Томат - помидор

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1217
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Томат - помидор

Сообщение red_flover » Вс мар 17, 2019 12:20 pm

Тоже думаю, что нужна будет формировка обязательно. Хотя сама нынче хочу так попробовать на некоторых худосочных сортах.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Томат - помидор

Сообщение Iwanna » Ср мар 20, 2019 10:02 am

Вот такую "балду" мне прислала приятельница из Краснодарского края:

Ранней весной на расстоянии 1,2-1,3 м друг от друга копаем лунки глубиной 30 см, диаметром 45-50 см. Из лунки землю укладываем по периметру. Дно лунки рыхлим вилами на глубину 15-20 см. В центр лунки ставим кол 2-3 м. В лунку по ведру перепревшего навоза, ведро перегноя или лесной земли, ведро песка. Сыплем 1/3 стакана / 250 граммового/ нитроамофоски, поллитровую банку золы. Все мешаем. До верха заполняем землей вынутой из лунки. Из остатков земли делаем бортик 6-8 см. В одну лунку высаживаем 3-5 помидор одного сорта. При посадке длинным колом (можно черенок лопаты) на расстоянии 7 см от бортика делаем отверстия на глубину 40-50 см. Рассада должна быть 55-60 см. Ком от корней отряхнуть и подрезать таким образом, чтобы вошли в лунку не загибаясь. Нижние листья подрезать, оставить сверху 3-5 штук и опустить поглубже в ямки. Сильной струей лейки размыть почву, чтобы заполнились все отверстия с рассадой. На каждую лунку лейку воды. Сверху ее замульчировать опилками, рваными газетами. И якобы как кипарисы :D

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Томат - помидор

Сообщение тина » Пт мар 22, 2019 1:44 am

Эх, еще бы фото этого кипариса томатного... У них там, в Краснодарском крае , неужто рассаду 60 см растят?)) А кол 2-3х метровый какую роль играет в этом танце?
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Томат - помидор

Сообщение Mуррёна » Пт мар 22, 2019 7:08 am

Я думаю и там ростят рассаду. Ведь томат вообще то ли 2 х летка, то ли многолетка. А у них если с рассадой повозиться, то с куста какой урожай можно собрать за такое долгое лето, когда ещё и в рассаде высажен. А по кол для веревок для томата. К нему подвязывают , у нас в теплицах к осени вырастают по 3 метра, а у них и на улице могут. У них там уже цветочки цветут +16 .
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1217
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Томат - помидор

Сообщение red_flover » Вт мар 26, 2019 12:59 pm

Ната, взошёл Монгольский карлик у вас? Пишут, что сорт очень туговсхожий. У меня из 5-ти шт пока один только взошёл и растёт, но я не теряю надежды... :D

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Томат - помидор

Сообщение ната » Вт мар 26, 2019 3:23 pm

Монгольский карлик у меня три стаканчика получилось. Низенькие, но прямо видно что разлапистые будут. Черриано один стаканчик остался с двумя корнями. Остальные не росли не росли да и померли....

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Томат - помидор

Сообщение тина » Ср апр 03, 2019 12:56 am

red_flover, Оля, как у вас Цифомандра растет? Вот, как нарочно, медленнее всех входила и растет не очень охотно, не прёт, как другие)) Не замечали за ней такой особенности?
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Томат - помидор

Сообщение Albert » Ср апр 03, 2019 9:03 am

Цифомандра - это же томатное дерево? Про него же есть отдельная тема http://fialka.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?t=18878

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Томат - помидор

Сообщение тина » Ср апр 03, 2019 10:29 am

Альберт, Ольга здесь рассказывала про него , как про понравившийся ей сорт, насчёт дерева она ничего не писала, да и на пакетике нет такой инфы, посмотрите ее рассказы про прошлогодний урожай, самые первые фотки)
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1217
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Томат - помидор

Сообщение red_flover » Ср апр 03, 2019 10:45 am

Ольга , моя Цифомандра меня нынче расстроила, сажала в грунт семена из пакетика, ни одно не взошло. Пересеяла в пелёнки спустя две недели, т.ч. не знаю что с неё будет нынче. Ещё посмотрела прогноз погоды на лето, если сбудется то лета не будет. Расстроилась окончательно. Моя самая непростительная ошибка - не заготовила свой грунт. Покупной попался отвратительный, напичкано удобрений столько, что даже посеянные проклюнувшиеся семечки сгорают. Я сначала не могла понять что не так. И ведь эти грабли уже не раз проходила, балда.

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk