Как дела на даче?

Всевозможные темы, относящиеся к садово-огородному хозяйству.
Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Как дела на даче?

Сообщение Viola » Сб окт 20, 2018 12:09 am

Я раньше тоже на цветы кидала срезанные остатки растений. В этом году убрала всё, т.к. перед соседями неудобно. Они всё до травинки убирают. Чистота невероятная. А у меня на флоксах всегда кучи, боюсь, что подмерзнут. Прочитала сообщение Люды и решила, что тоже закидаю горечавку и еще "кого-нибудь".

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Как дела на даче?

Сообщение Viola » Сб окт 27, 2018 8:40 pm

Какая погода в конце октября! Это подарок таким, как я, для того, чтобы доделать на даче то, что не успели. Я не трудилась, а наслаждалась трудом: таскала землю, перегной, ящики для укрытий. Завтра последний теплый день. Обещают 12 градусов. Будем наслаждаться. :mmmm:

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Как дела на даче?

Сообщение Васса » Сб окт 27, 2018 9:23 pm

Мы и сейчас на даче! Я ничего не делаю, хожу планирую. Это здорово,т.к.не буду весной по участку метаться или за зиму лишнего не куплю.

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Как дела на даче?

Сообщение Лилейка » Сб окт 27, 2018 10:13 pm

У меня наконец-то дошли руки побелить все деревья в саду. Теперь такие красавцы стоят ))) хотела еще кусты смородины и пр. побелить, но не хватило белил. Интересно, их кто нибудь белит?

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Как дела на даче?

Сообщение Эльви » Вс окт 28, 2018 10:02 am

Вчера тоже закруглилась с работами на даче. На розах оборвала листья, обрезала до уровня дуг. Засыпала грунтом по периметру. Еще раньше поставила дуги. Осталось по устойчивому морозу набросать растительные остатки. Закончила обустройство яблонь на зиму. Главная забота - спасти от мышей и зайцев. Еще раньше побелила их почти полностью побелкой с добавлением креолина (от мышей) и соли (от зайцев). Побелка попалась удачная. Несмотря на дожди все отлично сохранилось.
На яблоньке Чудное обложила низ отрезками колючих роз. Частично обвязала лентами укрывного ствол и и стволовые ветки на уровне прошлогодних повреждений зайцами. Еще в побелку окунула кончики веточек, тоже на уровне погрызов зайцами.
Полукультурку (которой 3 года, еще не плодоносила) обвернула ствол снизу и стволовые ветки лентами укрывного. Получалось плохо. Замучилась и решила полностью завернуть в большой отрезок старого Укрывного всю яблоньку. Вроде получилось. Но насколько устойчиво будет это укрытие - не знаю. У меня остался на весну огород не вскопанный, где то 4х5 м - не дошли руки. Потому как главное Цветы :D
Если верить и желать, то это сбудется

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Как дела на даче?

Сообщение Васса » Вс окт 28, 2018 9:28 pm

Шли сегодня домой с дачи. Вижу девушка на участке держит в руках саженцы. Я говорю: на Томике брали? Она отвечает: Да! Я спрашиваю: У Иринки-Картинки? Она : Ага! Я: Свой человек!
Идём дальше. Муж спрашивает: Вы про что сейчас прочирикали?

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Как дела на даче?

Сообщение тина » Вс окт 28, 2018 9:41 pm

Васса, вот как можно ничего не делать, а просто ходить, ну где этому научиться?!! Сегодня и вчера упласталась по самое немогу)), хотелось переделать все дела, заброшенные до весны, а тут такая погодка выдалась вдруг, и в результате поняла, что закончить все работы не умею, в принципе, могу только их прекратить, до весны...
И, все же, как было здорово, делать осенние работы не окоченевшими руками,а по такому чудесном теплу, и даже какие-то пчелки или оски жужжали над ухом, когда я флоксы срезала)
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Как дела на даче?

Сообщение Васса » Вс окт 28, 2018 9:45 pm

Ну я, пока автобус ходил, практически жила на даче. Все уже укрыто,весь участок засажен фацелией, листья давно в компостной куче. Сегодня последние флоксы обломала и персик укрывным обмотала.

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Как дела на даче?

Сообщение тина » Пн окт 29, 2018 10:06 am

Боюсь представить, как дела на даче, особенно с моими укрытиями, это после сегодняшнего урагана ! Всю ночь не спала от этого ужаса, с детства ветра сильные не выношу
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Как дела на даче?

Сообщение Эльви » Пн окт 29, 2018 11:18 am

Во-во, та же история. Теперь как бы выбраться съездить туда, посмотреть, чем это все отозвалось. А погода впереди - не шепчет на поездки :D
Если верить и желать, то это сбудется

Ответить

Вернуться в «Садово-дачные заботы и хлопоты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk