Текущее время: Пн июл 23, 2018 5:18 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дельфиниум
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2011 10:16 pm 
Победитель конкурса

С Уголка. Кое-где повторение, сорри!

Новозеландские дельфиниумы в России
Первые же показанные цветущие новозеландские дельфиниумы произвели настоящий фурор на постоянной выставке цветоводов-любителей в г. Казани. Их уровень был на порядок выше уровня дельфиниумов, выращенных из английских семян. А некоторые растения получились полностью махровыми (имели 21 лепесток на каждом цветке). Новозеландские дельфиниумы принадлежат к группе Elatum-гибридов, достигают в высоту 160-200 см. Для них характерно плотное расположение цветков на цветоносе-колосе длиной 60-80 см.
Эти растения хорошо переносят зиму и весенние заморозки. В июне 2004 года почти ежедневно шли дожди, поэтому нельзя было провести профилактическую обработку дельфиниумов от мучнистой росы - всё тут же смывалось дождём. И при этом заболели только два растения, которые стояли в плотных посадках около непроветриваемой глухой стены дома. Но, обрезанные под корень, эти дельфиниумы не погибли, а осенью расцвели.
Все части дельфиниума ядовиты, поэтому при работе с ним следует соблюдать осторожность, тщательно мыть руки после работы, не касаться руками лица и глаз.
Дельфиниумы растут на одном месте много лет, имеют большое количество корней и сильно обедняют почву. Поэтому перед посадкой поделенных кустиков для каждого растения я подготовил ямы, смешав садовую почву с живой землей, песком, перепревшим компостом и удобрением "Кемира". Посадил кустики, хорошо пролил землю на большую глубину и притенил дельфиниумы от солнца. Новые посадки прижились хорошо.

Выращивание многолетних дельфиниумов
Дельфиниумы растут на хорошо обработанной и удобренной почве (слабокислой или нейтральной реакции) без застоя воды и близко залегающих грунтовых вод.
При посадке дельфиниумов для каждого куста я готовлю отдельную яму размером 40x40x40см. Расстояние между растениями должно быть не менее 50см. Место посадки должно быть солнечным и защищённым от ветра, поскольку растения очень хрупкие и легко ломаются.
Чтобы дельфиниумы не ломались при ветре и дожде, каждый цветонос растения (в 3-4 местах на всём его протяжении) прикрепляю пластмассовыми кольцами-держателями к штырю высотой не менее 2 метров, воткнутому рядом в землю. Для этого можно использовать и другое аналогичное приспособление; лучше покрасить его в зелёный цвет.
Сажают дельфиниумы весной (в конце апреля) или осенью - с конца августа до середины сентября. В посадочную яму добавляю компост, перегной, золу, минерально удобрение "Кемира" гранулированное. После посадки растение обильно поливаю до укоренения.
Для пышного цветения весной дельфиниумы удобряю азотно-фосфорно-калийным удобрением с преобладанием фосфора и калия.
Молодые дельфиниумы в первый год я укрываю на зиму. Укрыть растения можно лапником или небольшим слоем земли, а сверху положить плёнку, закрепив её края (чтобы не сдул ветер).
На одном месте дельфиниумы могут расти до 10 лет. Но если в возрасте 4-6 лет центр растения загнивает, и куст распадается - тогда весной его делю и рассаживаю. При делении на кусте оставляю не более 2-3 прошлогодних стволов, вокруг которых растут молодые побеги.
Весной крупные кусты дельфиниума формирую, оставляя 2-4 цветоноса. Остальные побеги выламываю, так как при большем количестве побегов у дельфиниума его цветки мельчают, цвет их бывает менее насыщенным; а у махровых дельфиниумов цветки могут вырасти полумахровыми.
Выломанные непустотелые побеги не короче 10-15 см можно использовать на черенки для вегетативного размножения дельфиниума. Перед посадкой черенки выдерживаю 2-3 часа в растворе гетероауксина, а затем сажаю в торфо-песчаную смесь и прикрываю стеклянной или пластмассовой банкой. Слежу, чтобы земля под банкой не пересыхала. Через 1,5 месяца черенки дельфиниума укореняются.
Вредители дельфиниума
К сожалению, у этого красивого и величественного растения есть вредители - дельфиниумовая муха, слизни, нематоды, тля.
Главный вредитель - дельфиниумовая муха - в середине мая откладывает яйца у основания стеблей растений. Зимует это насекомое в виде куколки, поэтому при пересадке дельфиниума осматриваю его корни, в посадочную ямку добавляю "Базудин". При обнаружении насекомых на растениях проливаю их в середине мая карбофосом или фуфаноном.
Дельфиниумы подвержены заболеванию мучнистой росой и вирусным инфекциям (хотя новые сорта уже обладают иммунитетом против этих заболеваний). Не надо ждать, когда растения заболеют - лучше сделать профилактику раствором фундазола, препаратом "Максим", йодным раствором (5 г на ведро воды) или антибиотиком "Тетрациклин" (1 таблетка на 1 л воды). Обработку дельфиниумов произвожу трёхкратно с недельным интервалом, а в дождливую погоду и чаще.
При использовании дельфиниумов на срезку для продления сохранности цветов в свежем виде срезанный цветонос переворачиваю срезом вверх, аккуратно заливаю воду в его пустотелый ствол и потом закупориваю его кусочком ваты. В таком виде цветонос дельфиниума ставлю в высокую вазу.

ПОСЕВ осенью в открытый грунт или весной в марте на рассаду. Семена быстро теряют всхожесть, поэтому желательно брать свежие семена или прошлогодние.
ПОСАДКА в мае
РАСПОЛОЖЕНИЕ: Хорошо растёт на освещенных участках с лёгким затенением
в полуденные часы.
ПОЧВА плодородная, суглинистая и супесчаная, умеренно влажная.
ПОЛИВ
ЦВЕТЕНИЕ в зависимости от сорта. Если обрезать отцветшие стебли до образования семян, то цветёт повторно.
ОБРЕЗКА на зиму – не выламывают, а обрезают и прикрывают место среза, чтобы внутрь не попадала влага, во избежание загнивания корневища.
УКРЫТИЕ на зиму. В основном зимуют хорошо, чаще выпревают под неправильным укрытием, чем вымерзают.
РАЗМНОЖЕНИЕ.
УДОБРЕНИЕ
1 подкормка жидкими органическими удобрениями (раствором коровяка в соотношении 1:10 по объёму) или минеральными с преобладанием азота
2 подкормка перед цветением - полным комплексным минеральным удобрением
3 подкормка проводят по окончании цветения, внося только калийные и фосфорные удобрения (50 г/кв.м), что обеспечит хорошее созревание семян и формирование почек возобновления.
БОЛЕЗНИ: мучнистая роса – обработать в конце мая для профилактики Топазом. В дождливое лето повторить

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2012 3:05 pm 
Коллекционер

Телефон: 755754
Очень люблю дельфиниумы. 3 года пытаюсь их вырастить.
Весной купила рассаду белого и голубого, ушли под снег маленькими, не знаю, как перезимуют. Вот удивительно: сею на рассаду дома - гибнут все. Насеялись в огороде сами - растут кучей. Теперь не буду цветы обрывать, пусть сеются. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2012 12:17 pm 
Доктор цветов

Очень красивый, необычный. :mmmm:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2012 6:26 pm 
Магистр цветов

То же проблемма с дельфиниумами. Сколько сеяла дома, ничего не всходит. Осенью, уже перед самыми морозами высыпала все остатки на грядку. Вдруг по весне взойдут.. Весной буду искать рассаду, может быть кто либо удачливый продаст :roll:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2012 10:40 pm 
Коллекционер

Телефон: 755754
El'f писал(а):
На среднем фото очень красивый, необычный. :mmmm:

Спасибо. Да, он очень крупный. Когда первый раз расцвел, моему восторгу не было предела. Но я поняла, что через 2 года куст обязательно нужно делить, он начинает гибнуть.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2012 11:17 pm 
Победитель конкурса

Телефон: 8-903-952-81-13
Семена дельфиниумов очень быстро теряют всхожесть, они так "засыпают", что почти невозможно разбудить, помогает стратификация иногда, сеянцы очень страдают от черной ножки, всходят в саду свежие почти 100%, очень сильно мутируют по цвету и махровости, а вот если семена промораживаются, то цветы все будут синие!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2012 11:37 pm 
Повелитель цветов

Пару раз сеяла. Первый через холодильник, все три выжившие получились синие. В прошлом году сеяла уже просто в прохладном месте, взошло из всех пачек штук 10, один процвел в ОГ летом, опять синий. Посмотрю, конечно, что еще процветет, но надежду вырастить розовый и голубой махровые потеряла, заказала к весне корешком.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2012 6:58 pm 
Повелитель цветов

Viola, на среднем фото у Вас Астолат? очень похож. У меня он потерял декоративность на четвертый год. А в прошлом году я избавилась от всех дельфиниумов, включая новозеландцев. Уж очень сильно они поражаются разными болячками, а я не любитель обрабатывать растения и плясать вокруг них. Хотя новозеландцев немножко жалко... Остался один куст, который за два года ни разу не болел. Вот этот:
Изображение

А вот этот очень жалко, погиб
Изображение

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2012 7:36 pm 
Магистр цветов

Лиля, действительно очень жаль. Они великолепны. Мне бы такие :roll:
Неее.., я бы попрыгала бы вокруг них. :) :yes:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2012 7:42 pm 
Обожатель цветов

Ой, какие красавцы! Особенно на втором фото! :good: Как называются? А я что-то не решусь никак завести! %-)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2012 7:58 pm 
Повелитель цветов

и на первом, и на втором фото - сеянцы новозеландцев, они без названия, только под номерами. Для меня у дельфиниумов есть еще один минус - слишком они помпезны и парадны, на фоне моих берез смотрятся чужеродно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2012 9:09 pm 
Победитель конкурса

Уже несколько лет прошу деточек выкопать дельфиниум на обочине дорог и на поле. Такого "сумадше"синего цвета нет ни у каких цветов.
И на фоне берез смотрится шикарно :mmmm: А если еще ромашками окружить :roll:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2012 9:21 pm 
Почитатель цветов

Я лет семь - восемь назад совершенно спокойно вырастила белый дельфиниум из семян. Просто посеяла в ящик в начале лета, особо ни на что не надеясь, взошли почти все. Правда, не сразу заметила, что их едят слизни. Ящик был деревянный, стоял на улице, эти гады прятались под ним днем, а ночью делали свое грязное дело. До этого со слизнями у себя на участке я не сталкивалась, поэтому сразу не обратила внимания. В итоге осталось всего два. Но были ошеломительно красивы. Радовали меня три года, а потом на все дельфиниумы (даже на выкопанные на лугах) напала какая то напасть, похоже вирус. Листья весной отрастают нормальные, а с появлением цветоноса становятся какие то скукошенные, нормально не растут. Белые - выдержали два года и пропали. Остальные дельфиниумы сама убрала. :anngry:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2012 9:22 pm 
Повелитель цветов

Да, наш местный дельфиниум, он же живокость, растет кое-где в окрестностях дачи, будет жаль, если кто-нибудь его выкопает :) или сорвет на букетики. И синий цвет его бесподобен.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2012 9:50 pm 
Победитель конкурса

Так я ж только там, где много :smileskr: и только одну штучку. :( :yes:
А когда разрастется - верну в ближайшие окрестности, т.е через дорогу на пустырь :D

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов