Томат - помидор

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Томат - помидор

Сообщение Ljuda » Сб дек 17, 2011 10:06 pm

Статья о выращивании томатов - Томаты в Сибири

Томаты: самый любимый сорт. Выращиванием томатов я занимаюсь уже 10 лет. За это время научился получать высокие урожаи, поэтому поставил перед собой цель: обобщить опыт и поделиться им с читателями «Дачницы». Как известно, будущий урожай зависит от правильно выбранного сорта, от качества рассады, от погодных условий, от того, как за растениями ухаживать. Выращивая рассаду, нужно обязательно сформировать хорошую корневую систему. Важная роль в этом принадлежит закаливанию. Примерно с середины апреля я выношу ящики с рассадой в теплицу или оставляю их на веранде, где для нее достаточно тепла и света. В результате рассада получается крепкой, закаленной, с листьями темно-зеленого цвета, с сформировавшимися соцветиями. Дополнительную силу для роста и развития растений дает сделанная в это время подкормка азотными удобрениями.

При высадке рассады в каждую лунку внесла комплексное удобрение «Тогум» и около стакана золы. Через две недели после высадки рассады обильно пролила землю вокруг кустов и в междурядьях раствором «Глиокладина» (таблетка на ведро воды). Этот препарат защищает томаты от инфекционных заболеваний, в том числе и от фитофторы. В аннотации было сказано, что таблетку также можно поместить в лунку. Моя знакомая поступила именно так, однако такой метод не спас томаты от болезни. Вполне возможно, это связано с тем, что возбудитель фитофторы больше действует на поверхности почвы, чем на ее глубине. Когда мои помидоры начали созревать, я от души насыпала в междурядья золу. Больше никакой подкормки или защиты они не получили, тем не менее щедро одарили урожаем. Я выращиваю будущие томатные кустики в одноразовых стаканчиках. Это дает возможность при пересадке не повреждать корневую систему. Растения не испытывают при этом стресса, не болеют, продолжают расти дальше и быстро зацветают. Таким образом, зрелые плоды мне удается получать на 2-3 недели раньше – именно такой срок теряется при пересадке томатов из общей емкости из-за повреждения корневой системы.

Регулярные поливы, подкормки, удаление лишних листьев и пасынков также являются залогом хорошего урожая. Предпочтение отдаю таким подкормкам, как зола, куриный помет. Испытав на своем участке более 200 сортов, пришел к выводу, что в нашем регионе нужно выращивать томаты раннего и среднего сроков созревания. При правильном уходе они способны плодоносить до заморозков. На постоянное место, в теплицу, высаживаю рассаду в конце первой декады мая. Но, учитывая, что в это время возможны похолодания и даже заморозки, часто приходится дополнительно укрывать растения на ночь. В первой декаде июля у высокорослых томатов обрезаю макушки. После этой процедуры растения всю силу направляют на рост плодов и образование дополнительных завязей. Чтобы получить максимальный урожай, снимаю плоды, которые достигли нужного веса, характерного для данного сорта. Такие томаты могут быть побуревшими, бланжевыми или даже зелеными. После этого начинают быстро расти те плоды, которые только что завязались. Если же дать возможность вызревать всем плодам на томатном кусте, урожай будет снижен на 40-60 процентов. Кто-то может подумать, что помидоры, сорванные с куста совершенно зрелыми, сочнее и ароматнее. Чтобы такой разницы не было, я выращиваю сорта, дающие сочные мясистые плоды с высоким содержанием сахара.

Одна из главных забот при выращивании томатов – уберечь растения от болезней. Ведь такое заболевание, как фитофтора, может погубить весь урожай за 2-3 дня. Чтобы этого не случилось, нужно помнить, что выращивание в одной теплице множества сортов приводит к ускоренному развитию болезни. Поэтому стоит остановиться на 2-3 самых перспективных сортах. Обязательно нужно позаботиться о профилактике – применять препараты, препятствующие развитию фитофторы – «Оксихом», «Хом», «Профит». Их нужно обязательно чередовать, так как использование одного препарата снижает эффективность. Если лето дождливое, количество обработок можно увеличить до 5, а интервал сократить до 10-14 дней. Опрыскивая растения, нужно равномерно смачивать листья – вначале с нижней стороны, затем с верхней.
В научной литературе пишут, что поливать томаты нужно редко, но обильно. Если в теплице температура поднимается до 40 градусов, я поливаю томаты через день -– по 2 литра на куст. В пасмурную погоду или в прохладное дождливое лето поливы нужно ограничить.

Чтобы томаты были сахаристыми и лучше росли, два раза поливаю их водой с настойкой йода – на 10 литров – 3 капли. Первый раз поливаю рассаду (примерно в апреле), второй – во время обильного цветения растений. Повышают урожай и внекорневые подкормки эпином, препаратом «Завязь». Томаты требуют гораздо большего ухода, чем другие культуры. Только постоянное внимание и правильная агротехника дают большой урожай, который я получаю благодаря таким сортам, как Мастер, Марисса. Самым же урожайным является томат народной селекции Королева лета. Он имеет все достоинства, присущие идеальному сорту, показывающему хорошие результаты в любых условиях выращивания – в теплице, во временных укрытиях, в открытом грунте. В открытый грунт я высаживаю томаты этого сорта в конце мая.

Плоды Королевы лета весят 200-400 граммов; они сочные, сладкие, мясистые, очень быстро завязываются, дружно растут. Удивляет и радует тот факт, что одинаково крупные плоды формируются как на первых кистях, так и на последних. Растения достигают высоты 1,5 м, требуют пасынкования. К середине июля каждый куст этого сорта оказывается настолько увешанным плодами, что приходится подвязывать каждый стебель, так как от тяжести помидоров он может обломиться. Смотришь на такой куст и думаешь: неужели это моих рук дело, душа и сердце радуются. Если бы томатам присуждалась премия, то победителем в номинациях «Самый урожайный» и «Самый вкусный» я бы назвал сорт Королева лета. На протяжении многих лет урожайность его остается стабильной и достигает не менее 6 кг с куста! Назначение плодов универсальное: хороши они в салатах, для приготовления сока, кетчупа. Благодаря повышенному содержанию сахара очень вкусными получаются консервированные томаты. Вот такой у меня любимый сортКак вырастить здоровые томаты
Фитофтороз – самое страшное заболевание томатов, которое с каждым годом наносит огородникам и дачникам все больший урон.

«У нас погибли почти все плоды, подскажите, как предотвратить черную напасть?» Такой вопрос чаще всего звучит в эти дни и в передачах по радио, и в звонках в редакцию «Дачницы». Можно ли спастись от этой напасти? Уйти от фитофторы можно, выращивая ранние сорта и гибриды. Тем более что многие современные гибриды томатов довольно устойчивы к большинству болезней этой культуры. Но, на мой взгляд, раннеспелые плоды не обладают самым главным качеством помидоров – отменным вкусом. Я согласна с Александром Львовичем Дмитриевым, который писал в статье «Томаты: чем хороши любительские сорта»: «Наесться на год можно только вкусными ароматными плодами, когда они насыщены энергией Солнца, витаминами, минералами, микроэлементами». Этим летом я выращивала в основном томаты любительских сортов, некоторые из них (Тая, Король Кинг, Волгарь, Король Сибири, Циндао) заказала у А.Л.Дмитриева. Жалею, что проигнорировала томаты Перцевидные, но о них скажу ниже. Самыми вкусными и самыми крупными оказались помидоры сорта Король Кинг. По форме они очень напоминают Бычье сердце – тоже ярко-розовые, сердцевидной формы. Но в последние годы с Бычьим сердцем у меня были неудачи: урожай скудный, плоды не «тянули» по весу. Теперь вот нашлась достойная замена этому сорту.

Удались и помидоры из авторской коллекции И.А.Акулова. Как писал Иван Алексеевич, названия сортов он не знает и различает плоды по их расцветке. Изумительный вкус у розовых и лимонных томатов. А самое главное – такого обильного урожая помидоров, как в это лето, за все время существования нашей дачи не было. Особенно богатой на плоды оказалась делянка, где помидоры росли на том месте, где раньше была земляника. Томатные кусты я подвязываю к прочным железным (из арматуры) кольям. Под тяжестью завязавшихся плодов их буквально вырывало из земли, приходилось вбивать рядом дополнительные опоры, чтобы вновь закрепить падающие растения.

