Томат - помидор

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1217
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Томат - помидор

Сообщение red_flover » Ср окт 31, 2018 1:12 am

Этот томатик заказала, начитавшись положительных отзывов. Но у меня он себя не показал, хотя и завязал не поздно, но тянул три помидорины с трудом . Что-то ему явно не понравилось, придётся ещё раз проверять .
Изображение Изображение

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1217
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Томат - помидор

Сообщение red_flover » Ср окт 31, 2018 1:17 am

Немецкая красная клубника, очень урожайный, изящный но не хлипкий кустик. Томаты висят гроздями, красиво. Вкус на 5+, сладкий, на повтор.
Изображение Изображение

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1217
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Томат - помидор

Сообщение red_flover » Ср окт 31, 2018 1:26 am

Великан малиновый, показывала хитрый куст. Очень хороший сорт, много и постоянно вяжет , плоды крупные малиновые. На вкус сочные сладкие, с чуть заметной кислинкой. Супер сорт.
Изображение

Ну и последний в моём отчёте любительский сорт Вова Путин. Тоже, как и Яблочный Липецкий, нагружен урожаем до самой макушки, мелких на нём вообще не было. Вяжет до упора. Оба эти томатика крепкие, похожи строением куста. Вкус яркий помидорный, сочный. В общем мне понравился, а урожайностью просто покорил.
Изображение Изображение

Ну вот пока на этом и закругляюсь. Многих не сумела показать по разным причинам. Но может в след. году получится. Спасибо всем за внимание к моему труду и за терпение с которым вы всё это прочитали. :Rose:

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Томат - помидор

Сообщение Mуррёна » Ср окт 31, 2018 11:28 am

Как Фкусно у вас тут. А мы съели уже помидоры. В этом году очень дружно всё поспело и пришлось быстро переработать. Ещё мне понравился сорт Солнечная вспышка. Который сначала мне показалось что он не урожайный, вроде мало с него собирала. Да и было 1 или 2 куста (в дебрях не понять) а когда стали поспевать, то очень часто они стали попадаться. Отличаются оригинальной окраской. Красно жёлтые - рябые. Фото нет. Ноут помер. Теперь только телефон. Но на нем нет столько памяти, чтобы фото сохранить. На вкус хорошие. Крупные. Ну и красивые конечно
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Томат - помидор

Сообщение Васса » Вс дек 02, 2018 8:01 pm

Вопрос из теории: некоторые огородники выращивают помидоры F1 не один год, подозревая, что производитель намеренно заставляет покупать семена. И часть любителей переводят семена в сорта из гибридов. Насколько долго могут сохраняться признаки гибридов? Может они вырождаются не сразу, а 4-5 поколении?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Томат - помидор

Сообщение Albert » Вс дек 02, 2018 9:50 pm

Чисто в теории, всё зависит от того на сколько генетически далеки две линии, которые использовались для получения гибрида F1, опять же в теории, чем они дальше, тем меньше влияние инбредной депрессии и сильнее эффект гетерозиса, для этого и изобрели изначально гибриды F1, если гибрид именно такой, то получать семена от него бесполезно, уже в F2 будет наблюдаться сложное расщепление по признакам, как правило, такие гибриды стоят дороже (часто имея интересные характеристики). Другие гибриды получают просто для того чтобы заставить покупателя покупать семена каждый год, в этом случае линии очень близки к друг другу, а бывает, что под видом гибрида продают и сорт (как,впрочем и наоборот бывает, в семенах как по мне во обще полный бардак у многих производителей), косвенно это можно определить по цене их получать проще и даже при неправильном опылении выпростает примерно то же самое, от таких "гибридов" и в F2 разброс по признакам будет не существенный, но это две крайности, большинство гибридов где-то между этими крайностями находятся. Поэтому есть люди выращивающие гибриды несколько поколений, которые фактически его переводят в линию, а есть гибриды которые дают сильные расщепления, чаще в F3, на сколько я слышал. Но это в теории, думаю практические томатоманы дополнял и поправят меня, если где не прав!

Да, и к вырождению это отношение не имеет, здесь имеет место расщепление из-за гетерозиготности особи, собственно это и есть гибриды F1.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Томат - помидор

Сообщение Васса » Вс дек 02, 2018 10:03 pm

Спасибо! Завтра процитирую любительницам помидор. Пусть примут к сведению.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Томат - помидор

Сообщение Mуррёна » Сб фев 09, 2019 10:02 pm

Фу, брось немедленно, это кака! Или сага о томатах. Автор не известен.

Брось немедленно! Да не на землю брось, а в мусорку! А в горшок зачем? Это же не мусорка! Нет, землей их присыпать не надо. А, чтобы не проросли?
А это что тут зелененькое проклюнулось? Фу, какая гадость, эта ваша рассада! Выдерни и выброси немедленно! Нет, не на грядку же!  Туда тоже бросать не надо!
Поливаешь? Чтобы утонули? А, ну правильно, правильно, так им и надо...
А это что за джунгли выросли? Этт проклятые томаты - ужас какой! Ветки им ломаешь? Так, правильно, пусть помучаются, сволочи! Не погибают? А ты их химической атакой! Почему это вредители попередохли, а эти зеленые с листиками- нет?
Тогда отбери у них самое дорогое - помидоры! Пусть плачут, страдают и мучаются. Глядишь, и помрут от горя. Не помирают? Плодятся еще с удвоенной силой? Ну тогда ешь томаты, прямо у грядки ешь, прямо с куста, чтобы они видели как расправляются с их детищами.
Не можешь есть сама? Давай мне, я помогу... Ну родственников подключай, друзей-соседей! Добьем эти томаты морально!
Все, урожай закончился? Так быстро? Что - семена собрала? Фу, кака, брось немедленно! Аааа, чтобы на следующий год отомстить? Ну тогда и мне отсыпь горсточку...
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Томат - помидор

Сообщение тина » Пн фев 18, 2019 11:35 pm

Напробовались, повеселились даже за помидорки, и уже скучаааем по ним, надо опять всю темку пересмотреть, выбрать, может, чего купить удастся, хотя, уже вряд ли... опробованных у нас, салатных, вкусных томатиков... Надо было, наверное, как сезон закончился, сразу заморачиваться над будущим, исходя из опыта...
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Томат - помидор

Сообщение тина » Пн фев 18, 2019 11:49 pm

Ой, Ольгу - red_flover начала перечитывать, у нее все кусты в крупных плодах, вяжут и вяжут, до макушки и кистями, у меня такого никогда не бывает, ну как научиться их томатное высочество выращивать, не пойму...
Оля-red_flover, а вы когда последнюю помидорку доели из своего урожая? В этом году какие планы у вас по посадкам? Будете опять экспериментировать? Вот че спрашиваю, конечно будете...
Оля, ну есть же такие сорта, которые, ну прям обязательно))) садить будете, самые фкусссные?!
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk