Томат - помидор

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
бруно
Любитель цветов
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 8:05 pm

Re: Томат - помидор

Сообщение бруно » Чт фев 02, 2012 10:42 am

Спасибо что делитесь опытом с нами начинающими садоводами! Может быть кто подскажет как готовить семена к посадке? Вроде их в холодильнике закаливают? Заранее благодарю.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Томат - помидор

Сообщение Эльви » Чт фев 02, 2012 12:12 pm

Вот холод семенам не к чему. Закаливание означает подготовка рассады к высадке в грунт. Чтобы она привыкала к ночным холодам на улице. А вообще - поменьше заморочек. Семена томатов сохраняют всхожесть много лет. Промойте их в марганцовке на всякий случай. Пролейте марганцовкой грунт. И высевайте на глубину 1 - 1,5 см. 1 плошка - 1 сорт. Взойдут они через 5 - 7 дней. А вот когда вырастут 2 - 3 листочка, не считая семядольных, вот тогда пикируйте отдельно каждое растение в емкость. Лучше всего использовать емкости от 0,5 до 1,0 литра. Удачи :)
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
бруно
Любитель цветов
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 8:05 pm

Re: Томат - помидор

Сообщение бруно » Чт фев 02, 2012 5:08 pm

Спасибо! :)

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Томат - помидор

Сообщение Эльви » Ср мар 07, 2012 12:05 am

Появилась идея :) Никто не пробовал взять спелые магазинные помидоры и набрать из них семян. Я для перца так делаю уже несколько лет. Высаживаю пару кустов, выращенных из семян магазинного перца. (Правда, я беру только Узбекские. Сейчас в магазинах только китайские.) Получаются очень здоровые, крепкие кустики. Крупные плоды. И даже краснеют частично на кусту. А что если и помидоры так.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Александр
Обожатель цветов
Сообщений: 180
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 2:39 pm
Откуда: Томск

Re: Томат - помидор

Сообщение Александр » Ср мар 07, 2012 2:28 pm

Эльви писал(а):Появилась идея :) А что если и помидоры так.
Может постичь разочарование. Семена для томатов, выращиваемых промышленно, получают, как правило, в результате гибридизации. Из семян гибридных растений мала вероятность получить качественное (в смысле сортности) потомство, а то, что растения будут неоднородные по своим хозяйственным свойствам - гарантированно. Но в качестве развлечения и эксперимента будет интересно.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Томат - помидор

Сообщение valda » Ср мар 07, 2012 5:22 pm

Несколько лет (10-12) назад купила помидоры на салат - форма, как бочонок лото, но в 3 раза крупнее. Вкус :mmmm:
Собрала семена. Взошли хорошо, кусты были около 45 см. Не пасынковала. Интересная особенность - пока все кисти не отцвели и не выросли все плоды, с первой кисти не отрывались :huuh: , можно было только срезать.Я решила подождать, чем это кончится :roll: В конце августа они чуть ли мгновенно (за 3-4 дня :P ) все сразу покраснели - собирайте нас :cat2: Сеяла семена из купленных помидорок еще 3 года. Но, увы, закончились :cry: А из их детей, снова собранных, получались совсем обычные, т.к. сидели в общей куче и вероятно, переопылились :(
Много сортов перепробовала, но таких, чтоб урожай отдавали весь и сразу не нашла. Это были, наверное, какие-то молдавские, для промышленного выращивания. Видела по телевизору - идет комбайн, собирает помидоры, а за собой ботву складывает ;)
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
хелена
Укротитель цветов
Сообщений: 749
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:49 pm
Телефон: 89234406050
Имя: Елена
Откуда: р-он Степановского переезда

Re: Томат - помидор

Сообщение хелена » Ср мар 07, 2012 11:09 pm

Девочки,что то тишина про посадку помидор???Я уже посадила :smileskr: , наверное рано??? :D По лунному календарю ,как раз были благоприятные дни 28 февраля(а раньше ведь никогда его не придерживалась и садила где то 20 марта) Если рано,то что делать??? Выдернуть и заново посадить,но уже попозже??? %-)

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Томат - помидор

Сообщение Lud@ » Ср мар 07, 2012 11:29 pm

Рано посадишь, а если высаживать в июне, то сильно вытянутся. :yes:
Я раньше так высокорослые садила, потом проблемы с разворачиванием к солнцу, транспортировкой... %-)
Нынче решила во второй половине марта все сеять. :yes:

Аватара пользователя
хелена
Укротитель цветов
Сообщений: 749
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:49 pm
Телефон: 89234406050
Имя: Елена
Откуда: р-он Степановского переезда

Re: Томат - помидор

Сообщение хелена » Чт мар 08, 2012 12:50 am

Люда,сама не понимаю,для чего так рано посадила %-) %-) %-) Если вытянутся,то ничего страшного,в лунку поглубже закопаю :cv: ,да и транспортировать мне не далеко,всего 15 метров :D для меня куда главнее,не скажется ли такой ранний посев на урожай :crazu:(ростки некоторые сейчас уже 2,5 - 3 см. вытянулись,т.к стояли на полу и света было мало,а некоторые ещё только начинают проклевываться)

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2135
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Томат - помидор

Сообщение Ljuda » Чт мар 08, 2012 7:45 am

Хелена, повода для переживаний нет.Я высаживаю в теплицу в начале мая и внутри дней на пять накрываю укрывным( и от солнца и от холода).У вас рядом с домом сохранить вообще не проблема. Зато пока прохладно лучше приживаются. А вот сильно закапывать без необходимости не надо -закапываете самые первые кисти. Я так думаю.

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk