Клематис (Clematis)

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Re: Клематис

Сообщение nathkon » Пн май 28, 2012 10:38 pm

Один цветочек можно оставить. :D

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Клематис

Сообщение archives » Ср июн 06, 2012 6:52 pm

Клематис - девичьи волосы

кензо Сб Окт 27, 2007 9:54 am
Clematis - в переводе с греческого означает"ветвь" или "побег винограда". В Англии его называют "радость путешественника" "честность" "пламя" "девичьи волосы" "снег во время жатвы". Такое многообразие названий связано с там что это -любимое растение англичан. В России клематис называют "локонос" /что связано с неприятным запахом выкопанных корней/. Растение принадлежит к семейству Лютиковых, его родственники - аквилегия, анемона, аконит. В настоящее время существует огромное множество сортов климатиса, получено много гибридов. У каждого свои прекрасные особенности - оригинальная форма окраска цветка. Их можно встретить везде /кроме Антарктиды/ и в лесах, и в степях, и на каменистых россыпях. Многие выращивают климатисы на балконе и доме. Для этого тоже нужно создать условие содержания. Ширина контейнера должна быть не менее 35 см., при глубине 60-80см. Растение в нём может расти до 5 лет, затем нужно пересадить. Лоджия или балкон желательно застеклённая и выходить на север. Контейнер устанавливается на деревянную подставку. На зиму укутывается чем то тёплым /например укрывным материалом с синтепоном/. Поэтому лучше климатисы выращивать на даче!!!

ангелок Сб Окт 27, 2007 1:14 pm
За окном пурга метет, на окне клематис цветет. Клематис, или ломонос - удивительная, красивоцветущая лиана. Правда, с наступлением осенних холодов прекрасные и нежные цветки клематисов вянут и опадают. Но оказалось, что их можно выращивать в комнате и на балконе в горшочной культуре. Обрезка обязательна. Для выращивания клематиса в комнатных условиях подбирают большую емкость (горшок, ведро или ящик) высотой 60 см и диаметром не менее 30-40 см. В дне проделывают несколько отверстий для стока лишней воды и на сыпают мелкую гальку или керамзит для дренажа. Затем заполняют ее рыхлой плодородной землей (смесь торфа, перегноя, песка и листовой почвы) и высаживают клематисы. После посадки устанавливают опору. Уход за клематисом в комнатных условиях почти ничем не отличается от ухода в открытом грунте. Растения поливают по мере необходимости - довольно редко, но обильно. Подкармливают один раз в месяц полным минеральным удобрением или настоем коровяка (1:10). При хорошем уходе клематисы могут цвести без пересадки 5 лет, а затем цветки мельчают. Высаживают их в открытый грунт на третий год и хорошо утепляют на зиму. Осенью клематисы обрезают и убирают в погреб или подвал. В комнату заносят в январе-феврале. А как только минует угроза заморозков - на балкон. Цветение на балконе наступает на две недели раньше, чем в открытом грунте. Для выращивания в комнатных условиях и на балконе подходят сорта: нежно-розовый Хегли Хайбрид, карминно-красный Виль де Лион, пурпурно-розовая надежда, темно-красный Ниобе и другие.

кензо Вс Окт 28, 2007 3:22 pm
мне очень жаль пока не могу выставить фото пару недель назад ломался комп. и пришлось всё заново устанавливать, поэтому у меня пока нет программы работы с фото /может кто подскажет где её скачать?/ буду очень признательна

ангелок Вс Окт 28, 2007 4:26 pm
клематисы: Балерина и Восточный

ok Вс Окт 28, 2007 5:45 pm
Все подобные программы в Томске можно взять на специализированном сайте: Но сейчас он пока не работает, возможно завтра или на неделе починят. И опять же смотря какие программы, они ведь разные бывают. Одна из таких программ (Batch Image Resizer), уменьшающих фото, лежит в нашей Библиотеке

кензо Пн Ноя 05, 2007 11:10 am
я весной покупала в киоске /горзеленхоза/ и ещё один купила у одной бабули из Тахтамышева. Весна придёт сброшу Вам её телефон. А растение правда красивое!!!!

Раиска Пн Ноя 05, 2007 11:15 am
оно не красивое, оно шикарное и не важно какой пышности цветы. Их форма и изящество завораживает.

кензо Пн Ноя 05, 2007 11:28 am
знаете я ещё семена климатисов видела, на Батенькова в магазине удача

Раиска Пн Ноя 05, 2007 11:39 am
да они везде есть! нынче буду брать! и Перестань на ВЫ общаться, а то я себя чувствую Старой, старой ТЁтенькой.

lari Вт Ноя 06, 2007 2:18 pm
Но ведь из семян можно вырастить только видовые клематисы?!

ангелок Пт Ноя 23, 2007 4:38 pm
клематис Эрнест Маркхем

leksa Вт Дек 11, 2007 4:28 pm
Кто будет делить весной клематисы, имейте меня в виду, я б купила. Из семян не хочу, они в первый год не зацветут, а я хочу сразу.

кензо Вт Дек 11, 2007 6:59 pm
leksa я буду иметь ввиду!весной посмотрю как они у меня перезимуют

Вера Вс Дек 23, 2007 1:19 am
У меня тоже на балконе растёт Клематис. Но только этим летом он у меня заболел. Сохли ветви, а из сухих ветвей шли новые и цвели снова цветы, но вид конечно уже не тот. Я где то прочла что это от того что я переливала их.... Да ещё и лето у нас было очень сырое. Обрезала все старые плети - больные и здоровые. Пересадила в новый горшок. Не знаю, что получится, увижу только весной. А пока стоит как не живой, снега пока у нас нет, но морозно. Да, и ещё, Клематис не любит сквозняков, а уменя как раз сквозняк...

natalia Вс Дек 23, 2007 11:09 pm
Вера, а твой климатис стоял на балконе как? У него корни должны находиться в тени, в прохладе , особенно после обеда, а само растение на солнце. У меня сиреневый, зимой вымерзает, а за лето успевает отрасти и зацвести.

Вера Пн Дек 24, 2007 5:07 am
Он у меня как раз стоял в тени, балкон на солнечной стороне. Но козырёк от соседнего (верхнего балкона ) создаёт тень. И ещё горшок стоит за сателитной антенной, а она довольно таки большая. Так что прямых солнечных лучей нет. И в позапрошлое лето он у меня был здоров и цвёл всё лето..... Наверное это всё таки какой то грибок......

Любаня Пн Дек 24, 2007 3:54 pm
у моей мамы растут вот такие клематисы: ну и обычные синие тоже есть. вот у этого белого клематиса цветы намного мельче, чем у синего ... раз в 10 наверное, но красиво

natalia Пн Дек 24, 2007 10:28 pm
Любаня, у меня тоже есть белый, он похож на жасмин комнатный, я его очень люблю. В подполе прикопана для эксперимента одна почка, скоро занесу домой. А этот синий был куплен уцененным ранней осенью, так что не было надежды на его выживание, но он перезимовал без укрытия и след. летом цвел. Вера, нужно что бы корни были в прохладе, а куст на солнце! У него наверное сил не хватало и заболел в этом году.

Вера Вт Дек 25, 2007 1:32 am
Корни у меня в тени всегда стояли. Я тут вспомнила, что у соседей, у них был какойто другой вьющийся на балконе, заболел точно так же как и мой Клематис. А я вот к сожалению не могу выставить своё фото, т.к. никогда не храню их. Если только Nino4ka найдёт в своём архиве, и выложит. Я всё лето слала ей свои фоточёты по цветам. У меня Клематис такой же как у Natalia, помоему этот сорт называется Президент, если не ошибаюсь...

кензо Сб Янв 26, 2008 10:03 pm
буквально сегодня в одном журнале прочла одну интересную информацию /из опыта садовода-любителя/. Как только растение просыпается проливают слабым раствором известкового "молока": 0,5стакана гашёной извести на ведро воды, через пару недель под каждый кустик вносится "горсть" комплексного удобрения. И когда начинается посев семян, вокруг каждого растения сеят любое однолетнее растение с малой корневой системой /тегетес, календула/, чтобы защитить корни от перегрева. осенью обкладываем каждый куст перепревшим навозом. Один раз весной проливают почву вокруг растений раствором фундазола разведённого в 5 раз больше рекомендованной дозы.

Катерина Пн Май 05, 2008 5:56 pm
Девочки, подскажите! Клематис он как продается семнами или ростками? и можно ли его выращивать дома на подоконнике, а летом просто на балкон выносить?

Олюська Пн Май 05, 2008 6:00 pm
есть и семенами и ростками,только вот дома его вряд ли содержать можно,во всяком случае я не слышала о таком

leksa Пн Май 05, 2008 6:01 pm
Клематисы и семенами продаются и корневищами и даже уже цветущими растениями. На подоконнике я не пробовала, наверное тесновато будет, растение очень высокое.

Marishka Пн Май 05, 2008 7:11 pm
Выращивание на окне. Для выращивания на окне подойдут сорта, цветущие на побегах предыдущего года. Отбирают саженцы с хорошо развитой корневой системой, полученные либо делением взрослого растения, либо специально подрощенные в течение 2-3 лет. К посадке приступают весной. Берут высокий горшок диаметром не менее 30 см или деревянный ящик. Емкость на 1/8 высоты заполняют гравием, далее субстратом из дерновой или огородной земли (4 части), компоста или перепревшего навоза (2 части), песка (1 часть), добавляют полстакана суперфосфата и извести. Одновременно устанавливают трапецевидную опору высотой 1-1,5 метра, на которой через каждые 15-20 см закрепляют отрастающие побеги. Горшок с клематисом выставляется в сад или вкапывают до краев в землю. К осени саженец хорошо укореняется и образует развитые побеги. Поздней осенью горшок выкапывают, срезают верхнюю часть побегов, где были цветы, плети оставляют подвязанными к опоре и горшок ставят в прохладный погреб с температурой 0-+2 0С.
В начале января растение переносят в комнату и ставят на светлое окно, при температуре +8-12 0С проходит бутонизация. Если температура будет выше, бутоны могут и не появиться. Но лишь только они образовались, температуру повышают до +15-18 0С. В конце февраля, начале марта клематис зацветет.
Растение поливают умеренно с поддона и систематически подкармливают разведенными в воде минеральными и органическими удобрениями. Исключительно полезен полив комплексным органоминеральным препаратом ГУМАТ+7, содержащим набор микроэлементов (1чайная ложка препарата на 10 литров воды).
Нехватка света в это время может изменить окрас цветов. Так, вместо сиреневорозовых распустятся белозеленые или молочно-розовые. Досветка и подкормка растения нитратом кальция исправят этот недостаток. После цветения клематис в начале лета снова отправляют в сад, обеспечивая хороший уход. «Выгонять» один и тот же саженец можно не более 2-3 лет подряд: растение сильно истощается и нуждается в «реабилитации» в грунте. Имеется также хороший опыт выращивания клематисов в комнате при следующей агротехнике. В начале октября сажаются в вазон, ящик емкостью 3 л клематисы с цветочными бутонами, цветущие ранней весной на прошлогодних побегах и во второй половине лета на молодых побегах. Лиана сгибается и привязывается к опоре высотой 50 см. После полива растение ставится на окно и рядом помещается емкость с водой. При увеличении бутонов через неделю проводится подкормка коровяком (1:10). Вечером в 22 часа производится подсветка настольной лампой (150 Вт). Цветут клематисы с октября до начала января. Потом срезается верхушка лиан, удаляются листья и растения выносятся в подвал. При необходимости производятся умеренные и редкие поливы водой. В середине марта при появлении новых побегов растения приносятся в комнату. Производится подкормка смесью полных минеральных удобрений (1 столовая ложка на ведро воды 10 л). В середине апреля появляются цветки на прошлогодних побегах, и цветут клематисы до конца мая. После чего вазоны с растениями выносятся в сад, где обеспечивается хороший уход за ними до октября месяца.

Выращивание клематисов на балконе или лоджии. Существуют свои нюансы в выращивании клематисов на балконе или лоджии. Прежде всего подходит южная, западная или восточная сторона и местечко, защищенное от ветра. В этом отношении лоджия, конечно, выигрывает, т.к. здесь воздушные потоки слабее, но и на балконе можно устроить укрытие. Для посадки клематисов сбивают деревянные ящики размером 65х45х30см, по всей длине по дну прибивают два бруска 3х5см, чтобы ящики были приподняты над полом, и на дне не скапливалась вода. Под них обязательно ставят поддоны. Сами ящики располагают у задних и боковых стен лоджии, небольшие контейнеры подвешивают на стены или ставят на стеллажи. При этом солнце не должно падать на поверхность земли в контейнере.
С большой тщательностью следует продумать систему опор. Ведь в начале лета даже на балконе ежедневный прирост лианы может составлять 10 см. Если использовать старую рыболовную сеть с ячейками 10х10см или сплести подобный навес и разместить его в 15-20 см от потолка, то уже в начале лета с него будет падать целый водопад цветов. Поместите рядом сразу несколько сортов различной окраски: розовый, густо-малиновый, лиловый, фиолетовый, тогда зрелище будет особенно красочным.
Для посадки на балконе или лоджии подойдут среднерослые и низкорослые сорта, относящиеся к группам Ланучиноза, Патенс, Флорида, а также Жакманна, Витицелла, Интегрифолия (последним требуется более интенсивная обрезка, чтобы снизить высоту растения и увеличить количество цветков)., а также мелкоцветковые клематисы: шестилепестковый, пильчатолистный, Тангутский, Арманда, Маньчжурский.
Клематисам, посаженным в контейнере, необходимы более частые, чем в открытом грунте, полив и подкормки, тщательная и своевременная подвязка побегов, обязательное мульгирование и рыхление почвы. На одно растение выливают обычно 3-5 л воды, если она не впитывается, деревянным колышком осторожно проделывают отверстие по угла и периметру ящика. Когда лианы по потолку доберутся до края лоджии, целесообразно повернуть их назад и подвязать так, чтобы цветы сгруппировались в верхней части стены или свисали с потолка.
В застекленных лоджиях, где температура уже ранней весной на солнце может достигать 30-40 0С, необходимо проветривание: застой воздуха, повышенная температура и влажность в ограниченном пространстве способствуют появлению вредителей и развитию болезней. Уже в апреле в застекленной лоджии зацветают клематисы групп Ланучиноза, Патенс, Флорида, а к середине мая – сорта, цветущие на побегах текущего года. Пересаживают клематисы каждые 2-3 года, обычно весной (в апреле-мае), заменяют уставшие кусты на новые с участка.
В укрытии контейнеров с клематисами на зиму нет ничего сложного. Если в застекленной лоджии температура зимой не опускается ниже 10-12 0С, то лианы обрезают соответственно группе, к которой относится сорт, снимают с опор, укорачивают и укладывают поверх ящика, сверху накрывают старым одеялом, пальто, газетами. Помещают укутанный клематис в большой полиэтиленовый мешок. Обязательно убирают с пола лоджии и ставят на возвышение – полку или ящик. В открытой лоджии или на балконе укрыть клематис довольно трудно, поэтому контейнер убирают в подвал, подпол, неотапливаемую теплицу или прикапывают в грунт до следующей весны. Искренне желаю Вам удачи! Ильина Валентина Михайловна

Катерина Вт Май 06, 2008 9:34 am
На будущее... Все лето ваши клематисы росли и обильно цвели, радуя глаз многообразием окраски. Но вот лето пройдет, значит необходимо готовить растение к перезимовке. Клематисы относительно морозоустойчивы и в средней полосе России требуют укрытия. У сортов, развивающих цветки лишь на побегах прошлого года, побеги длиной 1 м надо сохранить до весны. Для этого после окучивания и обрезки оставшиеся побеги осторожно, чтобы не сломать в местах сгиба, укладывают кольцом на землю или на опору высотой 10-15 см, а сверху пришпиливают к земле проволочными дугами, укрывают лапником, хворостом, сухими листьями. Сверху делают укрытие, чтобы не раздуло ветром. Опоры: имеют большое значение для нормального развития, обильного и продолжительного цветения клематисов. Важно, чтобы они были не только практичны и удобны для растения, но и красивы. В качестве несущей конструкции используют оцинкованные трубы диаметром 3/4 дюйма. Хорошо сочетаются с ними деревянные решетки, пропитанные олифой или морилкой, сильно натянутая сетка из капроновой веревки или толстой лески с ячеёй 15x15 см. Опорами для клематисов часто служат кусты вейгелы, чубушника, форзиции. Лианы цепляются за них, поднимаются вверх, свободно свешиваются, и во второй половине лета кустарники скрываются под гирляндами цветов. Традиционно прекрасными опорами считаются ширмы и арки. Очень эффектно выглядят клематисы на горизонтальных поверхностях, например, на затянутых сеткой обручах диаметром около 1 м, прикрепленных к оцинкованной трубе на разной высоте. Все опоры делают съемными и убирают на зиму.

кензо Вс Июн 15, 2008 8:00 am
клематис зацвел!

lari Вс Июн 15, 2008 12:21 pm
Сколько лет вашему Клематису и как зовут?

кензо Вс Июн 15, 2008 12:37 pm
название утеряно, а по годам 3 года! Цветоносов много!

lari Вс Июн 15, 2008 5:14 pm
А он чисто белый? На фото плохо видно.

кензо Вс Июн 15, 2008 9:56 pm
да сам белый,а середина бордовая

Lud@ Вс Июн 15, 2008 10:02 pm
Девочки, а когда он цвести начинает? Я в прошлом году черенок посадила, нынче он уже см 50 вырос, хорошенький такой. ттт

кензо Вс Июн 15, 2008 10:07 pm
я в прошлом году посадила, выдал два цветоноса,но мне сказали что нужно их отщипнуть,чтоб на будующий год сильней был, корневая система окрепла. Нынче он хорошо пошел в рост, много цветков будет. Еще два есть тоже будут цвести, но низнаю каким цветом.

Вера Вс Июн 15, 2008 10:23 pm
А мой почему то пропал.... Не пойму что случилось, Я его прошлой осенью под корень обрезала, и этой весной так дружно выросло 4 новых ростка. Крепкие такие Но наступили солнечные дни, и стали чахнуть...
Толи сгорели...? Но у меня он свегда там стоял, и ничего было...

Lud@ Вс Июн 15, 2008 10:23 pm
Значит если нынче цвет наберет, выщипнуть?

А как хочется посмотреть на цветы...
Выщипну, если будет что. Спасибо, Таня.

кензо Ср Июн 18, 2008 11:07 pm
на следующий год будет красота!

natalia Ср Июн 18, 2008 11:15 pm
Lud@, чтоже сразу отщипывать бутоны? Он у вас перезимовал, сейчас хорошенький ,ну и оставьте бутоны! Если ему чего то не хватает он сам не даст много цветов. Мой был посажен в конце лета, перезимовал и отлично цвел (где то на форуме есть его фото) И в этом году перезимовал ,уже под метр вырос ,жду цветения. Вот купить бы еще красный...

Lud@ Сб Июн 21, 2008 9:19 pm
natalia, вы мне как бальзам на рану.... Я так не люблю ничего отщипывать, всегда хочется посмотреть на красоту. Он у меня уже где-то 70-80см вырос, может и зацветет.

Вера Сб Июн 21, 2008 9:21 pm
Конечно же зацветёт. Почему ты в этом сомневаешься?!!

Lud@ Сб Июн 21, 2008 10:23 pm
Потому что у меня всегда сразу не хотят цвести. Жду долго цветения.

lari Вс Июн 22, 2008 10:12 am
У меня тоже завял, правда я его пересадила из горшка, когда было прохладно- две недели было все нормально, а вчера посмотрела, а листики все сухие (а соседу хотьбы что, посажены были в одно время). Что теперь с ним делать? Наверное уже не отойдет.

natalia Вс Июн 22, 2008 10:25 am
Девочки , не теряйте надежды на восстановление растения. Терять нечего, проливайте Цирконом через семь дней и я открыла для себя новый препарат - Этамон помимо регулятора роста ,он еще борится с болезнями. У меня сухая роза и айва отошли ,пустили листочки! И все благодаря эпину, циркону. Не сдавайтесь!

кензо Вс Июн 22, 2008 11:43 am
Этамон - ОН В ТАКОЙ ЖЕ УПАКОВКЕ?

El'f Вт Июн 24, 2008 9:08 pm
По-видимому ему комфортно под деревцем, раз цветет....

leksa Сб Июл 05, 2008 9:05 pm
У меня нет ни одного клематиса до сих пор. Смотрю и завидую. Каждый год хочу купить, но то вроде места не хватает, то еще что-нибудь ......

кензо Сб Июл 05, 2008 9:08 pm
Лена у меня таких два.Если хотите Вам один подарю

leksa Сб Июл 05, 2008 9:11 pm
Тань ... да их наверное осенью теперь надо выкапывать, делить, сейчас-то не время, а то угробим такое роскошное цветение.

кензо Сб Июл 05, 2008 9:18 pm
Конечно осенью! Лена один твой

El'f Ср Июл 09, 2008 6:51 am
Это наверное клематис "жгучий". Прочитала, что клематисы черенками можно размножать. Можно ли сейчас чего-нибуль "отклематить" и укоренить? Или уже поздно? И черенки какие, нужны - зеленые, или более зрелые. У кого есть опыт?

smilyana Ср Июл 09, 2008 11:56 pm
Скажите, пожалуйста, у кого клематисы хорошо растут, - вы сажали их по этому рецепту? Действительно так много нужно извести и комплексного удобрения в яму?

кензо Чт Июл 10, 2008 7:26 am
сажала по правилам. потому как опыта большого в выращивании нет! Этой смеси брала на половину. тоже посчитала что этого много

lari Пт Июл 25, 2008 11:24 am
Два года ждала и дождалась,вот такая фигулька распустилась, может лучше будет смотреться когда цветов будет много? Интересно: есть цветки с четырьмя и с пятью лепестками, что так и должно быть?

Lud@ Пт Авг 08, 2008 9:55 pm
Вот такое первое цветение выдал мой клематис, на рынке женщина сказала, что он называется клематис жасминовидный. Есть такое название?

lari Пт Авг 08, 2008 10:19 pm
Лично я о таком не слышала.Похож на клематис жгучий. А какие у него листья?

Lud@ Пт Авг 08, 2008 10:23 pm
Я не знаю как сказать - мелкие.

кензо Сб Авг 09, 2008 7:08 am
Пахнет как жасмин? Поэтому так и называют, а вообще "жгучий"

Lud@ Сб Авг 09, 2008 11:03 pm
Спасибо, наверное, действительно "жгучий", а пахнет вкусно.

lari Ср Авг 13, 2008 9:26 am
Опоры для клематисов-есть идеи на этот счет?

кензо Ср Авг 13, 2008 7:47 pm
Я покупала готовую - из тонких реечек, ставится как изгородь примерно в высоту 1.20 и в ширину 1,7. А на зиму она складывается как гармошка, но для большого куста наверное надо что то из тонких металических прутьев. Лариса у вас сейчас какая опора?

lari Чт Авг 14, 2008 6:33 pm
Опора сделана из изогнутого металлического прута, для моего одного побега пока хватает - но это на скорую руку, мне не нравится. Думаю применить пластиковую сетку с крупными ячеками, но пока не знаю к чему буду крепить. Хочу клематисы посадить посредине цветника, поэтому опора должна быть приличная. В журналах есть варианты- хороши, конечно, кованные опоры- это дорого, из щитов, сделанных из деревянных реек- трудоемко (у меня пять клематисов), но сделать можно,опять же к чему крепить. Так что пока вопросов больше, чем ответом. Танечка, еще раз спасибо за лилию.

кензо Чт Авг 14, 2008 7:35 pm
Лариса, тебе тоже спасибо!!! Я сегодня у соседки посмотрела как у неё сделана опора- Дуга из дюраля или алюминевая, точно не знаю, она вкопана в землю, в ней высверлены дырочки и очень туго натянут шпагат /ячейки сделаны/ и по этому шпагату она пускает климатис, Держится это сооружение крепко! Может наталкнёт на какую-нибудь идею!!!

lari Чт Авг 14, 2008 7:47 pm
Спасибо, за зиму что-нибудь придумаю. Останется только сделать. Осень, клематисам не хватило времени доцвести, а жаль. Купленный в этом году клематис толко успел раскрыть один бутон- остальные подмезли, уже не распустятся

Lud@ Чт Сен 25, 2008 8:53 pm
Девочки, подскажите - клематис "жгучий" надо обрезать осенью или так оставить. Я хотела его укрыть к зиме.
Он у меня первый год цвел, поэтому я не знаю.

кензо Пт Сен 26, 2008 6:42 am
У меня очень хорошо цвёл жгучий! Синими цветами, выдал только 3-4 цветка,но он молодой ещё. Бледно-бордовый тоже молодой,но цвёл не плохо! Белыми не успел- подмёрз! Я свой немного обрезала, но не под самый"ёжик", сейчас погода сухая сделаю смесь из перегноя, песка и земли- окучу и укрою позже лапником!

lari Пт Сен 26, 2008 10:00 am
МОя знакомая ничего с ними не делает- они у нее уже много лет и растут сами и сеются. Я в первый год, пока молодой, обрезала до земли и укрывала просто землей- ведь здесь главное сохранить корень.

Lud@ Пт Сен 26, 2008 11:31 pm
Девочки, а окучить уже сейчас можно, не сопреет?

кензо Сб Сен 27, 2008 8:07 am
Я сегодня поеду,тоже хочу окучить

lari Сб Сен 27, 2008 9:49 am
Девочки,а еще не рано-говорят еще тепло будет?

кензо Пн Сен 29, 2008 7:20 am
Лариса я решила сильно не усердствовать! Вокруг немного присыпала!

lari Пн Сен 29, 2008 2:49 pm
Про укрытие клематисов учили так-ведро перегноя на куст и никаких проблем.

fanat Пн Сен 29, 2008 4:48 pm
Я видовые вообще не укрываю, растут уже шесть лет и ничего им не делается, я вообще ленивая. Крамола - я и сортовые не укрываю, но это я точно - зря - просто везло.

lari Пт Ноя 28, 2008 4:14 pm
У кого есть в саду клематис Мульти Блу (синий махровый)? Удается ли сохранить побеги прошлого года. Если нет, то какие цветы на побегах текущего года махровые или нет?

fanat Вс Ноя 30, 2008 11:27 am
lari, Мульти блю цветет махровыми и на новых побегах, а старые сохранять? может только шалаш из палок поставить и укрывнвм замотать. побеги и клематисов ломкие - их не уложишь, наверное.

Ness Пн Янв 26, 2009 11:10 pm
В том году посадила клематис ,боюсь чтобы не утонул весной. Весной долго стоит вода. Посадила где посуше. Но и там копаем примерно с середины мая. Отказалась от многолеток, а тут не удержалась. Очень красивые цветы.

lari Вт Янв 27, 2009 3:03 pm
А дренаж сделали?

Ness Вт Янв 27, 2009 6:47 pm
про него я и забыла.Весной если выживет пересажу.

El'f Вс Фев 22, 2009 7:57 pm
Видели наверное все, а кто выращивал? Попались мне на глаза семена, купила клематис Локатор Любви (во как). Цветочки желтые, обещают цветение "через три месяца после посева" Зимостойкий, пригоден для выращивания в горшках. Вот с технологией проращивания сложнее - не внятно написано, но ясно семенам требуется стратификация. Нужна более подробная инфа.

El'f Вс Фев 22, 2009 11:50 pm
Цитата: Семенами размножают дикорастущие виды клематисов и для селекционных целей (после скрещивания или свободного опыления). Специалисты делят различные виды клематисов на 3 группы, различающиеся по размеру плодов, срокам прорастания и сохранению всхожести:
1-я группа: крупноплодные клематисы; размер плода составляет от 6х5 до 12х10 мм. (Семена всходят долго и неравномерно: отдельные всходы появляются через 1,5-2 месяца, а массовое прорастание начинается через 6-8 месяцев или через год. Всхожесть семян сохраняется 4 года.).
2-я группа: среднеплодные клематисы; размер плода составляет от 5х3 до 6х5 мм. (Семена всходят дружно, обычно через 1,5-6 месяцев. Всхожесть семян сохраняется до 3 лет).
3-я группа: мелкоплодные клематисы; размер плода составляет от 3х1,5 до 5х3 мм. (Семена всходят хорошо, период прорастания составляет от 15-20 дней до 3-4 месяцев. Всхожесть семян сохраняется 1-2 года).
Срок посева семян клематиса зависит от их величины. Семена 1 и 2 групп клематисов высевают осенью в ящики, горшки или банки с лёгкой почвенной смесью и ставят их в тёплое помещение.
Селекционеры испытывали разные методы выращивания клематисов из семян.
Метод М. Шароновой: осенью семена клематиса помещаются на влажный перегной в поллитровые банки и засыпаются слоем перегноя в 0,5 см; посевы накрываются плёнкой и ставятся в полутёмное помещение с комнатной температурой. Семена клематиса прорастают через 2,5-3 месяца; сеянцы пикируются в ящики на расстоянии 5х5 см, а в июле высаживаются в открытый грунт на расстоянии 50 см друг от друга.
Метод У. Кивистик: осенью семена высеваются в ящики и засыпаются крупнозернистым песком, накрываются стеклом. Ящики помещаются в теплицу с температурой 20 градусов; поддерживается умеренная влажность почвы. Семена клематиса прорастают в марте-апреле, на лето ящики переносятся в плёночную теплицу, где продолжается неравномерное появление сеянцев до августа. Рано взошедшие сеянцы клематиса высаживаются на постоянное место.
Метод И. Шевелёвой: банки с семенами через 3 месяца после посева ставятся на нижнюю полку холодильника; всхожесть высеянных семян весной составляет 80-90%.
Специалисты по выращиванию клематисов проанализировали результаты прорастания семян при различных температурных режимах и пришли к заключению, что семена клематиса нужно стратифицировать при пониженной (около 5 градусов) температуре, так как проращивание семян клематиса при комнатной температуре сильно снижает их всхожесть и энергию прорастания. Начальный период стратификации семян клематисов может пройти при повышенной температуре 20 градусов (прорастание крупных семян клематиса ускоряется при стратификации с температурой 10-16 градусов), а затем требуется понижение температуры (5 градусов). По окончании стратификации температура вновь повышается до 20 градусов, и семена клематисов дружно прорастают. Приживаемость сеянцев клематиса выше, если их пикируют в ящики или гряды в стадии семядольных листочков или при появлении первого настоящего листа.
Метод П. Ломоноса: применяется для небольшого количества семян. Семена клематиса замачиваются на двое суток в воде (воду нужно менять 3 раза в сутки), освобождаются от оболочек, высеваются в горшок или ящик. При температуре 25-30 градусов и влажности субстрата 80% семена прорастают через месяц.
Мелкие семена клематисов третьей группы высевают в марте в ящики или во второй половине апреля на гряды. По данным П. Ломоноса, намоченные семена всходят раньше (на 24-35 день), чем сухие (на 32-47 день). Посевы в конце мая дают к середине лета небольшое число всходов, которые не успевают вырасти и зимой вымерзают. При посеве в открытый грунт сеянцы клематиса развиваются быстрее, чем при посеве в ящики, но количество всходов уменьшается почти в два раза. (Материалы подготовлены по книге: В.Э. Риекстиня, И. Риекстиньш "Клематисы", Ленинград, "Агропромиздат", 1990) Всхожесть семян сохраняется до 3 лет).
3-я группа: мелкоплодные клематисы; размер плода составляет от 3х1,5 до 5х3 мм. (Семена всходят хорошо, период прорастания составляет от 15-20 дней до 3-4 месяцев. Всхожесть семян сохраняется 1-2 года).
Срок посева семян клематиса зависит от их величины. Семена 1 и 2 групп клематисов высевают осенью в ящики, горшки или банки с лёгкой почвенной смесью и ставят их в тёплое помещение.
Селекционеры испытывали разные методы выращивания клематисов из семян.
Метод М. Шароновой: осенью семена клематиса помещаются на влажный перегной в поллитровые банки и засыпаются слоем перегноя в 0,5 см; посевы накрываются плёнкой и ставятся в полутёмное помещение с комнатной температурой. Семена клематиса прорастают через 2,5-3 месяца; сеянцы пикируются в ящики на расстоянии 5х5 см, а в июле высаживаются в открытый грунт на расстоянии 50 см друг от друга.
Метод У. Кивистик: осенью семена высеваются в ящики и засыпаются крупнозернистым песком, накрываются стеклом. Ящики помещаются в теплицу с температурой 20 градусов; поддерживается умеренная влажность почвы. Семена клематиса прорастают в марте-апреле, на лето ящики переносятся в плёночную теплицу, где продолжается неравномерное появление сеянцев до августа. Рано взошедшие сеянцы клематиса высаживаются на постоянное место.
Метод И. Шевелёвой: банки с семенами через 3 месяца после посева ставятся на нижнюю полку холодильника; всхожесть высеянных семян весной составляет 80-90%.
Специалисты по выращиванию клематисов проанализировали результаты прорастания семян при различных температурных режимах и пришли к заключению, что семена клематиса нужно стратифицировать при пониженной (около 5 градусов) температуре, так как проращивание семян клематиса при комнатной температуре сильно снижает их всхожесть и энергию прорастания. Начальный период стратификации семян клематисов может пройти при повышенной температуре 20 градусов (прорастание крупных семян клематиса ускоряется при стратификации с температурой 10-16 градусов), а затем требуется понижение температуры (5 градусов). По окончании стратификации температура вновь повышается до 20 градусов, и семена клематисов дружно прорастают. Приживаемость сеянцев клематиса выше, если их пикируют в ящики или гряды в стадии семядольных листочков или при появлении первого настоящего листа.
Метод П. Ломоноса: применяется для небольшого количества семян. Семена клематиса замачиваются на двое суток в воде (воду нужно менять 3 раза в сутки), освобождаются от оболочек, высеваются в горшок или ящик. При температуре 25-30 градусов и влажности субстрата 80% семена прорастают через месяц.
Мелкие семена клематисов третьей группы высевают в марте в ящики или во второй половине апреля на гряды. По данным П. Ломоноса, намоченные семена всходят раньше (на 24-35 день), чем сухие (на 32-47 день). Посевы в конце мая дают к середине лета небольшое число всходов, которые не успевают вырасти и зимой вымерзают. При посеве в открытый грунт сеянцы клематиса развиваются быстрее, чем при посеве в ящики, но количество всходов уменьшается почти в два раза. (Материалы подготовлены по книге: В.Э. Риекстиня, И. Риекстиньш "Клематисы", Ленинград, "Агропромиздат", 1990) Зиборова Е.Ю
Вообщем непростое это дело, выращивание клематисов из семян. Но есть надежда: тот который я купила относится к тангутским, которые наиболее легко прорастают.

Nutochka Пн Фев 23, 2009 10:26 am
Лена, у тебя что ли вообще нет клематиса? Или хочется поэкспериментировать. Настоящий садовод всегда в поиске

El'f Пн Фев 23, 2009 3:56 pm
Точно! Всегда в поиске Из клематисов у меня только жгучий. Еще заказала парочку крупноцветковых.
А из семян вырастить - это "спортивный интерес"

lari Вт Мар 31, 2009 7:33 pm
Клематисы у нас растут замечательно, но нужно покупать клематисы 2 и 3 типа обрезки, т.е. цветущие на побегах текущего года. На зиму укрывать (я накрываю горшком и засыпаю землей).

Cinderella Вт Мар 31, 2009 7:37 pm
то есть если я весной их посажу - они будут цвести в этом году?

lari Вт Мар 31, 2009 7:39 pm
Если побег будет мощный,то да.

Cinderella Вт Мар 31, 2009 7:48 pm
ну все...буду засаживать оставшееся место. еще хочу розы кустовые...блин но у меня земля такая - как колодец куда то. подкармливаю, а цветы мельчают и потом совесм вырождаются или руки такие

ресничка Пн Май 04, 2009 7:16 pm
Я тоже купила клематисы Мисс Бейтмен, Пиилу и Варшавска Найк. Посадила их в ящичек они уже дали веточки сантиметров по 5-10. Скажите наверное еще рано ее высаживать?

кензо Пн Май 04, 2009 7:18 pm
У меня тоже в горшочке пока дома-думаю что рано! Подождём тепла..

milawka Ср Май 06, 2009 10:37 am
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, купила первый раз клематис (пучок корней, а сам росток какой-то засохший) Замочила его пока в цирконе, во внешке почитала, что нужно сразу на постоянное место высаживать, а дома в горшок нельзя (вдруг не примется)? И какую вы землю (смесь) используете для посадки?

Васса Ср Май 06, 2009 4:06 pm
Консультировалась у специалистов по поводу высадки клематиса. Посоветовали: пока маленький - посадить на виду в "детский сад". А через год весной или через 2, в зависимости от массы, на постояное место. Я купила в марте корешок без ростков. Сейчас сидит в горшке, 5 см,2 листика. Посажу на клумбу в этом году. А через год к дому.

milawka Ср Май 06, 2009 6:18 pm
Васса, спасибо, а в какую землю или смесь вы садили его ?

El'f Ср Май 06, 2009 8:48 pm
А я что-то свои купленнные высадила Посчитала, что в земле не замерзнут, присыпала маленько.

lari Чт Май 07, 2009 9:59 pm
От заморозков нужно прикрывать.

Танчик Пт Май 08, 2009 10:51 pm
я свои клематисы посадила пока в горшочки использовала живую землю купленную в магазине, чувствуют себя хорошо судя по тому как растут, только им надо опору

lari Вт Май 12, 2009 10:34 am
Купила клематис с закрытой корневой, пересадила его в горшок побольше, а он постоял два дня,а потом завял. Что это увядание и надежд нет или отойдет?

кензо Вт Май 12, 2009 5:20 pm
Может стоит полить и опрыскать ЭПИНОМ или ЦИРКОНОМ, да под пакет?!

lari Вт Май 12, 2009 10:02 pm
Пробовала,верхняя часть все равно засохла, может от корня пойдет.

fanat Вт Май 12, 2009 11:13 pm
Попробуйте вынуть з грунта. можт корни задохнулись, замочите в фундазоле, посадите и пролейте известковой водой от вила (пол литровая банка доломитки на ведро воды - но конечно для одной растюхи меньше надо, главное пропорцию выдержать)

Раиска Ср Май 13, 2009 11:38 am
В сл. выходные буду высаживать.. Боюсь, но надо уже..

гульнара Вс Май 17, 2009 4:05 pm
Девушки, где сейчас можно купить клематисы с закрытой корневой системой? Кто видел в продаже? Купила возле Центрального рынка за 200 р. Ну такой хиленький!

812 Вт Май 19, 2009 12:16 am
Гульнара, посмотрите в "Сапожке", я там покупала.

Docha Вт Май 19, 2009 8:07 am
гульнара Я видела клематисы в в магазине угол фрунзе - Шевченко там сортовые крупноцветковые Моя подруга соседка по даче какие только клематисы не выращивала Прижились только самые не прихотливые с беленькими цветочками Вот и в этом году уже ожили отросточки которые были посажены возле арки которая разделяет наши участки А от крупноцветковых она отказалась Повидимому у нас им не климат Хотя у других садоводов растут и крупноцветковые

lari Ср Май 20, 2009 8:22 am
Не согласно на счет того, что не климат- замечательно растут и цветут, только на зиму их надо прикрывать и покупать сорта которые цветут на побегах текущего или на побегах текущего и прошлого года.

гульнара Ср Май 20, 2009 7:20 pm
Я была в Сапожке. видела розовый махровый клематис, и какой-то голубой, но цветки не очень красивые. Про махровые читала, что они не для новичков, более капризные. Поэтому брать на стала. Сапожок находится на Кирова. Там сейчас магазин УЮТ. Сегодня приобрела у LARI клематис и еще у нее в продаже появился княжик сибирский (дедушкины кудри).

leksa Вс Май 31, 2009 10:40 pm
Я купила уже 6-ть штук клематисов. Причем, Мульти Блу купила уже два раза, у томсада и у Луизы Петровны.

Васса Вт Июн 02, 2009 5:58 pm
Высадила свой первый клематис в середину клумбы. Только я до сих пор не уяснила: клематис надо подвязывать к опоре (как огурцы) или он сам вьется по опоре (как горох)? Мне муж пообещал сделать опору, но ему надо понять принцип.

nathkon Вт Июн 02, 2009 6:11 pm
Нельзя сказать, что клематис вьется, у него листочек черешком оборачивается вокруг веревочки или, что там у вас будет- сетка? Его надо лишь слегка направить в нужном направлении, пока маленький.

Васса Вт Июн 09, 2009 6:30 am
Высадила в грунт свой клематис. За 2 недели никакого роста. Я даже листики потрогала, думала засох. Сидит 3 см.и не одного нового листика. Может у клематиса есть определенный период роста? Или в первый год прирост не существенный?

nathkon Вт Июн 09, 2009 10:58 am
Сидит, наращивает корневую систему, и ожидать бурного роста не стоит, у меня в первый год вырос на полметра и даже пытался цвести, но я цветы убрала. чтобы не тратил силы на цветение, но это произошло только во второй половине лета.

Васса Вт Июн 09, 2009 7:41 pm
Наталья! Спасибо за консультацию.И главное вовремя! Поняла, что первый год нет надобности в высокой опоре! Нашла корягу - старую ветку от жимолости. Пол метра я точно вокруг неё обплету.

кензо Чт Июн 11, 2009 3:04 pm
Может кого заинтересует информация- час назад шла мимо киоска /на кулагина/- "Цветы от производителя"- а там продают сеянцы клематисов, девушка сказала, что смесь. Стоит 70 руб. Состояние очень хорошее, примерно 30-35 см.

Ness Чт Июн 11, 2009 6:59 pm
Так это даром. Я свои брала за 280 рубликов

кензо Чт Июн 11, 2009 8:06 pm
Может вы брали сортовые, а эти по всей видимости самые простые

Ness Пт Июн 12, 2009 9:46 pm
Клематисы Вероника Чойс и Пинк фэнтези.

nathkon Чт Июл 16, 2009 5:26 pm
Клематис зацвел.

lari Чт Июл 16, 2009 9:45 pm
Красивый!!!А название есть? А это Мульти Блу.

leksa Пт Июл 17, 2009 11:09 am
и мой первый в жизни клематис

Ness Пт Июл 17, 2009 11:41 am
А мой дал одну плеть уже 1.5 м. и не одного цветочка.

Васса Пт Июл 17, 2009 1:57 pm
У вас всех хоть растёт, а у меня вырос с 3 до 5 см за месяц.О цветах и речи не идет.

Мила Чт Июл 23, 2009 10:13 pm
У меня два видовых клематиса в названиях не уверена, похожи на тангутский и горный И сортовой: названия не знаю, бирочку выкинула, т.к. думала, что он погиб. Засох посреди лета, а весной вновь появился.

Kalendula Ср Июл 29, 2009 8:57 pm
Такие красивые клематисы у вас, у томичей. А крупноцветковые сорта зимуют без проблем? Я покупала когда-то красный, вымерз в холодную зиму. Из группы Витицелла сорт POLISH SPIRIT Названия не знаю и Метельчатый. Это мои клематисы. Все зимуют без укрытия и очень меня радуют. Не поняла, почему у меня такие мелкие фотки вставились, в галерее нормальные...

*Пчёлка* Чт Июл 30, 2009 3:28 pm
Клематис "Руж Кардинал"

lari Чт Июл 30, 2009 11:11 pm
Хорошее сочетание клематис и роза:

leksa Пн Авг 10, 2009 1:53 pm
Парочка новых клематисов

El'f Пн Авг 10, 2009 4:39 pm
Лена, клематисы здоровские Чистый белый и чистый бордовый (или пурпурный) А они у тебя в первый год посадки зацвели?

leksa Пн Авг 10, 2009 4:44 pm
Да, в первый год

БШ Вс Авг 30, 2009 1:04 am
Тоже хочу показать своих любимцев

leksa Вс Авг 30, 2009 7:11 am
На верхнем фото … даже не подумала бы, что клематис. Впервые вижу такую редкость

El'f Вс Авг 30, 2009 8:14 am
Да уж, действительно! Первый раз вижу махровый клематис

БШ Вс Авг 30, 2009 8:16 am
Но это правда клематис!! Купила много лет назад случайно, польская (!) селекция Вот общий вид.. Спасибо!! Он у меня и правда редкий, и он мой любимчик

Сергей Пн Авг 31, 2009 2:53 am
Интересно мне, этот шикарный клематис цветет на прошлогодних побегах?

БШ Пн Авг 31, 2009 9:21 am
Нет, в зиму я его обрезаю, так что цветет как и большинство - на новых побегах. Зацветает он раньше моих обычных клематисов и цветет дольше. Больше всего радует то, сколько держится один цветок. Он так долго и медленно открывается, что в отличие от обычных клематисов, каждый отдельно взятый цветок держится неделями. Простые же быстро осыпаются..

leksa Пн Авг 31, 2009 12:00 pm
А у меня такой еще есть, ему первый год, этим летом уже садила

БШ Пн Авг 31, 2009 4:19 pm
Лена, какой высоты вы делаете опоры клематисам своим?

leksa Пн Авг 31, 2009 4:24 pm
Ольга, у меня клематисы первый год растут. Раньше не было. Об опорах я задумываюсь уже, для будущего года хочется, чтоб были красивые в виде беседки или кованые.

БШ Пн Авг 31, 2009 4:45 pm
Я покупала несколько лет назад бамбуковые раздвижные решетки, их можно немного варьировать по высоте. Но сейчас уже не устраивает, видимо арки нужно делать. Тяжеловато бамбуку...

Кысь Вс Сен 13, 2009 9:47 pm
вот какой клематис растет у меня дома (у родителей точнее): фотка июльская. есть еще белый, но фотку не нашла

Rizova Пн Дек 07, 2009 10:24 pm
а вот мой клематис зацвел в первый год посадки. Сорт Руж Кардинал.

лилия Вт Дек 08, 2009 7:02 pm
Красавец! В первый год столько много бутонов... показал себя в своей красе

El'f Вт Дек 15, 2009 3:34 pm
Цитата: Клематис крупноцветковый Ernest Markham
Жизненная форма: Кустарниковая лиана. Высота 2.5 -3.5м. Растет быстро
Период: июль-октябрь
Цветение: На побегах текущего года. Цветки крупные красно-малиновые, пыльники светлые
Место: Солнце-полутень
Почва: Плодородная, достаточно влажная, хорошо дренированная. Не переносит засоления
Дополнение: E. Markham, UK , 1938 г
Размер высота 300-400см, цветок 12-15см
Цветение июль-октябрь Зона 4 (-34 / -29 °C)
Обильноцветущий клематис с крупными пурпурно-фиолетовыми цветами. Светлокремовые пыльники. Предпочитает солнце. Цветение на побегах текущего года. 3 группа обрезки (сильная).

Эльви Вт Дек 15, 2009 3:40 pm
Эх Не могла ты Леночка пораньше выложить Я другой заказала. Неизвестный, поскольку выхода в интернет не было и посмотреть, что это такое не могла Ура, мой тоже на побегах текущего года цветет. Повезло.

El'f Вт Дек 15, 2009 3:43 pm
Но он тоже хороший, я уверена. Сейчас поищу инфу про ваш сорт.
Duchess of Edinburgh. Про этот сорт противоречивая инфа:
Клематис Дюшес оф Эдинбург (Clematis Duchess of Edinburgh) Умеренно растущий сорт, с крупными (диаметром 12-14 см), белыми, махровыми шаровидными цветками на прошлогодних побегах. Цветки на побегах текущего года – одиночные. Лучше растёт и цветёт на солнечных местах. Высота растения 250-350 см. Особенно хорошо подходит для выращивания у стен, беседок, пергол, решёток и сеток. Красиво выглядит на тёмном фоне.

Цитата: Клематис крупноцветковый Duchess of Edinburgh / Clematis Duchess of Edinburgh
Жизненная форма: Деревянистая лиана. Высота до 3м. Растет быстро
Период: июль-сентябрь
Цветение: На побегах текущего года. Цветки розеточные, белые, с зеленоватым оттенком, махровые, крупные
Место: Солнце-полутень
Почва: Плодородная, достаточно влажная, хорошо дренированная

Цитата: Barbara Jackman (Барбара Жакман). Группа Патенс (Jackman. 1952 г.). Кустарниковая лиана длиной 2—2,5 м. Листья простые и тройчатые, с цельными, реже лопастными заостренно-яйцевидными листочками. Заостренно-яйцевидные бутоны направлены вверх. Цветки раскрытые, 12—18 см в диаметре. Чашелистиков 6, они заостренно-эллиптические, заходят друг за друга, сиренево-розовые со сливового (красно-пурпурного) цвета полосой по центру Пыльники кремовые (светло-желтые). Умеренно, но эффектно цветет в мае—июне на прошлогодних побегах, затем цветение продолжается на побегах текущего года. Завязывает семена.

Цитата: Клематис крупноцветковый Chalcedony / Clematis Chalcedony
Жизненная форма: Деревянистая лиана. Высота 2,5-3м
Период: май-июнь, повторно август-сентябрь
Цветение: На побегах прошлого и текущего года. Цветки крупные светло-лилово-голубые, махровые или полумахровые
Место: Солнце-полутень
Почва: Плодородная, достаточно влажная, хорошо дренированна.

Ещё кое-что про Duchess of Edinburgh
Цитата: Оригинатор G.Jackman & Son, England, 1874 г
Размер высота 150-350см, цветок 10-15см
Цветение Июнь, сентябрь, повторное Зона 4 (-34 / -29 °C)
Цветы крупные белые, иногда с зеленоватым оттенком, на прошлогодних побегах обычно махровые, на новых - полумахровые, пыльники желтые с коричневым. Хорошо растет как на солнце, так и в полутени.
2 группа обрезки (легкая).

Клематис Xerxes
Цитата: Оригинатор Charles Noble, UK, 1877 г
Размер высота 250-300см
Цветение июнь-июль, август-сентябрь
Зона 4 (-34 / -29 °C)
Устойчивость к болезням хорошая. Ранний крупноцветковый клематис. Цветки крупные (14-23cm), лилово-розоватые с красными пыльниками и с заходящими один на другой лепестками. Может выгорать на солнце. 2 группа обрезки (легкая). Другое название Noble.

Обрезка клематисов: Для получения высокодекоративного и обильноцветущего растения необходимо правильно производить ежегодную обрезку. После первого года вегетации, независимо от группы, для всех клематисов нужна сильная обрезка. Для этого осенью побеги обрезают до первой почки над поверхностью грунта. Такая обрезка стимулирует рост новых побегов из спящих прикорневых почек в следующем году. Если на второй год вегетации саженец развивается слабо (хотя при соблюдении всех правил агротехники это бывает очень редко), осенью следует снова провести сильную обрезку. На второй год и в последующем производят один из трех видов обрезки. Дело в том, что в зависимости от сорта и особенностей цветения, клематисы подразделяются на три группы, для каждой из которых характерна обрезка определенного вида.
I группа - проводится частичная обрезка для раннецветущих сортов Жанна Д'Арк, Лавсониана Генри и др.) сразу после цветения вырезают часть, слабые и отмершие побеги. Если растения выросли слишком большими, их можно после цветения подрезать: лучше всего это делать в юне.
II группа - обрезка проводится для сортов, цветущих поздней весной и в первой половине лета (Идеал, Мульти Блю, Надежда и др.). В основном это гибриды клематиса, которые при благоприятных условиях после основного цветения в мае июне зацветают вторично в августе-сентябре. Поскольку ветви образуются на побегах прошлого года, поздней осенью проводят лёгкую обрезку (на 1-1,5 м). Отмершие и слабые побеги удаляяют полностью
III группа - обрезка проводится для сортов, цветyщих в летне-осенний период (Пурпуреа Плена, Элеганс, Руж Кардинал, Рюйтел, Синее пламя, Хегли Хайбрид и др). Для растений этой группы осенью проводят сильную обрезку (15-20 см от уровня почвы), так как цветки появляются на следующее лето на молодых побегах. При обрезке до 50 см растения зацветут на две недели раньше.

Обрезают побеги следующим образом: острым секатором делают косой срез на 5-7 мм выше почки (на таком срезе не задерживается вода), следующий куст обрезают только после дезинфекции секатора. Для увеличения количества разветвленных побегов, на второй год посадки в начале роста саженца можно применять прищипку. Для I-II групп обрезки первая прищипка осуществляется на высоте 20-30 см над поверхностью грунта, вторая - после отрастания побегов, на высоте 50-70 см, последняя - на высоте 100-150 см от поверхности грунта. Для III группы обрезки первую прищипку проводят на высоте 10-15 см от поверхности грунта, вторую - после отрастания побегов, на высоте 20-30 см, последнюю - на высоте 40-50 см.
При комбинированной обрезке, часть побегов куста обрезают сильно: на 1-2 междоузлия от поверхности грунта, оставшиеся побеги обрезают слабо - на 10-12 междоузлий. При такой обрезке сначала наступает цветение на побегах прошлого года (выполнялась слабая обрезка), а позже, на побегах текущего года (выполнялась сильная обрезка). Комбинированная обрезка применяется для гибридных сортов клематисов, полученных при скрещивании клематисов разных групп обрезки. Применение комбинированной обрезки на взрослых кустах клематиса (I и II группы обрезки) позволяет постепенно омолаживать лозу. Для этого необходимо сразу же после первой волны цветения лозу старше трех лет сильно обрезать, молодые лозы (1-2 года) обрезают в зависимости от особенностей сорта.

IRINA14 Чт Мар 11, 2010 12:29 pm
А это мой маленький клематис, может быть кто-нибудь знает его название???

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Клематис

Сообщение Вероника » Пн июл 02, 2012 8:26 am

Помогите, пожалуйста, опознать клематис. В живую он еще немного фиолетовей.
Изображение
Покупала в прошлом году корешки в пакетиках, ни на одно фото не похож.
Были
клематис Мульти Блу - MULTIBLUE, этот синий махровый на фото
клематис Виль де Лион - VILLE DE LYON, а этот красно-бордовый

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Клематис

Сообщение valerievna » Пн июл 02, 2012 9:12 am

Вероника, очень похож на Варшавску ночь, у меня нынче вместо голубой Мисс Чолмондели оказался тоже такой, сорт неплохой, но второй экземпляр не очень нужен. %-)
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Клематис

Сообщение Вероника » Пн июл 02, 2012 9:34 am

Спасибо, посмотрела фото в сети, точно она. Теперь интересно, что же представляет собой второй? Похоже он еще слабенький и цвести в этом году не будет.

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Клематис

Сообщение Ljuda » Пн июл 02, 2012 2:55 pm

А мои кустятся и отращивают гривы, а про цветы и не вспоминают( хотя по весне пытались цвести).

Аватара пользователя
юя
Обожатель цветов
Сообщений: 246
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 7:54 pm

Re: Клематис

Сообщение юя » Пн июл 02, 2012 3:01 pm

Чем-нибудь подкармливаете своих красавцев? Мой доктор Руппель сидит второй год... В прошлом году отрос на 15 см. В этом году пока такой же - 2 плети)))

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Клематис

Сообщение Вероника » Пн июл 02, 2012 8:10 pm

Два клематиса - Хэгли Гибрид и Пиилу, купленные в горшочках в прошлом году оплели уже арку и покрылись бутонами. Пока один цветок показался только. Жду сфотать, когда появятся цветы. Поливала, как тут советовали, известью и раз в неделю настоем травы. Ранней весной посыпала все цветники мочевиной. Больше ничем не пользовалась.

Аватара пользователя
юя
Обожатель цветов
Сообщений: 246
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 7:54 pm

Re: Клематис

Сообщение юя » Пн июл 02, 2012 9:02 pm

Спасибо. Бурного Вам цветения)))

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Клематис

Сообщение buriyn » Пт июл 13, 2012 1:52 pm

Вероника писал(а):Помогите, пожалуйста, опознать клематис. В живую он еще немного фиолетовей.
Этуаль Виолет, кажется.
Изображение

Изображение
сладкая парочка, с другой стороны растёт маленький Хэйли Хайбрид (его ещё не видно) и Кардинал Вышинский.
Питомник многолетников "Бурьян"

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk