Палисадник - визитная карточка дома

Учимся размещать цветы на даче, на участке, на балконе и т. д.
Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Палисадник - визитная карточка дома

Сообщение Nejdannaya » Пт авг 05, 2016 3:45 pm

Сделайте два акцента и разобьете длинноту, но связь, перекликание должны быть у двух "столиц". Это сделать можно при помощи неких общих элементов (форм, цветов).
Гортензии, туи и прочие кусты страдают от куч мокрого тяжелого снега.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Палисадник - визитная карточка дома

Сообщение Ликус » Сб авг 06, 2016 10:50 am

МамаСынопотама, если будете снег сбрасывать с крыши, то никакие хвойные не выдержат. Под толстым плотным слоем снега даже горизонтальные можжевельники выпревают. На восточной стороне снег еще и медленно будет таять. Но если есть растения, которыми не жалко рискнуть, то попробовать можно. Только сделайте им какие-нибудь каркасы, чтобы защитить от снега. А лучше сажайте травянистые растения, это будет рай для хост, бруннер, папоротников, медуниц, роджерсий и т.д. Если хотите что-нибудь покрупней, сажайте волжанку (арункус) - огромный куст, отрастает рано, цветет впечатляюще, все лето декоративен. Среди хост тоже есть сорта огромных размеров, Элеганс, например. Голубым хостам на восточной стороне будет хорошо. Из кустарников, может быть, стоит посадить гортензию древовидную и обрезать ее каждый год, она все равно цветет на побегах текущего года. Если не обрезать - развалит снегом. Ну и, конечно, сотни луковичных между многолетниками! Будут чуть позже зацветать на восточной стороне, зато цвести будут дольше. По поводу длины я бы не беспокоилась. Если будете сажать растения группами, этих групп будет несколько, в каждой из них будут свои солисты и статисты, промежутки между крупными растениями заполните мелочевкой и будет вам гармония. Только газонную траву сюда не стоит сеять, лучше замульчировать пустые пространства. Вот, написала, а потом вспомнила, что вы хотели рокарий. У меня с камнями сложные отношения, не умею я их вписывать в пейзаж с березами. То, что нарисовано у вас на схеме - классический пример "булочки с изюмом" :) , мне кажется, лучше распределить крупные камни по всему цветнику, к каждому добавить по нескольку камней помельче, чтобы смотрелось поестественней (вроде как растут они тут испокон веков). Те камни, что у вас на фото я бы в цветнике совсем не использовала, слишком уж у них правильная форма, совсем будут неестественно смотреться. Но решать, конечно, вам. Удачи!

МамаСынопотама
Любитель цветов
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 2:33 pm
Имя: Екатерина
Откуда: Академгородок

Re: Палисадник - визитная карточка дома

Сообщение МамаСынопотама » Вс авг 07, 2016 2:31 pm

Ликус
Спасибо за совет.
А вот луковичные - как их потом "выковыривать"? Я не запомню где потом их искать.... %-)

Аватара пользователя
mar_ya
Хранитель цветов
Сообщений: 599
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 6:59 pm
Телефон: +79069483880
Имя: Марина Михайлик
Откуда: Томск

Re: Палисадник - визитная карточка дома

Сообщение mar_ya » Пн авг 08, 2016 5:18 pm

Совершенно согласна с Лидией (Ликус).
По поводу луковичных: я где-то на "маме" в теме консультаций перечисляла луковичные, которые не требуют ежегодной выкопки. Пушкинии, сциллы (пролески), хионодоксы, галантусы, рябчики шахматные, мускари, крокусы, иридодиктиумы (при правильном месте посадки), птицемлечник зонтичный, видовые ("ботанические") тюльпаны, нарциссы...
Искать их не надо, сами весной покажутся. Можете для душевного спокойствия места посадки луковичных замульчировать каким-нибудь иным материалом. Тонким слоем песка, например, отсевом. Или поставьте в центр куртинки красивую табличку с названием растения и сорта.

МамаСынопотама
Любитель цветов
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 2:33 pm
Имя: Екатерина
Откуда: Академгородок

Re: Палисадник - визитная карточка дома

Сообщение МамаСынопотама » Пн авг 08, 2016 11:53 pm

Поняла :yes:
Буду еще раз вашу темку шерстить))))

Alia
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 11:32 pm

Re: Палисадник - визитная карточка дома

Сообщение Alia » Пт май 07, 2021 2:55 pm

Цветы эти прекрасны, они все весеннецветущие и отсыхают к середине лета. Я к тому, что сложно будет организовать сезонную клумбу, если в земле полно луковиц.

Ответить

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»

TopMailRu TopT-sk
Yandex