елены, вопрос чайника а Ваши гвоздики многолетние? Если да, то КАК СПАСАЕТЕ ОТ ВЫМЕРЗАНИЯ?

leksa Пн Авг 10, 2009 6:13 pm
Многолетние. Никак не спасаю, снег на них нападает, так и зимуют. У меня их много, может какие-то и вымерзают, я не замечаю. Если один куст, его надо укрыть на всякий случай. Лапником или кто чем привык. В огороде все взялось гвоздиками, они повсюду красными брызгами цветут. Красиво

БШ Пн Авг 31, 2009 4:23 pm
Какие нарядные гвоздички!! А у меня отцвели уже.. Ваши гвоздики позднего срока цветения, да? Это многолетние?

leksa Пн Авг 31, 2009 4:26 pm
Да, это многолетние. Цветут все лето, беспрерывно.

БШ Пн Авг 31, 2009 4:47 pm
Ну надо же!!! А мои в июле-начале августа отцвели многолетние... И цвели они точно не все лето.

leksa Пн Авг 31, 2009 6:42 pm
Причина такого продолжительного цветения в разных сроках посадки. Гвоздики перезимовавшие уже, начинают цвести рано и на протяжении всего лета. Те, которые в подвале зимовали и высажены в конце мая, цветут позже. Просто, у меня их очень много и создается впечатление беспрерывного цветения.

El'f Пн Авг 31, 2009 7:01 pm
У меня такие гвоздики, перезимовавшие, только-только отцвели.

БШ Вт Сен 01, 2009 7:51 am
Да у меня гвоздики уже не первый год зимуют вроде, а отцветают все-равно раньше, наверное разные сорта все-таки....

fanat Вт Сен 01, 2009 2:08 pm
Я думаю это от вида многолетней гвоздики зависит - есть которые все лето цветут, а некоторые уже отцвели.

Эльви Вт Янв 19, 2010 6:27 pm
А я сегодня открыла дачный сезон на окне. Посеяла на рассаду гвоздику ШАБО. Нашла в инете, что ее сеют в январе. Руки то давно чешутся. Попутно высеяла по несколько семечек "Балерину" и травянку "Бриллиант"
Потом, позже еще высею их. Или даже в дачный рассадник на даче..

Этна Вт Янв 19, 2010 8:55 pm
Интересно.. в январе- вроде бы рановато. Но я тоже хочу сейчас попробовать посеять. посмотрим, что получится

ромус Ср Янв 20, 2010 1:16 am
А,что получится, под лампу на ближайший месяц и замечательно.

лилия Ср Янв 20, 2010 7:08 pm
В том году сеяла несколько видов гвоздики шабо. Намучилась с ней , взошло много семян, стали подростать и приходилось каждую растюшку привязывать к шпажкам они по 30 см или трубочки от сока. В августе некоторые цвели и ароматно пахли.

Эльви Ср Янв 20, 2010 8:17 pm
Да, я помню, как ты их растила. Я еще восхищалась твоим терпением. Ну а в этом году я буду. Как ты их в зиму отправила? Укрывала, обрезала? У меня на семенах написано, что они многолетние . Весной поделишься - выжили ли.

лилия Вс Янв 24, 2010 3:09 pm
На клумбу высаживала пучком, т.к. по штучно не получалось. за лето хорошо подросли, стали зелёным густым пучком и с бутончиками, кустик "разложился" как удобно ему было, опять нужно было подвязывать чтобы бутончики стояли. На зиму подрезала зелень и много бутончиков и тут же накрыла ими. По весне будем ждать свои цветочки.
Эльви, в том году тоже травянку высеивала дома в надежде, что летом зацветет,но цветения так и не было.Теперь решила многолетние сеять только на разводочную грядку, чтобы место дома не занимать.Укоренилась без проблем, мелкие цветочки у неё яркие и ею можно оформить как бардюрчик

кензо Пн Янв 25, 2010 10:51 am
Не удержалась купила семена гвоздики Шабо"Пиковая дама"- прямо чёрная...буду пробовать сеять, написано, что в январе-феврале... попытка - не пытка! посмотрим.что получится...

Эльви Пн Янв 25, 2010 1:28 pm
У меня уже неделю сидят посеянные, держу в прохладе, под газетой, но что то никакого намека на всходы.

monti Пн Янв 25, 2010 2:08 pm
При температуре 16-18°С всходы гвоздики появляются очень дружно, на 4-5-й день. После появления всходов гвоздику помещают в хорошо освещенное место с температурой 12-15°С.

Эльви Пн Янв 25, 2010 2:12 pm
Ну, значит семена такие. Кстати, это семена от Ириш@ - ЕВРОСЕМЕНА.

nathkon Пт Янв 29, 2010 2:22 pm
Эльви, как ваши гвоздики? Изменения есть?

Эльви Пт Янв 29, 2010 5:48 pm
Нет, никаких изменений нет. Вчера еще досеяла. Теперь на снег, присыпала более тонким слоем песка. Семена какие то странные. Как будто одни лушпаечки. Плоские такие. Ну подождем, посмотрим.

Viola Сб Фев 06, 2010 5:57 pm
Вот такие гвоздики я вырастила за 2 года

кензо Пн Фев 08, 2010 10:55 am
Моя "шабо! взошла на третий день, теперь бы сохранить....

Эльви Пн Фев 08, 2010 10:59 am
И моя ШАБО растет. Правда взошла после выдержки в холодильнике где то в общей сложности на 15-й день, считая от посадки. На днях распикировала свои гвоздички. Начали почему то скручиваться листочки. Такие малюхусенькие получились в стаканчиках. Накрыла все неплотно колпаками прозрачными. Выживут ли? Шабо получилось всего 6 штучек. И потому досеяла еще несколько. Поставила в холодильник.

лилия Чт Фев 18, 2010 10:17 pm
Эльви, листочки наверное не скручиваются, а подворачиваются как бы под себя. У меня тоже так прорастали в прошлом году, это у них красота такая своя. Готовьте опоры для каждой растюшки, стоять самостоятельно они не могут

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Гвоздика

Сообщение Ликус » Чт июл 05, 2012 11:18 pm

Обещанные результаты зимовки гвоздики Альвуда - перезимовала прекрасно, разрослась, цветет:
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3736
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Гвоздика

Сообщение Эльви » Пт июл 06, 2012 1:17 am

Красавица :Bravo: Никак она со мной не дружит. Только турецкая растет. И то в этом году слабенько цветет. По весне нечаянно ободрала прошлогодние стебли. Ликус, а какого размера цветочки. И насколько она развалистая?
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
юя
Обожатель цветов
Сообщений: 246
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 7:54 pm

Re: Гвоздика

Сообщение юя » Пт июл 06, 2012 11:45 am

А Шабо никто не пробовал выращивать? пока у меня только ботва выросла.... Жду цветочков... :wub:

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Гвоздика

Сообщение Вероника » Сб июл 07, 2012 4:00 pm

Я в прошлом году выращивала. Сеяла очень рано, то ли в январе, то ли в феврале. Зацвела в сентябре. Прямо настоящие гвоздики были, только поменьше цветочек, чем в цветочных киосках продают ) Цвела до снега, так в цветах и ушла в зиму. Не смотря на укрытие, не перезимовала...
Изображение

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Гвоздика

Сообщение Ликус » Вс июл 08, 2012 10:00 pm

Эльви, вот где-то такая, как на фото, может, розовая чуть поменьше в реальности. Кустики очень компактные, не больше 20см.

Аватара пользователя
юя
Обожатель цветов
Сообщений: 246
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 7:54 pm

Re: Гвоздика

Сообщение юя » Пт июл 13, 2012 4:02 pm

Моя шабо желтая набрала бутоны... ждём...

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk