Как дела на даче?

Всевозможные темы, относящиеся к садово-огородному хозяйству.
Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3736
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Как дела на даче?

Сообщение Эльви » Вс окт 16, 2016 4:19 pm

ната
А гостей не боишься? Они сейчас в основном по холодильникам шастают. :D . У нас 3 дачи подряд взломали все двери, забрали из холодильника "приличные" продукты - типа пельмени, консервы, молоко - все что было в магазинных упаковках. Со шкафа еще сахар забрали, пакетики типа Доширак. Но все оставили в порядке. Так что спасибо им за это. Впервые за 10 лет к нам залезли (супруг взломал мой купол, который я всегда ставлю при отъезде с дачи - без меня был)
У меня тоже работы мало. Только укрытие, в основном обрезка роз, да еще семена кое какие хотела посеять в зиму.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Как дела на даче?

Сообщение Nejdannaya » Вс окт 16, 2016 4:26 pm

Убрала инвентарь в сарай, накрыла ведерками малые хвойные. Прикопала кое-чего.
Есть план еще одну грядку сделать, как снег первый растает. Края цветничков надо бы камешками обложить, а то кучей они лежат - будут мешать зимой.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Как дела на даче?

Сообщение ната » Вс окт 16, 2016 4:41 pm

Эльви
У нас вроде не лазиют, да и соседи пенсионеры живут там круглый год. Если кто чужие - быстро ружбайку достанут. Ружья у всех есть, так как охотники и рыбаки.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Как дела на даче?

Сообщение ната » Вс окт 16, 2016 4:47 pm

Летом такой курьезный случай был!
Сидят мужики после бани, водку пьют.
И тут им примерещилось, что у нас в доме свет горит.
Долго не думали, достали ружье, взяли ключи от нашего дома и пошли врагов прогонять!
Весь дом обыскали-никого...Это солнце садилось и отсвечивало в окнах. :good:

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Как дела на даче?

Сообщение Васса » Вс окт 16, 2016 6:38 pm

Мы сезон сегодня завершили. Стволы яблонь завязала, выкорчевали елку, боярышник и старую жимолость. Привела в порядок смородину золотистую. Подготовила место для весенних посадок ежевики. Накрыла лапником розы, магонию, гортензию. Увезли сегодня все продукты, кроме крупы. Сложили в ведро, весной кашу варить будем.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Как дела на даче?

Сообщение Вероника » Пн окт 17, 2016 12:59 am

Васса писал(а):Мы сезон сегодня завершили. Стволы яблонь завязала
Просветите, пожалуйста, как обвязываете?

Я в пятницу розы обкорнала до 15-20 см, листья с них быстренько рукой в 2-х перчатках содрала. Засыпала сухим перегноем из кабачковой грядки, сосновой хвоей и сверху сосновыми же ветками закидала (еловых нет). Древовидные пионы слегка обрезала до цветочных почек, тоже засыпала основания, но еще мешки на них одела, а клематисы - листвой и ящиками укрыла, чтобы листва не разлеталась. Прошлые годы еще сверху пленку клала, чтобы не мокло, но тут что-то позабыла, да и так на холодном ветру замерзла, что торопилась уехать.
Привезла три мешка тополиных листьев из города и засыпала все посадки лилий, сверху накидала веток малины и веток от роз. Делаю так из года в год.
Иву ползучую пригнула палками и ветками, т.к. она обмерзает выше снега.
В метельчатые гортензии насыпала хвои, и маленького Полярного мишку еще ветками закидала, Ванилла уже здоровая, ничем ее не прикроешь.
Многолетние цветы в основном оставляю необрезанными, кроме травянистых пионов.
Вид дачи ужасающе бардачный получился. Кругом листья, ветки, палки, ящики...

В следующие выходные съездим последний раз - грести снег на цветники и малину связать - совсем про нее забыла.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3736
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Как дела на даче?

Сообщение Эльви » Пн окт 17, 2016 9:26 am

Васса писал(а):. Стволы яблонь завязала,.
В прошлом году я яблоньку свою всю обматывала лентой укрывного. Вплоть до самой маленькой веточки. В результате 2 ветки оказались обломаны - не выдержали тяжести снега на намотках. В этом году от этого отказалась. Да и веток слишком много уже. По низу ствола огородила , почти вплотную, колючими палочками от шиповника. . Чтобы мыши не пролезли к стволу. А вот сейчас думаю - мыши под снегом наверное лазают, а зайцы то поверху!!! Наверное еще поеду и все таки обвяжу стволы повыше, чтобы стволы не повредили. А вообще, я всю яблоньку побелила пастой специальной. Тоже до самых маленьких веточек. И все таки боязнь, что повредят осталась...
Виноград (первая попытка вырастить) я обрезала до 1 м, подложила доску, завернула в укрывной. Засыпала сухим сеном. А сверху тонэлем на дугах натянула полиэтилен. Надеюсь, выживет :roll:
Гортензию Древовидную (который раз пытаюсь завести - никак не хочет жить у меня) обрезала до 15 - 20 см, засыпала сухим сеном, накрыла пластмассовым ведром с дырками по бокам. Сверху накидала растительных остатков.
Ну а розы - это еще впереди. Буду думать, как сделать их не однолетними :D
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Как дела на даче?

Сообщение Viola » Вт апр 18, 2017 8:43 pm

Сегодня были на даче. Погода чудесная. К сожалению, много больших веток поломано. Яблони, груши, абрикос... В стволах огромные дупла образовались. Лечила, бинтовала. Жалко яблони, уже плодоносили. Как теперь с дуплами жить будут... :cry: Желтый пион, который в прошлом году здесь в СП покупали, уже много толстеньких побегов дал. Я его прикрыла ящиком пока, чтобы сильно не торопился. Горечавка вылезла. Мускари цвет набирают.:mmmm:

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1885
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Как дела на даче?

Сообщение buriyn » Вт апр 18, 2017 8:58 pm

У меня зайцы как в санатории всю зиму жили. Туи подопрели у корневой шейки. Кустарники почти все с обломанными ветками.
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Как дела на даче?

Сообщение ната » Вт апр 18, 2017 9:13 pm

Мы на свою ещё не ездили. Ждемс, затопит не затопит второй волной. :manikur:

Ответить

Вернуться в «Садово-дачные заботы и хлопоты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk