Томат - помидор

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
alarka
Обожатель цветов
Сообщений: 218
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:08 pm

Re: Томат - помидор

Сообщение alarka » Вт фев 26, 2019 2:13 pm

тина
Не бойтесь спрашивать о том, чего бы вам хотелось. Это иногда сложно выразить, но кому надо — поймут. Такая тактика обеспечит продвижение вперед, по-крайней мере будет ясно, совпадают ли ваши мысли и желания, гадать можно до бесконечности. Хуже, когда вы сами не знаете, чего вы хотите. Нет ничего хуже призрачных желаний, ведь что бы партнер ни делал — будет не то. Если в этом проблема, то определитесь в своих желаниях прежде чем уповать на судьбу и винить людей вокруг вас в том, что они не исполняются, потому что в этом случае, даже вселенная не знает, чего вы хотите!

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Томат - помидор

Сообщение тина » Ср фев 27, 2019 2:54 am

alarka, вы это серьёзно ??? Про партнёра... :D :D :D
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1941
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Томат - помидор

Сообщение ната » Ср фев 27, 2019 9:00 am

Партнер-помидор.

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Томат - помидор

Сообщение red_flover » Ср фев 27, 2019 11:24 am

тина писал(а):
Вт фев 26, 2019 11:03 am
Оля-red_flover, а из тех, что вы прописали обязательными для посадки, только Цифомандра от Сибсада, остальные, как я поняла, вам присылали?
Да, Оля, остальные все присланные. Я вчера уже накрутила в пелёнки помидоры-индеты, не утерпела. В прошлом году я уже так делала, в пелёнках их можно около месяца продержать, если нет возможности по каким-то причинам высадить в землю. Но это на крайний случай, я в прошлом году держала их так три недели, наростили неплохие корешки, но я по одному семечку каждого сорта проращивала и корни не спутались. В этом случае они не вытягиваются. Улитки мне показались заморочнее, не понравилось, что земля рассыпается, грязь. Да и места им надо больше. а пелёнок накрутил и поставил в стакан , штуки три в один входит.

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Томат - помидор

Сообщение red_flover » Ср фев 27, 2019 11:35 am

На днях перебирала коробку с убранными за ненадобностью всякими вещичками и наткнулась на мешочек с сюрпризом (иначе не назовёшь). Там оказался клад :D :Yahoo!: Старые семена помидоров и перца, 2007-2010 гг. Ну вот и готовый эксперимент, попробую прорастить, может что-нибудь проклюнется.

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Томат - помидор

Сообщение тина » Ср фев 27, 2019 2:59 pm

А у меня как раз тоже вчера радость получилась, заехала в Томскую грядку и купила семена Цифомандры, именно от Сибсада! Ура, уже в предвкушении..
Мне именно вчера молоденькая девушка в этом магазине объясняла, как садить в эти улитки, я уже почти поняла, собиралась видео искать, а тут ты, Оля-red_flover, про пеленки, что удобнее и чище... Гуглить про пеленки теперь буду, а как это по-научному ☺ назвать, для гугла?
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Томат - помидор

Сообщение red_flover » Ср фев 27, 2019 3:26 pm

Оля , ничего сложного: Я брала п/э пакет от молока, разрезала его вдоль, чтобы длинная дорожка получилась, туалетную бумагу(самая простая серая из Наб. Челнов) в три слоя накладывала поверх пакета на всю ширину. Вверху пакета клеила бирочки с названием сорта, название писала простым карандашом(не смывается), отступала от верха 1,5 -2см и раскладывала по 1-2 семечка. Потом тёплой водой из груши аккуратно, чтоб семена не смыть , смачивала и накрывала ещё тремя слоями ТБ. Теперь всё хорошенько смачивала и закручивала не туго в рулончик. В стакан из под сметаны поставить рулончик семенами вверх и добавить воды так, чтобы ТБ внизу на 1см была в воде. Теперь сверху одеть п/э прозрачный пакет и в тёплое место . Дня через три можно аккуратно достать и развернуть рулончик, проклюнувшиеся семки можно тыкать в землю, либо оставить в рулоне и дождаться когда наружу выйдут семядоли , тогда сразу на свет и прохладу. Но это если нужна временная передержка, а если нет то сажать сразу в земельку, как покажутся росточки. Мне нравится когда семядольки уже полезут, тогда точно не в каске вылазят.

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Томат - помидор

Сообщение red_flover » Ср фев 27, 2019 3:35 pm

Этот способ мне очень понравился, сразу видно кто пророс, а кто и не собирается. Всё чисто и очень компактно, не стоят ящики с землёй, когда не знаешь взойдёт ли что или пересевать. И можно сделать забег недели в две, чтобы потом не маяться с переросшей рассадой или не опоздать с посевами из-за плохой всхожести.

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Томат - помидор

Сообщение тина » Ср фев 27, 2019 4:47 pm

Спасибо, все поняла, она мне про это и рассказывала, конечно, так и надо , чисто и сразу видно! Оля, а с семядольками потом пересаживать - как их брать, чтоб не повредить? Наверное это очень ювелирная работа?
Ой, ну насмешила, "в каске вылазит".... ;) ;) ;)
А что значит - забег в две недели?! :smileskr: :Rose:
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Томат - помидор

Сообщение red_flover » Ср фев 27, 2019 10:46 pm

Аккуратненько, легонько двумя пальчиками беру за семядольки и в готовую уже ямку опускаю растюшку. Забег в две недели означает, что на две недели раньше сажаю, при этом передерживаю рассаду в пелёнках, ко времени пикировки она уже окрепнет, выпустит 1 лист и не вытянется. А если что не так то есть время пересеять.

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk