Красная МАЛИНА любимица

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение Mуррёна » Чт авг 17, 2017 4:27 pm

Нет не знаю, это от бывших хозяев досталась
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Аватара пользователя
Лимона
Почитатель цветов
Сообщений: 393
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 5:00 pm
Телефон: 962 780 4374
Имя: Евгения
Откуда: Томск

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение Лимона » Чт авг 17, 2017 6:13 pm

У меня ремонтантная малина Брянское диво, кустики невысокие, размер ягод такой же, вся в плодах. Прошлые выходные сорвали первые ягоды.

Truelena
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2017 9:49 pm

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение Truelena » Чт авг 17, 2017 6:17 pm

А я ищу малину сорт Новость Кузьмина. Может быть, у кого-нибудь растет этот сорт малины? Давно ищу и не могу найти.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение Васса » Пт окт 27, 2017 9:45 pm

У кого растет сорт Гордость России? Поделитесь впечатлениями.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение Albert » Сб окт 28, 2017 7:42 am

Гордость России, если не путаю она же Исполин? Растёт у меня несколько лет. Собственно нормальная малина (крупная, куст высокий (мне нравиться высокая малина, не нужно нагибаться при сборе), шипов нет, разрастается не быстро, но сила роста нормальная, побегов замещения много даёт), Но как и всё малины крупноплодные от В.В. Кичины, те что гибриды малины и ежевики (у них чашелистики крупные, не характерные для малины, у нас в стране почему-то её называют малиной крупноплодной), вкус у неё я бы сказал средненький, он собственно малиновый, но ел я мелкоплодную малину и по вкуснее и послаще (у меня полутень, возможно на солнечном месте будет вкус получше). Ну и как все сорта этой группы требует ухода много, без него мельчает и растёт мелкой. Я бы выделил такую малину в отдельную культуру, коей она и являетьмя. Но опять же из всех сортов этой группы данная малина как-то бодрее всех растёт (Патриция, Маросейка и прочие, как-то хуже растут). Я малину не укрываю совсем, её снегом придавливает и вся находиться под снегом зимой, за то время что выращиваю не вымерзала, когда садил переживал, что будет вымерзать.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение Васса » Сб окт 28, 2017 1:08 pm

Понятно. Много брать не буду тогда. 1-2 куста хватит для начала. А из ремонтантных сортов какой сорт порекомендуете?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение Albert » Сб окт 28, 2017 2:27 pm

У меня ремонтантных не много, да у меня собственно во обще малины не много, каждого сорта по 1 кусту. Ремонтантных 3 сорта осталось на данный момент, это пингвин, недосягаемая и полана. Повторюсь у мня полутень и немного северный склон, поэтому пингвин получается откровенно кислым, прям кислым, а не кисло-сладким, недосягаемая получается немного получше, но тоже кисловата немного, а полана, ну она у меня ни разу не успела дать плоды (прошлой весной посадил, если не ошибаюсь), в этом году прям вся как ёршик была в ягоде, в несколько порядков, но не одна ягодка целиком не покраснела, так я этот ёршик недавно и срезал. :(
Мне знакомый (он с Алтая) обещал правильный клон недосягаемой прислать (как и по многим другим сортам у недосягаемой действительно куча клонов), он малиной и не только профессионально занимается и реализует её, на сколько я знаю, так вот с его слов есть только два нормальных сорта это недосягаемая и брянское диво, остальное из ремонтантов не заслуживает внимания на данный момент. На сколько это так не знаю, но так человек очень опытный.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Красная МАЛИНА любимиц

Сообщение Васса » Сб окт 28, 2017 10:46 pm

3 года назад из Садов России пришла малина ремонтантная. Заказывали сорт Надежная. Но по виду и урожаю однозначно - Шапка Мономаха. Естественно выращиваем только один осенний сбор. В характеристике этого сорта - сбор урожая 30-60 %. Выбросить жалко из-за размера ягод. Решила, что по весне накрою куст коробкой от торта для ускорения роста побегов. И в сентябре обрежу половину плодов.Остальное пусть зреет.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение Васса » Вс окт 29, 2017 7:08 am

Изображение
Шапка Мономаха

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение Albert » Вс окт 29, 2017 1:00 pm

А почему не попробуете вырастить её как двухлетнюю культуру? Или она сильно вымерзает? В этом случае второго урожая осенью не будет, но первый летом точно успеет. Правда он будет ниже осеннего.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk