Адиантум (Венерин волос)

Аватара пользователя
milaya
Коллекционер
Сообщений: 109
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 11:12 am
Телефон: 8 923 40 777 90
Имя: Людмила
Откуда: Северск

Адиантум (Венерин волос)

Сообщение milaya » Сб дек 17, 2011 9:29 pm

Адиантум или Венерин волос - водопад роскошной зелени.
Изображение

Аватара пользователя
Адиантум
Любитель цветов
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 10:13 pm
Откуда: Подсолнечник

Адиантум (Венерин волос)

Сообщение Адиантум » Вс дек 18, 2011 5:43 pm

Адиантум (Венерин волос)

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Сообщение El'f » Сб дек 24, 2011 10:05 pm

Купленный адиантум (голландский видимо) весь засох :cry: Практически сразу начала жухнуть листва. Думаю вот теперь - сразу выбросить, или могут отрасти новые листики от корневища?
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Сообщение Nejdannaya » Вс дек 25, 2011 1:42 pm

В теплице когда работала, мы адиантумы выпалывали под стойками с горшками. С обувью споры заносили и в сырых местах они кучно так прорастали, как в лесу))
Сейчас я бы в горшочек посадила, холила и лелеяла такое красивое растение :D

El'f, может быть то что осталось от вашего папоротничка пакетом накрыть, вдруг что-то проклюнется.

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Папоротники

Сообщение Цветулька » Ср фев 15, 2012 2:53 am

Венерин волос нуждается в регулярном бесперебойном поливе и хорошем рассеянном освещении.Большие горшки не любит.И если вся зелень засохла-нужно поливать дальше и растение опять обрастёт.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Адиантум или Венерин волос

Сообщение archives » Ср июн 27, 2012 8:05 pm

Natalya Сб Ноя 24, 2007 12:55 pm
Адиантум Венерин волос - очень популярный папоротник. Маленькие зелёные листья растения выглядят как миниатюрные копии листьев дерева Девичьи волосы. У здорового растения густая ярко-зеленая листва без коричневых или бурых листьев, а также листьев с изогнутыми или скрученными краями.
Главное условие правильного развития этого папоротника - очень влажный воздух. Если листья папоротника засыхают; то растение можно восстановить, если обрезать побеги у основания, возле самой почвы. Поддерживайте необходимую влажность, и вскоре появятся новые побеги. Растение плохо переносит сигаретный дым и загрязненный воздух.

Условия содержания
Освещенность: рассеянный или затененный солнечный свет.
Температура: зимой - не ниже +10, летом не выше +25.
Полив: через поддон, в котором постоянно должна находиться вода. Пересушенное растение не поливайте, а опустите в таз с водой и держите там до тех пор, пока не прекратят подниматься пузырьки воздуха, затем выньте горшок и дайте стечь воде.
Влажность воздуха: ежедневно опрыскивайте папоротник теплой мягкой водой. Держите растение подальше от обогревателей.
Подкормка: подкармливайте папоротник только летом раз в 2 недели удобрениями для комнатных растений, разведенными в воде. Концентрация раствора должна быть в 2 раза ниже по сравнению с рекомендованной производителем.
Почва: обедненная почвенная смесь, содержащая готовые удобрения.
Пересадка: раз в 2 года в горшок большего размера. Пересаживайте в рыхлую почву, стараясь как можно меньше уплотнять ее вокруг корневого кома. Не забудьте положить дренаж.

ok Пт Фев 01, 2008 10:30 pm
АДИАНТУМ.
Род насчитывает около 200 видов, распространенных по всему земному шару. Адиантумы - многолетние травянистые растения с ползучим корневищем, покрытым узкими коричневыми чешуйками. Листья у большинства видов этого рода перистые, у некоторых на верхушках листьев образуются выводковые почки. Характерной особенностью листьев являются их водоотталкивающие свойства: капли воды стекают с них, не смачивая поверхность. Этому свойству род обязан своим названием, происходящим от греческих слов a – не и diaino – смачивать.

Очень популярен в культуре адиантум ВЕНЕРИН ВОЛОС - травянистый многолетник с ползучим чешуйчатым корневищем, один из красивейших папоротников. В диком виде распространен в тропиках и субтропиках Евразии и Южной Африки, где он произрастает по берегам рек и ручьев, в расщелинах известняковых скал. Иногда встречается на Кавказе и в Крыму. Черешки листьев черного цвета, гладкие, блестящие, довольно хрупкие. Нежные светло-зеленые листья длиной до 30-40 см разделены на доли. Они могут быть дважды- и триждыперистыми с клиновидными сегментами на коротких черешочках.

Адиантум МЕЛКООПУШЕННЫЙ – небольшое растение с дважды- и триждыперистыми листьями около 20 см длиной. Родина – тропики и влажные субтропики Старого Света. Черешки листьев бурого цвета, шероховатые из-за покрывающих их мелких щетинок. Сегменты листьев округло-широкоромбовидные, жесткие, опушенные с обеих сторон.

Полив зимой и летом - равномерный, летом растения опрыскивают и притеняют от яркого солнца. Лучше выставлять на окна, выходящие на север или восток. Размножается спорами и делением куста. Однако в комнатных условиях лучше размножать вегетативно.
Почва: листовая и перегнойная земля, торф и песок (1:1:1:1). Необходим хороший дренаж.
Как и все папоротники, вредителями практически не поражается.

Angelik@ Ср Авг 06, 2008 4:07 pm
А вот есть подозрение что это Венерин волос

Танюська Ср Авг 06, 2008 5:13 pm
Муррена, а у вас, да, адиантум или венерин волос.

Angelik@ Ср Авг 06, 2008 6:26 pm
Спасибо за ответ

Kukla2 Пн Янв 19, 2009 12:16 pm
у меня плохо живут папоротники. Адиантум просто няньчию!

Адиантум Чт Май 20, 2010 9:20 am
кажется у меня тоже адиантум

El'f Вс Ноя 06, 2011 12:47 pm
Приобрела наконец себе это т цветочек. У него такая нежная на ощупь листва, действительно, как шелковистые волосы.

Но вот кто поделится опытом: какие особенности ухода за адиантумом?

El'f Сб Ноя 12, 2011 12:02 pm
Адаптация проходит очень плохо. Загибается. Как спасать, не знаю

milaya Сб Ноя 12, 2011 12:24 pm
Сильно расстраиваться не стоит, я тоже покупала осенью нефролепис, и все листья засохли, но потом отрасли новые. Как и все папоротники адиантум не любит сухой воздух. Мой венерин волос живёт к меня давно, на зиму поставила подальше от батарей отопления, стоит на полке, на лоджии. Поливаю умеренно, но пересушивание земляного кома он не переносит, сразу листочки жухнут.

Человечек Сб Ноя 12, 2011 6:12 pm
Лена, он весь не загнётся, корневище будет живое, сейчас крайне сухо для них, у меня даже тепличка не спасает, сильно не переживайте, поливайте, опрыскиваний вроде бы не любит, и на кухне жить не любит.

El'f Сб Ноя 12, 2011 11:22 pm
Вот туда то я его и определила. Переселю.

Человечек Вс Ноя 13, 2011 2:27 pm
Лена, я сама не знаю почему, пишут много, что на кухне им не живется, хотя влажность там самая хорошая, может из-за постоянного перепада температуры.

El'f Вс Ноя 13, 2011 6:43 pm
Вот именно из-за влажности я его на кухню определила. А оно видишь как...

Аватара пользователя
anastasa.
Любитель цветов
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 6:43 pm
Откуда: томск Арз

Венерин волос

Сообщение anastasa. » Сб июл 21, 2012 8:57 am

Изображение
Венерин волос

Катюня
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 11:23 am

Венерин волос

Сообщение Катюня » Ср авг 01, 2012 11:25 am

Венерин волос у вас красивый :)

Аватара пользователя
anastasa.
Любитель цветов
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 6:43 pm
Откуда: томск Арз

Re: Адиантум (Венерин волос)

Сообщение anastasa. » Пт ноя 02, 2012 10:48 am

спасибо :Rose:

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Адиантум (Венерин волос)

Сообщение Iwanna » Пт ноя 02, 2012 1:48 pm

Что-то у меня с адиантумом не задружилось - дважды покупала и дважды помирал. А очень нравится!
А ведь еще другой цветок называют венерин волос :huuh:

Ответить

Вернуться в «Пальмы и папоротники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk