Дельфиниум (Delphinium)

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Дельфиниум (Delphinium)

Сообщение valda » Сб дек 17, 2011 10:16 pm

Дельфиниум (Delphinium) С Уголка. Кое-где повторение, сорри!
Новозеландские дельфиниумы в России
Первые же показанные цветущие новозеландские дельфиниумы произвели настоящий фурор на постоянной выставке цветоводов-любителей в г. Казани. Их уровень был на порядок выше уровня дельфиниумов, выращенных из английских семян. А некоторые растения получились полностью махровыми (имели 21 лепесток на каждом цветке). Новозеландские дельфиниумы принадлежат к группе Elatum-гибридов, достигают в высоту 160-200 см. Для них характерно плотное расположение цветков на цветоносе-колосе длиной 60-80 см.
Эти растения хорошо переносят зиму и весенние заморозки. В июне 2004 года почти ежедневно шли дожди, поэтому нельзя было провести профилактическую обработку дельфиниумов от мучнистой росы - всё тут же смывалось дождём. И при этом заболели только два растения, которые стояли в плотных посадках около непроветриваемой глухой стены дома. Но, обрезанные под корень, эти дельфиниумы не погибли, а осенью расцвели.
Все части дельфиниума ядовиты, поэтому при работе с ним следует соблюдать осторожность, тщательно мыть руки после работы, не касаться руками лица и глаз.
Дельфиниумы растут на одном месте много лет, имеют большое количество корней и сильно обедняют почву. Поэтому перед посадкой поделенных кустиков для каждого растения я подготовил ямы, смешав садовую почву с живой землей, песком, перепревшим компостом и удобрением "Кемира". Посадил кустики, хорошо пролил землю на большую глубину и притенил дельфиниумы от солнца. Новые посадки прижились хорошо.

Выращивание многолетних дельфиниумов
Дельфиниумы растут на хорошо обработанной и удобренной почве (слабокислой или нейтральной реакции) без застоя воды и близко залегающих грунтовых вод.
При посадке дельфиниумов для каждого куста я готовлю отдельную яму размером 40x40x40см. Расстояние между растениями должно быть не менее 50см. Место посадки должно быть солнечным и защищённым от ветра, поскольку растения очень хрупкие и легко ломаются.
Чтобы дельфиниумы не ломались при ветре и дожде, каждый цветонос растения (в 3-4 местах на всём его протяжении) прикрепляю пластмассовыми кольцами-держателями к штырю высотой не менее 2 метров, воткнутому рядом в землю. Для этого можно использовать и другое аналогичное приспособление; лучше покрасить его в зелёный цвет.
Сажают дельфиниумы весной (в конце апреля) или осенью - с конца августа до середины сентября. В посадочную яму добавляю компост, перегной, золу, минерально удобрение "Кемира" гранулированное. После посадки растение обильно поливаю до укоренения.
Для пышного цветения весной дельфиниумы удобряю азотно-фосфорно-калийным удобрением с преобладанием фосфора и калия.
Молодые дельфиниумы в первый год я укрываю на зиму. Укрыть растения можно лапником или небольшим слоем земли, а сверху положить плёнку, закрепив её края (чтобы не сдул ветер).
На одном месте дельфиниумы могут расти до 10 лет. Но если в возрасте 4-6 лет центр растения загнивает, и куст распадается - тогда весной его делю и рассаживаю. При делении на кусте оставляю не более 2-3 прошлогодних стволов, вокруг которых растут молодые побеги.
Весной крупные кусты дельфиниума формирую, оставляя 2-4 цветоноса. Остальные побеги выламываю, так как при большем количестве побегов у дельфиниума его цветки мельчают, цвет их бывает менее насыщенным; а у махровых дельфиниумов цветки могут вырасти полумахровыми.
Выломанные непустотелые побеги не короче 10-15 см можно использовать на черенки для вегетативного размножения дельфиниума. Перед посадкой черенки выдерживаю 2-3 часа в растворе гетероауксина, а затем сажаю в торфо-песчаную смесь и прикрываю стеклянной или пластмассовой банкой. Слежу, чтобы земля под банкой не пересыхала. Через 1,5 месяца черенки дельфиниума укореняются.
Вредители дельфиниума
К сожалению, у этого красивого и величественного растения есть вредители - дельфиниумовая муха, слизни, нематоды, тля.
Главный вредитель - дельфиниумовая муха - в середине мая откладывает яйца у основания стеблей растений. Зимует это насекомое в виде куколки, поэтому при пересадке дельфиниума осматриваю его корни, в посадочную ямку добавляю "Базудин". При обнаружении насекомых на растениях проливаю их в середине мая карбофосом или фуфаноном.
Дельфиниумы подвержены заболеванию мучнистой росой и вирусным инфекциям (хотя новые сорта уже обладают иммунитетом против этих заболеваний). Не надо ждать, когда растения заболеют - лучше сделать профилактику раствором фундазола, препаратом "Максим", йодным раствором (5 г на ведро воды) или антибиотиком "Тетрациклин" (1 таблетка на 1 л воды). Обработку дельфиниумов произвожу трёхкратно с недельным интервалом, а в дождливую погоду и чаще.
При использовании дельфиниумов на срезку для продления сохранности цветов в свежем виде срезанный цветонос переворачиваю срезом вверх, аккуратно заливаю воду в его пустотелый ствол и потом закупориваю его кусочком ваты. В таком виде цветонос дельфиниума ставлю в высокую вазу.

ПОСЕВ осенью в открытый грунт или весной в марте на рассаду. Семена быстро теряют всхожесть, поэтому желательно брать свежие семена или прошлогодние.
ПОСАДКА в мае
РАСПОЛОЖЕНИЕ: Хорошо растёт на освещенных участках с лёгким затенением
в полуденные часы.
ПОЧВА плодородная, суглинистая и супесчаная, умеренно влажная.
ЦВЕТЕНИЕ в зависимости от сорта. Если обрезать отцветшие стебли до образования семян, то цветёт повторно.
ОБРЕЗКА на зиму – не выламывают, а обрезают и прикрывают место среза, чтобы внутрь не попадала влага, во избежание загнивания корневища.
УКРЫТИЕ на зиму. В основном зимуют хорошо, чаще выпревают под неправильным укрытием, чем вымерзают.
УДОБРЕНИЕ
1 подкормка жидкими органическими удобрениями (раствором коровяка в соотношении 1:10 по объёму) или минеральными с преобладанием азота
2 подкормка перед цветением - полным комплексным минеральным удобрением
3 подкормка проводят по окончании цветения, внося только калийные и фосфорные удобрения (50 г/кв.м), что обеспечит хорошее созревание семян и формирование почек возобновления.
БОЛЕЗНИ: мучнистая роса – обработать в конце мая для профилактики Топазом. В дождливое лето повторить
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Сообщение Viola » Пн янв 02, 2012 3:05 pm

Очень люблю дельфиниумы. 3 года пытаюсь их вырастить.
Весной купила рассаду белого и голубого, ушли под снег маленькими, не знаю, как перезимуют. Вот удивительно: сею на рассаду дома - гибнут все. Насеялись в огороде сами - растут кучей. Теперь не буду цветы обрывать, пусть сеются. :)

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Сообщение El'f » Вт янв 03, 2012 12:17 pm

Очень красивый, необычный. :mmmm:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Сообщение Эльви » Вт янв 03, 2012 6:26 pm

То же проблемма с дельфиниумами. Сколько сеяла дома, ничего не всходит. Осенью, уже перед самыми морозами высыпала все остатки на грядку. Вдруг по весне взойдут.. Весной буду искать рассаду, может быть кто либо удачливый продаст :roll:
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Дельфиниум (Delphinium)

Сообщение Viola » Вт янв 03, 2012 10:40 pm

Дельфиниум очень крупный. Когда первый раз расцвел, моему восторгу не было предела. Но я поняла, что через 2 года куст обязательно нужно делить, он начинает гибнуть.

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Сообщение valerievna » Вт янв 03, 2012 11:17 pm

Семена дельфиниумов очень быстро теряют всхожесть, они так "засыпают", что почти невозможно разбудить, помогает стратификация иногда, сеянцы очень страдают от черной ножки, всходят в саду свежие почти 100%, очень сильно мутируют по цвету и махровости, а вот если семена промораживаются, то цветы все будут синие!
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Сообщение Вероника » Вт янв 03, 2012 11:37 pm

Пару раз сеяла. Первый через холодильник, все три выжившие получились синие. В прошлом году сеяла уже просто в прохладном месте, взошло из всех пачек штук 10, один процвел в ОГ летом, опять синий. Посмотрю, конечно, что еще процветет, но надежду вырастить розовый и голубой махровые потеряла, заказала к весне корешком.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Сообщение Ликус » Ср янв 04, 2012 6:58 pm

Viola, на среднем фото у Вас Астолат? очень похож. У меня он потерял декоративность на четвертый год. А в прошлом году я избавилась от всех дельфиниумов, включая новозеландцев. Уж очень сильно они поражаются разными болячками, а я не любитель обрабатывать растения и плясать вокруг них. Хотя новозеландцев немножко жалко... Остался один куст, который за два года ни разу не болел. Вот этот:
Изображение

А вот этот очень жалко, погиб
Изображение

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Сообщение Эльви » Ср янв 04, 2012 7:36 pm

Лиля, действительно очень жаль. Они великолепны. Мне бы такие :roll:
Неее.., я бы попрыгала бы вокруг них. :) :yes:
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Irina
Обожатель цветов
Сообщений: 107
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 8:48 pm
Откуда: Северск

Сообщение Irina » Ср янв 04, 2012 7:42 pm

Ой, какие красавцы! Особенно на втором фото! :good: Как называются? А я что-то не решусь никак завести! %-)

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk