Палисадник - визитная карточка дома

Учимся размещать цветы на даче, на участке, на балконе и т. д.
Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Сообщение nathkon » Вс дек 18, 2011 11:08 pm

Дачница
Вика, а розы в какой цветовой гамме? Если бело-розово -красная, то, мне кажется, подойдут астильбы, может быть маргаритки, невысокая розовая октябринка.

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Сообщение Дачница » Вс дек 18, 2011 11:19 pm

Я планирую сюда розы Остинки Heritage и Fisherman's Friend. Астильюба одна маленькая красная растет, но она скорее темно-бордовая, чем красная. Насчет розовых октябринок.... а разве астры с этими розами сочетаются? :smileskr:

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Сообщение Вероника » Вс дек 18, 2011 11:53 pm

Я читала, что астры с розами - плохое сочетание из за болезней или вредителей, не помню. Но от своих роз все астры пересадила, оставила в них только лаванду и гипсофилы

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Сообщение nathkon » Пн дек 19, 2011 3:20 pm

Дачница
Да уж, что то я перемудрила :smileskr: с октябринками. Вероника права, многолетние астры подвержены мучнистой росе и им не место рядом с розами. А как насчет гейхер? С темными листьями, типа Ликорис? Но немного смущает цвет Fisherman's Friend, он же темно -розовый, ближе к малиновому? Хотя из разнообразия гейхер есть, что подобрать.
А вот белые астильбы здесь были бы очень уместны, на мой взгляд. :)
Вот роза Пикси с астильбой, цвет Пикси совпадает с Херитейдж, а с темной Fisherman's Friend будет просто замечательно. Но это летний вариант. :)
Изображение

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Сообщение Дачница » Пн дек 19, 2011 9:15 pm

Астильбу белую..., не думала, но вполне может быть. По освещенности ей самое место - полутень, только ближе к сирени садить тогда, а вообще надо прикинуть в фотошопе. Спасибо за идею, Наташа :yes:

Насчет гейхер на передний план - красные здесь точно не подойдут, в полутени будут еще более темнить,а вот зеленые с красной прожилкой как у сорта Ринг оф Фаейр даже очень, я уже думала об этом, не помню, у кого-то из Уголка была наподобие, интересно как она себя в живую показывает?

Еще хотела какой-нибудь злак кинуть, люблю сочетание роз со злаками, только вот какой?

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Сообщение nathkon » Пн дек 19, 2011 9:56 pm

Изображение
Вика, ты имеешь ввиду гейхеру наподобие этой? Неплохой вариант, согласна.
А почему астильбу ближе к сирени?
А злаки с бело - зелеными листьями разве не подойдут? Райграс или фалярия.

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Сообщение Lud@ » Пн дек 19, 2011 10:04 pm

Наташа, а шишки специально лежат или рядом сосна растет, и они нападали сами? :)

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Сообщение nathkon » Пн дек 19, 2011 10:10 pm

Не-е :D Там рядом с одной, с южной, стороны -куст жимолости, а с другой - можжевельник. Вся эта красота с шишками -рукотворная - для него. :D

Аватара пользователя
Роса
Почитатель цветов
Сообщений: 394
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 5:08 pm
Телефон: 8-952-807-0837
Откуда: Ивановского

Сообщение Роса » Вт дек 20, 2011 12:45 am

Есть вот такое фото в качестве примера сочетания роз и злаковых. Хотя, именно этот злак подобран неудачно, вся его пушистая красота весьма недолговечна.
Изображение

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Сообщение Дачница » Ср дек 21, 2011 5:15 pm

Да, Наташа, именно такую имею ввиду. Видела в журнале "Мой прекрасный сад" сочетание светло-розовых и малиновых роз именно с такой гейхерой. Правда там были еще синий дельфиниум, белый лиатрис, розовая герань и тонконог. Но умееня слишком мало места для всех этих растений. А вот последний злак не знаю, есть ли у кого-нибудь такое чудо? Может в семенах встречали?

Астильбу к сирени - так как там тени больше, чем впереди у бочки. Этот забор с южной стороны участка, значит изнутри для растений северная получается :D
Насчет фаляриса - мне кажется он больше подходит к абрикосовым розам :smileskr:

Ответить

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»


TopMailRu TopT-sk
Yandex