И это далеко не в идеальный по погодным условиям сезон. В июне – жара, в июле – холод и бесконечные проливные дожди. К тому же далеко не идеальным был и уход за растениями. Так случилось, что я не смогла срезать пасынки почти со всех высокорослых кустов. В дни моего пребывания на даче, как правило, шли дожди, а проводить эту операцию в пасмурную погоду опасно: в ранки может попасть инфекция. Несмотря на очень загущенные кусты, фитофторой плоды не поражались. Другие проблемы – растрескивание помидоров у некоторых сортов, альтернариоз – были. В течение только одной августовской недели мы увезли домой, раздали соседям по даче 19 ведер спелых томатов, а закопали в яму около половины ведра больных. В это время многие соседи ведрами собирали совершенно черные помидоры – уже вовсю свирепствовала фитофтора. В конце августа – начале сентября на стволах моих томатных кустов появились черные точки – первые признаки болезни. Но, к счастью, такие же точки появились к середине сентября у небольшого количества помидоров, когда почти весь урожай был собран. Поэтому я могу утверждать, что «черная» болезнь обошла мой участок стороной.

Что этому способствовало? Во-первых, по совету Юрия Яковлевича Ветрова, о котором мы уже писали в статье «Как создать рай для томатов», я более тщательно, чем всегда, готовила семена к посеву. 20 минут выдержала их в почти черном растворе марганцовки, 15 минут – в растворе «Алирина» (полтаблетки на 0,5 л воды), 6 часов – в растворе «Эпина» (6 капель на 100 мл воды), затем до наклевывания семян – в зольном растворе. При высадке рассады в каждую лунку внесла комплексное удобрение «Тогум» и около стакана золы. Через две недели после высадки рассады обильно пролила землю вокруг кустов и в междурядьях раствором «Глиокладина» (таблетка на ведро воды). Этот препарат защищает томаты от инфекционных заболеваний, в том числе и от фитофторы. В аннотации было сказано, что таблетку также можно поместить в лунку. Моя знакомая поступила именно так, однако такой метод не спас томаты от болезни. Вполне возможно, это связано с тем, что возбудитель фитофторы больше действует на поверхности почвы, чем на ее глубине.
Когда мои помидоры начали созревать, я от души насыпала в междурядья золу. Больше никакой подкормки или защиты они не получили, тем не менее щедро одарили урожаем.

А теперь я представлю слово опытной дачнице Майе Георгиевне Федорковой:
- Второй год я выращиваю любительские сорта томатов. Семена заказывала в Волгограде у А.Л.Дмитриева. И второй год не нарадуюсь на урожай. Замечательно показали себя сорта Гигант Суханова, Тая, Оранжевый гигант, Оранжевое чудо. Как и год назад, приятно удивил сорт Перцевидные. Обычно перцевидные томаты, которые очень мне нравятся, подвержены вершинной гнили, плоды растрескиваются. Но помидоры, выросшие из «дмитриевских» семян, были прекрасны. Очень достойно показал себя и гибрид Витадор: с куста мы собирали по два ведра томатов, идеально подходящих для засолки и консервирования. Вообще ни один помидор у нас не треснул, не было даже и признаков заболевания. Удобряли мы растения суперфосфатом, а в качестве профилактики от фитофторы дважды обработали кусты препаратом «Ридомил Голд МЦ».
Об эффективности этого препарата в борьбе с фитофторозом я уже слышу не впервые, думаю, стоит взять его на вооружение. Как и метод, о котором нам рассказала Екатерина Старцева:
– Итак, берем отрезки проволоки длиной 4 см и сечением в два-три раза тоньше спички. Примерно оно равно толщине средней швейной иголки. Такая проволока используется в магнитных катушках. За две недели до высадки рассады в грунт втыкаем медный отрезок поперек томатного куста, как бы прошивая его, чуть ниже первого настоящего листочка. «Усики» проволоки загибаем вниз параллельно кустику. Почему эту операцию надо проводить именно за две недели до высадки, не позже? Дело в том, что при пересадке растения испытывают сильный стресс. Медная «иглотерапия» - это тоже стресс, но за две недели нанесенные ранки зарубцуются, и томатные кусты адаптируются после этой операции. А медная проволока стопроцентно защитит растения от фитофторы – об этом говорит как мой опыт, так и опыт моей мамы, которая тоже его использует.

Так что, как видите, защитить томаты от фитофторы, можно. Уже сейчас готовлю делянки для будущего сезона. Почву обильно пролила раствором «Фитоспорина» (все-таки признаки болезни на кустах были), посеяла рожь и горчицу. А в уме держу опыт наших лучших авторов. Постараюсь использовать его, чтобы защитить томаты от черной напасти. Если растения отстают в росте или имеют бледную и синеватую окраску, их можно подкормить нитрофоской из расчёта 15-20 г (1 ст. ложку на 10 л воды) или другим комплексным удобрением – растворином, кристаллином согласно инструкции на упаковке. Первую подкормку проводят не ранее чем через 10-12 дней после пикировки. При необходимости последующие подкормки проводят с интервалом в 12-15 дней, добавляя в раствор 1 ложку суперфосфата и 2-3 ложки золы.

Аватара пользователя
Draypadi
Любитель цветов
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 4:59 pm
Откуда: Томск

Сообщение Draypadi » Пт янв 13, 2012 7:02 pm

Собираюсь покупать семена томатов, подскажите какие лучше купить для нашего региона?

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Сообщение nathkon » Пт янв 13, 2012 9:17 pm

Все зависит, от того, где вы собираетесь выращивать томаты: в теплице или в открытом грунте, от этого и надо плясать. :) Мне лично последнее время нравятся помидоры от Сибирского Сада, три года уже их сажу. Отказалась от гибридов, не нравится мне их вкус. :smileskr:

Аватара пользователя
Julia-K
Обожатель цветов
Сообщений: 107
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 6:51 pm
Откуда: Томский район

Сообщение Julia-K » Пт янв 13, 2012 9:19 pm

Draypadi, где будете садить в теплице или в открытом грунте? И какие хотите крупные, засолочные, черри?
Красота спасет мир!

Аватара пользователя
Draypadi
Любитель цветов
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 4:59 pm
Откуда: Томск

Сообщение Draypadi » Сб янв 14, 2012 12:47 pm

Спасибо сразу за ответы, садить буду и в теплице и в открытом грунте, интересуют крупные и для засолки, буду очень благодарна за названия сортов... :wub:

Аватара пользователя
Julia-K
Обожатель цветов
Сообщений: 107
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 6:51 pm
Откуда: Томский район

Сообщение Julia-K » Сб янв 14, 2012 9:24 pm

Крупные сорта: Цифомандра, Шапка Мономаха, Японский краб, Тяжеловес Сибири - розовые, средние; Золотой король - желтый, низкий.

Засолочные: Каскад (очень красив, шестигранник на срезе, низкий), Сладкоежка (можно солить с начинкой, плотный, не давится,средний) - оранжевые сорта; Болото (очень вкусный, низкий) - зеленый в спелости.

Черри: Карамелька (розовый, низкий), Слива сахарная малиновая (грушевидной формы, высокий), Вишня желтая и красная (очень мелкие и вкусные, больше как украшение теплицы и предстоящих засолок, высокие).

Для открытого грунта подходят: Карамелька и Каскад. Я выращивала все их в открытом грунте, только оставляла при пасынковании не больше трех соцветий - вырастут, и даже зреют (черри). Удачи!
Красота спасет мир!

Аватара пользователя
Draypadi
Любитель цветов
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 4:59 pm
Откуда: Томск

Сообщение Draypadi » Сб янв 14, 2012 11:23 pm

Julia-K, спасибо большое :Rose: Теперь буду знать, что в магазине спрашивать :yes:

Аватара пользователя
Draypadi
Любитель цветов
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 4:59 pm
Откуда: Томск

Сообщение Draypadi » Чт янв 19, 2012 11:46 am

Вчера купила семена томатов под названием "Хлебосольные" для открытого грунта, садил кто-нибудь, хочется отзывы почитать :Bravo:

Аватара пользователя
лексеич
Ценитель цветов
Сообщений: 78
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 8:04 am

Сообщение лексеич » Сб янв 21, 2012 12:04 pm

Хлебосольные садили в теплице.понрпвились,довольно крупные и обильные

Аватара пользователя
Julia-K
Обожатель цветов
Сообщений: 107
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 6:51 pm
Откуда: Томский район

Приятное соседство!

Сообщение Julia-K » Пт янв 27, 2012 5:22 pm

Здравствуйте! Очень по всем соскучилась! Елена, говорят, что помидоры с огурцами не любят рядом расти. Но я тоже иногда в одну теплицу сую все: баклажаны, перцы, огурцы и помидоры. Не вижу протеста растений. Только перцы и баклажаны полив холодной водой не любят. У меня с помидорами хурма живет, самая обычная - из семечка хурмы магазинной... Уже три года, то дома в горшке (зимой); то в теплице (весна, лето, осень). Хочу увидеть, когда зацветет.
Красота спасет мир!

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk