Клематис (Clematis)

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Клематис (Clematis)

Сообщение Ljuda » Сб дек 17, 2011 10:00 pm

В апреле как только воздух прогревается до 4-6 градусов начинают просыпаться почки, а затем побеги. Они тонкие но прочные, поднимаются на высоту до 5 метров. Листья парные, простые или сложные состоящие из 3,5,7 листочков, кроме обычных зелёных встречаются с пурпурной окраской. Когда рост побегов заканчивается появляются соцветия. У одних клематисов цветут побеги текущего года, у других - прошлогодние. Ранние сорта цвести начинают уже в июне, поздние в конце лета. Их цветение прервёт только мороз, а точнее устойчивые заморозки. Роль лепестков у клематисов играют чашелистики числом от 4 до 12. В центре цветка так называемый "паук" /множество пестиков и тычинок/, он часто имеет иной цвет, чем лепестки, что придаёт цветку особую прелесть. А окрашены цветки весьма прихотливо: белые, жёлтые, с переходами от бледно голубого до розового,от розового до красного, сиреневые. Цветки могут быть одиночные так и собранные в метёлки, махровые и полумахровые. И это удивительная красота держится до 3 недель /жизнь цветка/. Поражает воображение и размер цветка - у крупноцветковых он достигает 10-20 см. Цветки источают аромат жасмина, примулы, миндаля.
САДОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ Сегодня у цветоводов особенно популярны крупноцветковые сорта, они очень декоративны, с их помощью можно создать эффективные вертикальные и горизонтальные композиции. Украсить стены, ограды "пустить" по хвойным деревьям или по дереву с редкой кроной. Если низко над землёй натянуть крупноячеистую сетку и пустить клематисы разных сортов - получится великолепный живой ковёр
САЖАЕМ ПО ПРАВИЛАМ Плодородная смесь для посадки - земля огородная - 2 ведра, перегной - 1 ведро, крупный речной песок - 1 ведро, зола древесная -2-3 стакана, суперфосфат - 50 грамм, известь или доломитовая мука -200 грамм, полное минеральное удобрение - 200 грамм. Для клематиса отводят участок защищённый от ветра, если у Вас высокое стояние грунтовых вод, сделайте искусственный холмик. Копаем яму на дно которой кладём дренаж - галька, битый кирпич. Клематис обязательно углубить и засыпать плодородной смесью сверху сделать углубление и присыпать перегноем. Некоторые садоводы у основания сажают однолетки с малой корневой системой - это защищает растение летом от перегрева. Лучшее время для деления и пересадки в открытом грунте - апрель начало мая - когда растение только просыпается. Приемлемо и осенью. Опоры для лиан лучше устанавливать сразу при посадке, чтобы не повредить корни. Диаметр опоры за которую будет цепляться клематис, не должен превышать 2 см. Время для посадки выберете пасмурное, либо притените кустик от прямых солнечных лучей.
ГОТОВИМ К ЗИМЕ Клематисы первого года посадки /независимо от истинного возраста куста/ требуют осенью низкой обрезки до 2-3 почки. Обрезанные побеги фиксируют так, чтобы срезы были направлены вниз, иначе попавшая вода может повредить растение. Сверху укрываем слоем сухой земли, смешанной с небольшим количеством перегноя /землю лучше приготовить заранее/. Сверху укрыть лапником, не используйте палый лист - он слёживается, плесневеет, а в оттепель преет. Обрезают и укрывают клематисы при устойчивой отрицательной температуре, в сухую погоду. Весной укрытие снимают постепенно, лапник при таяние снега. Затем при температуре выше - 5 разокучивают кусты, очень осторожно. Клематисы рекордсмены по длительности цветения - Сизая птица -125дней, Фантазия - 130, Юность - 130, Бал цветов - 125.

Обрезка клематисов:
I группа - проводится частичная обрезка для раннецветущих сортов Жанна Д'Арк, Лавсониана Генри и др.) сразу после цветения вырезают часть, слабые и отмершие побеги. Если растения выросли слишком большими, их можно после цветения подрезать: лучше всего это делать в юне.
II группа - обрезка проводится для сортов, цветущих поздней весной и в первой половине лета (Идеал, Мульти Блю, Надежда и др.). В основном это гибриды клематиса, которые при благоприятных условиях после основного цветения в мае июне зацветают вторично в августе-сентябре. Поскольку ветви образуются на побегах прошлого года, поздней осенью проводят лёгкую обрезку (на 1-1,5 м). Отмершие и слабые побеги удаляяют полностью
III группа - обрезка проводится для сортов, цветyщих в летне-осенний период (Пурпуреа Плена, Элеганс, Руж Кардинал, Рюйтел, Синее пламя, Хегли Хайбрид и др). Для растений этой группы осенью проводят сильную обрезку (15-20 см от уровня почвы), так как цветки появляются на следующее лето на молодых побегах. При обрезке до 50 см растения зацветут на две недели раньше.
Обрезают побеги следующим образом: острым секатором делают косой срез на 5-7 мм выше почки (на таком срезе не задерживается вода), следующий куст обрезают только после дезинфекции секатора.
Для увеличения количества разветвленных побегов, на второй год посадки в начале роста саженца можно применять прищипку. Для I-II групп обрезки первая прищипка осуществляется на высоте 20-30 см над поверхностью грунта, вторая - после отрастания побегов, на высоте 50-70 см, последняя - на высоте 100-150 см от поверхности грунта.
Для III группы обрезки первую прищипку проводят на высоте 10-15 см от поверхности грунта, вторую - после отрастания побегов, на высоте 20-30 см, последнюю - на высоте 40-50 см.
При комбинированной обрезке, часть побегов куста обрезают сильно: на 1-2 междоузлия от поверхности грунта, оставшиеся побеги обрезают слабо - на 10-12 междоузлий. При такой обрезке сначала наступает цветение на побегах прошлого года (выполнялась слабая обрезка), а позже, на побегах текущего года (выполнялась сильная обрезка). Комбинированная обрезка применяется для гибридных сортов клематисов, полученных при скрещивании клематисов разных групп обрезки.
Применение комбинированной обрезки на взрослых кустах клематиса (I и II группы обрезки) позволяет постепенно омолаживать лозу. Для этого необходимо сразу же после первой волны цветения лозу старше трех лет сильно обрезать, молодые лозы (1-2 года) обрезают в зависимости от особенностей сорта.
Я бы вам посоветовала для начала клематисы 3-ей группы обрезки, это клематисы группы Жакмана. Их обрезают на зиму и проблем с сохранением отросших плетей нет, просто утепляете корневую систему. Выбирайте сорта синего цвета, они более устойчивы.
Если нет названия группы или группы обрезки, ориентируйтесь по времени цветения. Если с мая, то пока, без опыта, лучше не брать, а вот цветущие с июля по сентябрь- это то, что нужно. Майское цветение - на прошлогодних побегах, которые необходимо сохранить зимой, это может быть проблематично. Поэтому вам нужно выбрать клематисы, цветущие на побегах текущего года.

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Сообщение Дачница » Пт дек 23, 2011 9:54 am

Мечтаю завести у себя клематисы, но не было места куда бы их пристроить. Сейчас решилась, с осени приготовила три посадочных места и сейчас заказала в Мире увлечений

Клематис Виль де Лион
Клематис Руж Кардинал
Клематис Дариус

Все 3-группы обрезки. Знаю, что у кого-то из наших уголковских форумчан цвели первые два, покажите фото, пожалуйста, и расскажите о нюансах посадки и выращивания

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Сообщение nathkon » Вс дек 25, 2011 1:51 pm

Вика, про Виль де Лион я писала, но он еще практически не цвел, т.к. посадила его только в этом году, изначально он был совсем крошечный , всего одна почка. Если нормально перезимует - покажу. Руж Кардинал показывала, кажется, Оля Ризова.
Про нюансы посадки и выращивания Ljuda довольно точно написала. От себя добавлю, что клематисы хорошо переносят посадку в горшки ранней весной, когда нет возможности высадить сразу в открытый грунт. Я использовала темную пластиковую бутылку 1,5л, слишком большую не надо, клематис не успеет занять большую часть земли, пересаживать потом сложно. Сделала три вертикальных разреза, не доходя до края бутылки и заклеяла эти разрезы скотчем, чтобы земля не высыпалась. При пересадке скотч легко разрезается, разрез доводится до края и пластик отгибается. Земляной "столбик" с корнями легко вынимается.
Кстати, не нашла в МУ время отправки заказов. Где можно посмотреть?

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Сообщение Ljuda » Вс дек 25, 2011 2:28 pm

Что такое "МУ"? :smileskr: :Rose:

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Сообщение nathkon » Вс дек 25, 2011 2:36 pm

:D "Мир увлечений"

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Сообщение Дачница » Пн дек 26, 2011 5:28 pm

nathkon
Спасибо, Наташа, буду Олю пытать, если на она зайдет на форум. :yes:

Заказы в МУ принимают до 31 .01.2012. Информация в каталогах. Просто я спешила до 25.12, так как они делают скидку 10% за скорость да плюс у меня дисконтная карта на 7%. Существенная экономия получается :D

Вот что нашла про клематис Руж Кардинал

Клематис 'ROUGE CARDINAL' (РУЖ КАРДИНАЛ)
Оригинатор А. Жиро (Франция), до 1968 года, группа Жакмана.
Длина побегов 2-2.5 метра, 10-15 см в диаметре.
Чашелистики красно-пурпурные, бархатистые.
Средняя полоса немного светлее.
Пыльники бледно-пурпурные.
Обильно цветет с июля по сентябрь.
На выставках в Голландии в 1968 году сорт получил золотую медаль, в 1970 году - грамоту первой степени.
3 группа обрезки.

Аватара пользователя
Rizova
Коллекционер
Сообщений: 798
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 6:42 pm
Имя: Ольга
Откуда: Колпашево
Контактная информация:

Сообщение Rizova » Чт янв 05, 2012 11:28 am

nathkon писал(а):Руж Кардинал показывала, кажется, Оля Ризова.
Дачница писал(а):Спасибо, Наташа, буду Олю пытать, если на она зайдет на форум. :yes:
Девочки, я только сейчас увидела ваши сообщеня :smileskr: .
Вот он - Руж Кардинал :)

Секретов вроде нет никаких, он у нас растёт в песчаной земле, около тротуара, на зиму лапником укрываем , а в этом году ничем не укрыли, как бы не вымерз. Мы с ним не заморачивались , посадили и растёт . Ему уже 3 года . :)
Мой мир геснериевых!

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Сообщение Дачница » Сб янв 07, 2012 12:41 pm

Оля, здорово, что ты зашла в темку. Красивый клемик, только у меня несколько вопросов.

Во-первых, почему он синий, а не пурпурный как в описании или это искажение фото?

Во-вторых, какая высота и ширина его на данный момент? Я планирую его посадить возле садового экрана высотой 2,1 м и шириной 1,2 м, дорастет ли он до верху и 1 или 2 штуки надо садить на такую ширину?

Аватара пользователя
Rizova
Коллекционер
Сообщений: 798
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 6:42 pm
Имя: Ольга
Откуда: Колпашево
Контактная информация:

Сообщение Rizova » Сб янв 07, 2012 10:41 pm

Может у нас и пересорт, но на этикетке было название - Руж Кардинал. Был всего один маленький корешок, он разрастается, зачем вам много садить.
Высота примерно 2,5 м, ширина где - то 0,5м .
Мой мир геснериевых!

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Сообщение valerievna » Вс янв 08, 2012 12:29 am

Все-таки это не Руж Кардинал, цвет не тот и форма лепестков другая, более округлые. Мой сильно пострадал после суровой зимы 2009-10г, но нынче зацвел, хоть и слабо. Еще могу посоветовать клематис 3гр Голубой Ангел (Blu Angel или Blekitni Anitiol), очень устойчивый, неприхотливый, обильно и долгоцветущий, голубой с гофрированными лепестками, лепествов от 4 до 8. Можно посмотреть в галерее
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk